Про таксистов

Вот этот комментарий напомнил одну историю.


Давным-давно, наверное уже лет пятнадцать назад, в одном райцентре Мордовии внезапно открылся автосалон, и вместе с ним, под той же крышей, появилась служба такси. Нет, отдельные товарищи, разумеется, таксовали и раньше, но полноценная служба такси - это было что-то необыкновенное. Набрали водителей, обеспечили их машинами (новые ВАЗ-2105, тогда это было достаточно круто), посадили диспетчера... У таксопарка была своя мойка и служба сервиса, в общем - не работа, а мечта: машину мыть не надо, чинить не надо, заказы сыпятся, через два, кажется, года, машину можно выкупить по остаточной стоимости... Точно не помню, но возможно, что и заправлял тоже работодатель. 


Левачить таксисты начали практически сразу. Поначалу это были единичные "левые" поездки, но аппетит приходит во время еды, и через некоторое время соотношение "официальных" и "левых" поездок сначала сравнялось, а потом левак одержал окончательную и безоговорочную победу. В итоге - примерно через два года (возможно - больше, я уже точно не помню) владелец автосалона подбил расходы и доходы, увидел преобладание первых над вторыми, и чуть ли не в один день закрыл эту службу такси нахрен.


Зарево горящих пуканов таксистов, по слухам, было заметно с орбиты Нептуна. Они попытались самоорганизоваться, но уже на этапе переговоров наглухо разосрались друг с другом на вопросе "как делить расходы". Потом еще не один год я слышал от бывших таксистов рассказы о том, каким пидорасом оказался их бывший работодатель - ведь всё было отлично, а он, сука, взял и всё развалил... А лично я теперь, каждый раз, когда получаю предложение сделать что-то напрямую, в обход своего работодателя, вспоминаю эту историю...

Сообщество таксистов

5.1K поста8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

жалкое передергивание. я нигде этого не писал. я писал, что несобираемость внутренних налогов - был одним из факторов

18
Автор поста оценил этот комментарий
Всякая власть переписывает значение прошлых событий под себя, так всегда было и будет. Горбачеву дарят награды и премии мира, Елцину отстроили целый музей и облизывают задницу с телеэкранов и никого не волнует что при них убыль населения была больше чем в войну. Зато Сталин при котором была индустриализация очень кровавый.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
кстати ельцын центр построени при помощи путина медведв и много других гос корпораций и представителей администрации президента
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не хера ж себе "всего" 10% общемирового ВВП. Да и как считается ВВП, тоже нужно учитывать. То что в СССР куча ништяков стоила копейки или была вообще бесплатной, а следовательно в ВВП неучитывалось, о чём всегда "забывают" сторонники неолиберастных ценностей.
Монетизацию льгот, кстати, для чего провели, никто не задумывался?
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
10% для страны занимающую 1/6 часть суши и 1 по добыче газа нефти и других полезных ископаемых это как то смешно
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1/6 часть с непроходимыми болотами и тяжёлыми условиями, не надо размер страны приравнивать к ВВП.

Африка так то второй континент по размерам, однако нихуя не второй по уровню жизни.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ВВП производят не земли и ресурсы, а люди, которых в РФ (и СССР) не так уж и много

раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле союз был на последнем издыхании, и даже если бы не горбачев, он упал серез пару лет, может чуть больше.
экономика уже в жопе была, и отставали мы по новым технологиям и прочему лет на 30. И тут дело не в Гарбочеве, просто все тащили с работы все, и было похрен, да даже сами деректора заводов устраивали то же самое что бы люди сами стащили, а потом левыми схемами вернуть бабло, это конечно было не в пользу наживы, а для целей всего предприятия. Но факт остается фактом.
и так же планы где только можно, просто поставить план металлургическому заводу о сдаче мукулатуры это уже перебор, и еще не было конкуренции, оттуда деградация науки и прочего. Так что был бы сейчас совок, тащили бы еще больше и быстрей, а в развитии отставали бы лет на 70 уже. И про всякие смартфоны знать не знали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причины развала были совсем другие

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

какие? пруфы?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает, как они правильно называются. Может и пруфы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Proof - доказтельство


вместо уроков английскогов школе клей нюхал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не умеешь ты, чувак, в игру слов...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не он, да и развал до него начался, но несколько мммм... неоднозначных решений он принял.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Работа это одно, а поддержание единства и структуры страны это совсем другое. Если бы Горбачев был умным человеком он бы на Красной площади расстрелял тех, кто ссср развалить пытался -Ельцина, кравчука и шушкевича.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя, до сих пор мы пользуемся благами которые сделали при СССР, до сих пор все просрать не можем, хотя очень стараемся

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще мы до сих пор пользуемся благами, которые оставила РИ, но что-то в Союзе никто не спешил прошлую власть за это благодарить

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какими например?

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Тысячи жилых домов. Железные дороги - это то, что осталось сейчас. А Советам достались десятки тысяч фабрик и заводов,  мостов и прочей инфраструктуры которые они национализировали.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Советам достались дороги но их все модернизировали как и мосты у нас до сих пор ещё используют мосты и дороги временную союза

Но вот десятки тысяч заводов, откуда информация??

Да и заводы были слабые, все их модернизировали. При царе за первую мировую изготовили 18к пулеметов, за вторую мировую 2кк, чувствуешь разницу в пром мощностях?


А вот сейчас, спустя 30 лет, в каких областях мы обгоняем СССР?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как же? Все эти мануфактуры, путиловские заводы? Потому что, если промышленность была такая слабая - откуда же взялся вот этот вот многомиллионый рабочий класс, о котором так пеклись большевики?

Все кому-то что-то передают. Рюриковичи передали какую-то инфраструктуру Романовым, Романовы - большевикам, большевики - нынешней России. Это нормально. Но только большевики стали усиленно делать вид, что они строят Союз на полностью пустом месте (все вот эти рассказы про "отсталость" и "разруху", весьма правильные, но чрезмерные). А их нынешние поклонники рассказывают так о чудесах и великих сверщениях почившего Союза будто мы из 23 века свалились в 19.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак и пулеметы как бы не так популярны были, средства производства были другие итд. Для любителей теории отсталости промышленности РИ - на уровень 1914 года СССР вышел только в 1933 или 1934, точно не помню. И это при условии, что уже и электричество было на другом уровне доступности и станки стали производительнее за 20 лет.

Далеко не факт, что к 1941 году РИ бы была хуже, ей бы не пришлось терять 10 лет впустую с уничтожением 6/7 пром потенциала и пары десятков миллионов населения. Дак еще и контрибуцию с Германии за первую мировую бы получила и доступ на занятые ей рынки после войны.
Смогла бы она победить во второй мировой уже другой вопрос.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

РИ была бы хуже это факт.

Это показала позорная русско японская война, это показала первая мировая война. Можно почитать дневники современников. Николай и его окружение вообще не вдупляло что в стране происходит.

Пока в Питере шли бурление народных масс, что делает царь? Стреляет кошек?

Да с такой властью, план Барбаросса был бы осуществлен и проведен в два раза быстрее.


Теперь о пром потенциале. Не надо

все вот эти рассказы, про догнали в 34.

Надо оперировать цифрами, сколько было и сколько стало. Чего построили, что электрофицировали, сколько обучили.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вся страна жила и работала так только при нем, при Сталине, да даже при Хрущеве СССР мог в одиночку противостоять военно-промышленной и экономической мощью сначала всем странам объединенной Европы, а потом НАТО. Да так, что они сами признали паритет к 70-ым годам.

А как те таксисты работает капиталистическая экономика, потому что у наемного рабочего одна мотивация - деньги, а у рабочего в СССР хоть идея была плюсом к скудной зарплате, ну и жилье, медицина, образование, отдых, пенсия, декрет, социалочка...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя...странно, что такая работа находила свое отражение даже в советских фильмах 60х-70х годов и это даже не резалось цензурой - настолько это было обыденным.

Да и "тёплые" воспоминания работничков тех лет так же это подтверждают.

ещё комментарии
159
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как верный.Все поддерживали Горбача,а когда все пошло не так сразу стали его обсирать

раскрыть ветку (100)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так там Ельцин как раз и начал "левачить"
39
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в поддержке, а в действиях руководителя, посему согласен с Fevdor
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Кто его поддерживал?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто его поддерживал?

Партия,правительство,и весь многонациональны народ СССР

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, все поддерживали, а как же референдум??
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности? (Да/Нет)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тварь ебучая! Сюда его надо приволоч за шкирку, в рашку! На пенсию 15000 р.! Пусть ,падла, мучается!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебатьььь... Горбачева уже почти лет как 30 не у руля, а его все гнобнят... Т.е. путин тут не при чем. Что пенсия 15к и на нее не прожить?
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы молчали а виноват Горбач?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь, когда-нибудь из комментаторов подобного объяснит мне внятно, что они под этим подразумевают?

Что значит "молчали"? А что, кто-то "спрашивал"?

Пенсионная реформа. Молчали? Хай был - моё почтение! И?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это кремлеботы вопросы задают
5
Автор поста оценил этот комментарий
"-Я не молчал! Я сразу на каппу нажал! Скрипач свидетель.
Всем постам: гадюшник с колесиками сюда! Ку."
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально же было,че ты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, а я думал, что срачи такого типа, это миф
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку