Про тактические ботинки. Какие брать с собой. 3 часть

Всем привет! Продолжаем разбираться с обувью, перед прочтением, рекомендую ознакомиться с предыдущими частями - 1 часть, 2 часть. Сегодня самая интересная часть, на мой взгляд. Тактические ботинки - идеальный симбиоз берцев и треккинговых ботинок. На сегодняшний день самая технологичная обувь, если мы не берем узконаправленную профессиональную обувь.

Давайте разбираться. Начнем как всегда с того, чем пользовался я сам.

Про тактические ботинки. Какие брать с собой. 3 часть Обувь, Обзор, Мужское, Мнение, Одежда, Поход, Технологии, Снаряжение, Яндекс Дзен, Пикабу, Рекомендации, Длиннопост

Всеми любимая, нашумевшая и одна из самых известных компаний - Lowa. Эта модель - LOWA ZEPHYR GTX® HI TF.

1. Материалы - и тут нас ждет все тоже самое, что и в берцах и в треккинговых ботинках - кордура, кожа, есть варианты из нубука. Вместо кордуры в более бюджетных моделях - нейлон. Дальше начинаются различия - достаточно сложно найти ботинки с подошвой Vibram, тут большинство производителей используют собственные разработки - у Lowa - Lowa Cross с технологией Cross Duty - многослойная подошва с великолепной амортизацией, универсальный протектор, подстраивающийся сам под различную поверхность. Обеспечивает очень хорошее сцепление и тягу на различных поверхностях. Подкладка Dri-Lex 3D® из мягкого нейлонового дышащего материала с отличными впитывающими свойствами обеспечивает прохладу и сухость даже в жарком климате.

Вот хорошая реплика ловы от отечественной компании Фарадей - Тактик:

Про тактические ботинки. Какие брать с собой. 3 часть Обувь, Обзор, Мужское, Мнение, Одежда, Поход, Технологии, Снаряжение, Яндекс Дзен, Пикабу, Рекомендации, Длиннопост

Согласитесь, сходство очевидно, но подошва тут трехслойная и менее амортизирующая хотя описание на официальном ресурсе впечатляет: Инновационная конструкция SMS (SMART MULTI-LAYER SOLE) Верхний слой - специальный облегченный полируетан повышенной плотности. Промежуточный амортизационный слой выполнен из облегченного полиуретана пониженной плотности. Ходовой слой - изготавливается из специально разработанной высоко износоустойчивой резиновой смеси. Подкладка тут объединена в единый слой с мембраной и внешним слоем. Внутренняя часть 100% нейлон.

В еще более бюджетных ботинках от Splav

Про тактические ботинки. Какие брать с собой. 3 часть Обувь, Обзор, Мужское, Мнение, Одежда, Поход, Технологии, Снаряжение, Яндекс Дзен, Пикабу, Рекомендации, Длиннопост

Подошва двухкомпонентная состав: ЭВА (средний слой) + термостойкая резина (ходовой слой), амортизация не сказать что хорошая. Верх все те же полиэстер и кожа. Подкладка — практичный синтетический материал, тот же нейлон. Плюс этой модели - вес 1.1 кг на 42 размер.


2. Защита в LOWA - амортизирующий слой в подошве, система Monovrap - новый пространственный дизайн подложки - прослойки между стелькой и подошвой ботинка, предназначенные для абсорбирования ударных воздействий на стопу - обеспечивает поддержку стопы и увеличивает прочность формы. Естественно защита голеностопа благодаря усиленными вставками из нейлона и кожи. В Тактиках от Фарадей есть похожая на Monovrap обрешетка, но подробного описания найти не удалось - надеюсь что преемственность выражается не только во внешним виде ботинок, но и в технологиях. В ботинках от Сплав - защита мыска и пятки. Язык с глухим клапаном (защищает от попадания пыли, грязи), как и во всех остальных моделях.

3. Мембрана - тут так же как и с подошвами, поле экспериментов для производителей, хотя основная часть все таки приходится на мембрану Gore-Tex, в Тактиках Фарадей - технология ONE-TEX®️ - это спаенный пакет из внешнего слоя, мембраны и внутреннего влагоотводяшего слоя из полиэстра (с внешним слоем из гидрофобного нубука) - обеспечивает сохранение комфортного внутреннего микроклимата вне зависимости от внешних погодных и температурных условий. А вот в ботинках от Сплав - мембрана Advanta (паропроницаемость — 12 000 g / m2 / 24h; водонепроницаемость — более 10 000 mm H2O), хоть заявленные характеристики и хороши, на практике показали себя плохо, если с водостойкостью проблем нет, то на отвод влаги от ноги, мембрана справляется плохо и это большая проблема в дальних походах.

4. Вес - тут все совсем неоднозначно, например самые легкие из всех рассмотренных - ботинки от Сплав - 520 грамм 1 ботинок 42 размера, вторые по весу - LOWA - 700 гр и самыми тяжелыми оказались ботинки от Фарадей - 730 гр. Все очень легкие, многие модели легче треккинговых ботинок, я рекомендую брать вес не более 1.5 кг - это оптимальное значение, чтобы поместить все технологии и обеспечить хорошую защиту, при этом не превратить ботинок в монстра.


Вот несколько фирм обувь которых я могу рекомендовать к покупке:

Делить на сегменты по бюджету не буду, т.к. все эти фирмы найти сейчас в продаже тяжело и цены скачут от модели к модели: из отечественных - Фарадей, Сплав, Бутекс (внимательно смотрите на все швы и соединения, много брака) из забугорных - Lowa, Prabos и Vogel, у последней есть проблемы с качеством производства, так же как и бутекс надо рассматривать перед покупкой.

На этом все что я могу посоветовать при покупке тактических ботинок. Еще раз напомню, что это мое личное мнение и делюсь я только личным опытом использования, либо полагаюсь на мнение товарищей использующих ботинки достаточно долго.


Всем здоровья! Пока!

Мой канал на Дзен - https://dzen.ru/id/633cf2283d9790693c7b233f?share_to=link