Про то, как преподаватели относятся к работающим студентам

Продолжаю тему прошлого поста про современное образование. Честно сказать был сильно огорчен числом людей, считающих, что деды наши лекции писали, отцы писали, мы писали и нехрен современным студентам жизнь облегчать, пусть и ради улучшения усвоения материала...


Но речь не об этом. Я не преподаватель, но по роду деятельности часто беру на практику студентов местного аграрного ВУЗа. Некоторые потом пытаются совмещать работу и учебу, благо сезонный график работы агронома дает такую возможность, а мы стараемся помочь  в этом. Кадры для себя, любимого, готовить надо. Селекции и семеноводству в моей альма-матер учат... в объеме, предусмотренном учебным планом.

Про то, как преподаватели относятся к работающим студентам Образование, Высшее образование, Сельское хозяйство, Студенты, Преподаватель, Учеба, ВУЗ, Длиннопост

Кто-то потом остается работать у нас, кто-то решает искать лучшей доли или работы поближе к дому, кто-то хочет просто подработать летом...

Но вот порой приходится сталкиваться со странным отношением преподавателей к этому явлению. Всегда считал нормальным, когда после третьего-четвертого курса студент начинает работать по специальности, пусть стажером, пусть на пол-ставки... в итоге к выпуску имеем молодого специалиста с опытом работы и навыком приложения полученных знаний.


Но вот отношение некоторых преподавателей к этому явлению порой вызывает весьма противоречивые эмоции. Проиллюстрирую нескольким случаями.


Итак, случай первый, оптимистичный

имеется студент, пусть будет Василий (имя изменено) отработал у нас сезон после третьего курса, после уборки урожая совмещал работу и учебу, скилл агронома прокачан до уровня "можно доверить самостоятельную работу на отдельном участке, но под присмотром наставника". И вот подходит весна, намекаем товарищу, что послезавтра надо ехать в партнерское хозяйство и закладывать участок гибридизации. Василий рапортует на предмет того, что у него послезавтра экзамен по растениеводству, но он эту проблему решит. Свежо предание, но верится с трудом, знаем мы этого преподавателя... старая закалка плюс некоторая степень буквоедства вызывают у нас легкий скепсис. Однако вечером звонок "все, экзамен сдан, готов к труду и подвигам".

Позже поинтересовался, как же он сдал. Оказывается все прошло очень просто. Пришел и сказал: "уважаемый преподаватель, я совмещаю работу и учебу, завтра мы уже выходим в поле, можно мне ради такого сдать экзамен пораньше". Дальше последовало собеседование минут на двадцать на тему: где работаешь, чем занимаешься... О, участки гибридизации подсолнечника, а давай подробнее, где, как, каким образом...

В общем для человека, прошлый сезон занимавшегося тем же самым, но в паре со специалистами нашей конторы - никаких проблем. В итоге: давай зачетку, осенью расскажешь о результатах и не забудь передать привет моим ученикам (то бишь мне и моему коллеге)


Случай второй, маразматичный

тот же Вася, пять дней спустя. По работе уехал в партнерское хозяйство за 200 км и застрял там по работе на три дня. Звонит с вечерним отчетом по работе, все нормально, работы осталось... "ну завтра к обеду закончим и могу возвращаться". Вот только проблема маленькая, завтра у него очередной экзамен, а препод никак не хочет принять экзамен на день позже. Вернее готов принять, но... через "хвостовку", "отработки" и лишение стипендии.

- А что за препод? - интересуемся мы с коллегой. Да... мне фамилия ничего не говорит, а вот коллега мой обрадованно произносит:

- Так это одногруппник мой, давай его телефон, поговорю с ним.

Пока ждем SMS с заветным номером - коллега пенится огнетушителем: "Да это ***** всему образованию... Да как таких **** к преподаванию допускать можно... Да ******, *****, *****."

В переводе на русский литературный - коллега не знает, чему может научить агронома городской мальчик без практического опыта работы (даже на маминой даче), который даже от практики в поле "косил" через медсправку и вообще настолько чистюля, что наманикюренные ручки в земле не замарает.

Получив SMS звонит преподавателю:

- Добрый день, одногруппник твой, помнишь. Да, он самый. Да работаю по специальности, семена выращиваю. Слушай, у меня твой студент работает, Вася, он сейчас за двести километров в хозяйстве, приехать сможет только послезавтра, можешь денек ведомость не сдавать, он послезавтра экзамен сдаст. Да не рассказывай сказки, декан всегда разрешал преподавателям ведомость по три дня держать чтобы раздолбаи типа меня не бежали к нему за хвостовками через час после экзамена. Слушай, ну пойми мне сейчас придется выдернуть одного человека и послать его за 200 км, а Васе на ночь глядя ехать обратно...

Короче не уговорил, пришлось срочно отправить человека на замену за 200 км ради четырех часов работы.

Что еще добавить... преподавателя этого выгнали через год за взятки.


Случай третий, пи*******

Это уже другой студент, честно отработал производственную практику, честно вкалывал и вникал в каждую мелочь, честно написал по ней отчет (проиллюстрировав фото с рабочего места, ну и материалы мы ему подогнали), честно пошел этот отчет защищать. Звонок:

- Меня выгнали с защиты...

- Кто

- Такой Сякойтович, председатель комиссии

(с***, сколько ты мне крови попортил на защите отчета после зарубежной стажировки только за то, что я "не был официально оформлен на должность агронома", и вообще на неделю с защитой опоздал, хотя о сроках стажировки я заявил в самом начале защиты)

- За что?

- Я честно рассказал, что из-за индивидуальных особенностей родительских линий участок гибридизации был посеян с междурядьем 50 см. Даже фото в презентацию вставил, но мне сказал, что я ни хрена не знаю, подсолнечник сеется на 70 см, иди и читай учебник.

Мысленно загибаю пальцы и насчитываю минимум семь способов посева подсолнечника, в зависимости от особенностей применяемой техники и технологии. Студенту же говорю:

- Сиди, жди.

Увы, пришлось прибегнуть к заветному "звонку другу", то есть бывшему научному руководителю, заведующему кафедрой, на которой трудится этот престарелый кадр, читающий лекции по пожелтевшим учебникам. В общем дали ему защитить отчет под присмотром завкафедрой, кстати оценили его на "отлично".

Студент этот уже сам стал наставником для молодежи.


Случай четвертый, жизненный

Пошел к декану, просить практикантов, несколько человек, после третьего курса. Собственно студентов уже подобрал, но надо было согласовать вопрос с деканом, ибо после третьего курса программой предусмотрена учебная практика в ВУЗе, а не производственная на предприятии. Думал, придется уговаривать. Все оказалось проще и обиднее. Выслушал меня декан, подвел к окну, указал на толпу студентов, которые в честь великого праздника "явление мусора из под весеннего снега" наводят порядок на окружающей территории.
- вот так наше руководство понимает учебную практику. Веник, метла, носилки, лопата. Забирай своих студентов, и чтобы до осени я их в ВУЗе не видел.

Лига образования

4.3K поста21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
717
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые руководители ВУЗов считают, что студент вообще работать не должен (похуй на потребности жизни) - родители должны обеспечить. А про практику не забывают...

раскрыть ветку (242)
451
Автор поста оценил этот комментарий
Нам одна преподаватель говорила, что стипендии хватает на жизнь. 512 руб в 2007г.
раскрыть ветку (113)
389
Автор поста оценил этот комментарий

Если жить с родителями и еда с коммуналкой за их счёт, то даже можно откладывать 512 руб в месяц

раскрыть ветку (16)
60
Автор поста оценил этот комментарий
При этом за общагу нужно заплатить... 512р. Вот это совпадение...
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Был пост про студ. общагу. Она стоила больше чем давали степуху. В любом случае придётся работать
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, общага 5600 ,стипа 1600, если на все пятерки,то 2 с чем-то
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цифры прямо как в ИТМО за общежитие, которое вуз нанимает у другого вуза
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что за пост, из личного опыта: все пять лет, не смотря на индексации, стипендия равнялась стоимости общаги
36
Автор поста оценил этот комментарий

Еда, коммуналка за их счёт и они ещё немного дают.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
По жопе за то что еда и коммуналка за из счет.
Автор поста оценил этот комментарий

стипендия была 1485 в 2015, жил с родителями. Так вот: проезд в универ у меня выходил около 2к в месяц с учетом всех студенческих льгот. Можно было удешевить на 300р, но даже так он не вписывается в стипендию.....

183
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда училась в колледже с 2006 по 2010 год, получала повышенную стипендию 550р за пятёрки... На областной олимпиаде взяла первое место, поехала на всероссийскую и там выяснилось, что в большинстве других колледжей эта повышенная стипендия от 1,5к.... Так обидно мне ещё в жизни не было на том момент...
раскрыть ветку (33)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё фигня!

Мужик знает 7 способов посева подсолнечника! :)

Мысленно загибаю пальцы и насчитываю минимум семь способов посева подсолнечника, в зависимости от особенностей применяемой техники и технологии

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

на мысленной руке может быть континуум пальцев!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только счетное множество.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не косаться точных наук: несчётное множество )
12
Автор поста оценил этот комментарий

На пальцах одной руки легко считать до 12

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если считать в двоичной системе, то до 31
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал это линии надреза...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда до 16
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любой плотник или фрезеровщик с тобой не согласится
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то на пальцах одной руки можно считать до 360 легко

10
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна. Училась с вузе с 2003 по 2008, повышенная стипендия 900 рублей. А в соседнем вузе обычная была 1500. Оба вуза государственные

9
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, в те же времена учился в Ульяновской сельхозакадемии стипендия была 1.5-2к. точнее не помню..

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может потому, что академия и колледж разные по уровню образования, сколько в нашей академии было и есть не знаю, вышку получала потом на вечернем отделении.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за невнимательность..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вуз и ссуз разные стипендии дают. Не вижу разницы, но у ссузов примерно в 2 раза меньше

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас для вузов минимальная стипуха - 1,5 тысячи, большинство вузов её и выдаёт, некоторые увеличивают до 2 и 2,5 максимум. Но это сейчас, с учётом инфляции, которая за эти годы произошла.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем вузе (2009-2015) была надбавка за спорт, учебную или вне учебную деятельность до 6.5 тыр. И на новый год надбавка приятная 3 - 5 тыр

А за участие в конференции и олимпиаде перепало 30 тыр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем вузе была новогодняя стипуха раньше, в 13 тысяч, типа "на подарки". Но как только я учиться начал, её отменили.
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь с 2017 в не особо богатом регионе. Стипендия в ВУЗ первый семестр была 2940, потом повысили до 4200.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас стипуха минимальная по стране ~1,5 и в основном выше неё редко поднимают.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от статуса в МГУ вполне можно до 300т.р, в Бауманке могут и миллион если ты студент на котором можно пилить бюджетные деньги

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но в реальности в МГУ почти все получают по 2000 рублей и по 4 повышенной (если ты активист всяких научных кружков и конференций).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я студент мгу, где моя стипуха в 300 тыщ? В этом году стипендию аж на 127 рублей подняли, с 2012 года не поднимали. Теперь получаю 2887, на эти деньги шиковать можно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не правильный студент, был бы правильным депутатским сыном или дочерью

Автор поста оценил этот комментарий
На пиво с воблой хватит
4
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент учусь на 4 курсе Лестеха, взял 1 место в олимпиаде по лесопользованию, а так же имею пятерки по всем предметам - стипендия 9600. Может сейчас время другое...
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас она тоже могла быть 1,5к. По документам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть, но в ведомости получения расписывалась за 550))) а обычная, которая просто за "без троек" - 350р была.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 2003 была 78 рупь. Повышенных предусмотрено не было, всех под одну. Хватало только на проездной в электротранспорте. А он через реку не переплывает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын в коледже досих пор 500р получает.
москва насекундочку
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Сибири как-то получше с этим я училась в ПТУ 2009-2013г стипуха была 1600р а в вузах от 3 и до 12к в зависимости от вуза и активности, самые большие естественно в СФУ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да наверно считают что и так хорошо,потом заработают.он на ювелира учится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно 🙄
73
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Матвиенко вообще рекомендовала недавно студентам покупать квартиры:

"Пусть это 50 квадратных метров, но для начала это неплохо. Потом он заработает, эти метры продаст или вложит и улучшит свои жилищные условия"
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
М-да, как же они далеки от действительности, 50 кв. Смогла заработать только в 28 и то в ипотеку.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле для начала?они ох...ли совсем? У меня двушка 70 -хоромы для двоих в ипотеку и на всю жизнь наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 76, нас проживает 6-7 человек (из них бабушка, которая периодически ездит жить на дачу или к маминой сестре, и двое маленьких детей), 2 кошки, 1 котёнок и 1 собака средних размеров.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, где-то есть пруфы этого высказывания, видео? Или только текст в новостях? Ни в коем случае не защищаю Матвиенку, но СМИ тоже иной раз приврать любят.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какое ещё нахрен видео? Это не пресс-конференция, а рядовая встреча (емнип, как раз со студентами).


Зайдём с другой стороны: докажите, что это фейк - найдите личное опровержение или иск от Матвиенко на Риа-новости или кто там это первый опубликовал.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тащем-та в новостях чуть другое и говорят.


https://tsargrad.tv/news/matvienko-zajavila-chto-v-kvartire-...


Там скорее маниловщина ("передача в собственность за невысокую плату"), но и не то, что муссируется в комментах.


докажите, что это фейк

"Бремя доказывания лежит на утверждающем" - не слышали такое выражение?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>Бремя доказывания лежит на утверждающем


Сорян, пригорело именно от предложения приложить к газетной статье видео. Как правило, это означает, что никаких доказательств вопросившему достаточно не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что Матвиенку не защищаю. :) Ибо жил в Питере при её правлении. Правда, Беглов, похоже, её переплюнул.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, у нас 39 кв. м. стоят от 3 млн. руб. У нас квартиры стоят дороже, чем в Москве или в Питере, а условия хуже некуда.

Я в свои 27 лет еще не заработал даже половину.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Этим же даже общагу не оплатишь.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну в 2007 вполне можно было :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не, я в 2007 на 1 курсе был, в то время студент мог жить на 3000 в месяц, по 100 в день самое оно, еда, дорога и прочие мелочи, это если не учитывать жилье
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в 2010 общага 2500 год стоила, при стипендии в 1к) правда легче от этого не было)
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вам хоть 512 руб платили, у нас стипендия 400 руб была и общага столько же в месяц стоила. Получил стипендию, отдал коменданту и живи месяц как хочешь.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас если получишь стипуху и потратишь на общагу, то ещё тысяч шесть должен будешь)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас общага примерно 700-800 в год, поднялась потом до тысячи лишним в последний год, была (2004-2009г.)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был курсантом в те же года. У нас считалась зарплата, а не стипендия. Начиналась с 1300 на 1 курсе. На 5, когда уже стали офицерами, стала 11. Ещё 13я зп была и отпуск с оплатой проезда. Казарма+питание+обмундирование бесплатно. Но нервов, сука, попортили будь здоров на ровном месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата у гражданских же. У курсантов денежное довольствие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было что-то около 90грн, на то время чуть больше 200 руб. Но я в то время ее не получал, а работал в ночную за 2500грн. И мог оплачивать контракт, покупать ништяки вроде вещей и телефона и т.д. Как жить на одну стипендию - хз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже работала, но мне правда и родители помогали. Иначе бы я не прожила бы отдавая всю стипендию за общежитие.

16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была 800₽ 2007-2008 год. И говорили, что студент очник не имеет права работать и вообще помрете, справку не забудьте принести. К счастью адекватных было больше.
13
Автор поста оценил этот комментарий

У мяня в армии з/п была в 2007 430 руб, на "нужды ротного роты" хватало)

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2003 год 36 руб и ни в чем себе не отказывай)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2001г - 16 рублей, выдали 1 раз только, всё остальное пошло на "нужды роты" которые никто не видел :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2017 - 2000, один хуй вся улетала на мыло, бритву, шампунь там, нашивки и прочую дребедень. Хорошо, люди знающие подсказали, что надо сначала заработать, а потом с этими деньгами в армию идти, чтобы ни в чем себе не отказывать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком же бомжатнике ты служил) и это 2017 год)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, если не куришь, то 2к хватает на все и даже больше. Или у вас одноразовые бритвы были действительно одноразовыми???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ещё форму и берцы покупали. Ну и на учениях бы в стороне от нашей бригады жили, поэтому нас кормили по тарифу эконом и чтобы ласты не склеить ещё еду надо было покупать, а на учениях мы 4 месяца жили. Вдобавок ещё интернет оплачивать надо, связь.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас солдатикам, которые работали до того, как служить забрали, выплачивают денежку, которая равна их з/п за месяц, а безработным вроде как 160грн
Автор поста оценил этот комментарий
Так это 4 бутылки пива были.
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня зарплата в армии сейчас 1020 шекелей (около 17 тыс рублей) при минимальной около 5000. если живёшь с родителями, то нормально, если их нету, как у меня, то дают общежитие (все полностью за счёт армии) или ещё 1300 на съем квартиры (можно снять комнату в квартире или скинуться с друзьями).
плюс тем, кто на штабной должности, типа меня (я сисадмин), можно вечерами работать (налоги с ЗП и страховку не платишь).
живется бедненько, но неплохо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у нас контракт подписать (Мурманская обл), можно теперь кстати сразу отслужив месяц срочной, то с учетом если ты родился и вырос на севере, то з/п у тебя будет тысяч 40 рублей, а если на корабль, то и того больше. И два года (вместо одного) служишь с комфортом. А с учетом что армия тебя ещё бесплатным питанием и проживанием обеспечит, то эти деньги можно просто откладывать, как стартовый капитал в жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

Крыса тыловая, дуй на границу воевать

Автор поста оценил этот комментарий
13-14 года 10к получал рядовым.
6
Автор поста оценил этот комментарий
12 лет прошло, а степендия мало чем отличается, МГТУ - 1500 рублей
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не надо. 1500 - это первый семестр. Потом аж до 3000 поднимается. А на 3000 в месяц уже можно жить, как мы все знаем. Макарошки, они же одинаково стоят)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как так? В начале 10-х годов была 2200, цены растут, а степуха падает?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 2015 по 2017 в меде получал 1543 рубля.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты занимаешься наукой, спортом или творчеством, то спокойно можно получать хорошую стипендию. В Москве, точно вуз не скажу знакомая получает 80 тысяч в месяц стипендию (945 положение). В нашем вузе на кафедре девочки получают по 30-40 тысяч. У меня максимум было 15 тысяч. И это именно повышенная стипендия
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что они там делают для того, чтобы такие деньги получать?!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За достижения в одной из сфер (учебная, научная, культурно-массовая, общественная, спортивная) можно подать пакет документов (дипломы, характеристики) на получение повышенной стипендии. Далее комиссия состоящая из директората института выбирает людей и назначает стипу. Я получаю по спортивной 11500+2000 академическая + 1000 за отличную учебу. Повышенную стипендию получают 10% студентов факультета от общего числа студентов, получающих академическую стипу. Короче, надо хорошо или отлично учиться и иметь какие-то достижения за последние два семестра, как то так)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про 30-80 тысяч говорю. Я сам получаю повышенную и социальную и в итоге 16 выходит, но чтобы больше 20 получали...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в дело вступают победители всероссийских олимпиад школьников. Чел 20ку только за это получает от правительства РФ. Но каждый семестр ее надо подтверждать научной работой
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаются наукой и выигрывают стипендии, ту же Потанина это 10 тысяч в месяц, плюс от вуза 10 тысяч, уже 20,а в Казани на эти деньги вполне жить можно
5
Автор поста оценил этот комментарий
МНЕ КАК НЫНЕШНЕМУ СТУДЕНТУ ГОВОРЯТ, ЧТО СТИПЕНДИИ ХВАТАЕТ, 520 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ БЛЯТЬ..... В 2019!!!!!!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бакалавр 2200 р. академическая стипендия за отличную учёбу в 2015-2019 гг., магистр в 2019- минималка 1760 р. И да, замдекана свято верит, что учёба-единственная обязанность магистра, что на очке, что на заочке. Совсем люди от жизни оторваны...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, всё какие-то битрейты, а не стипендии. Я в 2001-м студентом стал, платили 192 р.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
198 рублей в 2004
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже тогда около 400 было (не помню точную сумму).

1
Автор поста оценил этот комментарий
512рублей.. Может она советское время имела в виду? Или Имперское? Там на 512 рублЁв так гульнуть можно было...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
20сука19год сестренка получает ПОВЫШЕННУЮ степендию в мать его ОМСКЕ,да-да в том самом городе в котором проезд 25руб,а вонючее яблочко(1кг) что зимой что летом стоит 200руб. Трр-тр-тр внимание!870руб!да этого даже на мыло и веревку не хватает.
Автор поста оценил этот комментарий
У на с 700 была в 16, тепере 1000!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель информатики 😁? Меньше чем на 16384 тяжело

Автор поста оценил этот комментарий

Видать её регулярно в два раза повышали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во время учебы как на бакалавре, так и в магистр. (2012-2018) если не участвовать в научной работе (конференции) стипендия за хорошиста была 4 тыс, отличник примерно 6-7, если занял место в конференции то 12 тыс, если конференция международная (например с казахстаном) то могло дойти до 20 тысяч. А еще, если ты сдашь нормативы ГТО на золото, то это еще 6 тыс.

114
Автор поста оценил этот комментарий
О да... Такое и в колледжах встречается.
На последнем курсе колледжа у меня заболел отец и загремел в госпиталь в сентябре. Уже через пару недель становится понятно что это надолго. Устраиваюсь на работу, а как итог пропущенные пары, опоздания от недосыпа и прочие последствия. Одна сварливая бабка вела 4 основных предмета, которые выходят на ГОСы. К декабрю набираю хвостов по практическим и лабораторным - не пускает на пересдачу мол прогуливал - как ты ко мне и моему предмету, так и я к тебе. Иду жаловаться к заведующей отделением, объясняю ситуацию, прошу другого преподавателя для отработки, в связи с предвзятым отношением этой бабки, но в ответ слышу фразы "надо выбирать или работа или учёба". Пытаюсь объяснить что работа это в данный момент способ выживать, потому что к декабрю отец получил нерабочую группу инвалидности и как следствие был уволен с работы, на что получаю не менее гениальный ответ: "ну он же в больнице - что ты о нем беспокоишься - о нем врачи пусть беспокоятся...". ХОРОШО были в колледже адекватные люди, которые рекомендовали перевестись на заочную форму - так другой преподаватель ведёт эти предметы, другой деканат, но программа с отставанием на полгода. Т.е. закончу не в феврале, а в ноябре. Пришёл писать заявление на перевод, а мне заведующая отделением с порога: "ну что, Сергей, прощаемся? Готовим тебя к отчислению", а я ей "хрена вам лысого, я перевожусь"...
К слову папы не стало в феврале - спустя чуть больше 3х месяцев после того, как он попал в госпиталь. Диагноз: гепатитный цирроз печени. Рассказал об этом новому преподавателю, с которой уже был знаком по другим предметам на ранних курсах - она вошла в положение. Закрывала глаза на моё отсутствие по работе. Отпускала с занятий в военкомат, знавший что я вот вот закончу и пора бы призвать, и назначала мне отработку долгов на ранее утро перед работой, жертвуя своим временем... Думаю она другим преподавателям мою историю передала, потому что когда я приезжал на сессию и на ГОСы все те кто до этого ставил мне палки в колеса - отпускали глаза, отворачивались и делали вид что не замечают...
С военкоматом пришлось тоже повозиться. Чтобы перенести призыв на полгода поступил в ДОСААФ и после получения диплома спокойно отправился отдавать долг родине.
раскрыть ветку (40)
82
Автор поста оценил этот комментарий
А хочешь, я тебе другую историю расскажу? Студент третий курс, учится на дневном, проходит практику. Приходит в начале и слезно, в связи с тяжелым материальным положением, просится с практики, чтобы устроиться на работу. Вхожу в положение, отпускаю. Через две недели на моем рабочем месте меня ждут: участковый, хер с отдела по делам несовершеннолетних, наш директор, унженер по ОТ. А почему? Потому что данный студент работая на лопате, не увидел лопату экскаватора и получил травму, несовместимую с жизнью.
А вот тебе на подумать о доброте людей и жесткости бумаг и подписей. По бумагам он был у меня на практике. По времени тоже сходится. В журнале по ОТ он расписался (в положение же входим) то есть по бумагам он у меня. В журналах он не прогуливал в этот день. И на вопрос: Кого ебать и как глубоко? Ответ вырисовывается четко.
Спасло то, что его работодатель подтвердил, что с утра парень был у него.
После знатной ебли мегя всеми кому не лень я зарекся входить в положение студентов, отпускать на пару часов, и вообще.
раскрыть ветку (32)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не просил чтобы мне пропуски на ставили - это во-первых, а во-вторых двоечники пересдавали по несколько раз, а меня бесов сама формулировка фраз "ты забил и я забью" и "об отце не беспокойся". Практику, к слову, я прошёл по графику.
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное дело, я таким Макаром с юрфака вылетел. Ухаживал за бабушкой, раковой больной, в январе она умерла. Понятное дело что весь семестр я на пары не ходил. Придя на пересдачи в марте два преподавателя мне объявили "ты не уважаешь меня и мой предмет, на пересдачи будешь ходить пока не отчислят".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А когда два препода берут в клещи и первый не ставит зачет без второго, а второй без первого?
студент провернул трюк с уходом на заочный и восстановлением на параллельную специальность на том же факультете.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже отвечу как у нас в вузе. Если ты не ходишь и появляешься на экзамене - я хороший, просто я работал - смотрят посещаемость, справки, объяснительные и Сдаёт студент на усмотрение преподавателя - пересдача, комиссия и пр. Если ты подходишь В МОМЕНТ возникновения неприятностей, говоришь - я не могу ходить по такой-то причине - преподаватель составляет индивидуальный график - какой материал, когда и как ты сдаёшь. И все - всем хорошо.

В историях ТС про Васю - то же самое - в первом случае он предупредил ДО, во втором - по факту. И результат тоже разный.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, это работает с адекватными преподами, которые готовы услышать, а есть такие, которые даже слушать не хотят...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не берусь судить адекватность ваших преподавателей. Но вы представляете сколько историй об уважительных причинах им приходится выслушивать? И как отличить степень адекватности студента? Если я вас вижу первый раз, слушаю вашу историю, которая для меня одна из сотни? Но! Если для вас важно вообще образование - беспокоиться о сдаче предмета нужно заранее. Вы же знали что будет экзамен? К последнему то курсу? Но решили что само утрясется? Тогда в чем ваша адекватность?

И я полностью понимаю серьезность и сложность ситуации с вашим отцом, но видимо вы психологически ранжировали стоящие перед вами задачи, и сдача экзамена оказалась не на первом месте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня проблемы были только с одним преподавателем и заведующей отделением. Все остальные мне пошли навстречу. Плюс, повторю, в нашем колледже можно было через кассу оплатить отработки и придти отработать все, либо если ты тупой придти позаниматься дополнительно. Но этот преподаватель конкретно со мной заниматься не хотела, заведующая отделением не хотела заменить мне преподавателя для пересдачи (хотя это в принципе возможно). На заочке все без проблем прошло... Думаю это о чем то говорит...
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если студент отсутствовал на 50% занятий, ему по закону не имеешь права допуск ставить. И распространяется это не только на семестровые. Сама система такова, что тебя отпустить не выгодно ни преподу, ни системе. Преподу в лучшем случае сидеть и ждать, когда к нему прийдут, как ко мне приходили, системе, ну наща система образования и в частности ее бюрократическая часть меня самого до глазного тика доводит, но в данном случае это правильно. Или бери академ, или бегай по хвостам, или выкручивайся.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а можно ссылку на строчку в законе про 50% пропусков? Очень надо)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, на самом деле все еще хуже, не 50% а 30% без уважительных причин)))И под отчислением имеется ввиду недопуск к аттестации (что в принципе одно и то же) все ссылаются на вот этот закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, копаться в нем откровенно лень ибо он большой, но прецендентов масса, причем, что меня очень удивило, данное положение распространяется и на школу, но там это основание для того, чтобы остаться на второй год.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какое-то барахло, у нас полгруппы пропускало по 80% и особо никто не жопился на сдаче мол ты не ходил тоби пызда. если ты конечно можешь ответить по теме

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть законы, есть реалии, и есть человеческий фактор. Есть преподы, которые доверяют вести журнал старосте, есть преподы, откровенно не отмечающие. Но в случае чего ебать будут позакону, и по документам.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж по системе, то она должна быть применительна ко всем без исключений, а то получилось что бездари закончили колледж раньше меня на полгода... А по знаниями я их опережал. Только они ходили, а я пропускал, при чем пропускал явно меньше 50%. Все лабораторные я был готов отработать, что по итогу успешно и сделал на заочке. Кстати отработки все у нас оплачивались официально через кассу, т.е. препод с этого что о получал, а не просто тратил личное время. Другое дело что кто то оставался после пар, а кто то, как в моем случае, жертвовал реально времени не будучи ни капли обязанным и занимался на нулевых парах, до занятий.
Получается что дураку, не соображающему можно проставить хорошие оценки и вытянуть его за уши на ГОСы, потому что он ходит, старается, за взятку можно проставить, а официально отработать - болт... И где она Ваша система???
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если соображаешь так иди на заочку, делов то. И да, система слелана под всех, и посещения, присутствия и минимальных знаний хватает, чтобы получить образование.
А Ваш типаж студента мне знаком, я сам в какой то мере был таким. Умник-распиздяй. Шарит в предмете, может сдавать легко, перестраивается на лету, при желании пашет как вол, но вот соблюдать рамки, тащить документацию-очень со скрипом.
Но стоит понимать, что есть определенные правила, определеные рамки и определенная программа, и выполнять нужно конкретно ее. По итогу ты можешь быть трижды рукастым практиком и перебирать, к примеру, двигатель на лету. Но по спецпредмету схватишь неуд, потому что не оперируешь понятиями, не знаешь причинно следственных связей, не умеешь в терминологию.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я в итоге и ушёл на заочку и вышку на заочке получаю. Я к тому что не всегда проблема в студентах-распиздяях - часто преподаватели ничуть не лучше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот с этим соглашусь, и среди преподов хватает странных невиданных зверей.
8
Автор поста оценил этот комментарий

И про фразу "ты забил ия забью", здесь я абсолютно на стороне препода. Даже не представляешь, сколько у нас болеет родственников, при смерти домашних любимцев, неотложных "жизненно важных" дел (вплоть до спасения мира) - это если речь идет о "слинять" с пары. А о практике, то вообще. Ведь тут не пара, а весь день.

И зачастую на учебу просто забивают, вот совсем. "Ты вчера не был, отпросился, сегодня надо остаться отработать", "Не ну у меня же хомяк рожал", "Ну отработать же надо" - и все, препод мудак, душит, учиться нормально не дает. И такое постоянно, даже ПОСТОЯННО. Поэтому отношение "ты забил, и я забью"  - является необходимым навыком, если работаешь со студентами. В противном случае в конце учебного года будешь или отчеты за таких писать, или еще лучше, всегда найдется "шибко умный", который на вопрос "Где отчеты, документы?" встанет в позу, "Да меня вообще не было, я не знал", и еще и заголосит в интернете на городских ресурсах. И хоть себе он не поможет, но активирует триггер министерства, которые приедут и спросят (а им похуй на твоих родственников, на тебя, и на меня) а почему? А как без законных оснований вы такое допустили? А где подтверждение ваших слов?

И все, куку, приехали, выговор, лишение части, и так небольшой, зарплаты, анальные кары руководства , и нафига мне оно надо?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно у этого парня речь идёт банально о том, что жить не на что. Такой повод - достаточно уважительный, я считаю, учитывая то, что до этого он учился, видимо, в нормальном режиме.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите это нашему законодательству. А вообще никто не отменял академотпуск на год, а у нас хотят и рыбку сьесть и на банане покататься.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По закону, я не спорю, парень не прав. Но мы говорим конкретно про слова препода "как ты ко мне, так и я к тебе".
Про академ соглашусь, было бы правильнее.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как по другому? Если человек хочет, то найдет способ решить вопрос. Когда я учился, тоже работал, тоже не посещал, правда тогда не было закона о 50% пропусков. Но то, что нужно сдавал, переписывал конспекты, пересдавал непосещенные пары. Причем жил в общаге, денег с дома тоже не брал, был полностью на самообеспечении. Да сложно, рекорд-за 4 суток всего 6 часов сна, но когда у декана бумага на твое отчисление, это очень мотивирует.
Так что препод прав, как к его предмету относится студент, так и препод к нему.
5
Автор поста оценил этот комментарий

О_О  Пиздец.
Чувак,  ты просто нереально отскочил. 
От увольнения или от статьи - тут вопрос спорный, но  отскочил просто по дикому.

Никогда не покупай лотерейные билеты, не выиграть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно: вы сами не прикрыли свою задницу, а теперь все виноваты. PS: описанный вами случай, это не "пойти на встречу". Вы реально сами себя подставили. И если для вас на этом все закончилось, то вам КРУПНО повезло.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так за это и идет обсуждение. По документам препод не имеет право отпустить студента работать, он за него отвечает. Но ТС хотел работать, и оставаться студентом, а это возможно лишь если препод пойдет на встречу и закроет глаза на его отсутствие. И я не говорю, что не виноват, был молод и необстрелян, вот и допустил, я доношу мысль, что отношение к работающим студентам числящимися на дневной форме обучения не может быть положительным. Ты или учись, или выкручивайся, и неси ответственность за последствия.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Возможно лишь", замените на "один из вариантов". В этом случае можно было просто у студента взять бумажку (заявление на отгул). В случае отсутствие "залёта", бумажку порвать и поставить посещение. Проще некуда (и это знает любой, не только мало мальский руководитель).
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, такими бумажками занимается кафедра а не отдельно взятый преподаватель. Но студенту проще договориться с преподавателем, так как кафедра в любом случае потребует документально подтвердить. И мы приходим опять же к тем же 50% пропуска занятий.
Тут еще работает человеческий фактор, по заявлению без уважительной причины могут и не дать отгул. А если человек работает то ему нужен ворох заявлений. В общем мне проще не отпустить, или поставить пропуск. А если вот прям нужно, на кафедру.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что-то путаете.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне так не кажется)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте должностную инструкцию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, нет. Вы выдаёте желаемое, пусть и очень-очень желаемое, за действительное.
Я могу попросить от студента любое количество заявлений на отгул. И студент мне их даже напишет. Но, случись что, не приведи бог, любимое руководство сунет мне под нос допсоглашение к трудовому договору за номером уже не помню каким, ибо дофига их, где русским по белому написано, что в часы, предусмотренные расписанием, за студентов несёт ответственность преподаватель. И перечисляется за что и какую именно, вплоть до "обучающийся бегал по аудитории и ударился коленкой об угол парты" или "отпросился покурить и обжёгся сигаретой". И я не шучу сейчас и не утрирую.
А заявления студента на отгул юротдел университета посоветует мне использовать в деревенском туалете типа сортир, ибо я не административный работник, заявления на мое имя юридической силы не имеют.
И да, я адекватный препод. По большому счету, мне вообще бы плевать, сколько % занятий студент прогулял и по каким причинам - если на экзамене он "знает, умеет, владеет" - он этот экзамен получит, работает он там или просто не может себя заставить из дома выйти. И, соответственно, отправится на первую, третью, двадцать пятую пересдачу, если нет.
Это в моем прекрасном идеальном мире так, но у нас балльная система. За каждый вид работы, выполненной на занятии или самостоятельно, студент получает определенный балл. И по факту выходит, что если ты таскал себя на занятия, там чего-то ковырялся и открывал изредка рот, дабы поделиться результатами ковыряний - на экзамен ты приходишь с определенным заделом этих баллов. А если нет, препод будет тебя на экзамене ради несчастного трояка дрючить - пока ты не наберешь 56/100.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я стал сомневаться что вы преподаватель. А всё вами написанное, ставлю под сомнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хоть мне от ваших сомнений нигде не убыло и не прибыло, уж простите, но
препод, 15 лет работы в вузе, доктор наук (ещё юный и прекрасный, как сказали на защите)))

А сомневаться можете сколько хотите, но... вот у нас так. И нет, жизнь препода вовсе не похожа на пляски фей под луной)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие ситуации решаются тем, что ты подходишь к преподу и объясняешь ситуацию ДО того, как начинаешь пропускать пары. И тогда же обговариваешь, как решать ситуацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С адекватными преподами так и есть. Повторюсь на заочке у меня все было замечательно, в том числе из-за адекватности препода... В моем случае меня ставили перед выбором либо работа либо учёба. Выбор для меня был очевиден, но было очень обидно вот так влететь в последнем семестре из-за говнистости других людей. Мне никто из них не предложил перевестись на заочку - они жили мыслю об отчислении меня, перевестись мне посоветовала заведующая практикой, которая меня на практику устроила сначала, а потом отправила заявление писать. То есть я практику проходил будучи ещё очником, а отчёт по ней сдавал на заочном...
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты в армии отдохнул наверное)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу что отдохнул, но и не перенапрягся) В целом доволен
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я серьезно, по сравнению с прошедшим ты там должен был отдыхать) Ешь, спишь да работаешь. Ни о чем беспокоиться не нужно, красота)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видя как некоторые каждые выходные домой приезжают и в целом ничего не делают - я вообще пахал))) а так да, в сравнении с тем что было раньше, по рассказам других, я не очень то напрягался. Но были все равно свои заморочки)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в таких случаях деканат предлагал перевод на заочку или академ. Когда дома тяжёлая ситуация, вопрос не в том, чтобы сессию сдать, а в том, чтобы выжить
63
Автор поста оценил этот комментарий
Прихожу я значит к нашим методистам, прошу так и так, не могли бы вы мне дать бумагу, о том, что я действительно тут обучаюсь и у меня защита диплома на носу (ну чистая формальность для предоставления отпуска по собственному) на что получаю ответ: "какая работа, ты сюда учиться пришел или что, ничего не дадим и пошел вон вообще" Методистки у нас суки были еще те, заиметь ту же хвостовку было архисложной задачей и языком надо было так лизнуть, что буренка позавидуют. Из-за этого пришлось уволиться, ибо отпустить в сложное для компании время меня не могли, а отпуска все управление разобрали.
раскрыть ветку (25)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука - "Справка Вызов", Вы предоставляете ее от ВУЗа работодателю и он дает Вам оплачеваемый отпуск по учебе на срок указанный в справке. Методисты не могут в ней отказать
раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Могут, я на Очке учился, а эту справку только заочникам дают.
раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это они так сказали. А по факту она выдаётся по требованию. Очник ты или заочка, не важно
раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учебный отпуск полагается только заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, откуда ты это взял, когда заканчивал магистратуру, брал учебный отпуск, со справкой, оплачиваемый и т.п.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из 10ти летнего опыта преподавательской деятельности
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По РБ - Учебный отпуск с сохранением заработной платы необходимо предоставить работникам, обучающимся:

– в вечерних школах, – независимо от наличия направления, договора;

– в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, если работник обучается по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенным с ним договором (часть первая ст. 211 ТК, абзац второй ст. 214 ТК).

В остальных случаях (при отсутствии договора на подготовку, второе и последующее высшее образование) наниматель вправе предоставить работнику учебный отпуск без сохранения заработной платы (часть вторая ст. 211 ТК, абзац третий ст. 214 ТК).


Разве в РФ не  полностью аналогичная ситуация?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну херовый у вас опыт.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003...

Надеюсь преподаете вы лучше, чем знаете закон.
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Украине закон в этом плане крайне дырявый. Студенты вузов считаются занятой категорией, т.е. обучение потом идёт в трудовую, поэтому устроиться официально очень проблематично.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких методисток можно выебать докладной или жалобой сразу проректору по учебной работе, потому что декан из скорее всего прикроет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Братан,они обязаны были тебе дать справку на не более 15 дней отпуска. На любые возражения,надо было тыкать в лицо - 173 ткрф

2
Автор поста оценил этот комментарий
И даётся она только при отсутствии долгов... а если ты- среднестатистический студент, и от сессии до сессии имеешь пару долгов, то она тебе не светит. По себе знаю: дней отпуска в году 30, а чтобы посетить все сессии, то надо приблизительно где-то дней 50.
В итоге, тратишь все свои дни отпуска на учёбу + берёшь за свой Счёт отпуск или забиваешь на учёбу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учебный отпуск не имеет ничего общего со стандартным отпуском, но оплачивается как отпуск. На заочке первая сессия две недели, остальные 4 недели, последняя сессия тоже около двух недель, т.к. там нет лекций. Долги между сессиями в рамках одного учебного года не повод отказать в справке, перевод на следующий курс возможен, если не более двух долгов. И во всех этих ситуациях по запросу выдается справка-вызов. Я училась на заочке параллельно работая в другом ВУЗе
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему справки добываются таким трудом. Такое впечатление, что у них за каждую выданную справку 500 рублей из зарплаты вычитают.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это упоительное чувство когда человек способен вершить чужие судьбы.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это реально немного пьянит, даже на таком мелком уровне.

пришло к нам значит 4 девчонки договор на практику подписывать, я им рассказал что надо будет делать, что всех определю на площадки. Сразу предупредил мол кому не интересно давайте я вам так распишусь и идите)

одна девочка сказала да, мне не особо интересно, остальные 3 решили проходить.

а там пауза между заключением договора и физическом прохождении. я значит со всеми на площадке договорился, а через неделю звонят и говорят а можно нам тоже поставить без посещения.


да бля) прямо желание всех наказать за то что я лишние движения делал.

но я сам "вчерашний студент", всем поставил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень зря, мне кажется.
Назвался груздем, полезай в кузовок. За слова нужно отвечать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"пацан сказал - пацан сделал" не работает, они же "девачки".
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое хвостовка?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Экзаменационный лист, та штука в которую ставится результат зачета/экзамена в случае задолженности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо.

43
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор помню препода, которая в качестве отработки нам, двоим людям, сказала сделать стенгазету (в несколько листов ватмана) и растяжку + иное по мелочи на оформление на нынешний выпуск. С фотографиями каждого, красиво оформлено, все как полагается. Когда я, посчитав сумму, во сколько это встанет по деньгам, что даже на двоих по 700 руб многовато, когда до зп неделя и до стипендии две, она нам ответила, мол, пусть родители дадут да и вообще содержат, а не можете учиться без работы, так и идите работать, места в вузе не занимайте.
При этом хвасталась своей дочерью, что она умничка, поступила в НГУ (топ, все дела), и ее с практики пригласили работать уже на первом курсе.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешало вам вместо этого в качестве отработки  сдать положенный по программе материал?
Вы были в праве этого требовать.

Если вы этого не делали - какого хера возмущаться?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она не примет. Комиссию на отработку? На экзамен - да, на третью пересдачу после 2 неудов. На отработку? Тебя просто максимально дотянут до сессии, а потом не выпустят и отчислят. Другие преподы? Не все спецы по ее предмету, а те, кто может, сами у нее же и учились. Если "старшим" не сдал, "младшие даже слушать не будут.

Ректору и проректору не до побочных факультетов, тем более, там движняк и рокировка была вовсю. Декана нам вообще нового ставили-назначали-снимали.
В минобр жаловаться? Ну это как спортлото: мы от минздрава (а с 2012г еще и от соцразвития) шли.

В этом плане хорошо бы ввести ЕГЭ для сессий и отработок, но, к сожалению, электронное тестирование далеко не везде было.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тема до конца не раскрыта, вы повыеживались на кухне, а стенгазету сделали?)


а дочка может у нее на платное поступила(обычно дочки таких тупенькие немного и в топич на бюджет не пролезают). так что там она уже могла решать ходить ей или нет, в отличие от бюджетников

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сделали, но бюджетно) без фоток, сами, древесно-фекальной методикой.

Когда принесли сдавать, нам это все и было высказано. Не расписала, что сначала нам дали ТЗ, а по сдаче - уже разнос и пояснения

А в НГУ даже на платном спуску не давали, собственно, как и у нас - вылетали только так.

Да и в целом, у этой дамы, снобизм пер со всех щелей. Дальше своего носа не видела. Считала, что раз у нее вот так, то и у всех остальных тоже, а ежели нет, то самдураквиноват.

К слову, практикующий психолог.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в НГУ даже на платном спуску не давали, собственно, как и у нас - вылетали только так.

не, я к тому, что за бюджетников платит государство, и если они не ходят то по сути государство платит за никуя, а бюджетник занимает чужое место.

а если платник сам за себя платит и не ходит, он так или иначе спонсирует образование и государтсву пофик ходит он или нет.


поэтому с точки зрения морали наверное платникам можно и на работу ходить вполне без зазрения совести)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно всем, если не мешает учебе. Но не всех преподов это устраивает. Хотя какое их дело?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда получается ты *занимаешь чье-то место*. я сам прогулял 80% занятий в пользу работы, по логика вполне прослеживается в плане за тебя заплатили будь добр посещай или дай другому)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если пропуски были по болезни и узнавали, что ты работаешь - получай вынос мозга, что учиться надо, пусть родители содержат, а ежели не выходит, то иди мирись с ними или пусть больше работают.

Короче, нет хлеба - жрите пирожные
Автор поста оценил этот комментарий

Платник вроде как оплачивает свою учёбы не полностью.

По крайней мере в РБ -  он платит примерно половину от реальной стоимости. По полной стоимости учатся только зарубежные студенты (у них сумма х2  от суммы обычного платника), поэтому на него распространяются ТЕ ЖЕ обязанности, что и на обычного бюджетника.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нифига подобного, в РФ наоборот - студент на платном отделении по закону платит как минимум столько же, сколько перечисляют за бюджетного студента. На практике он может и ещё больше платить.


Вот вам например документ и цитата из него:


Письмо Заместителя министра образования Российской Федерации С.В. Кузьмина Об установлении стоимости платных образовательных услуг № МН-94/СК от 06.02.2019.


"Пунктом 6 Порядка определения платы установлено, что размер платы в расчете на единицу оказания платных услуг не может быть ниже величины нормативных затрат на оказание аналогичной государственной услуги в отношении контингента, принимаемого на обучение на соответствующий учебный год..."


Впрочем, поправьте меня если я неправильно понимаю эту вычурную официальщину.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в практике. Мне одна вредная баба в универе на просьбу отпустить с семинара, потому что надо выйти на работу (по специальности будущей), сказала, что образование - удел обеспеченных людей, и кому не хватает денег на жизнь, тот должен работать, несомненно, но от мысли получить образование отказаться)) моя единственная тройка в дипломе, чо

16
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль, что реально много таких преподавателей( У меня научный руководитель такая же была. На 4-5 курсе уже работала, и перед дипломом научрук начала докапываться - что это я ей каждый день диплом не таскаю показывать после 4-5 пар. Я, мол, так и так, работаю, могу раз в неделю по результатам отчитываться, пишем все по срокам, все успеем, полгода до диплома. Так она на какашки изошлась, мол как так, какая работа, пиши диплом. В конце концов задолбалась с ней спорить, прямо спросила повысит ли она мне стипендию до моей ЗП (есть-то надо, и за общагу платить) - сразу заткнулась. Завалила на защите, правда, первый раз за историю защит люди увидели научрука, ругающего своего студента) но это уже другая история
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разве научрук является членом комисий?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Эти два момента друг от друга не зависят, просто в данном случае так совпало.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно у нас в комиссий были люди не с нашей кафедры они у нас даже не вели никогда и раньше мы их не видели.
И странно тогда,что вас допустили к защите и вы прошли предзашиту если научрук не был доволен вашей работой.Плюс проваленый диплом плохо для кафедры и научника ему реально проще не пропустить подвопросную работу.А тут научрук в комисий и более того валит своего подопечного.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Защищался не я, если что)

Логика "не допустить к защите, если научрук недоволен" не очень работает: проваленный диплом на защите и не-выход на защиту примерно одинаково подводит всю кафедру, поэтому логика научрука здесь, скорее, в том, чтобы выпустить на защиту, а потом отомстить, рекомендовав поставить тройку. Скорее всего, в отзыве руководителя на ВКР рекомендована тоже тройка. А последнее слово в комиссии всегда остается за председателем.


А сама комиссия может по составу быть разной. Определенное количество людей с производства, определенное из числа "остепененных" (людей со степенью) сотрудников ППС. А вот последние могут быть хоть с вашей кафедры, хоть с другой, единственное, что важно - формально быть "в теме" выпускаемого направления. Доцента с кафедры философии в комиссию по техническому направлению не пустят :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно,что в теме быть должен.
По поводу одинакова лично мне мой научрук говорил,что нет провал перед комиссией куда хуже чем недопуск именно для этого нужна по сути пред защита.
И даже если за пред защиту поставили три,то на самой защите при нормальном выступлений и ответах на вопросы оценка может быть выше лично у меня трояк за пред защиту,а диплом на 4 .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, на защите оценка может быть выше, ниже - тоже возможно.

А вот хуже-лучше, судя по всему, разнится от вуза к вузу. Хотя, по идее, такого быть не должно, наверное)

Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, в комиссии на защите были абсолютно незнакомые люди. За научруком только последнее слово. А на предзащите как раз ее не было по-моему (хотя не уверена, не помню уже - просто прошла предзащита вообще без проблем), там были другие преподаватели с нашей кафедры, которым как раз работа понравилась. Ну и они не имели ничего против работающих студентов)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

естественно. мой научрук мне помогал писать диплом тем что не мешал его писать. и все говорил ай да какой ты молодец быстрее всех делаешь его.

я ему два или три раза всего его показывал с учетом сбора подписей на листах.


но вот на защиту он не пришел, ему там на похороны надо было ехать, и раздельным решением мне поставили 4( а могли 5 с его учетом. учитывая что это был лучший диплом в тот день(но отвечал я первым видимо поэтому побоялись 5 ставить)


другой вопрос что всем пох на сколько ты диплом сдал, это чисто для себя. но все равно обидка

Автор поста оценил этот комментарий
По факту в самой комиссии нет, но она присутствовала на защите и за ней было финальное слово после всех вопросов комиссии. Из 20 сдающих у меня одна четверка, остальные отличники)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в рецензий научного руководителя на работу,что было и на перед защите что поставили ?Да и 4 я бы не сказал,что это завалили я уж думал речь о вообще не сданом дипломе.А то,что остальным понравилось дак они скорее всего ее даже не читали,а научрук знает о работе все включая источники и косяки в оформлений.Плюс как то же снижение оценки мотивировали?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В рецензии стояло "рекомендуется оценка удовлетворительно") поэтому после этого выше 4ки не поставили бы, и на том спасибо. На предзащите оценок не было, только выход/невыход на защиту. Не хотелось бы возводить напраслину на человека, но думаю, что тут сыграло личное отношение - реакция на мой отказ уйти с работы. Сужу так по тому, что в рецензии научрука было очень мало аргументов по самому диплому, и очень много по моему отношению к его написанию, как она это видела - небрежно, безответственно, без интереса к научной работе и что называется "на отвяжись". Также сыграло мнение ее помощницы (она же мой со-научник, с программой для диплома должна была помогать), которая в обмен на свою помощь пыталась мне накинуть свою рутинную работу в библиотеке с данными. Я ей сказала, что напишу в деканат по поводу правомерности, ей это тоже не особо понравилось. Как и моя работа.

А про "4-это не завалила" - было просто обидно, когда у некоторых других была объективно менее масштабная работа, а защита вообще тупо зачитана с листка, но их научруки нахвалиться не могли, мол такая старательная девочка/мальчик. В чем прикол валить своего на трояк при адекватном дипломе я так и не поняла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не в принципе верю вот если бы написал,что завалили на несдал то тогда бы заподозрил что выдумка поскольку невыгодно научруку такой расклад сам просто недавно диплом сдавал,хотя у меня к сожалению объективно работа слабенькая.Хорошо выбил на вопросах с которыми реально повезло
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране ну вот вообще не та ситуация, при которой учась в вузе можно было бы не работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Наш декан меня терпеть не мог именно потому, что я работал. И когда я получил двухстороннюю пневмонию, и вышел прям к сессии с больничного, сдал все кроме одного, предмета, из-за лаб. не закрытых не допускали. попросил дать возможность отработать позже, так только получил кинутую в меня тряпку... в итоге пришлось уходить в академ, так как и ректору было пох.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Был как-то у нас препод, который никогда никого не отпускал по причине, на работу нужно успеть. Но этот дядя как-то, заявил, мол на следующую пару принесите каждый свой ноутбук типа для работы. Дружно он был послан нахер, мол на работу не отпускаешь, какие могут быть ноуты.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, подразумевается, что очного студента содержат родители. По потере кормильца, например, выплату до конца обучения в универе дают, даже если уже исполнилось больше 18 лет. Если посмотреть на объем часов на аудиторную и самостоятельную работу, осилить его работая почти не возможно без ущерба результату обучения. Заочка - другое дело, но очное - на то и очное, чтобы было в приоритете. И да, я преподаватель, минусите :) Это замечательно, когда студент все успевает, это вызывает уважение, но таких единицы... В моей практике большинство работающих ничего не учат и просто бравируют заявлением 'но я же работаю', жалуются в деканат, что я не готова приходить несколько раз в свое нерабочее время, чтобы выслушать их на скорую руку списанные с кого-то домашки (хотя я ведь вроде бы тоже работаю, кажется, и у меня есть свои рабочие часы и личное время...). Иногда приходишь так и ждешь в оговоренное время (изменив при этом свои планы), а они не приходят даже не предупредив, и потом снова та же песня: 'ну я же работаю'. Одна студентка не посещала больше половины пар и принесла мне справку из МакДоналдса о том, что она там работает, и искренне не понимала, почему я при отсутсвии у нее минимальных знаний по предмету не ставлю ей тройку просто на основании этой справки...
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

По специальности? И какой?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые по специальности (обучают в школе английскому, не зная его в достаточной для преподавания мере, пропуская пары по методике преподавания), некоторые не по специальности: кафе, магазины и т.п. Но у последних гонор во фразе 'ну я же работаю' не меньше, чем у первых. И я отвечала на комментарий о том, что у студента есть потребности жизни и он их должен обеспечивать, и поэтому он должен работать, и преподы, видимо, должны постоянно идти на встречу (в комменте не было акцента на специальности). Но преподы ведь тоже не от праздной вредности 'мучают' студентов, они тоже работают. Если студент сам осваивает программу, всегда делаем исключение. Но если каждому работающему студенту идти на уступки, принимать у каждого в нерабочее время долги, проводить индивидуальные экзамены, то разве это справедливо по отношению к самому преподавателю и его работе? Не говоря уже о той пропасти, в которую скатится образование, если на него все больше студентов системно будут забивать ради работы, а общество будет это одобрять. Ладно мы, учителя английского, нашу работу не принято считать сложной и особенно полезной, но если речь идет о врачах, инженерах и т.п.?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, нужно менять систему образования. Про уступки нечего говорить, иначе специалиста не будет. Но если студент не сможет просто нормально питаться, одеваться, где-то жить и отдыхать (я про здоровый образ жизни), то смысл стипендии очного образования, которая этого не позволяет?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так до окончания бакалавриата родители обеспечтвают, тут по-другому никак. Иначе придется сокращать им ежедневную нагрузку очной и самостоятельной работы, что в свою очередь выльется в увеличение общего срока обучения: вместо 4-5 лет придётся учиться 7-8 лет. Кому охота будет? А так 4 года получился усердно, не думая о работе, и пошел работать по специальности, вместо всех этих шатаний по макдональдсам.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается старый английский текст, где говорилось дословно о "гнилых лекциях" в Оксфорде. И это очное обучение. Там внимание уделяли самостоятельности студентов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласна и обеими руками за самостоятельность. Но студенты у нас к такому не приучены, с ними нанькается деканат. Если вводить самостоятельность и ответственность, то сначала будет куча отчислений, но зато оставшиеся, возможно, изменят отношение к учебе. Университет заинтересован в том, чтобы доить платников как можно дольше, так что самостоятельность нам не светит. Отчисляют в ооочень крайних случаях и ближе к последнему курсу, что в корне не правильно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужны платники - тогда терпите. Или идите в другой ВУЗ. Извините за каламбур)

Работал в той же сфере. Тяните до отчисления по неуспеваемости - совет, но не очень хороший. Заведения часто набирают студентов больше, чем требуется по факту выпуска по лицензии государства, - обратите внимание.

Я не сомневаюсь, что Вы хороший преподаватель.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вашим советом, но не тянуть не получается, деканат вынуждает ставить. Единственное, что я могу сделать, это назначить кучу пересдач, пока не сдаст. Но в итоге ничего толком не сдают все равно, только тратим свое время и нервы. Про смену места работы думаю уже второй год, в этом году опять отговорили увольняться :(
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем менять систему? Все давно есть. Хочешь учиться и работать - есть очно-заочная форма и заочная. Ну или работу подбирать такую, которая не препятствует посещению занятий и экзаменов.

На работе спокойно на заочном учиться девушка. В сессии берет учебные отпуска и ежегодные.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть изначального вопроса - преподаватели или руководство вуза против работающих студентов. Для реально выдивающих работа - не просто отсиживание жопы в офисе по знакомству.

Работу чаще не "подбирают", а находят люди, которым нужно как-то жить. И со стандартным работодателем не поспоришь просто так, а только в суде. Или - "серая зарплата", которую так не любят наши государственные чиновники.

А при очной форме - вообще не факт.

И нужно заметить, что кроме "девушек", существуют ещё и парни, которым просто светит больше года потери жизни в армии, в том числе и после получения образования.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть очного обучения - собрать заинтересованных людей в одно время в одном месте и дать им необходимые знания. Именно для этого и надо идти на дневное. Если преподавателю приходится заниматься отдельно с теми, кто работает, он тратит дополнительное время. Не думаю, что Вы хотели бы задерживаться на работе из-за того, что кто-то отсутствовал на рабочем месте даже по уважительной причине. Даже если дополнительный прием студентов ведется в рабочее время, всегда есть те, кого не отпустили с его работы. Это раздражает, потому что у работодателя такой студент наверняка не один.

Если человек учится, ему стоит изначально искать работу с гибким графиком или в вечерние/ночные смены. И это опять же не проблема ВУЗов и преподавателей. У учебного учреждения есть свой распорядок, его не скрываю, это не неожиданность.

А армия - это не про образование. Да, это помеха. В армию в любом случае придется пойти до или после обучения. Мне всегда казалось, что лучше до. Но тут спорить не буду. Но армия снова не мешает брать на работе учебные отпуска и учиться на вечернем и заочном.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В армию лучше не идти, если не собираешься там работать - там делать нечего.

И не говорите, что работать нельзя, а отчисляйте за неуспеваемость.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работайте, но так, чтобы это не мешало обучению и не добавляло проблем преподавателям. Они тоже работают, тоже имеют свои планы и тоже хотят отдыхать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа ради выживания создаёт проблемы хорошему обучению и увлечённым наукой - это однозначно. Преподавателям не завидую, но не понимаю, на что жаловаться, если они считают это призванием, а не просто оплачиваемой должностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой преподаватель-руководитель группы говорил "учёба в институте желательна, но необязательна" и "я сам на 5 работах одновременно работал". Говорил так когда не хотел идти на уступки по учёбе. В итоге я на него забила, и моя работа по рисунку и живописи из количества в качество перешла, а он несмотря на недостаточное количество работ и мои отказы идти на экзамен вовремя по уважительных причинам, все стал ставить 5. Я по образованию учитель рисования, все профильные предметы после 3 курса посещала и учила добросовестно, преподы были хорошие, почти все(кроме одного мудилы) и шли на уступки с пониманием, не профильные преподы - тоже почти все хорошие были, за исключением одного старого маразматика и одного молодого любителя бабла.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ряде стран работа по профессии/практика считается учебным временем и диплом позволяет получить на пару лет быстрее То есть если ты в неучебное время работаешь по специальности - считай его учебным
1
Автор поста оценил этот комментарий

нам вообще руководитель по практике заблаговременно сказала искать что-то самим, даже если по профилю не сильно подходит, так как ВУЗ если что-то и предоставит, то велика вероятность кидалова за день до начала

1
Автор поста оценил этот комментарий

От ВуЗа ещё зависит некоторые готовы практику устроить в маразм и спросить отчёт, отчёт из ФСБ, ебанутые напрочь

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас "Студенты очного отделения не работают. Кто хочет работать на заочку.". А стипендия 1039руб. повышенная 1400.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он должен посещать занятия. Что он делает в свободное время - его дело. Это если на очном.
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, в РФ учащийся университета, института и всего подобного (студент, короче говоря) уже считается занятым человеком и по закону не может работать. Но работодатели, видимо, зная, что студентам нужны деньги, все равно могут взять их на работу. Пусть это и не особо в рамках закона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы откуда такую ересь узнали? Так-то в трудовом законодательстве работодателя обязывают предоставлять студентам к примеру дополнительные отпуска на время сессии...
Автор поста оценил этот комментарий
В этом есть смысл, причём не малый. У меня в группе 90% из тех, кто совмещал работу с учёбой (не по профилю), ушли в академ или отвалились. 1 перешёл на заочку, так как риелторский бизнес попёр.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам как-то один преподаватель заявил, что "работающие, руки поднимите. Вот, запомните, вы у меня зачёт не получите". Ага. Причём потрясающе маразматичный состав преподов был - встречались достойные, но процентов 30-40 преподавало на уровне "вот, что было 20 лет назад" при царе Горохе. Одного вообще уволили, только когда он возле доски писаться стал. Ну а чо, студенты всё стерпят. Те, кто на лекции туда послушно ходили, до сих пор так и не работают по специальности в большинстве своём, кстати.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаю, как преподавал в 2001 в одном вузе, тогда ассистентом был. И на кафедре информатики был старпер, который заставлял студентов действия за компом в тетрадочку записывать. Самый банальный мс офис... Вот нахуя таких держат, пусть даже он кандидат наук?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, даже интересно, что за ВУЗ, потому что мы в 2004 точно так же писали (ручкой) в тетрадку код. И действия по программам типа оффиса, да. Мне даже жаль, что я тогда за неимением денег покупала самые дешевые тетради и они уже рассыпались, поэтому я их выкинула.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-Воу люди! Если человек хочет работать и учиться -- для этого специально придумали заочную форму обучения.

ИМХО, если выбрал очку - так будь добр отрабатывай. Сам же заявление на поступление подавал, сам подписи ставил - неси ответственность, иначе какой ты инженер?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где это написано что студент-очник не может работать?ну и заочная форма обучения качественно отличается от очной.
Есть ещё армия которая не даёт пойти на заочку, если бы не она то добрая половина моих одногруппников с радостью перевелись бы туда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пожалуйста! Только пусть студент-очник работает после занятий, а не вместо. Иначе получается, что преподаватель отрабатывает свое время, а потом, в конце семестра, начинают подтягиваться "работающие" с просьбами "принять", "посмотреть", "пересдать" и т.д.

И причем тут армия? Разве после окончания ВУЗа все идут в аспирантуру с последующей защитой? Так же получите бакалаврский диплом/магистерскую диссертацию и пойдете в армию:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот простите не понимаю почему работающие студенты должны получать стипендию, ещё если они работают не по специальности. Вот у меня в универе на пары из потока в 3 группы на 76 человек ходит 25-30 из тех кто ходит не все получают стипендию зато мне приходилось 3 раза после каждого семестра звонить в деканат и выяснять какого фига Вася Пупкин которого на парах не вижу, а по рейтенгу он оказывается с моими балами(на сайте если порыться, то с трудом возможно отыскать формулу по которой можно узнать бал ) на 11 месте, а я на 42 и без степендии.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
рейтЕнгу, стЕпендии, ни одной запятой
да тебе бы и в школу вернуться надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а тебе бы залезть в то болото которое ты называешь домом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку