Про тихую жизнь в деревне

Прочитал пост о деревенских активистках и вспомнилось:


Когда был мелкий лет 6-7, то часто приезжал к тёте летом погостить в небольшой посёлок во Владимирской области. Начало восьмидесятых, в стране развитой социализм во главе с дорогим Леонидом Ильичом. Тётя была общительная и таскала меня с собой, когда ходила болтать с другими тётками.


Там было мерзкое клубло из завистливых и злобны гадюк, которые непрерывно обсуждали односельчан:


- А ты видела, Светка Глактионова сапоги финские купила!


- Точно, она же с Петькой, сыном продавщицы, целовалась!


- Ворует уже!


- Точно ворует! (хор на 5 голосов)


- И шлюха!


- Точно-точно!!! (все тётки хором)


Самая авторитетная тётка Клава:


- Анастасья, скажи своему, чтобы завтра на собрании поднял вопрос аморального поведения Глактионовой.


- А ты Владимировна, поговори с Зоей Михайловной, зачем ей такая невестка, шлюха?


В итоге, Светку пропесочили на собрании, Зоя Михайловна после беседы с ней, ведро воды вылила на Светку и сказала больше к её Петьке не приближаться.

Сам Петька ничего не знал, был в это время в райцентре. Вечером вернулся, узнал, побежал успокаивать Светку. Светки нет. Куда-то убежала. К утру не вернулась. Стали выяснять. Вроде никуда не уезжала. Стали искать в лесу. К вечеру нашли в пруду. Утопилась.

После похорон, Петька напился и угорел в бане. Все поняли, что самоубийство.


Но вот развалился СССР вместе с партией и собраниями. В поселке церковь построили и начали новую высокодуховную жизнь. В середине 90-х приехал хоронить тётю. Похороны, поминки и т.д. Смотрю, тётки собрались в кубло и обсуждают какую-то Ксюшу дочку Веры, что в церковь не ходит, в пост пиво пила, как познакомилась с Танькиным Алёшкой, тот мотоцикл купил, рэкетиром стал и т.д. и т.п. Во главе кубла всё та же Клава. И уже молодые тётки ей поддакивают:


- Да, да - шлюха Веркина Ксюша, пробы ставить негде.


- Завтра батюшке расскажем и с Верой поговорить надо


- Расскажем Сережке, Алёшкиному другу, что Ксюшка-то давалка, пусть с другом поговорит...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто в деревне только так. У нас общий двор. Телек я не смотрю. Сижу в телефоне. Муж приходит с моря ему соседка и заряжает: Гдей то товоя шляется, как ни посмотрю- вечером никогда свет не горит. Или другой пример. Соседка приехала, а в гости не идёт я ее спрашиваю, где ее носит. Она мне и отвечает: А тетя Оля,( дочь этой бабки) говорит, что твой муж каждый день с тобою скандалит, потому что ты бухаешь. Вот как? Мы в принципе не скандалим никогда. Пиздец.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку