Про то, как надежда умирает последней

Необъяснимый феномен довелось мне наблюдать в студенческие годы. Неизвестные негодяи с регулярной периодичностью пускали слух в студенческой среде нашего университета, что на карту пришла стипендия, через сотую долю секунды перед всеми тремя банкоматами в стенах ВУЗа выстраивалась приличная очередь (примерно как на фото, только из студентов), банкомат, как известно, не резиновый, все естественно боялись что им налички не хватит (стипендия же аж 300 рублей) и старались занять очередь поскорее.

Про то, как надежда умирает последней Студенты, Стипендия, Банкомат, Очередь, Слухи, Феномен, Социальная психология

Первые же в этой самой очереди, проверив ПИН несколько раз и основательно протерев глаза убеждались что им ничего зачислено не было (видимо за какие-то провинности) грустные отходили в сторону. Довольно быстро обнаруживалось, что из нескольких десятков человек проверивших баланс стипендия никому не поступила, все они громко об этом ругались и, как казалось бы, очередь после этого должна была бы разбежаться, но этого не случалось.

Конечно несколько человек, услышав плохие вести из очереди выходили, чему стоявшие за ними были безумно рады, поскольку их шансы повышались, но основная масса и не думала отступать. Не буду греха таить, я и сам несколько раз стоял до упора, думал – ну мне то точно денежки пришли. Люди стояли по несколько часов, ждали своего шанса проверить баланс, непременно обнаруживали там "0" и при следующей ложной тревоге всё равно стояли. Мне приходилось наблюдать стоящих часами, что было в их головах, к сожалению сказать не могу, но было бы интересно узнать.


P.S. Мобильного банка в те времена то ли не было, то ли он был платный, а студенты каждую копейку берегли.

P.P.S. Денежные поступления в те времена обналичивались сразу же, такое было время. Да и карты принимались еще не везде тогда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что то у вас все плохо. Годы то какие? А то кругом голова. Карты, банкоматы, а мобильников нет Странно

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не мобильников, а мобильного банка - смс-ка о зачислении не приходила. А еще бесило, что стипендия у нас должна была быть 600р, а приходило все время рублей на 50 меньше и этот остаток не снять было

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и имел в виду мобильный банк. Уж плиз. Но год так и не назвал ни кто

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в моем случае 2006 - 2011

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы немного небойс переборщили, скорее самое начало века

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, начало двухтысячных

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нужно прогуглить...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, было такое время. Банкоматы были, а мобильников не было.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не было

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё смс от банков стали приходить на много позже, чем мобильники вошли в оборот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С мобильного баланс карты узнать можно было всегда. Да и с любого телефона с тоновым набором.

Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю, было. в институте получала стипендию на карту с 1 курса, т.е. с 17 лет, а первый мобильник получила в подарок на 20летие.

Автор поста оценил этот комментарий

Было :P

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку