Про ТБ на воде.

Моему подписчику посвящается..



Было написано на эмоциях. Однако ничего менять не буду. Со многими поделилась сразу, теперь выкладываю сюда. История реальная. Ночь с 15 на 16 августа 2017.


В обед у нас подул северо-восточный сгонный ветер (с материка на море) 9 м/с. Я запретила студентам лезть в воду и купаться что бы никого не унесло. И вроде бы все ОК.

Но тут в ночи (22:30 так то!), прибегает одна из моих очень ответственных студенток. И говорит, вам там в дверь стучит какая то не знакомая женщина.

Прибегаю к себе, стоит баба лет 40, мокрая вся и стучит зубами.

«помогите, мужчина мой на лодке в море»

На мои вопли прибегает П.Ю.(наш врач), уводит ее переодеваться и сушиться в медпункт.

Пока он это делает я бегу за нашим сторожем (у него есть лодка с мотором, и он стоит на смене, хотя по идее он в отпуске, но это отдельная история)

Бежим с ним в медпункт.Там баба поясняет, что они ушли в море на закате (был около часа штиль), на надувной лодке БЕЗ МОТОРА!!! Потому что им захотелось поставить ловушки на креветку.

Мы коллективно хватаемся за голову.

Мужик ее изо всех сил там в бухте, фигачит в лодке веслами, чтобы не унесло, но ветер сильный и они в результате на месте стоят.Короче он её отправил вплавь, до берега на свет фонарей за помощью. Она проплыла метров 150 в волнах и побежала стучать в двери на станции везде где горит свет. Так её мои студенты и поймали.

Короче, сторож, я, П.Ю., К.В. бежим к нашему электрику, потому что у него самый лучший катер на берегу.Человек, так то на отдых с семьей приехал....(потому что воскресенье!)...

Он хватается за голову, хватает сына и мы бежим к лодкам, попутно вспоминая где есть горючее, спускать ли на воду катер, вызывать ли МЧС и у кого есть мощный фонарь. Пока он собирает лодку, мы со сторожем с фонарями светим с пирса в море, и истошно орем имя мужика в лодке. Он даже отзывается.

Видим проблеск бока лодки.

светим туда, наша лодка с прожектором туда идет, и цепляет её за собой и буксирует на берег.

Аплодисменты.


САМЫЙ ЦИМИС ТУТ ВОТ ГДЕ:

1. Баба сильно беспокоиться за лодку, как же, она же 79 000 стоит.Лодка её мужа, но в лодке НЕ он.

2.Лодка фалом цепанула что то на дне и заякорилась, именно поэтому они стояли на месте. При таком ветре и волне, за 3 часа что они были на воде их должно было унести в открытое море.

Вывод: идиотам ОЧЕНЬ СИЛЬНО везет. Иначе завтра весь берег искал бы 2 трупа.

Про ТБ на воде. Техника безопасности, Практика студентов 2017 Лето Л
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На лодке в море, без мотора, без жилетов? , в ночь .... Фейспалм....

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом августе подобных товарищей 5 дней по морю на резинке мотало , потом спасли .


А с другой стороны Наумов , на резиновой лодке с самодельным парусом без вопросов со штормами каспий пересекал . Про Бомбара молчу

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто на гандоне под парусом пересекают моря-океаны подготовленые, как в плане навигации так и способах выживания.  А туристы часто даже про жилет не помнят, не говоря о нз в лодку.

Автор поста оценил этот комментарий

одно дело профессионалы, другое дело туристы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Наумов именно что турист любитель , правда потомственный .

Его первая авоська

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как, блин, на таком переплывать море?
Или на таком - океан???
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И Бомбар и А.Наумов замечательно пишут , что как и почему у них описано подробно .

Очень советую к прочтению .

А Александр Наумов завсегдатый фордака , с ним можно списаться лично .

Его четвертая версия авоськи вполне мореходный пикокрейсер . Разборной .

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за наводку. доживу до отпуска почитаю

Автор поста оценил этот комментарий
"За бортом по своей воле" я ещё в детстве читал и перечитывал.
А Наумова почитаю, спасибо за наводку)
Автор поста оценил этот комментарий

типичная история с туристами-дикарями на отдаленных пляжах. Люди слабо представляют что такое море и насколько оно опасно.
Вода ошибок не прощает. тут просто ОЧЕНЬ повезло

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас профдиформация из за ответственности за людей .

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

но если учитывать, что утопленников у нас ищут каждый сезон, и как правило это не местные, то тенденция печальная

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тонут , падают с высоты , попадают под машины , сами давят машинами ,замерзают , угорают сгорают газом дома взрывают ...

Да , статистика печальная , но тут вопрос не в небрежном отношении к ТБ , а в пьянстве .

Трезвый вменяемый человек существо весьма осмотрительное - жизнью  дорожит . И еще и весьма живучее , особенно если мозги есть и здоровье осталось .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

двое в лодке были трезвы как стёклышко, "просто мы не подумали что так получится"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через 5 дней про пьянку можно говорить все что угодно .

Не подумали звучит лучше чем вжрали по литру домашнего и завтыкали

Автор поста оценил этот комментарий

есть такое, лето море студенты. 250-270 человек за сезон,  все совершеннолетние, но ведут себя как в детском саду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем . Мои не только ведут себя как обезьяны дети , так еще и первый год ничерта не понимают что и как вокруг происходит  , пока язык не выучат .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку