Про то как здоровые дети перенимают от не очень здоровых родителей поведение

В прошлом посте (Девочка хочет быть мальчиком) говорили о том, что лечить нужно, в первую очередь, родителей, сегодня случай из той же оперы)

Проходят у нас занятия не только индивидуальные, но и групповые, с целью более глубокой диагностики, увидеть как ребенок взаимодействует с микросоциумом, проявляет ли он там черты своего заболевания или родители преувеличивают.

Так вот, однажды, мама привела девочку лет 5-6 с жалобами, что та не слушается, огрызается, устанавливает свои правила, а если их не выполняют, то демонстративно обижается или угрожает (и взрослым, и родителям, и детям)

Приходит девочка на первое групповое занятие, показывает весь свой спектр эмоционально-поведенческого реагирования с театральным уходом к двери, надутыми губами и громкими, непрекращающимися выкриками:

Девочка:- не буду играть в эту игру!
Психолог:- хорошо, когда мы закончим в неё и играть, и начнем в другую, тогда тебя позовем
Д: я сказала не буду!
...Психолог не обращает внимания
Д: не упрашивайте, она мне не нравится!
Девочка попутно изливается в слезах-соплях.
Её мать, находясь в коридоре, слышит это все и забирает девочку домой. (По завершению занятия всегда даю листик, где написана дата следующего занятия)
...
Подходит день следующего занятия-их нет. Ну, думаю, девочка вертит мамой как хочет, уломала не приходить к плохому доктору, не пляшущего под ее дудку.

На следующий день они заявляются. Я говорю, что так, и так, занятие было вчера, сорян. На что (ВНИМАНИЕ!) мама отпускает руку дочери, поднимает глаза вверх, сжимает кисти в кулаки и всю мимику лица, какую только можно представить и трясется от злости. Оба психолога, видя это, тут же понимают от кого девочка перенимает свои бурные эмоциональные реакции.

Так вот, мама отличается не только истерическими чертами личности, но и сверхразумом. Ведь зачем смотреть дату следующего занятия на выданном листике, если можно включить "логику" и прийти в пятницу, потому что предыдущее занятие тоже было в пятницу.

Дети и родители

11.4K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. У моей дочки все эмоции на лице написаны - такая мимика, актеры позавидуют. У меня и у мужа такого нет. Вообще ни у кого из родственников такого не видела. Она за свои 4 года из меня - вполне спокойного флегматика - сделала неврастеника. Потому что, когда целыми днями истерят под ухом, очень трудно оставаться спокойной. Терпение человека не безгранично. Как и у той мамы - ее дочь орет постоянно, по поводу и без. Иногда, честное слово, легче дать, чтобы заткнулась, чем потом неделю слушать истерику, что ей единорожку не купили. Месяц, два, полгода можно потерпеть. Но за 4 года это сильно вымораживает.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, как я вас понимаю...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да... И запись на следующее занятие вполне можно пропустить. Я, например, буквально в этом месяце запись к стоматологу перепутала. Регистаторша говорила, что до 15 числа нет приема, а потом дала номерок. Мне послышалось, что на 15, а оказалось, на 12. Голова была задуренная, я как раз с дочкой приходила, даже не перепроверила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот вы совсем не услышали что вам автор говорил. как и своего ребенка не слышите.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор хотела сказать, что ребенок из ее случая зеркалит поведение родителя. Вы хотите сказать, что абсолютно все деть так делают? И что у флегматика не может родиться холерик? И что эмоции ребенка в 4 года по силе такие же, как у мамы в 34?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут тип нервной системы и повторение поведения родителей. и холерик и флегматик будет повторять за родителями, и меланхолики и сангвиники. особенно опасно когда дети живут с псих больными людьми, опасно именно тем что они перенимают поведенческие реакции.

да да да все дети отзеркаливают поведение родителей, это норма развития. и при чем тут сила эмоций, взрослый человек должен уметь контролировать свои эмоции, ребенок же это сплошная одна эмоция.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами, по вашей логике, если в семье трое детей у них у всех будет идентичное поведение? И вырастут они одинаковыми людьми. Такими, как их мама.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз смотрим выше, у детей разный тип нервной системы у кого то слабый у кого то сильный. плюс есть интроверты которые все переживают в себе. но проблемы будут у всех деток, просто по разному это будет переживаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что вы говорили про повторение поведения, теперь вы уже говорите про переживание эмоций.

Повторение поведения - это держать ложку в одной руке, а вилку в другой. Повторение эмоций невозможно, они разной силы, в зависимости от темперамента. Ребенок-флегматик не будет истерить как его мама-холерик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он будет истереть послабее) но все равно будет, так как считает, что это правильная реакция на раздражитель. это как в яслях, один заплакал и заорал мама и все сразу начали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку