Про то, как кассир «ПЯТЁРОЧКИ» у пенсионерки-покупательницы деньги с карты увёл! Драма в двух действиях. Правда торжествует!

Начало - https://www.ahtubinsk-today.ru/kriminal/9017-pro-to-kak-kass...


К нам обратилась жительница Ахтубинска с таким интересным и неоднозначным рассказом. 06 апреля она совершила покупки в магазине «Пятёрочка», расположенный по адресу Ахтубинск, ул Леинградская д.1 (чек 50. Смена 24, касса 3, кассир Каразеев Анатолий Вячеславович). Было это в 14.41.


Казалось бы всё как обычно. Но затем кассир, сказал что дисконтную карту Пятёрочки необходимо перерегистрировать и делать это надо быстро, иначе она аннулируется. Для этого он попросил её телефон и совершил какие-то манипуляции. Что взять с пенсионерки, они плохо разбираются в новых технологиях, а мальчик-кассир с красивыми ресницами был так убедителен. А потом, когда она пошла в Сбербанк, чтобы снять деньги, то обнаружила, что с карточки сняли 1000 рублей. На картах наших пенсионеров хранятся такие суммы, что трудно не заметить пропажу денег. Хорошо хоть девочки Сбербанка все ей объяснили, сделав распечатку платежей и попутно налив корвалола. А в распечатке она увидела, что деньги в размере 1000 ушла на карту К. Анатолий Вячеславович! (Не находите никаких сходств?). И тут её осенило! Так вот какую карточку перерегистрировал кассир «Пятёрочки». В Сбербанке ей и объяснили, что все смс-ки он стёр и следов не оставил. И посоветовали ей обратиться в полицию. Но наша несчастная героиня не верит нашим правоохранительным органам. Она пошла разбираться в магазин. Директор магазина вернула ей деньги, уведя этого кассира за ширму и о чём-то с ним пошептавшись. Молча и не извинившись!


История закончилась, но у нашей покупательницы (да и у нас тоже!) есть ряд вопросов:


- Почему после этого явного факта воровства до сих пор работает этот К. Анатолий Вячеславович в том же месте ?

- Почему директор вышеуказанного магазина замяла факт воровства?

- Сколько ещё людей таким образом «кинул» этот юный «раскольников»?


Администрации нашего сайта были предоставлены все документы: чек и выписка из банка. Которые мы готовы предоставить соответствующим структурам .


Все факты подтверждаются. Мы очень надеемся, что после этой статьи Служба Безопасности «Пятёрочки» (или как там они называются) проведут проверку в отношении кассира и директора магазина и проведут соответствующие орг. штатные мероприятия. Тем более, что всё есть на их камерах видеонаблюдения. А может этим фактом заинтересуются органы полиции (ну это совсем ускользающее нереально!).


Конечно, кто-то скажет, что развели, мол, сыр-бор из-за 1000. Но для наших пенсионеров, каждые 100 рублей на счету. Да и вряд ли такие «перерегистрации» карт – являются частью бизнес модели сети магазинов «Пятёрочка». А ещё, помните Жеглов сказал : «Вор –должен сидеть в тюрьме».


Продолжение - https://www.ahtubinsk-today.ru/kriminal/9449-pro-to-kak-kass...


Сначала на статью, которая на тот момент набрала около 6000 просмотров среагировала служба безопасности Пятёрочки, начав внутреннее расследование. Директор магазина Пятёрочка на Ленинградской, до момента публикации, пыталась скрыть факт кражи, покрывая себя и своего сотрудника. После проверки, она естественно созналась. Забегая вперёд, скажу, что пенсионерке возместили ущерб, директор магазина была оштрафована на сумму, исчисляемую десятками тысяч рублей.


Теперь о главном фигуранте, мальчике с нарощенными ресницами. После нашей статьи на администрацию сайта вышли сотрудники полиции. Получив контакты пенсионерки, опросив её и получив на руки неопровержимые доказательства, сотрудники полиции завели уголовное дело. . Виданое ли дело, уголовное дело заведено по статье на сайте. Гр-н К. Анатолий Вячеславович сразу дал признательные показания. А куда ему было деваться. Сначала, вроде бы, ему инкриминировали «Мошенничество», но потом статью заменили на более мягкую. Юноша понимал, что делал. Когда он списывал деньги с телефона, он специально встал так, чтобы не попасть в зоны действия камер видеонаблюдения магазина. Знание расположения камер ему пригодилось еще не раз. Но об этом мы расскажем позже.


А вот дальше, такое простое и доказанное дело превратилось в некий фарс. Началось с того, что обвиняемый решил «закосить под дурака», ему была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Не помогло. Затем к потерпевшей наведывались какие-то знакомые «бедного мальчика с поломанной судьбой», рассказывая, что деньги ему нужны были для лечения бабушки и т.п. Их не смущал тот факт, что незадолго этот мальчик с нарощенными ресницами (назовём его так, дабы не применять грубых терминов) хвастался в сети дорогим новым смартфоном. Не вяжется как-то. Дальше – интереснее. Следователь также убеждала потерпевшую сжалиться и простить. Этот массовый акт вселенской жалости продолжался и дальше. Его жалела адвокат и, очевидно, судья. Почему? Когда государственный обвинитель потребовал для гр-на К. 3 года реального срока, потерпевшей был задан вопрос: «А вы как считаете?» Ответ: «Ну 3 года многовато, наверное». Это и весь диалог. А в решении суда сказано про смягчающие обстоятельства: «мнение потерпевшей, НАСТАИВАЮЩЕЙ на снисхождение при назначении наказания». Какая-то вольная трактовка мнения потерпевшей. Бедный и всеми жалеемый мальчик, обокравший пенсионерку, рыдал в зале суда крокодильими слезами. Всё это сработало. Приговор суда: 1.5 года условно(п. г, ч.3, ст. 158 УК)


Согласимся, что реальный срок за 1000 рублей-это жестоко! С этим, наверное, согласится каждый. Вот только у этой истории есть ещё несколько эпизодов. Пока длилось следствие, гр-н К. Анатолий Вячеславович устроился работать в алкомаркет Пикник. И там произошла очень пикантная история. Наш псевдо-герой пытался продать бутылку дорогого коньяка через магазин Пикник. Вот только не дружит он с новыми технологиями. Сейчас система ЕГАИС позволяет отследить путь бутылки от производителя до покупателя. Так вот коньяк оказался из Пятёрочки. Вот и пригодилось знание расположения камер видеонаблюдения. Службы безопасности Пикника и Пятёрочки что-то там решали, но видно сор из избы решили не выносить. Также, бедный мальчик, заботящийся о бабушке и несущий ей каждую копейку на лекарства, каждое воскресенье ездит в Волгоград. Отдыхать. Даже находясь под «подпиской о невыезде». Но сердобольного следователя это, видно, не волновало.


Какие выводы можно сделать из этой истории?


Жалость она не всегда уместна. Жалеть надо тех, кто действительно в этом нуждается. А в данном случае - рождает повторение преступлений и безнаказанность


А во-вторых, многие из мелких воришек надеются на то, что из-за небольших сумм их пожалеют, не станут связываться с полицией и т.п. Всё это тоже, поощряет продолжение преступлений и ту же УВЕРЕННОСТЬ В СОБСТВЕННОЙ БЕЗНАКАЗАННОСТИ. Наверняка, многие в нашем городе сталкивались с подобными ситуациями: когда он(она) плачет и кается, а завтра снова крадёт.


Эта история попала в поле нашего зрения случайно. А сколько таких случаев происходит «за кадром». Сотни и тысячи.

https://ahtubinsky--ast.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&a...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это издание немногим лучше пятерочки. И там, и там принимают на работу (и, главное, потом там держат и прикрывают) людей, совсем не подходящих для этой работы. Неужели не нашлось более грамотных «журналистов»?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И все же - журналист проникся, поднял волну - а ведь не сделай он этого, ничего бы, возможно и не было. Не все так уж однозначно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление в ментовку надо было написать и все. И без волн хайпа обошлось бы. Тем более деньги(ДЕНЬЖИЩА) вернули

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете легко бабулек на заявы раскручивать? Да они убьются не будут ничего писать. Потому что - да ладно, там денег то, потому что - ну он же молодой, глупый...

Считаю, что Вы неправы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку