Про то, когда работа в удовольствие

Это мой первый пост. Не судите строго. Просто хочу поделиться своей историей.

Сегодня я участвую в монтаже крупной картоноделательной машины в Швеции. Это очень интересный проект. Эта машина КМ7 первая в мире такого типа. Из этого картона будут производить бумажные бутылочки, на основе технологии Tetra-Pack, которые способны выдержать давление до 7 bar. Это позволит разливать газированные напитки (кола или пиво например) в бумажные, а не в пластиковые бутылки. Очень экологично. А в Скандинавия всегда славилась своим трепетным отношением к природе.

Машина порядка 300 метров в длину. Работают люди из самых разных стран мира. Конечно же, основным языком на стройке стал английский.

Про то, когда работа в удовольствие Инженер, Монтаж, Длиннопост

Я работаю в подрядной фирме из Австрии. По образованию инженер-электрик Казанского ВУЗа. Здесь в качестве Supervisor. У меня в команде 15 электромонтажников из Болгарии и Хорватии. Выполняем работы по монтажу системы вибромониторинга по машине, а также все остальные датчики (влажность, давление, скорость и т.д.). Вибродатчик должен стоять на каждом цилиндре, подшипнике, редукторе. В общей сложности нужно смонтировать, провести кабель через защитные трубки, и подключить в коробки 1241 датчик.

Про то, когда работа в удовольствие Инженер, Монтаж, Длиннопост
Про то, когда работа в удовольствие Инженер, Монтаж, Длиннопост

Весь материал который мы используем (трубки, болты, скобки) все изготовлено из нержавейки, в связи с повышенной влажностью (во времы работы машины) на некоторых участках. Это соответственно сильно повышает затраты на монтаж.

Про то, когда работа в удовольствие Инженер, Монтаж, Длиннопост

Также запрещается использовать пластиковые хомуты для крепления кабеля в лотке. Толко стальные жилы из нержавейки. Пластик может нарушить качество изготавлиемого картона.

Про то, когда работа в удовольствие Инженер, Монтаж, Длиннопост

Я считаю, что я занимаюсь любимым делом. 4 года назад я работал простым электриком на нефтехимическом заводе в России с низкой зарплатой и без карьерного роста. Достаточно было выучить языки и желания развиваться, и вот я уже за границей работаю в команде инженеров из Австрии и Германии и строю эту замечательную машину. Вообще в Европе большой дефицит грамотных молодых специалистов.

Конечно, это не первый и не последний проект в котором я участвую. Если будет интересно, то напишу и про другие.


Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Так держать. Язык самостоятельно учил?? Как болгарский-английский? Не много проблем с командой?

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Английский со школы еще знал. Немецкий по видеоурокам. Ну и конечно на практике учишься гораздо быстрее. Чертежи то все на немецком))

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Немецкий технический??? Жесть. Мне в школе и простой то с трудом давался))) Удачи тебе!!

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В школе и не очень было понятно зачем все это учить, не было мотивации. А если мозги варят и увидел возможность работы на хорошей работе то уже не стоит вопрос зачем)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Технический язык намного легче художественного и даже, возможно, бытового. Никаких экзотических словосочетаний, никакой неоднозначности, надо просто запомнить некоторое количество обычно употребляемых оборотов и словарь по специальности.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там все надписи в чертежах стопроцентно дублируются на английском. Не сложно разобраться) Главное понять стандарты оформления и нормативу, дальше как по маслу)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да немецкий по видеоурокам тут чуть ли не каждый осваивал.)))
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
но дальше сантехника наврядли получится устроиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как же доставка пиццы, тренер, и садовник?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Hallo) Прочитала пост. Вот это стремление и желание развиваться.. Всем бы так.

Ты молодец :)

А я вот учу английский и параллельно немецкий осваиваю. Тяжело, но оч хочется говорить на двух языках)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати заметил странную вещь, что как начал учить немецкий, переехав в Германию, почти перестал использовать английский, и теперь очень трудно стало говорить на английском, на автомате использую немецкий, или англо-немецкий)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, да))) если забыл слово, то можно сказать его на немецком. Главное взаимопонимание.

Автор поста оценил этот комментарий

Мозг уже не воспринимает английский :)) Да и здорово когда ты находишься в окружении, где все говорят на этом языке. Я вот дома всегда с англ. речью в ушах. Англ. фильмы. Радио. Но стоит прийти на работу и всё.. провал. :(

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это закономерно, потому что все окружение на немецком. Ресурсы мозга и памяти не бесконечны, что чаще используется, то и заполняет собой всю "хранилище быстрого доступа" и становится дефолтным иностранным языком. И чтобы перейти на английский приходится уже специально "переключаться".

Автор поста оценил этот комментарий
Трёх*
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На двух иностранных языках*

2
Автор поста оценил этот комментарий

А для трудоустройства требовался не только английский язык? В дальнейшем думали закрепиться там? Есть для этого возможность с тем опытом, что у вас? Одни вопросы)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для трудоустройства нужен был английский, ну или немецкий. Про будущее пока думаю. Но Швецию определенно не моя страна. Тут скорее не от опыта, а от профессии. В Австрии есть специальная программа для молодых специалистов из-за границы (для некоторых специальностей). RWR-карта или в Германии Blue Card

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку