Про то, как я мелкую типовую болячку в Англии бесплатно лечил.

Это не первое мое родео с медициной в Англии. В целом все мифы, распространяемые некими блоггерами, оказались конкретно для меня именно мифами. Я не утверждаю что по всей Англии ровно так, как я описываю, но я ходил уже в несколько клиник по разным вопросам, и пока все удачно.

Как проходит обычная мелкая операция в кабинете обычного терапевта, можно прочесть вот тут. Но странная родинка, которая у меня вдруг выросла, понятие такое. Не у всех она бывает, да и меланома – штука опасная, поэтому случай мгновенного реагирования системы на возможную смертельную болезнь не совсем показательный. А как работает медицина в Англии при осложнениях обычной простуды, совершенно не опасных для жизни? Ведь многочисленные ютуберы пишут про «парацетамол против всех болячек от туберкулеза до гангрены, не лечат, калечат, само пройдет и вот это все». Простуда бывает реально у всех и каждый год, верно? Даже у блоггеров.


Дано: пациент в полном расцвете сил, простыл, симптомы не проходят более 2 недель. Самостоятельное лечение: шотландский виски в приятных количествах, постельный режим, капли в нос, иногда ингаляции. Температуры нет, но как-то странно, что болячка прилипла так надолго. Записываюсь в понедельник в 10-30 утра. Дают время на 15-00 того же дня. В 15-10 я уже выхожу из клиники. За 5-7 минут доктор делает осмотр, задает пару вопросов, ставит диагноз, совпадающий с моим собственным (синусит) и назначает антибиотики. Т.е. делает ровно то, что делают абсолютно все грамотные врачи в данном случае. Никакого парацетамола в качестве панацеи. Так что лечение в Англии при самой типовой неопасной болячке по моему опыту – абсолютно нормальное. Все быстро и адекватно. Ну или мне в который раз везет с врачом. Никаких общеукрепляющих, витаминов, арбидолов, гомеопатий, ненужных анализов и т.п. врач не назначает. Только антибиотик.


Единственное, что по моему опыту в Англии длится долго, это запись к специалисту по поводу не угрожающей жизни хрони типа установленной аллергии. Вот тут придется записаться за полгода. После этого специалисту можно звонить и писать при возникновении проблем и вопросов, и он или она сами назначат следующий визит через год, чтобы следить за хронической болезнью. Но первичный визит в тот же день не дадут.

Так что, по моему опыту, если в Англии человеку назначили парацетамол, это потому, что у него нет показаний к чему-либо еще. Например, ломит кости при ОРЗ? Обезболивание и жаропонижающее. Но если есть показания к антибиотикам или к другом медикаментозному лечению, то применят именно его без колебаний и упреков.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про лечение парацетамолом - это либо про дико загруженных врачей, особенно в walk-in клиниках, либо когда пациент ипохондрик и требует хоть какого-то лечения, а предложить нечего, ну на вот хоть что-то пожуй, раз так хочется.

Запись к терапевту за пару недель - это плохо, но в Лондоне есть GP At Hand - запись за час-два онлайн, и очная встреча через несколько дней, уже приятнее.


А так я сам лечил хроническую проблему с кистью. Вся диагностика и хождение по специалистом и в конце небольшая типовая операция - заняло что-то вроде года. Это капец, конечно.

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу мне терапевт не сказал, что нужно ждать 2 недели. Даже на аллергию  записали за день. Поэтмоу мне это как-то удивительно.

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда к терапевту записываешься, через сколько дней у тебя прием. Вот среднее по Лондону - типа двух недель.

К специалистам зачастую приема ждать месяца два-три.

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот я этого и не вижу.  У меня каждая запись либо в тот же день, либо на следующий. Поэтому мне дико слышать про запись на 2 недели вперед.  Я просто такого не встречал еще. Я не говорю, что этого нет, просто сам пока не сталкивался.

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты вроде умный человек, а разницы между одним случаем и статистикой не видишь. Я в этой сфере работал, просто поверь, там 2 недели в среднем ожидание GP. У меня самого, кстати, от недели до двух обычно тоже было. Иногда ближе к 3 неделям. В некоторых загруженных регионах и до месяца ждать можно.


UPD: быстрое гугление дает https://www.theguardian.com/society/2019/aug/12/nhs-patients...

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так я везде пишу, что это мой опыт. Но опять же, если говорить об общей статистике, надо понимать, что сюда входят несрочные случаи. Тут уж тогда надо делать 2 статистики: срочные случаи и несрочные. Тогда будет более показательно. Чтобы вылечить прыщи, нужно идти к GP. Это факт. И придется ждать неделями, да. Только вот если мы берем синусит и прыщи, то в среднем выйдет 2 недели. а на деле то прыщи - 4 недели, а синусит - 1 день.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно входят несрочные случаи. Но хорошо известный факт - куча ужасных болезней могут быть легко излечены на первых стадиях, и зачастую все симптомы даже для этого есть, надо только сходить к врачу. А на практике ты к врачу попадешь только через 2 недели, когда уже будет поздно. Плюс, зная что это 2 недели ожидания, ты скорее всего просто забьешь на непонятные симптомы. В итоге вместо того чтобы быстро болезнь найти и вылечить, получаем на выходе тяжело больного тебя и кучу времени, которое врачи потратят на тебя тяжело больного. Это дико неэффективно.


Если делать две статистики - то несрочные случае будут ваще в жопе, с ожиданием в 3-4 недели. И вот твоя странная новая родинка за этот месяц превратится в полноценный рак с метастазами. А непонятная усиленная жажда через месяц превращается в диабетическую кому. Как ты собираешься судить заранее, что срочно, а что нет?

Терапевты же на то и есть, чтобы провести первичную диагностику. Я верю, что у всех должен быть доступ к врачу в течение 24 часов. И это вполне возможно.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в том то и дело, что есть сайт NHS, есть рекомендации NHS и есть линия NHS. Можно позвонить и спросить. Это раз. Во вторых при записи к врачу ты описываешь симптомы и срочность определяют именно в этот момент. Т.е. с родинкой не запишут на 2 недели, запишут сразу же. С синуситом тоже нет смысла записывать на 2 недели вперед, потому что он и так пройдет через 2-3 недели. Это мой опыт.


Я верю, что у всех должен быть доступ к врачу в течение 24 часов. И это вполне возможно.

без увеличения бюджета NHS? Не уверен. В том и проблема. Чтобы записывать всех с любой жалобой на 24 часа вперед, нужно существенно увеличить количество GP. В разы. Я не уверен, что для сокращения очереди в 14 раз нужно увеличивать количество врачей в 14 раз, тут такая математика не работает, скорее всего, но абсолютно точно придется сильно раздувать бюджет. Ну или полностью менять систему на семейного доктора как в Австрии или еще что. Если бы проблема решалась просто, ее бы решили.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонить и спросить - это не разговор с медиком, это разговор с обезьянкой, которая читает текст с монитора и тыкает кнопочки в соответствие с ответом пользователя. Я немного участвовал во внедрении такой системы. Внутри это дерево решений, и единственное назначение системы - триаж, чтобы узнать, есть ли прямая угроза жизни прямо сейчас, или это может быть обработано в порядке очереди. Усиленная жажда не составляет угрозы жизни прямо сейчас, так что тебе просто скажут записаться к врачу.


Запись к врачу идет либо онлайн (просто одна очередь), либо через медсестру, которая точно также проведет поверхностный триаж, не найдет ничего срочного, и пойдешь ты в очередь.


Меня с синуситом (с классическими симптомами, включая характерную головную боль, что уже свидетельствует о воспалениях ближе к мозгу, что не очень хорошо) отправили ждать 3 или 4 дня, не помню. Ну офигенно прям.


без увеличения бюджета NHS? Не уверен.

А я уверен, два года работал над этим. GP At Hand я уже указывал, и оно дает тебе возможность поговорить с настоящим доктором (не с индусом-обезьянкой или секретаршей в больнице) через 1-3 часа по телефону или видеочату. И вот доктор уже задаст правильные вопросы и решит что делать дальше, отправить тебя на срочное обследование, на очный прием экстренно (в тот же день) или в порядке очереди (3-4 дня). И это не стоит пользователям ничего, NHS платит компании обычные деньги, которые оно отправило бы локальной клинике, то есть и для бюджета это не более накладно. Все дело в оптимизации труда врачей, а текущие процессы у них дико устаревшие, ручные, неэффективные.

Ну и вишенкой на торте идет чатбот (прям с главной страницы https://www.babylonhealth.com/), который пока не очень умен, но на тестах в случае известных заболеваний (которых около 400) диагностирует не хуже доктора. Если это использовать как помощник доктора (прогонять через чатбот перед общением с врачом, который обычно задает те же вопросы), то это может в 2-3 раза уменьшить время общения врача с пациентом. Но даже без этого оно уже работает, используя тот же бюджет что и локальные поликлиники.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О! Интересно, спасибо

Как раз думаю забить на своего gp и перейти на этот сервис.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После того как мой GP в очередной раз на мою хроническую инфекцию в носу сказал "ну бывает, некоторые люди с таким живут всю жизнь и ничего" я забил на этот балаган, перешел на GP At Hand, уже через месяц нормально пролечился и не тужу.

Кажется, сервис особенно полезен для тех, кому не повезло с GP локальным, а перейти к другому обычно почти невозможно, у них четко поделены районы. А я вот так вот лихо сбежал :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я это не могу обсуждать, потому что тупо не знаю процессов оптимизации и порядка выбора решения от клиники на запись. Я не знаю, насчет их процессов сейчас, т.к. просто не имею инсайдерской информации

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но факт остается фактом. Уже сейчас ты можешь в Лондоне (и вроде уже даже не только) отказаться от своего локального GP, переключиться на GP At Hand. Тебе это ничего не стоит, и качеством сервиса пока что я очень доволен.

Я сам там больше не работаю, так что не сказать чтобы реклама, но штука реально хорошая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О вот прям клево! Я ещё знаю что есть компании которые разрабатывают разные браслеты для слежением за поцеантом на дому, вместо стационара. И если показатели меняются то принимаются меры.

Я тоже считаю что оптимизация процессов может помочь очень даже в NHS.

Кстати, мне опять таки повезло с GP, у нас есть walking clinic, они так и говорят если срочно просто с утра приходите, а если плановое что тогда записывайтесь. Меня конеяно такой подход устраивает) но это не очень и оптимально)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Walkin обычно очень загруженные, людей там стараются обслуживать как можно быстрее, не особо вникая в детали, что не очень хорошо для пациентов, особенно со сложными случаями.

Автор поста оценил этот комментарий

В РФ запись к терапевту те же две недели.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку