Про таксистов

Вот этот комментарий напомнил одну историю.


Давным-давно, наверное уже лет пятнадцать назад, в одном райцентре Мордовии внезапно открылся автосалон, и вместе с ним, под той же крышей, появилась служба такси. Нет, отдельные товарищи, разумеется, таксовали и раньше, но полноценная служба такси - это было что-то необыкновенное. Набрали водителей, обеспечили их машинами (новые ВАЗ-2105, тогда это было достаточно круто), посадили диспетчера... У таксопарка была своя мойка и служба сервиса, в общем - не работа, а мечта: машину мыть не надо, чинить не надо, заказы сыпятся, через два, кажется, года, машину можно выкупить по остаточной стоимости... Точно не помню, но возможно, что и заправлял тоже работодатель. 


Левачить таксисты начали практически сразу. Поначалу это были единичные "левые" поездки, но аппетит приходит во время еды, и через некоторое время соотношение "официальных" и "левых" поездок сначала сравнялось, а потом левак одержал окончательную и безоговорочную победу. В итоге - примерно через два года (возможно - больше, я уже точно не помню) владелец автосалона подбил расходы и доходы, увидел преобладание первых над вторыми, и чуть ли не в один день закрыл эту службу такси нахрен.


Зарево горящих пуканов таксистов, по слухам, было заметно с орбиты Нептуна. Они попытались самоорганизоваться, но уже на этапе переговоров наглухо разосрались друг с другом на вопросе "как делить расходы". Потом еще не один год я слышал от бывших таксистов рассказы о том, каким пидорасом оказался их бывший работодатель - ведь всё было отлично, а он, сука, взял и всё развалил... А лично я теперь, каждый раз, когда получаю предложение сделать что-то напрямую, в обход своего работодателя, вспоминаю эту историю...

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
630
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правильно заметил.

Халява постепенно признается обязательной и неоспоримой собственностью.

А ее отмена кровной обидой и жадностью капиталиста.

раскрыть ветку (255)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Это особенность человеческого мышления. Получаешь левый доход регулярно - на автомате считаешь этот доход среди всех прочих. Прикрыли халяву - испытываешь дискомфорт, т.к. часть общего дохода урезали. Разумеется неприятно, получать меньше при тех же усилиях.

раскрыть ветку (35)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Не человеческого. А постсоветского. Затюкпные налогами немцы даже левак оформят как положено. Австрийцы туда же. А у нас Азия, блин, средняя. Лишь бы наебать.
раскрыть ветку (34)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Можно применять теже методы что и в Европе, тоже все будут как положено оформлять, но визгу когда девочку которая всего-то навсего делает ноготочки, и мальчика который всего-то в гараже машины чинит заставят платить налоги будет до небес
раскрыть ветку (31)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть и обратная сторона: если бы львиную долю бюджетных средств не разбазаривали бы 20-ти летние сынки всяких чинуш на тёплых островах (утрировано), а реально шли на пользу общества, леваков было бы гораздо меньше. Контроль должен быть не только одной стороны, а всех. А когда тебе повышают цену за тот же вывоз мусора, а сам мусор вывозят в два раза реже прошлого; когда всю жизнь у твоего дома грязь, лужи, дырявый асфальт времён СССР да тот же мусор, который летает по двору из-за переполненного бака; когда в государстве ты должен всем, а тебе - никто -  естественно возникает отчасти справедливое чувство "моя хата скраю и ниибёт". Я всегда считал себя правильным человеком, но в последнее время твёрдо стоит мысль - а нахуя?


И пока не будет изменена система (когда на электронных торгах будут покупаться качественные, а не дешёвые товары; когда все органы будут гнаться не за палками, а за качественным результатом; когда за крупную взятку/откат будут давать реальные наказания, а не условные сроки с мягкими кроватками в СИЗО; когда эффективные менеджеры не будут соваться туда, где им не рады), не будет никакой справедливости и жизни аля как в Европе.

раскрыть ветку (30)
17
Автор поста оценил этот комментарий
аля как в Европе.

В Болгарии убита журналистка Виктория Маринова. Последней темой, над которой работала Виктория Маринова, был так называемый GPGate – скандал вокруг хищения средств фондов Европейского союза. Это уже третье за год убийство журналиста-расследователя в ЕС. В октябре прошлого года на Мальте была убита журналистка Дафне Каруана Галисия, в феврале этого года в Словакии убили журналиста Яна Куциака с невестой.

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, я не возвожу Европу в абсолют, к тому же все её части. Но могу точно сказать, что в той же Германии, Нидерландах или странах Скандинавии всё гораздо лучше, потому что в процентном отношении такой хуйни, как у нас, гораздо меньше.

То есть деньги в большинстве своём идут туда, куда нужно, соответственно и требовать с людей плату налогов, больших штрафов и отсутствия леваков вполне справедливо.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому и хуйни нет, что требование заплатить налог не учитывает такого критерия как "справедливо-не справедливо"? Налог для церкви, на телевидение, например. Чтобы сраную рыбу на удочку порыбачить - 200 евро за разрешение.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Когда эти 200 евро от разрешения идут на инфраструктуру, удобства для рыбаков, разведение, допустим, тех же рыб, то это совсем другое. Да, много, да, возможно, плюются, но это не сравнимо с тем, когда ты платишь 200 евро на то, чтобы какой-то большой дядька построил себе такой же рыбный уголок, но в другой стране. Тогда ты думаешь, а не пошёл бы он на хер, и придумываешь кучи способов не делать ему приятное. Я не защищаю желание людей левачить и обходить законы, но пока комплексно ситуация не исправится, я понять таких людей могу.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и чиновника понять можно. Ну все же левачат и обходят законы. Жена пилит, шубу просит, сына бестолочь тоже ведь не бросишь, кровиночку. Коллега дом в Испании купил. Ну а почему ему то надо жить по совести, когда все вокруг левачат? Уж в нормальной то стране он бы в евро получал ух сколько, вот и добирает толику малую. А в результате что тот кто налог не заплатил по сути жулик, что чинуша что откатик пригрел такой же жулик. Но оправдание есть и того и у другого. Страна не та.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами согласен, как и согласен с @rboy21. Просто нужно сделать так, чтобы система наказывала всех, справедливо. Обманул государство на 200 евро - вот тебе штраф сверх этого ещё на 200 евро и условка. Создал ОПГ, чтобы трясти 200 евро с людей мимо казны - вот тебе арест всего имущества, а также имущества близких людей за этот период, полный разбор полётов и уголовка лет на 8 с невозможностью (реальной, а не мнимой, как сейчас) больше занимать бюджетные должности.

P.S. Предварительно лучше сделать реальную публичную порку некоторых высокопоставленных лиц по всей стране, а затем уже можно требовать со всех по схеме "все равны". Лет 5-6 в таком жёстком режиме и жизнь нормализуется. А пока, когда кто-то ровнее, а кто-то нет, исправить ситуацию и что-то требовать не просто не правильно, а даже как-то несправедливо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. Не нужно сердобольничать и тыкать пальцем "пусть сначала депутаты/олигархи/сосед начнут жить по-совести". Это поведение социально незрелого человека, не способного нести ответственность за собственные поступки. Жизнь показывает, что начинать нужно с себя, иначе дела не будет. Не придет добрый волшебник и не сделает все хорошо. Но это конечно если ты реально хочешь изменить ситуацию и что-то для этого сделать, а не ныть
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть точная статистика по соотношению налогов к разворованным деньгам в Германии? Или может какие иные пруфы? Если нет, то ваши слова на уровне "а у соседа трава зеленее".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет, то ваши слова на уровне "а у соседа трава зеленее".

Пусть будет так. Могу лишь сказать, что если трава там и не отличается по цвету, то, по крайней мере, газончик ровнее, грязи на нём меньше, а большинство людей те схемы, которые существуют у нас по обходу правил, просто не приемлют. И я считаю, что всё это воспитано, во-первых, благодаря жёстким правилам и штрафам, во-вторых, благодаря более чёткому и справедливому контролю исполнения этих самых правил и штрафов. Когда вести себя правильно более прибыльно и комфортно для жизни, люди начинают вести себя правильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нарушать закон более выгодно тогда, когда за его невыполнение жёстко наказывают. При этом можно и без пряника обойтись. Хотя, повторюсь, как у них там в Германии я не знаю, потому и просил у вас какой-нибудь конкретики.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша ошибка в том, что вы берете какую то одну сторону экономической жизни и считаете ее лимитирующим фактором всей экономики страны. Причин все же много, а вы даже не основную назвали.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причин много, согласен, настолько много, что тут и докторской не хватит. Моя мысль проста - в стране порочный круг, где каждый пытается обмануть систему, а система, в свою очередь, пытается наказать кого-то, но не всех.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В стране вывоз материальных ценностей со скоростью, близкой к их производству.

Автор поста оценил этот комментарий
Типичное мышление из-за которого наша страна в жопе и перспективы радужные пока на горизонте не маячат. Вместо того, чтобы в чужой карман смотреть лучше за собой следить. Конечно проще сказать "это все они" и присоединится, стать таким же вором пусть и меньшего масштаба, но лучше при этом не станет никому. Кто-то всегда где-то живёт хуже, а где-то лучше, это по факту ничего не меняет. Важно то что делаешь конкретно ты и какой пример ты показываешь окружающим и своим детям. В этих ваших абстрактных европах также воруют, также коррупция процветает, а живут они лучше, потому что каждый из них несёт ответственность за свои действия и оперативно реагирует, если кто-то поблизости решать не нести ответственности за свои. Оттого и замалчивать и скрывать воровство сложнее, оттого и спрос с власти выше. А пока в умах эти помои "ой это всё они, а я тут на хлеб" - все так и останется, один в один как с этими таксистами из поста
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того, чтобы в чужой карман смотреть лучше за собой следить. Конечно проще сказать "это все они" и присоединится, стать таким же вором пусть и меньшего масштаба, но лучше при этом не станет никому.

А я и слежу, живу по совести, ни от кого не отворачиваюсь, если нужна помощь; никого не обманываю, не ворую, о воровстве и незаконных действиях умалчивать не стану. Я уже давно начал с себя и живу правильно, как подобает в цивилизованном обществе, вот только не особо всё вокруг меняется, из чего можно сделать вывод, что не только от меня всё зависит. А вот это что-то стороннее меняться не хочет, а скорее продолжает пользоваться теми, кто уже начал с себя.


Я продолжу жить, как жил раньше, так как это воспитание и свой душевный комфорт я не променяю на какие-то плюшки от аморального или противозаконного действия, но в то же время если мне предлагается неофициальная работёнка (где своими действиями я не ставлю кого-то в потенциальную опасность), то после получения денег я не побегу в налоговую, чтобы отчитаться и отсчитать % с неё. Вот так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны я прекрасно понимаю вас, однако ожидать, что этот процесс занимает хотя бы одно поколение - не приходится, к сожалению. Я также начал с себя и со своего окружения, но печальнее всего мне видеть мелких воришек среди коллег или случайных встречных нежели среди упырей во власти. Их могла бы настичь подобающая им участь, но к сожалению я понимаю, что это власть, которую мы заслужили и именно она от народа, кто бы что ни говорил. По опыту подавляющая большинство тех, кто ругают власть и придерживаются схожих с описанными вами убеждениями(уход от налогов, поиск возможности не платить их любыми путями и т.п.) либо мечтают занять места чиновников, чтобы воровать, либо уже начали подворовывать у окружающих. Это к сожалению не работает так: я немного возьму, никому не убудет. К тому же нужно понимать, что те кто у власти сейчас своё возьмут в любом случае: заплатите вы что-то или нет, а также будут брать больше и больше, пока их либо не остановят, либо уже не будет страны. Пострадают в первую очередь именно самые не защищённые слои населения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Туда куда нужно в смысле - не за рубеж? Пардон, оставляли б нам чуть больше и было бы получше. Колонию с метрополией сравнивать...

Автор поста оценил этот комментарий
Только там после этого вышла толпа людей на площади и к херам скинули ряд чиновников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого скинули в Брюсселе?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен на все сто! Я законопослушный гражданин, но в последнее время все чаще возникает желание прекратить быть таковым. В мелочах пока... В последнее время делаю не так, как положено, а так как мне выгодно и удобно... Такой лёгкий флирт с законом...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Государство забило на народ, народ забил на государство!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не плачу налоги по одной единственной причине - наши налоги крадут охуевшие от безнаказанности чиновники.
Автор поста оценил этот комментарий
пока не будет изменена система (когда на электронных торгах будут покупаться качественные, а не дешёвые товары; 

Это что за поток сознания? Качество= степень соответствия зарактеристик товара требованиям потребителя. Цена - это одна из характеристик. При этом смысл торгов- в понижении цены.

Вот написали бы вы не про "качественные" а про "отечественные" - я бы вас поддержал.


По взятке/откату: в большинстве случаев это очень труднодоказуемые преступления. Ведь и взяткодатель и ее получатель довольны результатом и жаловаться не идут.


На должность "эффективного менеджера" берут всегда лучшего (по мнению нанимателя) из подавших заявку на должность. И что значит "не рады" ? Это как? Исполнитель хочет, чтоб было по-исполнительски, а не по-менеджерски, ибо исполнителю работать неохота? Так руководство именно для принуждения подчиненных к труду и ставят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, сразу видно, что нигде кроме России не были вы, и тем более не работали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да был, и много раз. Все, кто левачат- априори южане. Любого калибра.
314
Автор поста оценил этот комментарий
Потом еще не один год я слышал от бывших таксистов рассказы о том, каким пидорасом оказался их бывший работодатель - ведь всё было отлично, а он, сука, взял и всё развалил...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (216)
35
Автор поста оценил этот комментарий
О... Главный таксист страны? С пятном от борща на голове
149
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну тут неверный пример.
раскрыть ветку (205)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно точный пример. Вся страна жила и работала как эти таксисты, но развалил страну конечно же лично он.

раскрыть ветку (103)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Как одна из весомых причин развала. В этом согласен.

Эта история напоминает мне моего тестя. Он как выпьет , начинает рассказы как в СССР жилось хорошо и как он в совхозе бензин воровал и девать его было уже когда некуда то в поля остатки сливал .... И вот после этого сидишь такой и охуе..ешь.

раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да! Мой дед тоже любитель рассказать как охуенно жилось им с семьей в союзе. Он на зиле продуктовом работал, то апельсины, то конфеты, то другие фрукты тащил. А потом из под полы продавал. При чем зп у него в районе 300 рублей была, что не так уж и мало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
300 рублей это вообще охуенная зарплата была! Инженер 120-140 получал тогда!
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так тёща рассказывала о женщине, работала на заводе где отец тёщи был директором. Это был хлебзавод. Хлеб воровали. Если с наяжкой, то я еще пойму воровать дефицитное, но хлеб... он не дорогой и в достатке. Так вот, своровала как горячий хлеб, грудь большая, на неё положила и платкойм накрыла. Попекла кожу и лечилась в больнице с помощью БЕСПЛАТНОЙ советской медицины.
Моментов много рассказывала и за воровство и за качество. Но вся суть в том, что если ты сынок, доченька, внук, племянник, при этом с лучше с мозгами(не обязательно), то в принципе жизнь будет норм. Как и сейчас, разве что тогда , поскромнее жили такие. Вот и всё

42
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то это целая система была, и понятно, что она начала саморазрушаться намного раньше Горбачева, тем не менее предпосылок разваливать Союз не было... Ну кроме желания получить $1 000 000, чем и не приминул воспользоваться Горбачёв... О чём он сам в последствии сильно жалел.
В сабже же руководитель норм чувак, который создал рабочую систему, но, со временем самоустранился и, как следствие, система развалилась.
раскрыть ветку (59)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ещё миллион долларов?
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нобелевская премия которую ему дали.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мирно развалил СССР, не зря дали.
23
Автор поста оценил этот комментарий
тем не менее предпосылок разваливать Союз не было..

может, предпосылки были в том, что республики хотели жить отдельно? прибалтика, например?

а у центра кончились нефтедоллары (из-за войны в афганистане и обвала цены на нефть) чтобы подкупать местные элиты?

раскрыть ветку (55)
27
Автор поста оценил этот комментарий

лидеры прибалтики - не вся прибалтика.

Техас тоже хочет отделиться и Уйгуры и много кто еще

Пусть вернут все то, что построил и дал им Союз - потом отделяются ( по итогам референдума а не желания группы дядь ) а пока РККА в режиме усиленной готовности обеспечит безопасность и соблюдение прав граждан Союза

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм, очередные сказки как союз должен был уже вот вот сам развалиться а тут пришел Миша и всех спас развалив его своими действиями. Крупнейшая экономика, масса заводов которые до сих пор разносят по карманам ушлые типы, огромные отрасли. Все это осталось нам от страны которая как утверждают вдруг сильно скукожилась от каких-то нефтедолларов? Это бред, кризисы бывают у всех, но не везде находятся такие пидоры которые с легкостью сливают все своим бывшим врагам.
раскрыть ветку (30)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм, очередные сказки как союз должен был уже вот вот сам развалиться а тут пришел Миша и всех спас развалив его своими действиями.

это правда. СССр жил тольк на экспорте нефти и газа.


когда цена понизилась - бюджет стал разваливаться


а тут еще и антиалкогольная компания - и с водки налоги пропали


Крупнейшая экономика

какая?! я чуть со стула от смеха не упал!

в лучше годы ( в 60е) СССр был всего лишь 10% от мирового ВВП

а в 89м году, по официальным советским данным, только 5% продукции заводов и фабрик соотсвествоввали международным стандартам качесвта


госприемка браковала издалия в неимооверных количествах -так, что заводы останавливались. потому ее свернули



Это бред, кризисы бывают у всех, но не везде находятся такие пидоры которые с легкостью сливают все своим бывшим врагам.

это просто твои хотелки. тебе очень хочется, чтобы русский народ был всегда прав, всегда хороший, а во всех несчастьях виноваты враги


негры в Зимбабве с миллионом процентов инфляции также говорили - черная раса самая духовная и умная, но ей проклятые белые вредят!

раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая какой пиздец творился на заводах, на автовазе том же чуть ли не кузова целые тащили через проходную. Вспоминается стихотворение: Тащи с завода каждый гвоздь - Ты здесь хозяин,а не гость!...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно налог с водки, это прямо самая мякотка, шаблонная донельзя херня, СССР ПОГИБ ИЗ-ЗА НАЛОГА НА ВОДКУ. Чтоооооо, че ты несеш?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

жалкое передергивание. я нигде этого не писал. я писал, что несобираемость внутренних налогов - был одним из факторов

18
Автор поста оценил этот комментарий
Всякая власть переписывает значение прошлых событий под себя, так всегда было и будет. Горбачеву дарят награды и премии мира, Елцину отстроили целый музей и облизывают задницу с телеэкранов и никого не волнует что при них убыль населения была больше чем в войну. Зато Сталин при котором была индустриализация очень кровавый.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
кстати ельцын центр построени при помощи путина медведв и много других гос корпораций и представителей администрации президента
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не хера ж себе "всего" 10% общемирового ВВП. Да и как считается ВВП, тоже нужно учитывать. То что в СССР куча ништяков стоила копейки или была вообще бесплатной, а следовательно в ВВП неучитывалось, о чём всегда "забывают" сторонники неолиберастных ценностей.
Монетизацию льгот, кстати, для чего провели, никто не задумывался?
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
10% для страны занимающую 1/6 часть суши и 1 по добыче газа нефти и других полезных ископаемых это как то смешно
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1/6 часть с непроходимыми болотами и тяжёлыми условиями, не надо размер страны приравнивать к ВВП.

Африка так то второй континент по размерам, однако нихуя не второй по уровню жизни.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ВВП производят не земли и ресурсы, а люди, которых в РФ (и СССР) не так уж и много

раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле союз был на последнем издыхании, и даже если бы не горбачев, он упал серез пару лет, может чуть больше.
экономика уже в жопе была, и отставали мы по новым технологиям и прочему лет на 30. И тут дело не в Гарбочеве, просто все тащили с работы все, и было похрен, да даже сами деректора заводов устраивали то же самое что бы люди сами стащили, а потом левыми схемами вернуть бабло, это конечно было не в пользу наживы, а для целей всего предприятия. Но факт остается фактом.
и так же планы где только можно, просто поставить план металлургическому заводу о сдаче мукулатуры это уже перебор, и еще не было конкуренции, оттуда деградация науки и прочего. Так что был бы сейчас совок, тащили бы еще больше и быстрей, а в развитии отставали бы лет на 70 уже. И про всякие смартфоны знать не знали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причины развала были совсем другие

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

какие? пруфы?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает, как они правильно называются. Может и пруфы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Proof - доказтельство


вместо уроков английскогов школе клей нюхал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не умеешь ты, чувак, в игру слов...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не он, да и развал до него начался, но несколько мммм... неоднозначных решений он принял.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Работа это одно, а поддержание единства и структуры страны это совсем другое. Если бы Горбачев был умным человеком он бы на Красной площади расстрелял тех, кто ссср развалить пытался -Ельцина, кравчука и шушкевича.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя, до сих пор мы пользуемся благами которые сделали при СССР, до сих пор все просрать не можем, хотя очень стараемся

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще мы до сих пор пользуемся благами, которые оставила РИ, но что-то в Союзе никто не спешил прошлую власть за это благодарить

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какими например?

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Тысячи жилых домов. Железные дороги - это то, что осталось сейчас. А Советам достались десятки тысяч фабрик и заводов,  мостов и прочей инфраструктуры которые они национализировали.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Советам достались дороги но их все модернизировали как и мосты у нас до сих пор ещё используют мосты и дороги временную союза

Но вот десятки тысяч заводов, откуда информация??

Да и заводы были слабые, все их модернизировали. При царе за первую мировую изготовили 18к пулеметов, за вторую мировую 2кк, чувствуешь разницу в пром мощностях?


А вот сейчас, спустя 30 лет, в каких областях мы обгоняем СССР?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как же? Все эти мануфактуры, путиловские заводы? Потому что, если промышленность была такая слабая - откуда же взялся вот этот вот многомиллионый рабочий класс, о котором так пеклись большевики?

Все кому-то что-то передают. Рюриковичи передали какую-то инфраструктуру Романовым, Романовы - большевикам, большевики - нынешней России. Это нормально. Но только большевики стали усиленно делать вид, что они строят Союз на полностью пустом месте (все вот эти рассказы про "отсталость" и "разруху", весьма правильные, но чрезмерные). А их нынешние поклонники рассказывают так о чудесах и великих сверщениях почившего Союза будто мы из 23 века свалились в 19.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак и пулеметы как бы не так популярны были, средства производства были другие итд. Для любителей теории отсталости промышленности РИ - на уровень 1914 года СССР вышел только в 1933 или 1934, точно не помню. И это при условии, что уже и электричество было на другом уровне доступности и станки стали производительнее за 20 лет.

Далеко не факт, что к 1941 году РИ бы была хуже, ей бы не пришлось терять 10 лет впустую с уничтожением 6/7 пром потенциала и пары десятков миллионов населения. Дак еще и контрибуцию с Германии за первую мировую бы получила и доступ на занятые ей рынки после войны.
Смогла бы она победить во второй мировой уже другой вопрос.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

РИ была бы хуже это факт.

Это показала позорная русско японская война, это показала первая мировая война. Можно почитать дневники современников. Николай и его окружение вообще не вдупляло что в стране происходит.

Пока в Питере шли бурление народных масс, что делает царь? Стреляет кошек?

Да с такой властью, план Барбаросса был бы осуществлен и проведен в два раза быстрее.


Теперь о пром потенциале. Не надо

все вот эти рассказы, про догнали в 34.

Надо оперировать цифрами, сколько было и сколько стало. Чего построили, что электрофицировали, сколько обучили.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вся страна жила и работала так только при нем, при Сталине, да даже при Хрущеве СССР мог в одиночку противостоять военно-промышленной и экономической мощью сначала всем странам объединенной Европы, а потом НАТО. Да так, что они сами признали паритет к 70-ым годам.

А как те таксисты работает капиталистическая экономика, потому что у наемного рабочего одна мотивация - деньги, а у рабочего в СССР хоть идея была плюсом к скудной зарплате, ну и жилье, медицина, образование, отдых, пенсия, декрет, социалочка...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя...странно, что такая работа находила свое отражение даже в советских фильмах 60х-70х годов и это даже не резалось цензурой - настолько это было обыденным.

Да и "тёплые" воспоминания работничков тех лет так же это подтверждают.

ещё комментарии
159
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как верный.Все поддерживали Горбача,а когда все пошло не так сразу стали его обсирать

раскрыть ветку (100)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так там Ельцин как раз и начал "левачить"
39
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в поддержке, а в действиях руководителя, посему согласен с Fevdor
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Кто его поддерживал?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто его поддерживал?

Партия,правительство,и весь многонациональны народ СССР

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, все поддерживали, а как же референдум??
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности? (Да/Нет)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тварь ебучая! Сюда его надо приволоч за шкирку, в рашку! На пенсию 15000 р.! Пусть ,падла, мучается!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебатьььь... Горбачева уже почти лет как 30 не у руля, а его все гнобнят... Т.е. путин тут не при чем. Что пенсия 15к и на нее не прожить?
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы молчали а виноват Горбач?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь, когда-нибудь из комментаторов подобного объяснит мне внятно, что они под этим подразумевают?

Что значит "молчали"? А что, кто-то "спрашивал"?

Пенсионная реформа. Молчали? Хай был - моё почтение! И?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это кремлеботы вопросы задают
5
Автор поста оценил этот комментарий
"-Я не молчал! Я сразу на каппу нажал! Скрипач свидетель.
Всем постам: гадюшник с колесиками сюда! Ку."
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально же было,че ты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, а я думал, что срачи такого типа, это миф
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку