Про телефонных мошенников, своими глазами

На днях запускал новый банкомат. Настройка ПО, связь и прочее... Рядом располагается ещё несколько устройств, то есть справа и слева народ потихоньку обслуживается. Все в масках, на полу полоски ограничения дистанции, вроде все идёт своим чередом, народу немного. 

Доходит очередь до очередного клиента, у соседнего со мной банкомата. Женщина, лет 45 на вид подкатывает к устройству и попадает в мое боковое зрение с телефоном у уха. До этого никаких разговоров в общем фоне слышно не было.

Стоим рядом, слышу, вставляет карту. 

Ж: Я набрала пин-код, да. Хорошо, так, мобильный банк, ага, говорите номер. 8... Далее на третьей-четвертой цифре у меня не хватает терпения, дёргаю её за рукав:

Я: Женщина, вы подключаете мобильный банк на номер, который вам диктуют?

Ж: Да, мне мужчина хочет перевести денег!

Я: Он вам знаком?

Ж: (немного неуверенно) Нннет... Ппросто позвонили мне и всё...

Я: Это мошенники! Не слушайте их и не делайте ничего!!

Ж: Мущщина! На той карте, которую я вставила нет денег! Мне позвонили и сказали, что могут просто помочь деньгами!!! Мне сказали переведут 10000!!! Нужно просто подключить мобильный банк!!

Я: А кредитка у вас есть? Сколько на ней?

Ж: 50000!!! (гордо).

Жму на её клавиатуре отмену, карта выходит и отправляю тётю к консультанту на беседу.

Через 5 минут подхожу к консультанту и тёте, действительно, к своей дебетовой она прикручивала чужой номер на свой мобильный банк, благо, не успела и ей приоткрыли глаза.

Кто не понял, прикрутив чужой номер к своему мобильному банку, мошенник входит в ваш личный кабинет уже без вашего ведома, а имея средства на кредитке, тетя могла стать обладателем кредита на 50000, которые благополучно бы у нее увели, не считая вкладов.

Морали никакой, будьте бдительны, и когда-нибудь тоже дерните за рукав такую же тётю или дядю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
763
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как то лично отвозил бабку с дедом, которых просто подобрал ночью на дороге, "сына из милиции выручать". Насторожился после частых телефонных звонков (штук 5 за три минуты) и фразы в их телефонном разговоре "Скажите, а у меня будет возможность с ним увидеться?". Остановился, укрыл хуями, наорал, сказал чтоб звонили сыну прямо сейчас. Позвонили - а он дома... 200 тысяч просили "чтоб дело не открывать".

раскрыть ветку (118)
278
Автор поста оценил этот комментарий

Во, красиво как!!!

раскрыть ветку (40)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, молодец.
спас человека.
Тетка моя успела перевести за сына "побитого" 140к, якобы подрался и говорит криво, драка и человека убил.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного не понимаю, ну перевёл ты деньги, а дальше что? Даже в реальной ситуации нихуя это не гарантия, что ты откупился, и никак не докажешь цель этих денег.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше по суду через необоснованное обогащение возвращаешь...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага 4 раза. Эти деньги на левой карте, оформленной на левого человека и уже ушли на электронную карту без опознавательных знаков. Если бы все было так просто
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так снимут с левого человека. Не?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что нет. Ибо левым человеком можете оказаться вы, я и любой из нас
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд-ли. Оформить карту на левого человека без его согласия не выйдет. Так что он в теме, как минимум проведя на легкие деньги
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Базы продаются с паспортными данными, снилсом, водительскими, да ещё и плюс фото паспорта у лица
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На такое можно взять кредит в быстроденьгах, но сомневаюсь, что можно сделать левую кредитку
раскрыть ветку (1)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тётку надо было укрыть хуем

раскрыть ветку (20)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Ложкой снег мешая, хуем укрывая...

раскрыть ветку (5)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...что же ты, Олежка, не спииишь
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спят твои соседи

раскрыть ветку (1)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
верхом на муравьеде,
отпусти меня, гашиш
7
Автор поста оценил этот комментарий

Млять, почему сразу Олежка. Не Геннадий, не Игорь, не Александр. Олежка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуем снег мешая, матом покрывая
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тетка не только от глупости могла пострадать, от глупости в современном мире даже самы прошаренные не застрахованы. Тут еще и жадность судя по всему была.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ты спас идиотов, а что завтра?? Ну уже даже по поносному нашему телевидению постоянно крутят напоминалки. Один хер - дебилы всегда куда-нибудь вступят - то в говно, то в красную армию.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не идиотов спасаешь, а мошенникам жизнь портишь хоть немного. Надо уметь расставлять приоритеты.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра идиот будет уже ученый и, возможно, не повторит свою ошибку, а потом и понесет это знание людям. Я так всех своих родственников наивных отучаю сообщать кому попало данные карт, они потом гордо рассказывают, что на следующего мошенника уже не повелись. В мире становится немногим больше добра. В каждом конкретном случае.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько знаю идиотов - они идиоты по жизни.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, тебе стоит внимательно присмотреться к своему окружению и что-то поменять в стратегии его подбора?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ними не общаюсь.

ещё комментарий
ещё комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий
С моей бабушкой это прокатило. 70 тысяч отдала.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В колледже где я училась так одну женщину развели, причем в курсе были что она в тот момент с деньгами, деньги со вклада забрала.
8
Автор поста оценил этот комментарий
75
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яга*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабы ягодки опять в 45 превращаются в бабу Ягу в 75))
2
Автор поста оценил этот комментарий

и с моей тоже. и я не понимаю, почему ей даже в голову не пришло позвонить сначала МНЕ. Нет надо было сразу бежать в ночи незнакомому человеку деньги отдавать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень старый развод, лет 15 ему точно. Родителей друга так чуть не развели, но они позвонили второму сыну за советом, а он как раз с моим другом в тот момент находился. Удачно совпало
140
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тетя мне так позвонила. Спрашивает, нормально ли все у меня. Говорю да, норм. Короче вокруг да около, и выдает, что она вот потратилась, выручила и я ей теперь должен 15000. В итоге выяснилось, что ей позвонили: "Мама, я пешехода сбил. Срочно нужны деньги". Ее сын в тот момент находился с ней рядом. И что вы думаете, она подумала, что это мог бы быть я. Даже не позвонила. Просто пошла и залила деньги. И только потом набрала меня.


Тетки у меня хорошие очень. Заботятся, волнуются. Но я сам по себе человек такой, где сел, там и слез с прямыми пояснениями почему и кто лох. Чтобы потом без обид, да и вообще стыдно вспоминать было.

раскрыть ветку (2)
113
Автор поста оценил этот комментарий

А что если тётка просто пыталась тебя развести..?

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
95
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец так на  5000 гривен счёт мошенникам пополнил. Тоже позвонили и сказали, что я в милиции( полиции ещё не было). И несмотря на то что он знал, что я в Африке на судне, он ломанулся класть деньги на номер, который ему диктовали.  Как потом объяснил:" Подумал, что ты там поссорился с женой, и прилетел в Украину, а там тебя менты повязали"  Я конечно немного ебанутый, но не до такой степени))) Когда через месяц вернулся домой, сказал отцу, что жизненный урок ему стоил всего 5000, а это достаточно дёшево в 65 лет за курс "Как стать лохом и сделать выводы".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За самокритичность - респект!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это реальность. . Все такие. У вас никогда не было закидонов? Стрессов, психов и неразделённой любви?

59
Автор поста оценил этот комментарий
Ух тыж,у меня забавнее было. Приехал к маме в Питер и купил симку местную"гостевую" или как там она называется. Как только активировал,сразу СМС ( Услуга мобильный банк снова активирована) и у меня появился доступ к чужому счёту. Приходили уведомления о пополнении счета и списании средств. Я так понял что студенческая карта,так как суммы были небольшие. Звонил в Сбербанк,объяснял ситуацию,просил уведомить этого пользователя ( женщина,так как имя отчество было в СМС)бесполезно. Стал переводить на свой номер телефона каждый день по 1 рублю,ноль реакции. Помог только личный поход в отделение банка и разговор с консультантом. В течение почти двух часов объяснял ситуацию,и наконец меня поняли и действие карты приостановили. Так что если мобильный банк подключили к номеру телефона и этот номер не использовали в течение определенного периода его продадут другому абоненту и этот человек автоматически получает доступ к чужому счёту. Сотовому оператору и Сбербанку на этот факт просто наплевать.
раскрыть ветку (37)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У товарища был сберонлайн на карту привязан на личную симку. На работе выдали корпоративную симку, он личную забросил. Ровно через пол года личную отключили за неиспользование. В течение суток она была продана новому владельцу,и получив доступ к сберонлайну он вычистил кредитку на все деньги, сколько можно было. Номер был вне использования меньше суток! Ну скажите мне, что это случайность? У меня ощущение, что какой-то  сотрудник сотового оператора отслеживает брошенные симки, на которые приходили до последнего сообщения с номера 900, и далее их по наводке мгновенно выкупают.

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно,даже на 99,5% вероятно.
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
В течение суток она была продана новому владельцу,и получив доступ к сберонлайну он вычистил кредитку на все деньги, сколько можно было

А новый владелец симки потом не поехал лес валить? Он же не был владельцем счета, получил симку не от владельца - на лицо кража..

раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление в полицию не дало ничего... Наверное даже не искали никого... Вообще эти симки часто на чабанов каких нибудь дагестанских оформляют, которые всю жизнь на горных пастбищах, с гор спускаются три раза в жизни паспорт обменять...

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Движение денежных средств со счета на счёт отследить на раз два, особенно по запросу компетентных органов. Если органы не работают, нужно жаловаться и добиваться.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Еслт средства были переведены со сбера онлайн, с подтверждающими кодами и паролями, то это добровольный и осознанный перевод, вернуть деньги можно только по личному обращению получателя в банк. В одностороннем порядке ничего не сделаешь, полиция не поможет. Как мне сказали, таковы законы рф.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие как неосновательное обогащение. В судебном порядке возвращается очень даже.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был прецедент на 2 тысячи, поехал в банк, написал заявление, указал номер карты, они не смогли даже определить держателя, ибо все счета закрыты и согласно занону рф вы это сделали добровольно и со всеми подтвкрждающими паролями. Возврат возможен только по оьращению получателя в банк, а одностороннем порядке ни как. Идите в полицию. Но зная вторых, за 2 тысячи они выкинут это заявление через 3 месяца и все.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не банк решает, а суд. Гражданское производство.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, банк вам проехал по ушам
4
Автор поста оценил этот комментарий
А старому владельцу в течении полугода Сбербанк онлайн нахер был ненужен????)))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

рискну предположить, что он через приложение все операции делал, а номер там нужен только в первый раз для авторизации

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В этом приложении используется данные симки. И даже если в телефон вставить другую симку авторизация слетит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга пользуется приложением, хотя в телефоне другая симка. Точно так же, как и мошенники, которые не имеют доступа к симкарте, потому что нужен только пароль в смс. Авторизация слетела, ввел пароль из смс со старой симки и пользуйся дальше, для некоторых это проще чем новый номер привязывать

5
Автор поста оценил этот комментарий
После потери сим карты было заблокировано приложение Альфа-Банка. Доступ дали после звонка с полной идентификацией. Как объяснили, если меняются данные сим-карты (при сохранении номера) доступ к мобильной версии перекрывают. Возможно в Сбере по-другому.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как-бы у меня по другому было, пользовался симкой 13лет которую дали в фирме где работал. Ну и за это время что только на неё не зарегистрировал, в том числе и сбер. Уволнялся договорился с шефом чтобы переоформить на себя. Переоформил симка отключилась а когда подключилась первое смс от сбера что отключён доступ личный кабинет, для подключения топай в банкомат.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, ходили активные слухи, что даже перевыпуск сим карты блокирует доступ...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Диванные гандоны заминусили!!! Даже переустановка симки в другой телефон требует авторизации. Так было. Лень снова проверять
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочие сим карты у всей фирмы. Девушка уволилась, симку сдала. Вставили в телефон нового сотрудника. Смс от сбера приходили. Помимо переводов через сбер онлайн можно переводить деньги смс кой на номер 900. И банк пропустит такие переводы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык перевыпуска не было
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла. Пару лет назад у меня спиздили телефон. Симки заблокировала/восстановила через день. Мобильный банк так же работал. Естественно владельцем симки осталась я, но в договоре с МТС ом изменилась фамилия, так как решистрировала симку до брака. Мобильный банк не пострадал.
Автор поста оценил этот комментарий
Не было, согласна. Но я отвечала на коммент, в котором очень обижающийся пикабушник писал про перестановку симки. Первыпуск симки одного и того же юрлица не требует повторной авторизации, если привязан мобильный банк физлица. По крайней мере в Смоленской области. А так хрен его знает, в каждом регионе могут быть свои приколы.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, оповещения не приходят сутки. Когда перевыпускаешь симку - предупреждать должны
Автор поста оценил этот комментарий
Менял симку с привязанным сбербанком в начале этого года, ничего не блокировалось, никаких уведомлений, пользуюсь как и прежде
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень и очень странно, менял сим на новую с поддержкой тогда ещё 3Г так мне пришлось все заново обновлять, так как не пускала система с этой симкой никуда. Что-то там у нее отличалось
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня симка на супругу оформлена была, когда я ее на себя переоформил, то мобильный банк сразу отвалился. Такая же история было когда я симку на 4г обновил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Сын пользовался симкой, оформленной на меня. И его карта была привязана к этому номеру. Переоформили номер на него, привязка карты отвалилась.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация странная. Номер не продается сразу после закрытия. Его банально нужно привязать к физической сим, довезти до салона. И это еще без учета что номер некоторое время находиться на своеобразном карантине.

И далеко не у всех сотрудников есть права с этим номером что-то сделать.

Ситуация больше похожа на ошибку в системе оператора.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я купила симку с переводом своего номера телефона от одного оператора на другой. Когда остался день до активации номера на новой симки вставила ее в телефон. И сразу стали приходить смс о пополнении банковской карты и оплаты в магазинах соседнего города, балансы карты. Видимо номер телефона с моей симки продали кому то. Удивительно, как звонки и смс не приходили еще.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же купил дочери симку. После активации начались звонки от коллекторов и СБ разных банков.Приходит доча из школы в слезах..на вопрос что случилось? Дядя по телефону ругался матом.. Забрал симку себе в течение почти месяца отзванивал все банки и писал заявления в электронном виде что я это я и банку ничего не должен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги так было. Дали симку корпоративную, а ей начали на этот номер коллекторы названивать и написывать. Пришлось новую заказывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня несколько сим и на одной как раз подключён чей то сбер. Удобно конечно, один раз теста ради перевел себе на номер 10 рублей. Что делать с этим не знаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего не делать,я почти месяц обзванивал то сотового оператора,то службу поддержки банка. А сейчас думаю что нужно было автоплатеж подключить,хотя это и не правильно.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, была у меня такая история. Но мозгов хватило себе не переводить. Просто забил на смс. Со временем пропало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я по 1 рублю переводил на телефон чтобы привлечь внимание человека данные карты которого попали ко мне. Я же честный человек. Там даже 10ти рублей не убыло.
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню сейчас с этим лучше. Вроде оператор уведомляет банк о закрытии договора и мобильный банкинг отключается сам. Но это не точно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как сейчас,пару тройку лет назад ещё встречалось такое раздолбайство. Сам бодался с Ростелекомом. Отключал за ненадобностью проводной телефон, написал заявление,получил бумагу с печатью о том что долгов у абонента нет и договор с ним расторгнут. Через три месяца эта контора мне пишет что я им должен денег и они отключат мне телефон за неуплату. Вежливо посылаю. Проходит ещё пара месяцев,в почтовом ящике письмо..Мол подаём на вас в суд. Я не обращаю внимания и через месяц письмо от судебных приставов. Вроде как был суд и мне присудили платить деньги за абонентский номер телефонный от которого я официально отказался уже как полгода. Судились ещё почти три месяца. В результате Ростелеком признал свою ошибку,они просто документы о расторжении договора от оператора на первом этаже,до абонентского отдела на третьем этаже пока несли,потеряли. А мой экземпляр о расторжении договора во внимание не принимали.Вот такие вот ошибки.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад, стоим с подругой у подъезда, около часа ночи, прощаемся, подходит к нам мужчина лет 45+, по виду, работяга. У подъезда светло, место людное, не шугаемся, но и бдительности не теряя узнаем, чего ему надобно. Мужчина спрашивает, где ближайший банкомат, сам трясётся весь, торопится. Объясняем, что километра 2-3 до круглосуточного, утром поближе откроется. Но он настроен прям щас идти. Очень нервничает. И как-то жалко его.


Я: а в чем срочность то?

Мужик: Да я... Это... Не порнуху совсем... Оголенности Жанны смотрел, а там...

" И описывает баннер, где надо срочно перевести деньги, иначе все знакомые узнают "

Я: Это мошенники. Есть компьютерщик знакомый?

М: Да

Я: Вытаскивайте системник из розетки, несите ему

М(аж засиял): Да? Спасибо, я то ладно, а то, думаю, мать увидит


Надеюсь, он нас услышал. Ну и не увидела.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так на почту мужу пришло письмо якобы он сам себе его написал. А может, реально имейл взломали. Короче, текст письма примерно следующий: я взломал все твои устройства, и заснял на камеру как ты удавчика своего душишь, плюс у меня есть все твои контакты. Перечисли 300€ на такой-то номер (я уже не помню, что за платежная система, но скорее всего типа easypay), иначе все твои контакты узнают и увидят, что ты дрюкунькаешь. Боже, как смешно было читать. Ещё и трое суток с момента прочтения дали. Конечно, такой херней зрелого человека не напугать. На кого рассчитано - непонятно. Если на подростков, то откуда у них такие бабки?
Естественно, никто ничего не сливал. Развод на "дурака".
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне такие же приходили. Там потом второе письмо приходит. Мол, мы давали вам пару дней, а вы не перевели. Но так уж и быть, даем вам еще пару дней.
Идут на уступки, в общем)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клиентоориентированные ребята 👌
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но интересно то, что я из любопытства просматривала поступления на счет просителя (там вроде биткойны) . И таки да, там были переводы от людей, т. е. многие покупаются и оплачивают свой страх
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/I3u8c13eoOE
Тут один парень разбирает подробно суть этого метода мошенничества. Видос длиной на полчаса с подробностями и матюками.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дедушка покойный так отдал 10 тыщ гривен молдаванам, которые попали в аварию и один из них сейчас на операции, и надо платить, а у них только валюта, и эту "валюту" (бумажки) в барсетке они оставили деду в качестве залога. Барсетка, кстати, новая. Вот так дед купил барсетку за 10 штук) а в то время это было ~$1200.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То цыгане были!

...мимо молдован.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то их словил месяца 3-4 спустя, ездили на опознание, по национальности были молдаване
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может по гражданству?

В молдавских паспортах нет раздела «национальность»

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может... в Молдове вообще и молдавское, и румунское гражданство у большинства
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня оба, но ни там, ни там нет графы о национальности.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У моей жены взломали аккаунт ВК, от ее имени написали университетской подруге, та перевела мошенникам 100т.р. Когда вернули аккаунт, переписок не было, мошенники все подчистили. По этому жена не знала, что подруга попала на деньги, только через год, по синий дыне, полноценная ей все рассказала.
Прикол в том, что подруга работает руководителем в информационной безопасности Сбербанка.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, некоторые сотрудники департаментов ИБ некоторых банков эт прям песня.

Работаю в конторе, которая занимается разработкой систем ДБО, и был у нас один проект для Росколхоза.. А конкретно я документированием всего этого нашего добра занимаюсь. И в общем, на приемке этапа департаментом ИБ мне их товарищи такие веселые письма писали, по типу, а почему у вас не раскрыто содержимое ЭП в документации. И в целом задавали вопросы, которые не должны возникать у человека на должности директора департамента. Но, росколхоз в этом плане в принципе своеобразный банк.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знамо кого сажают в руководители. Очередная блатная "дверца от тумбочки"

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так бабушку пытались развести, обещали к банкомату проводить, чтобы денег сняла, но она додумалась позвонить дяде (который типа и попал "в беду"), в итоге мужик пришел к ее подъезду, но она уже милицию вызвала. К сожалению, приехали чуть позже, чем он ушел, но заявление приняли, описание подробное мужика просили, не знаю нашли ли, но хорошо додумалась позвонить до того, как на уши совсем присели.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик - курьер, мог быть использован вообще в тёмную...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, который должен проводить бабушку до банкомата, чтобы она сняла деньги?
Это совершенно не курьер, точно должен знать, что делает
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Засрать мозги можно кому угодно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то пришли такие смски, а брата как раз на работе пытались прессовать, чтобы сам заявление на увольнение написал - массово сокращали сотрудников обманом или силой, угрожали в т.ч. материальной ответственностью, вызовом полиции прям в кабинете директора...
Потому я немного запереживала...
Но потом вспомнила, как и какие смски пишет мой брат, явно не с соблюдением всех правил орфографии и пунктуации))) Отбой!
3
Автор поста оценил этот комментарий
При мне тетка клала 15к на киви, чтобы забрать беху х5 в мск. Как я не отговаривал, все равно уехала за бехой..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мою бабушку развели, прям при мне. Мне было лет 16, я слышать не слышал о таких разводах. Но даже тогда почуял подставу, сказал ей ни за что не платить. Но я ведь сопляк, ничего о жизни не знаю. Не помню насколько, помню что сумма крупная. Как я понял там ремонтники мобил на коленках сливали инфу, что у молодого парня телефона нет на руках, у них в ремонте и номера матерей очевидно сливали налево. То есть там звони не звони, а телефон не в сети. Якобы с моей бабушкой ее сын говорил, со страху видно дорисовала плохо слышимый голос до знакомого. Вот серьезно, 5 раз сказал никому ничего не плати или хотя бы пока сына не увидишь и не поговоришь, ничего не передавай. Ага, пошел я на хуй со своими мыслями, до сих пор обидно, за бабушку конечно, за себя совсем чучуть
4
Автор поста оценил этот комментарий
Таксую. Ночь. Сел парень, озвучил маршрут. Я назвал цену, всех все устроили и мы поехали. Приехали к магазину с банкоматом и он просит меня сходить снять деньги, мол там жена его работает, спалит по шее гадает что не дома.и сними говорит всё. Я думаю ну ладно всяко бывает, а сам чую подставу. Зашёл, прошел мимо банкомата и к кассирам типо карту нашел может кто потерял и говорю имя отчество ( они не совсем русские) у продавщиц ноль эмоций. Выкинь говорят. ( Либо жена у любовника либо меня наебали) засунул в банкомат подождал пока сожрёт и вышел. Парень заплатил 2й тариф
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто хотел обналичить карту краденую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это дроп был.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мою маму так развели. Не знаю, на какую сумму. Она не выдержала, и всё-таки перезвонила мне. А я на работе. Она была счастлива, что у меня всё хорошо. Осознание пришло позднее.
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то тоже так маму пытались развести, давненько уже. Хорошо, что я дома была, потому что мама конкретно запаниковала и хотела деньги идти снимать. Сказала ей, что давай брату позвоним, для начала. Пока она ему звонила, я позвонила знакомому в отдел, там никого не оказалось, естественно (город маленький, отдел полиции один).
Автор поста оценил этот комментарий

дело в детском лагере было. Посреди ночи приехали к пацану родители, также звонили и говорили- ваш Дима в отделе, за драку , хотите отпустим, но надо 6000 грн.. Самое интересное, что знали имена и то, то Димон в лагере.приехали почти за 100км. потому, что не дозвонились сыну, а деньги решили налом платить, а не на карту как просили

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то все, кто на это попадаются, говорят что мошенники называют правильные имена, и голоса очень похожие на голоса родственников.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, не признавать же себя долбоебом, оно само,

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю классический "эффект выжившего". Кто пропалил левый голос, те просто послали нахуй, кому голос показался похожим, тех развели, и теперь они рассказывают всем про похожий голос. Но дело в том, что слышно только тех, кого смогли наебать.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так бабушка перевела 50000. А буквально через час я ей позвонил узнать как дела. Она очень удивилась, что со мной все хорошо. Мошенники играют на эмоциях
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабулю так развели. Полиция их нашла. Было четверо пострадавших. Деньги канеш не вернули. Парни присели.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку