Про то, что мне не очень нравится в Норвегии

Я живу в Норвегии с мужем норвежцем 4 года, и, по моему, пришло время рассказать о том, что в этой чудесной стране меня не очень устраивает. Немного рановато делать категоричные выводы, но, активно общаясь с местным населением, понимаю что они, в общем то, со мной солидарны. Есть очень хорошее выражение, о том, что не стоит путать отдых с эмиграцией. Это правда, по началу, когда я просто приезжала к будущему мужу на месяц другой, не говорила на норвежском, и от всех видела только милые улыбки, активно тратила его деньги, и вообще отдыхала от напряженной работы в России, недостатки местных реалий как то не замечались. Прошло 4 года.

Минус номер 1:

Цены

Бляяядь... у меня других слов нет. Да, здесь хорошие зарплаты, мы отнюдь не нищие по местным меркам, стандартный средний класс, когда оба работают, но.. я давно не перевожу в рубли, и экономия совсем не мой конёк, но я не понимаю как 10 яиц могут стоить 45 крон. Нормальная говядина от 200 за кг, молоко -30 крон за 1,5 литра. Булка хлеба от 30 и до 45 крон. Пачка сосисок 400 г около 50.

Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты
Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты
Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты
Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты

Я понимаю что всегда есть альтернатива с дешевыми продуктами, которые производят либо под брендом магазина, либо отдельный бренд сепердешевой еды. Но уже как то не хочется рыться на нижних полках в поисках самого дешевого (и соответствующего качества), хотя есть приятные исключения, та же охлажденка из семги отличается только ценой, а консервированная кукуруза First prise по моему самая вкусная вообще.

Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты

Однако самая большая загадка во всем ценообразовании на продукты питания, это как в соседней Швеции все настолько может быть дешевле?! Мне до торговых центров в наших городах ехать около часа, а до таких же в Швеции- 50 минут. Выбор очевиден, поэтому раз в 2 недели я езжу в приграничные магазины, где покупаю просто все, от колы до ватных палок, от кошачьего корма до пива. Фото в сравнении цен

Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты
Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты
Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты

У нас эта кола стоит 33 кроны

Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты

Салями эта же, та же граммовка у нас 59 kr

Границ как таковых нет, пошлин и контроля тоже, одна из моих близлежащих точек пересечения границы, это просто узенькая дорога в лесу, с надписью «Добро пожаловать в Швецию» на этом все... Конечно, вроде как нельзя провозить больше блока сигарет и нескольких литров крепкого алкоголя на человека, но что то я не видела что бы прямо все за эти правила переживали. Машины на более крупных дорогах останавливают редко, да и то не с норвежскими номерами как правило. А сплошной поток норвежцев идёт со всех близлежащих городов, вплоть до Осло (130 км от нас) именно эти приграничные магазины всегда показывают рекордную прибыль по всей территории Швеции, только шведов там нет))

Это правило распространяется практически на все группы товаров, но разница в цене не так разительна, уже не в разы, а процентов на 30 дешевле одежда, мебель, стройматериалы. Бензин дешевле на 15-20%, как попадёшь, но выгода все равно очевидна.

Пункт 2.

Идиотские правила применения всего в приусадебных участках, (не знаю как правильно сформулировать заголовок) например: вы не имеете права, под угрозой ппц какого штрафа, выращивать картофель, купленный в обычном магазине!!!! Шта?? Ты блядь должен купить его в дорогущем магазине с семенами и саженцами, только вот этот, и вот за эту крохотную сеточку отвалить 40 крон, при этом в обычном продуктовом такой же вес будет стоить 20! Но нееет, вдруг он неправильный картофель, загрязнит нашу норвежскую каменючую земельку... штраф штраф, и потом несколько лет на этой земле картофель сажать нельзя... МАРАЗМ.

Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты

По поводу саженцев всяких, которые я покупаю в Швеции, там же дешевле) мне муж все время напоминает не рисковать и покупать задорого в Норвегии, если меня поймают со всеми этими цветами и деревьями в машине, то последствия будут серьезнее чем если бы я перевозила прицеп с алкоголем. А ничего, что у меня из окна одна Швеция и видна? Ничего что граница нашей территории это и есть граница Норвегии, и у нас лично этой границы чуть не 30 км в личном владении, то есть метр в сторону ты у меня черешня можешь расти, ты дома, в Швеции, а вот сюда корни не пускай? Я понимаю жесткий санитарный контроль в отдаленных странах, как то Австралия, Новая Зеландия и иже с ним, уникальная флора, куча эндемиков, и понятны охранные меры ( как показывает опыт предыдущих поколений и ошибок) но у нас тысячи километров неконтролируемой границы, одинаковая и флора и фауна, но вот именно привезённый из соседнего посёлка куст крыжовника, нарушит этот баланс...


3.Про ДОРОГИ

В Европе, якобы, отличные дороги, а уж в Норвегии вообще государство чуть ли не мост к каждому острову строит. Щаз, ага. Начнём с того, что к моменту переезда мой водительский стаж составлял 11 лет, реальных, то есть за рулем каждый день. Но здесь всем насрать, идём в школу на общих основаниях, учат читать знаки, парковаться задом... серьезно? Я понимаю что они должны проверить, кто реально имеет опыт, а кто просто получил права и за 10 лет за рулём сидел 5 раз, но пустите же тогда меня на экзамен сразу, зачем тратить время на меня? Хер там, ходила со всеми, хорошо хоть для меня все вели на английском, и заплатила всего 35 тысяч. Крон. За то, что как сказал мой учитель, у тебя агрессивно-нервная манера вождения. Да ладно))) его бы на 5 минут в Россию, он бы просто от шока плакал.

Вернёмся к ценам. Платные дороги и как они меня бесят. Это называется веселым словом бумсташун, и счёт за проезд вас все равно настигнет;)

Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты
сумма на некоторых автоматически меняется в зависимости от загруженности дорог, типа в Осло смог, много машин, видишь как дорого стоит въезд, как будто ты развернёшься посреди шоссе. Альтернатив нет, на небольших дорожка будет та же цена, что бы в объезд не гоняли. И порой получается что в тот же Олесунд мне выгоднее слетать на самолете, чем ехать на машине! 600 крон бензин, 600 крон толлы (дорога) и это в одну сторону! Но смысл моего недовольства в том, что мы и так платим налоги, отнюдь не маленькие, да и государство не нищее. Однако за дороги пожалуйста оплатите таким вот образом отдельно. То есть реально, отремонтировали кусок шоссе, сразу воткнули счётчик, и пока стоимость строительства не отобьётся, его не уберут. Конечно, много делается и без этого, и совсем на окраинах толлы не собирают, но нужно понимать что государство за свой счёт дороги не строит. Вот очередной пример
Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты

По этой великолепной норвежской дороге я каждый день езжу на работу. И со мной минимум сотня других «счастливчиков» и в бюджете нашей комюнны до 22 года эту дорогу даже не упоминают. Прелестно. Зато в деревне с населением 1500 человек отгрохали огромную новую библиотеку. Прямо очередь выстроилась туда, в век доступной информации из интернета...

Много ещё есть разных спорных моментов в этом обществе, это исключительно немного субъективных примеров, первыми пришедшими в голову, что не меняет основного, обожаю Норвегию, прекрасных людей, развитую культуру, и красоту каждого уголка. И свой вид из окна ванной комнаты;)

Про то, что мне не очень нравится в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Цены, Швеция, Продукты