Про то как здоровые дети перенимают от не очень здоровых родителей поведение

В прошлом посте (Девочка хочет быть мальчиком) говорили о том, что лечить нужно, в первую очередь, родителей, сегодня случай из той же оперы)

Проходят у нас занятия не только индивидуальные, но и групповые, с целью более глубокой диагностики, увидеть как ребенок взаимодействует с микросоциумом, проявляет ли он там черты своего заболевания или родители преувеличивают.

Так вот, однажды, мама привела девочку лет 5-6 с жалобами, что та не слушается, огрызается, устанавливает свои правила, а если их не выполняют, то демонстративно обижается или угрожает (и взрослым, и родителям, и детям)

Приходит девочка на первое групповое занятие, показывает весь свой спектр эмоционально-поведенческого реагирования с театральным уходом к двери, надутыми губами и громкими, непрекращающимися выкриками:

Девочка:- не буду играть в эту игру!
Психолог:- хорошо, когда мы закончим в неё и играть, и начнем в другую, тогда тебя позовем
Д: я сказала не буду!
...Психолог не обращает внимания
Д: не упрашивайте, она мне не нравится!
Девочка попутно изливается в слезах-соплях.
Её мать, находясь в коридоре, слышит это все и забирает девочку домой. (По завершению занятия всегда даю листик, где написана дата следующего занятия)
...
Подходит день следующего занятия-их нет. Ну, думаю, девочка вертит мамой как хочет, уломала не приходить к плохому доктору, не пляшущего под ее дудку.

На следующий день они заявляются. Я говорю, что так, и так, занятие было вчера, сорян. На что (ВНИМАНИЕ!) мама отпускает руку дочери, поднимает глаза вверх, сжимает кисти в кулаки и всю мимику лица, какую только можно представить и трясется от злости. Оба психолога, видя это, тут же понимают от кого девочка перенимает свои бурные эмоциональные реакции.

Так вот, мама отличается не только истерическими чертами личности, но и сверхразумом. Ведь зачем смотреть дату следующего занятия на выданном листике, если можно включить "логику" и прийти в пятницу, потому что предыдущее занятие тоже было в пятницу.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы к выданной бумажке не добавить устное сопровождение? Типа следующее занятие в четверг на след неделе, вот листочек с напоминанием.

раскрыть ветку (42)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не понимаю. Как-то лежала с сыном в больнице из-за экстренной вакцинации от столбняка. Отношение там к нам обоим было просто ужасное, поэтому он все время плакал, когда кто-то рядом начинал кричать и лез ко мне на руки. И вот стою я на руках с 15 кг ребенка, который ревет из-за того, что врач орет. Просто орет. Из-за чего - неясно, но я уже так устала от всего этого и так хотела домой, что только выпишите и мы уже пойдем-побежим отсюда. Врач протягивает мне сложенную вчетверо бумажку выписки. Я ее беру двумя свободными пальцами, благодарю и поворачиваюсь к палате, чтобы успокоить ребенка, прочитать док-т и свалить уже из этого ада. Врач начинает опять кричать, какие, мол, мамаши пошли, даже выписку не прочитала. Я говорю, что мне ее и дежать-то особо нечем, прочитаю в палате. В ответ звучит язвительное "да выкините вы ее, вы же все тут умные, а там между прочим дата следующего приема написана". Вот почему бы вслух не обозначить эту дату? Проверка на вшивость? Все равно ведь прочитала бы, но нет, нужно обязательно показать свой "ум и догадливость".
Даты там, кстати, не было. Зато были данные осмотра, который не был проведен.

Да, да. Сейчас все активно топят за врачей. Так что я не удивлюсь уже никаким комментам в ответ на мой.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пфф, зачем мешаете соленое с кислым?

То, что в гос.медицине платят неадекватно низкие зарплаты - факт.

Ну так и то, что адекватные врачи (за исключением единиц энтузиастов) оттуда бегут со всех ног - прямое следствие. Так чего удивляться "любезностям"?


ps: обычно за врачами бегать приходится, что бы что-то спросить-уточнить, т.к. они сами вечно в бегах. А тут, когда при выписке есть возможность уточнить любые свои интересующие вопросы, а пациент просто разворачивается и уходит - вот и реакция странная.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

За доктором я бегала сутки, чтобы узнать про эту прививку, т.к. на то время у ребенка был мед. отвод по неврологии. но врач только орал, что я психованная и ребенок у меня психованный. Простите, но ребенок  в 1,5 года не привык, что взрослые дяди на него просто так орут. Никаких мед. сведений или хотя бы осмотра врач так и не провел. Вакцинация выполнена, на вопросы "побочки, чего ждать и т.д." врач так же продолжал кричать. Выписка была счастьем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что ж, см. пункт один. Адекватных в гос.медицине остается все меньше.

53
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле очень разумное замечание. Надо устно все дублировать при возможности. И время следующего занятия, если нет четкого расписания, дату и сумму оплаты, всякие мероприятия. Это правило выработалось при работе с людьми, среди которых есть и очень умные вроде бы))) Что там за бумажку дали? Может, реклама какая. Надо все проговаривать обязательно
18
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это пикабу и писать тут надо истории " для хомяков" : чтобы было четко видно, кто хороший ( всегда ТС!), а кто плохой ( обычно тупыыыыыые мамаши). А  в комментах будут радостно улюлюкать на тему " какие сейчас тупые бабы пошли".

24
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря чего добивается сотрудник оказывающий услугу. Если демонстрирование мнимого превосходства, то да, молча выдать листочек и не обратить внимание что расписание занятий плавающее - наилучшее решение. А если цель установить коммуникацию, то при выдаче листочка, стоит бросить хотя бы лаконичное "обратите внимание на время".
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вербальная коммуникация с родителями, конечно же, есть. Мы говорим на что было направлено занятие, как вёл себя ребенок и т.п. Поскольку каждому родителю хочется услышать про своего ребенка, а в условия ограниченного времени, расставляем приоритеты и информацию о следующих занятиях пишем на листочках.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас это единичный случай, то может и не стоит тратить драгоценные 3 секунды, если все такие внимательные. Но по опыту работы с людьми, нужно написать и еще пару раз повторить, что бы убедиться что они поняли и запомнили. Самый частый пример по работе: после написания эмейла необходимо позвонить и убедиться, что оно дошло и прочитано. Но если я не дорожу отношениями с клиентом, то я просто молча напишу и буду надменно говорть "надо было почту смотреть".
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если он у тебя один-два-десять таких уникальных - будешь дорожить. И звонить, и уточнять все ли открылось, и поняли ли что им пришло, поняли ли что открылось, и умеют ли они читать, или им надо вызвать программиста чтобы он прочитал что им там пишется. А когда их таких может доходить до сотни? и каждый особенный. И позвони, разжуй, обьясни, уточнись - только учти - это уже не твое рабочее время, твое рабочее время кончилось когда дети ушли ( грубо) - все что выше - твоё личное. И вот ты уже не девушку свою под кинцо обжимаешь - а обьясняешь по телефону/вотсапу очередной мамаше что след. занятие в пятницу и тебе срать на ее коготочки/прическу/приехавших родственников/поехвашую крышу - есть расписание и точка.

24
Автор поста оценил этот комментарий

почему бы к выданной бумажке не добавить устное сопровождение?

Есть такая фишка: не просят - не помогай.
Ну и, плюсом к этому, предположительно, что взрослые люди умеют читать, а, если нет, то, хотя бы, разговаривать (задавать уточняющие вопросы)

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы тогда ещё и не позвонить заранее и напомнить?

раскрыть ветку (11)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы тогда еще и не заехать за ними и отвезти на занятие?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы вообще дома занятие не провести?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой каприз за ваши деньги)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Звонить не надо, но сказать то можно

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем говорить, если уже дали бумажку в которой всё написано. Если человек её не читал, то это его проблема.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем давать бумажку, если можно все в устной форме сообщить. Я не оправдываю и не осуждаю никого. Меня просто удивил способ общения между психологом и родителем с помощью записок. Там че разговаривать нельзя что ли?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То что человеку сказали он мог спокойно забыть, а так ему дали физическое напоминание, так зачем говорить когда дата следующего занятия? Или это нормально, получить на руки бумажку и не почитать, что в ней написано?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понял. Записки рулят. В 21 веке, когда есть мессенджеры, интернет, телефон с смсками, голосовые, мать их, сообщения. Пишем записки. На бумаге. При этом ни слова ртом. Не дай бог язык перенапряжется.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С приведёнными вами способами тем более не было бы и смысла в сообщении напрямую. И почему именно записка, вопрос к ТС, но это никак не оправдывает тупость женщины, не удосужившуюся прочитать данную ей записку. И это же не делает виноватой саму ТС, ведь она донесла до родителя информацию напрямую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же, создается групповой чат с родителями, в котором сообщается о след посещении.

Я не оправдываю родителя, не путайте теплое с мягким. Но общение через записки меня смутило.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И заехать забрать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку