Про то как здоровые дети перенимают от не очень здоровых родителей поведение

В прошлом посте (Девочка хочет быть мальчиком) говорили о том, что лечить нужно, в первую очередь, родителей, сегодня случай из той же оперы)

Проходят у нас занятия не только индивидуальные, но и групповые, с целью более глубокой диагностики, увидеть как ребенок взаимодействует с микросоциумом, проявляет ли он там черты своего заболевания или родители преувеличивают.

Так вот, однажды, мама привела девочку лет 5-6 с жалобами, что та не слушается, огрызается, устанавливает свои правила, а если их не выполняют, то демонстративно обижается или угрожает (и взрослым, и родителям, и детям)

Приходит девочка на первое групповое занятие, показывает весь свой спектр эмоционально-поведенческого реагирования с театральным уходом к двери, надутыми губами и громкими, непрекращающимися выкриками:

Девочка:- не буду играть в эту игру!
Психолог:- хорошо, когда мы закончим в неё и играть, и начнем в другую, тогда тебя позовем
Д: я сказала не буду!
...Психолог не обращает внимания
Д: не упрашивайте, она мне не нравится!
Девочка попутно изливается в слезах-соплях.
Её мать, находясь в коридоре, слышит это все и забирает девочку домой. (По завершению занятия всегда даю листик, где написана дата следующего занятия)
...
Подходит день следующего занятия-их нет. Ну, думаю, девочка вертит мамой как хочет, уломала не приходить к плохому доктору, не пляшущего под ее дудку.

На следующий день они заявляются. Я говорю, что так, и так, занятие было вчера, сорян. На что (ВНИМАНИЕ!) мама отпускает руку дочери, поднимает глаза вверх, сжимает кисти в кулаки и всю мимику лица, какую только можно представить и трясется от злости. Оба психолога, видя это, тут же понимают от кого девочка перенимает свои бурные эмоциональные реакции.

Так вот, мама отличается не только истерическими чертами личности, но и сверхразумом. Ведь зачем смотреть дату следующего занятия на выданном листике, если можно включить "логику" и прийти в пятницу, потому что предыдущее занятие тоже было в пятницу.

Дети и родители

11.5K пост14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы узнать, какая из подруги будет жена, понаблюдай за будущей тёщей.

раскрыть ветку (44)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю, когда парни мне такое заявляют. Когда же я им в ответ говорю " ну так отлично, пошли посмотрим на твоего папочку" многие начинают дико обижаться - ведь папочки у парней тоже разные бывают)))

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично можно сделать выводы и по будущему мужу_понаблюдать за его родителями и его отношением к маме.
148
Автор поста оценил этот комментарий

А чтобы понять, каким ты будешь после жизни с ней - понаблюдай за тестем. Тесть - он потому так и называется, что тестирует предыдущую версию жены.

раскрыть ветку (19)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хз, мой батя спился, потому что его в 90е выперли из армии, которой он посвятил всю свою жизнь, не уверена, что в этом есть вина моей матери

раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому ты решил быть на шаг впереди и спится не ходя в армию)

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне "спится" захотелось уже только от вашей "грамотности"

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Армия выступила лишь катализатором. Вины женщин тут не может быть - он спился, потому что был слаб духом. По мне это даже хуже, чем суицид, потому что родные видят, в какой кусок говна человек превращается.

ещё комментарии
ещё комментарии
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если батя тестя пиздит иногда маму тестя, значит ли это, что тесть будет проделывать то же со своей женой и можно ли это засчитать оправданием если иногда и я буду бить жену при будущем зяте? (фургон с запятыми в пробке застрял)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно фургон, две всего недобежали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, только если будете строго соблюдать технику, которой придерживался батя тестя. Традиции школы нельзя нарушать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Школа имени В.М. Сюткина?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, а что тестирует тесто?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нервы, когда лепишь 17 противней пельменей на Новый Год в гостях у бабушки.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненные ситуации богаце и разнообразнее ваших утаерждений
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, общий набор паттернов отреагирование (заебов, то есть) будет более-менее совпадать.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. я лично надеюсь что от матери у меня нет ничего кроме внешности. Я всегда старалась быть как моя бабуля (по отцу). Она для меня истинный пример для подражания, как в семье, так и в работе. Надеюсь что буду такой как она а не моя мать. Не знаю хорошо ли получается, но я старалась и буду стараться и дальше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жена копия своей матери в поведении, в домашнем хозяйстве, хотя яростно это отрицает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неврозы самому себе не заметны, да. Вся суть психотерапии - помочь клиенту ЗАМЕТИТЬ свои неврозы, кривые паттерны отреагирования. И только когда клиент их начал замечать, только тогда с ними можно работать и изменить. До тех пор будут работать защитные механизмы психики. Вплоть до абсурдного убеждения, что все люди на земле (вообще все-все!) идиоты, и только один я - нормальный )))))

ещё комментарий
28
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена. Мы с моей мамой совершенно не похожи. Ни характером, ни внешне. А моя дочка на меня только внешне похожа, характер совершенно не мой. Это все устаревшие предрассудки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что у вас в роддоме работают халатно ещё ничего не значит :)

33
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще хз какая будет. Я не похожа на свою маму например. У меня в семье все любят чтобы все по полочкам, у каждой вещи свое место, должно быть чисто, чтоб аж с пола можно было кушать. Я не то чтобы забиваю на чистоту, но не до такой степени. Мама не любит острое и специи, не любит солёное, я люблю жарить на сковороде суп, посолив хорошенько с приправами и чтоб остро было, чтоб аж слезы наворачивались. Привычки, характер, поведение, мировоззрение все разное. Есть конечно схожести, например мы принимаем друг друга, других какими они есть, не пытаемся других подстроить под себя, ну и по мелочи.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
"люблю жарить на сковороде суп, посолив хорошенько с приправами и чтоб остро было, чтоб аж слезы наворачивались",
а "Ух, бля!" при этом приговариваешь?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно х)) и прям со сковороды ем))

6
Автор поста оценил этот комментарий

да, вера парней в "посмотри на мать" непреодолима) моя маман вся из себя лакшери вумэн, тусовки, инстаграм, шампусик, херовы тучи бабла в своей внешний вид, развлечения, удовольствия, все такое. ну и мужиков  любит. мой принцип: ходить рядом со скучным еблом и демонстрировать классовое презрение. так вот знакомые моей матери ближе к моему возрасту считают своим долгом подкатить ко мне, типа "да, вижу, ты так скована рядом с матерью, давай съездим оторвемся, можешь даже не собираться, надевай любое платье и погнали". ой, да схуя ли ты решил, что у меня вообще есть платье (хоть любое, хоть какое) и что я жду, когда меня кто-то свозит в клуб (и поди не изучающих максистско-ленинское учение, а всратый какой-нибудь, где эпилептический свет и нихуя не слышно).

6
Автор поста оценил этот комментарий

На моменте про острый суп поподробнее. После него обои отклеиваются?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я как батя с того поста х)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
5
Автор поста оценил этот комментарий
То же касается мужа и свекра
Автор поста оценил этот комментарий

правильно я понимаю, получается, что у меня батя наркоман?

Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда это верно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители умерли, так что мужчине будет сюрприииз)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку