Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку

Всё случилось в мае на даче. Приехал семьёй на майские праздники на дачу – с большими надеждами как следует набухаться поработать.

1 мая с утра решил разобраться с инструментом. Зашёл в сарай - газонокосилка, болгарка, бензопила – всё на месте. Не могу найти шлифмашинку.

Наконец, вспомнил, что убрал её в пакет осенью и повесил на стене. Нашёл.

Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку Фото, Дача, Находка, Соседи, Длиннопост

Но когда снял, сперва не понял, что за хрень – в темноте показалось, что пакет набит сверху каким-то мусором.

Вынес на солнце, открываю пакет а там вот что:

Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку Фото, Дача, Находка, Соседи, Длиннопост

Умилению не было предела.

Гнездо было так аккуратно и основательно свито, что даже не верится, что это сделала маленькая птичка. Её саму я на тот момент не видел, но решил ничего не трогать и повесил пакет на место.

Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку Фото, Дача, Находка, Соседи, Длиннопост

Ладно. Вернулись на дачу после праздников – 15 мая. И первым делом пошли смотреть в сарай гнездо. Я был почему-то уверен, что оно будет пустым.


Но там оказалось целых 6 яиц!

Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку Фото, Дача, Находка, Соседи, Длиннопост
Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку Фото, Дача, Находка, Соседи, Длиннопост

Новость, что наш новый дачный сосед не бросил гнездо, а заселился там по-полной всех изрядно порадовала и, после фотосессии, пакет с гнездом и инструментом был возвращён на место.

Ну а вечером отметили это дело, само собой:

Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку Фото, Дача, Находка, Соседи, Длиннопост
Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку Фото, Дача, Находка, Соседи, Длиннопост

И вот, приехали мы на прошлых выходных – 28 мая.

Я был почему-то уверен, что наш новый жилец в сарае бросил гнездо – мы в сарае постоянно тусим и громыхаем - то лопаты-грабли, то удобрения взять.


А тут такое вот дело:

Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку Фото, Дача, Находка, Соседи, Длиннопост

6 птенцов. Все живые.


Я потом и саму мамашу (или папашу ?) застал – это маленькая птичка с оранжевой грудкой. Если эти ваши интернэты не врут – наш новый дачный сосед - Зарянка.

Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку Фото, Дача, Находка, Соседи, Длиннопост

Периодически она прилетала с червяками в клюве и залетала в пакет сбоку (она там дыру проклевала заранее).


Вот так природа отжала у меня на лето ценный инструмент. Хотел было полы в бане шлифануть по-новой и яхтенным лаком пройтись.

Увы, придётся ждать, когда съедут мои новые квартиранты.

Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку Фото, Дача, Находка, Соседи, Длиннопост

И наконец - фото очередного шашлыка.


Всем таких соседей и лучи бобра!

Про то, как Мать-Природа отжала у меня шлифмашинку Фото, Дача, Находка, Соседи, Длиннопост

(с)Poozan