Про телефонных мошенников, своими глазами

На днях запускал новый банкомат. Настройка ПО, связь и прочее... Рядом располагается ещё несколько устройств, то есть справа и слева народ потихоньку обслуживается. Все в масках, на полу полоски ограничения дистанции, вроде все идёт своим чередом, народу немного. 

Доходит очередь до очередного клиента, у соседнего со мной банкомата. Женщина, лет 45 на вид подкатывает к устройству и попадает в мое боковое зрение с телефоном у уха. До этого никаких разговоров в общем фоне слышно не было.

Стоим рядом, слышу, вставляет карту. 

Ж: Я набрала пин-код, да. Хорошо, так, мобильный банк, ага, говорите номер. 8... Далее на третьей-четвертой цифре у меня не хватает терпения, дёргаю её за рукав:

Я: Женщина, вы подключаете мобильный банк на номер, который вам диктуют?

Ж: Да, мне мужчина хочет перевести денег!

Я: Он вам знаком?

Ж: (немного неуверенно) Нннет... Ппросто позвонили мне и всё...

Я: Это мошенники! Не слушайте их и не делайте ничего!!

Ж: Мущщина! На той карте, которую я вставила нет денег! Мне позвонили и сказали, что могут просто помочь деньгами!!! Мне сказали переведут 10000!!! Нужно просто подключить мобильный банк!!

Я: А кредитка у вас есть? Сколько на ней?

Ж: 50000!!! (гордо).

Жму на её клавиатуре отмену, карта выходит и отправляю тётю к консультанту на беседу.

Через 5 минут подхожу к консультанту и тёте, действительно, к своей дебетовой она прикручивала чужой номер на свой мобильный банк, благо, не успела и ей приоткрыли глаза.

Кто не понял, прикрутив чужой номер к своему мобильному банку, мошенник входит в ваш личный кабинет уже без вашего ведома, а имея средства на кредитке, тетя могла стать обладателем кредита на 50000, которые благополучно бы у нее увели, не считая вкладов.

Морали никакой, будьте бдительны, и когда-нибудь тоже дерните за рукав такую же тётю или дядю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной тоже недавно такая же история была. Выставили на авито холодильник, указала номер мужа, через пол часа звонок. Позвонила женщина, спросила сколько можем скинуть. Муж передал мне трубку, сказал, что плохо слышно, разговаривай сама. В трубке молодой женский голос, на заднем плане крик ребенка, какие-то помехи, слова трудно разобрать. Представилась Юлией, спросила, как ко мне обращаться. Предложила перевести деньги на карту и прислать к нам грузчиков. Я, честно признаюсь, с таким не сталкивалась, чтобы люди без осмотра что-то покупали и сказала ей об этом. Все в порядке, говорит, я же видела фото. Меня все устраивает.
Я: А Вам доп.фото не надо? Она: Нет! Все хорошо.
Я: Ну ок.
Она продолжает, что-то говорить про перевод, но помехи и крик ребенка не дают понять ее слов. Юлия извиняется, что кричит ребенок и говорит, что сейчас успокоит и перезвонит. Перезванивет и говорит мужу, что она мол юр.лицо, банк такой, что пипец комиссия и ей, чтобы перевести нам деньги, нужно, чтобы муж подошел к ближайшему банкомату. Мы живем сейчас на даче и до банкомата 20 км о чем муж ей и сказал и подъехать нет возможности, она предлагает вернуть деньги за такси, если мы сделаем ей еще небольшую скидку. Я уже понимаю, что это развод и прошу мужа сказать, что мы перезвоним. Залезаю в гугл и запрашиваю мошенничество на авито и первое, что я вижу - пост на пикабу с таким же типом развода!) "Юля" не дождавшись перезванивает. Муж: Мы никуда не поедем! Юля со злостью: Я все поняла! И бросает трубку! Спасибо Пикабу! И спасибо людям, кто освещает такие темы!
раскрыть ветку (13)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я в точно такой же ситуации был. У них шаблон один, но я его сразу сломал. Говорю "если не получается отправить деньги с карты, можете подойти к ближайшему банкомату? Как будете у банкомата, наберете меня еще". Там 5 секундная пауза и положили трубку, от банкомата не перезванивали))).
72
Автор поста оценил этот комментарий
Юля со злостью: Я все поняла! И бросает трубку! Спасибо Пикабу! И спасибо людям, кто освещает такие темы!
И с этими словами бросает трубку.
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Радуйся, Пикабу! Я разорена!

Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

перевести нам деньги, нужно, чтобы муж подошел к ближайшему банкомату

уже тут надо было их послать

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Через день позвонила другая мошенница, которая была сразу после слов "Подойдите к банкомату" послана в пешее эротическое)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот теперь отлично

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их надо было послать сразу при звуках "юрлицо, банк, комиссия"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, я что то это пропустил

6
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомым по 100р скидывали на карту, привязанную к номеру, и просили код подтверждения с телефона, мол, не проходит вся сумма за шкаф (пытались списать 20000, потом 10000, а денег было ещё меньше). Вовремя остановили их. В итоге, навар с мошенников 200-300р

4
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем суть развода этой "юли" ? Я не совсем понял - ну подошёл, допустим, муж, к банкомату и дальше что ? Как она с него бабло-то выкружит ?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Она попросит ввести сначала свой пинкод, а затем номер ее телефона, через который она подключится к личному кабинету и усё, может делать со всеми счетами, что ей угодно: взять кредит, сделать перевод и тд и тп.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ.... ну это совсем уже упоротым надо быть, чтобы на такую дичь повестись. Я-то думал, там какая-то красивая схема.

3
Автор поста оценил этот комментарий
такая же фигня была, только звонивший был мужчиной. ой и сказки рассказывал, то он на серьезных людей работает, то он ВОТ ПРЯМ ЩАС отправит ко мне людей разобраться))) а все из-за кухонного уголка за 10 тыщ))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку