Про тех, кому все должны.

Сразу оговорюсь, чтобы в меня не кидались камнями - я не имею ничего против религии, ровно до тех пор пока она не лезет в чужую жизнь. Но история совсем не про это.

Предисловие: я работаю агентом недвижимости в самом крупном торгово-развлекательном центре нашего небольшого поволжского городка. В связи с этим к нам постоянно приходят разного рода люди, чтобы попробовать себя в бизнесе, неся некоторые риски, т.к. конкуренция высока. Но некоторые не хотят рисковать.

В один прекрасный день к нам в отдел зашла бабушка божий одуванчик, которая поведала, что некий отец Михаил (имя изменено) хочет поставить "остров" в торговой галереи по продаже всякой церковной атрибутики. И не абы где, а в самой первой линии ( место с самым высоким пешеходным трафиком) с самой максимальной скидкой ( как потом выяснилось скидка в 100%). Так как цель любого предприятия - получение дохода, бабушке вежливо отказали, по понятным причинам. Но это не остановило героя моего рассказа, и поняв, что мы всего лишь "пешки", бабуля прямиком, как ураган пролетев мимо секретаря, ворвалась к генеральному. Никто не знает о чем они говорили, но через час ген.директор сказал нам поставить ее в том месте где она хочет с самой минимальной площадью ( 1 квадратный метр ВАЖНО!!!), и все, больше он и все руководство ее никогда не видели, т.к. только заслышав цокот ее маленьких босоножек, закрывались у себя до конца рабочего дня.

Окей, нам сказали - мы исполняем. Следующим этапом открытия любого бизнеса является заказ торгового оборудования (витрины, стеллажи, касса и остальное). Мы сотрудничаем с одним отличным парнем, которого мы рекомендуем почти всем пришедшим к нам арендатором, по нескольким причинам: качественно, недорого, в сроки. Набрали ему, описали что нужно клиенту и оставили его номер бабушке-предпринимателю. Вечером нас ждал от него неприятный звонок. Как оказалось от него требовали заехать за "новым клиентом", довезти до ТРЦ на место будущего острова, составить дизайн-проект. Без нашего ведома "остров" вырос с 1 квадратного метро до 4!!! что не соответствовало пожарным нормам и урезало места других "островов". Далее, клиенту совершенно не нравился дизайн конструкции, ведь сделать как он хочет технически невозможно, и вишенка этого телефонного разговора - когда речь пошла о оплате, бабушка заявила что хочет рассчитаться по бартеру - он им "остров", а они за его здоровье свечку поставят. В общем испорченное настроение и утерянное время.

И она пропала на несколько недель, видимо искать инвесторов.

Сегодня, такой же прекрасный день с таким же прекрасным настроением, оборвался глухими шажочками завернувшими в наш кабинет. Бабуля-божий одуванчик, не найдя финансирования, предложила нам и сотрудникам нашей компании пойти по нашим арендаторам и просить МИЛОСТЫНЮ для ее маленького, налогонеоблагаемого, бесплатностоящего, молитвопостроенного "острова". Мой пукан было видно с рисовых полей далёкого Китая, но я не подал вида. Мы не можем, не хотим и не будем решать такой вопрос, поэтому отправили ее прямиком к директору, который уже закрылся в кабинете, спрятался в сейфе, доедая симку. Чем закончится эта история я не знаю, но очень надеюсь, что она меня не коснется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
383
Автор поста оценил этот комментарий

Так она может к церкви то отношения и не имеет вовсе. Просто торгашка. У нас вон на рынке свечками и другими сопутсвующим  товарами торгуют. А напеть в уши что угодно можно. И про отца Михаила и про Мать Терезу...

раскрыть ветку (75)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Когда церкви надо то дайте денег на богоугодное дело, а когда человек приходит- даже свечку бесплатно не дадут!
раскрыть ветку (32)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь и государство неразлучны, потому что так стадом легче управлять.

Одни рулят материальной жизнью, а другие мать её духовной.

Когда стране от тебя что то надо, она Родина!

Но когда помощи просиш ты, тут же становиться государством. И не спрашивайте что эти двое могут сделать для вас, работайте и страдайте блять! И вам это зачтется “может быть, когда небудь”

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
#жопахэнка
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
49
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем верно. свечки и прочее они отдают бесплатно. потому что вы не стоимость платите, а даете пожертвование.

так что никаких товарно-денежных отношений.

поэтому у небольшого прихода оборот по расчетному счету 20 лямов, а доходов ноль. ибо пожертвование не доход!

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

почему -то пожертвования по фиксированной цене. сомневаюь, что злая бабка торговка (а всегда такеи продают в церквях) бесплатно Вам даст свечку

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Блять чувак это сарказм.
Точнее это сатира, ибо все так есть, они продают - но официально это пожертвования и они не платят налоги.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно у вас заморочились. У нас в монастыре прям под иконами, внутри стоят два столика с барыгами. Покупаешь свечку из рук в руки(по стоимость пачки по оптовой цене) а соседний столик с бабкосборником)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе есть церкви, где можно брать свечи бесплатно, а если душа требует - то "заплатить" за нее пожертвованием.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто она :"Избранная", а там какая-то грязь...

ещё комментарии
295
Автор поста оценил этот комментарий
Просто торгашка.

Так-то это и про церковь сказать можно, при чем не погрешив против истинны.

раскрыть ветку (7)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сказав чистую правду.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Святую Истину!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обножить истинную суть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"обножить" это значит "затоптать"? Мне нравится

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и не стесняются вот франшиза https://topfranchise.ru/products/franshiza-magazinov-pravosl...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька смолвил.
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что я тебе только один плюс могу поставить!
60
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно один квадратный метр...

Предпросмотр
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус, если я не ошибаюсь, таких в свое время кнутом из храма выгонял.

раскрыть ветку (13)
56
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время он бы присел надолго
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так может в наше время есть Иисусы, просто их за такие дела в психбольницы да в тюрьмы позабирали? У кого есть инфа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы один из них воду в вино превратил, мертвого оживил. Но тогда его вероятно заберёт правительство.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
... за оскорбление чувств верующих.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Через 3 дня амнистировался бы
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это только если у него батя на верху
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и в те времена.. не совсем присел, но повисел нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они там с пацанами на Голгофе зависли.
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время он бы присел надолго

Он бы бате позвонил и всё быстренько порешали)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы Иисус сейчас пришел, они бы его обратно к кресту приколотили!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любого истинно верующего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

+ 1000000

45
Автор поста оценил этот комментарий

Таким людям надо отвечать: "Бог даст вам"

и больше не разговаривать с ними

раскрыть ветку (6)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Таким людям надо отвечать "идите нахуй"

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень правильный ответ

Автор поста оценил этот комментарий

5+!

21
Автор поста оценил этот комментарий
- Дайте денюшек

- Бог даст

- Так не дождемся же

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

- Так тебе бабка недолго ждать осталось

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро лично претензии предъявишь.
10
Автор поста оценил этот комментарий

вероятность конечно есть, но церковь именно так и работает - они не платят ни за землю, ни за коммуналку, ни за площади в ТЦ, ни за сопутствующие услуги.

причём тактика у них интересная - идут сначала к мелкому человеку на месте, если он не ведётся - к тому, кто над ним, если не прокатывает - к какому-нить генеральному. Не выходит с генеральным, выходят на собственника, а если и собственник не ведётся, ходят по депутатам и мэрам.


А фишка в том, что если на любом из этапов прокатило, то всё - дело решено. Ведь нет никакой силы противодействия. Человека, который бы пошёл к мэру, просить запретить такой вот произвол тем, кто пробил через депутата, условно говоря. Или который настучит собственнику, что генеральный разводит благотворительность.


Вот и выходит, что так или иначе они получают всё нахаляву. А вот у них в лавке что-то никакой благотворительности нет. Нарядитесь нищенкой, попросите иконку, крестик, да хоть свечку бесплатно - хрен там.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто торгашка. У нас вон на рынке свечками и другими сопутсвующим товарами торгуют.

Так ведь "Свечи, купленные на улице, в храме недействительны!" же?


Пруф: https://otvet.imgsmail.ru/download/8fe6551ae18c5dfc65a282a18...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не могу сказать по этому поводу-просто не знаю. Мне нужен был воск, я взял килограмм свечей(100)штук за 300 рублей и перетопил. Выходит даже дешевле, чем просто воск брать у торговцев мёдом.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то на@бка. "Размер пожертвования" за свечку составляет около 1000% от себестоимости. Толи свечи у вас неправославные, толи воск левый...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык в основном свечки эти там же в церкви и ставят у икон гореть, то есть на вынос лишь немногие идут, отсюда и дикая выгода: свечи горят, воск собирается и снова превращается в свечки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так дополнительный профит... А человече комментом выше вывел драгоценный воск из оборота, за это могли и кадилом стукнуть...
Автор поста оценил этот комментарий

Воск хороший. А вот насчёт принадлежности к церкви-это вопрос. О том в общем-то и писал. Не все, кто торгуют от имени церкви, имеют отношение к церкви. Был здесь где-то пост о том, как торгаши из России церковной утварью закупаются в Китае по дешёвке.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В составе церковных свечей идет почти 50% парафина, я сам участвовал в прокатке свечей. Свечи целиком из воска потекут у вас в руках.

Автор поста оценил этот комментарий
Нее... Видимо все же вы у неофициалов купили... Офф.цены не столь демократичны.
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых чел явно оптовик, а оптом обычно дешевле.

во-вторых цены очень сильно отличаются в центре города-миллионника и различных удаленных районах маленьких городов. разница в 10 раз, из того, что я видел. где-то возможно и по 3р/свечка продаются.

Автор поста оценил этот комментарий

у торгашей мозгов побольше, чем у верунов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку