Про то, когда работа в удовольствие

Это мой первый пост. Не судите строго. Просто хочу поделиться своей историей.

Сегодня я участвую в монтаже крупной картоноделательной машины в Швеции. Это очень интересный проект. Эта машина КМ7 первая в мире такого типа. Из этого картона будут производить бумажные бутылочки, на основе технологии Tetra-Pack, которые способны выдержать давление до 7 bar. Это позволит разливать газированные напитки (кола или пиво например) в бумажные, а не в пластиковые бутылки. Очень экологично. А в Скандинавия всегда славилась своим трепетным отношением к природе.

Машина порядка 300 метров в длину. Работают люди из самых разных стран мира. Конечно же, основным языком на стройке стал английский.

Про то, когда работа в удовольствие Инженер, Монтаж, Длиннопост

Я работаю в подрядной фирме из Австрии. По образованию инженер-электрик Казанского ВУЗа. Здесь в качестве Supervisor. У меня в команде 15 электромонтажников из Болгарии и Хорватии. Выполняем работы по монтажу системы вибромониторинга по машине, а также все остальные датчики (влажность, давление, скорость и т.д.). Вибродатчик должен стоять на каждом цилиндре, подшипнике, редукторе. В общей сложности нужно смонтировать, провести кабель через защитные трубки, и подключить в коробки 1241 датчик.

Про то, когда работа в удовольствие Инженер, Монтаж, Длиннопост
Про то, когда работа в удовольствие Инженер, Монтаж, Длиннопост

Весь материал который мы используем (трубки, болты, скобки) все изготовлено из нержавейки, в связи с повышенной влажностью (во времы работы машины) на некоторых участках. Это соответственно сильно повышает затраты на монтаж.

Про то, когда работа в удовольствие Инженер, Монтаж, Длиннопост

Также запрещается использовать пластиковые хомуты для крепления кабеля в лотке. Толко стальные жилы из нержавейки. Пластик может нарушить качество изготавлиемого картона.

Про то, когда работа в удовольствие Инженер, Монтаж, Длиннопост

Я считаю, что я занимаюсь любимым делом. 4 года назад я работал простым электриком на нефтехимическом заводе в России с низкой зарплатой и без карьерного роста. Достаточно было выучить языки и желания развиваться, и вот я уже за границей работаю в команде инженеров из Австрии и Германии и строю эту замечательную машину. Вообще в Европе большой дефицит грамотных молодых специалистов.

Конечно, это не первый и не последний проект в котором я участвую. Если будет интересно, то напишу и про другие.


Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом пластиковые стяжки повлияют на качество картона? Только если они в сырьё упадут, но в этом случае металл ничуть не лучше.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

металл проще обнаружить (рамки или магнит или еще как), а пластик нет

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно нержавкйку магнит так и берет....
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много сортов нержавеек, реагирующих на магнит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините,в сортах...нержавейки не разбираюсь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да лишние ваши извинения, если вы не связанны с этим. Это вы меня извините, что обременил вас ненужными знаниями. Как вы теперь с этим жить будете?! Даже представить страшно!!! ( это я так в порядке эксперемента шутю)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это специальная технология изготовления картона. При попадании пластика и резины бракуется вся партия.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, напишите как там живется
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
как там живется

Супер!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Металл в сырье легко обнаружить в отличие от пластика
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку