Про то, как я хотела на курсы записаться

Вечер добрый, дорогие пикабушники. Заранее хочу извиниться, если скажу что не так (я впервые познакомилась с пикабу, поэтому не знаю всех ньюансев), но коли мне правильно показалось, люди здесь предпочитают делиться реальными историями из своей жизни, так что я хочу рассказать о том, что произошло со мной недавно.

Я выучилась на психолога и по истечению некоторого времени поняла, что мне необходимо внедриться в какое-то отдельное направление, иными словами, найти подходящие курсы, в которых я могла бы развивать свои навыки как профессионала, и так начались мои поиски. Началось все с того, что я проныла об одних из них через своих одногруппников, которые там учились, это были долгосрочные курсы по психоанализу. Я созвонилась с главой этих самых курсов и все у него разузнала, что по чём, сколько ступеней (уровней) всего, как проходят занятия и т.д. На все вопросы мне ответили и даже пригласили на день открытых дверей, на кои я благополучно пошла. Единственное, что меня смущало - само направление. Для психологов (и не только) не секрет, что психоанализ потерял свою былую славу и воспринимается людьми с недоверием, а самого Фрейда считают аферистом или вроде того. Лично я ничего не имею против Адлера или Юнга, они мне даже нравятся, но как ни крути, Фрейд - ключевая фигура данного направления, а вот его идеи мне не заходят. Я решила не отчаиваться и поискать другие курсы, но т.к. город, в котором я проживаю, не Москва, то выбора было не много. Поразмыслив на эту тему, я вспомнила, что нынче популярным считается направление когнитивной психологии. Бинго! Осталось было найти соответствующие программы.

Поначалу я так и искала, и наткнулась на сайт, где было представлено объединение членов сообщества когнитивных психологов. Оттуда нашла свой регион и фамилию человека, представлявшего его. Предположим, его фамилия была Романчук. Так вот после я стала искать информацию по его имени. И поиски привели меня на какую-то недоделанную страницу о том, что, мол, есть такие курсы бла бла бла, ждем вас 2 сентября 2016 года. Чуть позже я вышла на описание тех же самых курсов, но на другой странице, с обновленной информацией на этот год. Я уж было обрадовалась. Зачитав все до дыр и удостоверившись, что мне это подходит, увидела справа на странице три номера вацапа. Зачем три? Фиг его знает. Прикол в том, что на одном из низ вацапа не было, и я нашла номер на самом сайте в другой графе.

Написала. Здравствуйте, я ...., из такого-то города, хочу узнать подробности о курсе. Сколько у вас ступеней?
Дама: да, у нас семь ступеней.
Я: сколько длятся? И по какому адресу вы находитесь в ... Городе?
Дама: длятся четыре года. А почему вы всё об ... Городе говорите? Вы из этого города?
Я: вообще-то да.
Дама: так вы сразу и пишите Елене. Там курсы по рпцк.
Я •в легком недоумении• ладно...

Меня смутило непонятная абривеатура. А так же то, что я поняла, о какой Елене шла речь. Найдя инфу об Романчуке, я каким-то образом узнала, что его жена носит то же имя, и до меня дошло. Ага, еще одна зацепка. А причем тут его жена, она как-то связана с этими курсами? Мне пришлось нарывать информацию по Елене Романчук, но бестолку. В какой-то момент я наткнулась на группу в контакте, носившей название той странной абривеатуры, но в полном варианте (я уже узнала). И, о боже! Елена была главным админом! Моей радости не было предела. Вот, наконец-таки можно задать свои вопросы да записаться! Но полистав группу, я не нашла ни единого упоминания о курсах, и это меня напрягло. Тогда я написала непосредственно Елене.

Здравствуйте. Подскажите, вы проводите ... Курсы? Могли бы рассказать подробности?

Е: Добрый день. По всем вопросам обращайтесь к Анастасии Меньшиковой (имя изменено).

Я посидела перед монитором пару минут с застывшим взглядом, пока не поняла, что вся эта ситуация меня порядком выбесила. Я успокоилась и решила написать Насте. Но контакта у меня её не было, а Елена не дала данных. Пришлось ей писать с просьбой дать мне контакт на эту самую Анастасию. ( Нет, ну это просто безобразие! ) И вот, когда у меня уже загрузилась страница Насти, я обнаруживаю, что... Эта умненькая девушка закрыла у себя личку. Ваще молодец. Серьезно. Закрыть личку, когда ты отвечаешь за набор курсов по когнитивке? За консультацию людей по интересующим их вопросам? Или мне для это го нужно в друзья к ней добавиться? Я решила не сдаваться и нашла ее почту на просторах интернета, куда и написала. Но желание пропадало напрочь. А когда Настя мне ответила через пару дней, я уже поняла, что связываться с такими пофигистами я вовсе не хочу.

Все-таки как же важно, как тебя встречают, а! Кому пофиг на своих будущих клиентов/учеников, а кому нет. И тут приемущество пока что было на стороне нелюбимого психоанализа. Но оставалось кое-что еще.. Я надыбала информации по курсам экзистенциальной психологии. Волшебное направление! Наверное, оно импонировало мне больше всего. Только представьте.. Гуманистический подход. За доброту. Ща смысл в наших жизнях. За избавление от страданий и эмоционального вакуума в душе! Звоню дабы узнать подробности.

Я: Скажите, я увидела, ваши курсы длятся 4 года, но за это время мы встречаемся лишь раз в году на два дня?

Мужчина: Да, все верно. *словесная каша о том, что там обсуждается*

Я: Ок-кей.. А по окончанию что?

М: удостоверение. (Чтоб вы понимали, Какая-то фигня)

Я: Ага... А сколько же это стоит?

М: Ну, каждая ступень по 250€.

Я: А сколько ступеней всего?

М: В году восемь.

Я: что считается степенью?

М: занятия.

Я: ясно... А проводятся ли у вас дод?

М: нет, у нас не проводится, но есть, так называемые, клубы встреч, куда вы приходите перед поступлением к нам и мы смотрим на вас, в конце решая, подходите ли вы нам или нет.

Я: ок..кей.. Бесплатное же посещение? (Чисто удостовериться, у меня не было мыслей, что это может быть иначе)

М: *Усмехается* ну, как вы знаете из нашей русской пословицы "бесплатный только сыр в мышеловке".

Я: *мысленно офигеваю с услышанного* хорошо, и сколько же это стоит?

М: всего лишь 120€

Я: хорошо, спасибо за информацию, до свидания.

В общем, пока что я решила никуда не идти и никакие курсы не посещать. Разговор с последним представителем меня ни то позабавил, ни то разочаровал. А вы готовы заплатить 120€ за то, чтобы прийти куда-то, откуда вас возможно вскоре выгонят? Мне такая возможность не по нраву.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Куда потом с этими курсами псехолухов идти работать? На кассу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. Только если консультирующим психологом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку