Про "своих мастеров"

События, описанные в этом посте развернулись в одном из новых ЖК выросшем в г.Балашиха. Картина стандартная: жители получают квартиры и начинают делать ремонты. Кто-то соглашается на услуги зарубежных специалистов навязчиво сующих свои визитке возле подъездов, а кто-то берет бригаду любезно рекомендованную за скромный процент в офисе продаж. Одни ищут ремонтников в интернете, а другие приглашают «своих мастеров». О последних мне и хотелось бы написать подробнее.

Теплым осенним днем я с душой, любовью и капелькой педантизма растягивал электропроводку в вышеупомянутой новостройке. Когда на пороге появился хозяин соседней квартиры, выглядела моя проводка вот так:


Про "своих мастеров" Ремонт квартир, Электрика, Кабель, Аккуратность, Сравнение, Педантичность, Длиннопост

Степан (именно так он и представился) качество работ оценил, похвалил за пряморукость и минут 20 расспрашивал о тонкостях ремонтных работ, что и позволило увидеть в нем потенциального заказчика. Однако, Степан быстро приземлил меня на землю, сообщив что ему электрику будет делать «свой проверенный мастер.»


Через пару дней я решил зайти к Степану и познакомиться с этим мастером, увидеть уровень работ, какие-либо инженерные решения. И вот что меня там ждало:


Про "своих мастеров" Ремонт квартир, Электрика, Кабель, Аккуратность, Сравнение, Педантичность, Длиннопост

И вот так:

Про "своих мастеров" Ремонт квартир, Электрика, Кабель, Аккуратность, Сравнение, Педантичность, Длиннопост

Фоток мало, ибо было неловко фотографировать, но если хоть одному человеку будет интересно, то я возьму штурмом квартиру Степана и сделаю подробную фотосессию. А вишенкой на торте, стал факт того, что «свой мастер» берет за работу дороже, чем я.

Вот и нужно ли после этого безоговорочно верить "своим мастерам"?

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

визуал конечно страдает, но штробы вертикальные, прокладка в гофре, какие конкретно изъяны?

раскрыть ветку (91)
36
Автор поста оценил этот комментарий

я вот ни разу не специалист, но жизненный опыт подсказывает, что если снаружи сделано на отъебись, то вот хз что там внутри накручено...

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мой жизненный опыт подсказывает, что делать выводы на основе предположений не надо)

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну само-собой всегда бывают исключения в обе стороны.

Но вот как я это вижу (взгядом дилетанта, естественно):

В работе ТС-а я вижу систему. Все продумано заранее, нарисовано, измерено, выполнено. когда у человека есть система - значит он занимается этим часто, систематически, то есть он специалист.


"Свой человек" явно решал куда что крепить во время монтажа. Я тут вижу недостаток планирования. Не исключено, конечно, что это компенсировалось гигантским опытом, но тут остается только верить.


А делать красиво - это очень функционально, на самом деле, ты не вспоминаешь судорожно, куда у тебя какой провод ведет, ты знаешь это. И сторонний специалист всегда в этом разберется.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все зависит от вводных данных. По сути разводка электрики должна быть в проекте, и если проекта нет, то конечно придется на месте решать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в одном проекте не видел разводку электрики...


Иногда даже на розетки и выключатели инструкция типа делим на равные части и крепким по центру правой трети...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, на днях обсуждали с другом его проект, у него таджики насверлили полстены лишних отверстий, потому что неправильно прочитали чертеж, а у него было указано где и сколько подрозетников сверлить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт)


Я работал в "элитных домах" и на проекты денег не жалели...


И вот ни разу не было ...

1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае разница в этих монтажах только во внешнем виде, что никак не влияет на функциональность, но увеличивает количество материала и затраченного на это времени. Следовательно увеличивает затраты. Я за то чтобы видимая часть была красиво оформлена, но если проволока будет скрыта, то это требование лишнее. Тут важнее чтобы была нормальная схема и все кабеля были промаркированы.
37
Автор поста оценил этот комментарий

Полная пидорастия на потолке, перфолента вместо нормального крепежа, какие то уёбищные скрутки обмотанные изолентой. И это только при первом взгляде

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

перфолента и полная пидорастия относится опять же к визуалу, а не функционалу. Скрутка больше похоже на времянку если честно)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а если скрутка паяная?  Мы же не видим что под изолентой

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как и тс - только предполагать
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж термоусадку поверх изоленты, если нет распаячных каробок. Да и в ПУЭ пишут, что все должно быть прямо и горизонтально.
14
Автор поста оценил этот комментарий

А вмазывание подрозетников на ЦПС вас не смущает? Провод ПУНП тоже нормально? Скрутки в изоленте - ничего не ёкает?

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ёкает.. Изолента не синяя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с вмазыванием? Тоже клеил дома подрозетники на штукатурку, никаких нареканий.
1
Автор поста оценил этот комментарий

как бы не шввп там вообще был.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как должны крепиться подрозетники?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цемент усадку дает при затвердевании, держаться будет плохо. Лучше всего алебастр и смеси на его основе. Да хоть ротбанд тот же. Я вмазываю Унифлотом, дорого, зато время жизни готовой смеси полчаса, а через четыре можно ставить чистовую электрику.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не такие там объёмы заполнения, чтоб усадка влияла на прочность крепления подрозетников. Ну усядет ЦПС на десятую миллиметра на том сантиметре-двух щели между подрозетником и стеной, и что?Да и не очень понятно, почему ты решил, что там ЦПС? Кому вообще в голову придёт её для подрозетников использовать - с ней же работать тупо неудобно, пластичности не хватает. Ротбандом скорее всего и пользовались. Если суперспешки нет, то норм вариант, а так да, унифлот рулит, хоть и подороже.


А ПУНП - так это времяночка, как раз норм, чтоб денег сэкономить.


Лично я тоже за монтаж по всем правилам, и чтоб ровненько всё было, но на функционал эстетика не влияет. А по факту на фотках явно страдает как раз эстетика, а про качество непонятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Цемент усадку дает при затвердевании, держаться будет плохо.


Это если куб цемента, то он даст усадку. На подрозетник какие то граммы нужны. И будет прочнее алебастра. Не видел, что бы в домах советской постройки ставили на алебастр. И розетки держатся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поспорил насчёт "держатся. Выкрашиваются и вываливаются дохрена где.

Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы вообще взяли что это цсп? Это может быть еще не высохший любой раствор или мало ли гипсовых смесей серого цвета? Тот же перлфикс или фуген

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем фото видно, насколько крупнодисперсная смесь, которой замазана штроба. Перлфикс и фуген намного светлее, они на гипсовой основе, тащем-та. Человек, который ТАК делает черновую электрику, не будет заморачиваться со смесью и ебанет то, что дешевле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уж извините, но последнее фото такого качества, что зерна дают пиксели. А фуген сейчас серый делают, даже на ценнике в ОБИ указано что цвет серый и свет смеси из разорванной пачки был как цемент. Перфликс сейчас тоже темный, только на днях стаканы на него монтировали, почти не отличается по цвету от пескобетонной стяжки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, признаю, бывает серый фуген. Но даже без пикселей видно насколько хуевый замес - комки явно различимы и без пикселеебства.

Автор поста оценил этот комментарий

пока работы не завершены.  Подрозетники на цементно-песчаный раствор всегда делали. На гипсовые ставили редко. Только когда нужно было что бы срочно схватилось

Автор поста оценил этот комментарий

дом 50-х годов. Алюмишка, скрутки х/б изолента. Всё работает 70+ лет

Что не так со скрутками и изолентой?

без термоусадки и пайки все умрут?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умрут, когда тронешь.

Этакая проводка Шредингера...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно. Когда ремонт в квартире делали, первое с чего начали, это хорошую проводку с меди. Так самому спокойнее. Но вот допустим тут на Пикабу мне одна девушка писала, что она работает проектировщиком по электрике и они ставят защиту отдельно на каждую точку. Мне кажется, что такое это перебор, а они так проектируют

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие точки. У меня был объект с четырьмя электроплитами по 6 КВт, двумя духовыми шкафами по 12 КВт, директрисой этой богадельни и четырьмя долбойобами в палатах.

Поверьте - я поставил по ДВЕ защиты на каждую точку!

Через месяц обе вышибло. В кабинете директрисы...


P.S. А четыре долбайоба нынче калымят по городу - бабулькам розетки ставят. Дороже, чем я. Я сам в шоке, если чо!..)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка писала про проводку в квартирах/коттеджах . То есть не промышленные объекты.

Автор поста оценил этот комментарий

ПУЭ 2.1.21

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так 70+ лет работает. А ПУЭ этого тогда вообще наверно не было

http://ko-2.ru/materialy/tehnologiya-okontsevaniya-zhil-prov...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это была проводка семидесятилетней давности, вопросов бы не было. Сейчас, в 2019 году, есть требования, которые нужно выполнять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ПУНП дешевле ВВГнг (если пренебречь негорючестью) и всяко лучше ПУГНПа на скрытом монтаже.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он запрещен в стационарной прокладке. Это, блять, провод, а не кабель.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он запрещен в стационарной прокладке

а вот и пруф

О запрете применения проводов марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93 (материалы к ТЦ № 17/2007)

http://www.kabel-news.ru/netcat_files/90/100/november_TEHNIC...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всем похуй


Хотя я согласен. Я не такой, как все ))))

30
Автор поста оценил этот комментарий

Когда он соберется к потолку что-нибудь прикрепить, тогла и узнает всю прелесть рандомно проложенной проводки)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сколько живу в квартире ни разу не захотелось ничего к потолку прибивать
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я прибивала: детские качели, кашпо для цветка, карниз, чтоб отсоединить шторкой детскую кроватку. Это первое, что вспомнилось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте напомнить: ещё вы к потолку прибивали  надцать комаров и десят мух! ))) или наоборот...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональный диванный воен найдёт до чего доебаться.

19
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае потолки могут быть или натяжными (к ним вообще нихуя не прикрепишь), или гипрочными - крепи к каркасу и не бзди

11
Автор поста оценил этот комментарий

ээ, чо? Такая проводка делается только под натяжной потолок.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правда думаете, что это все просто заштукатурят или обоями поклеют?)) Это же под натяжной/подвесной потолок делается
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ютубно/инстаграмная мода заставляет людей считать некрасивый монтаж в скрытых областях чем-то неправильным. Это временная болезнь и она, полагаю, пройдёт.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

только если нет аккуратности в монтаже, откуда она возьмется в тех же распаечных коробках

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас электрик сделал неаккуратно. Но всё хорошо скрутил, проверил и перепроверил. Каждый контакт протянул и на следующий день ещё раз протянул.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит скрутил? ПУЭ не допускает скрутки. Уж лучше оригинальные ваго, чем скрутки. Хотя и их я не сторонник. А вот это уже надёжно .

Зачем на следующий день ещё раз протягивать если можно затянуть нормально сразу?
через пол года-год, да, нужно будет протянуть. Но не на следующий день.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе в гараже тоже на обжимал гильзами. только у меня такого нет. Зато есть приспособа для заклёпок и тиски :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну гланое что опрессовано нормально)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настоящий электрик. :) Просто по работе приходится много общаться с электриками. "Служба главного энергетика" там я достаточно долго работал, ну и часто на выезды приходилось ездить.

Они на разных объектах были и я видел от дореволюционной проводки и до новейшего времени. От спецов которые сейчас делают и до советских "соплей" и узбеко таджикских рабочих по всем видам работ :)

Всё зависит от кривизны рук и знаний/квалификации.

Автор поста оценил этот комментарий

скрутка и колпачки сиз Надёжно и большая площадь контакта.

медь и тем более алюмишка при притягивании на резьбе ослабляются.


как на второй картинке клеммы мне вообще не нравятся. Видел как они разбалтывались.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не признаю скрутки, только как временное решение. Действительно временное.

Клеммники как на последнем фото вообще зло!

Алюминий под винт зло вдвойне.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. Но правила это допускают. Правила допускают пайку и не указывают каким флюсом пользоваться. А допустим в советский период пайка была запрещена (не везде, но всё же) болтовое соединение и сварка была в приоритете.


Хотя допустим соединение пайкой серебром-вообще класс. Лучше чем сварка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пайка и сварка сильно зависят от человеческого фактора. На сколько хорошо они выполнены. Опрессовка меньше. Хотя тоже есть ньюансы. Болтовое вполне качественное, но не очень компактное.
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Если всё это будет скрыто отделкой, то какой смысл наводить красоту? Чтобы пустить пыль в глаза заказчика?

раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Обои за шкафом не клейте, все равно ж не видно.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если шкаф встроеный и обои дорогие, то нафиг надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шкаф могут сдвинуть? А потолок?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие заказчики есть ещё, чего Вы?
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. И я считаю такое нормальным. Достаточно стену прогрунтовать за встроенным шкафом от стены до стены: он там будет стоять хер знает сколько лет и пофиг - есть за ним обои или нет. А если обои в комнате ещё и не самые дешёвые, то можно и квадратов шесть или больше сэкономить. Я мебельщик и иногда с таким сталкиваемся.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Обои выцветут, а за шкафом будут как вчера приклеенные. Как бельмо. Все равно переделывать.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Шкаф встроенный. Пока не решат делать полностью новый ремонт - пох как они там выглядят. Да и потом, скорее всего, новые поклеят до обналички шкафа и всё.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь, что можно и не клеить
Автор поста оценил этот комментарий

мы всегда в встроенные шкафы клеим либо обрезки и остатки, либо вовсе самые дешевые обои. там ведь главное, чтобы вещи не пачкались об стену, а красота вовсе на последнем месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дешевле сзади двпшку поставить, чем обои клеить

Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите на любую мебель из ДСП (икеевскую, например). Где не видно, торцы не ламинируют и не шпонируют! Столы традиционно красят\лачат только с лицевой стороны

9
Автор поста оценил этот комментарий

Прокладка в гофре еще и нахер не нужна. Гофра нужна при прокладке по горючим поверхностям

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так по горючим в гофре тоже нельзя, надо в трубе

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В трубе по горючим только скрытую. Наружную по горючим можно тоже и в гофре и без неё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но в данном случае она будет скрытая

6
Автор поста оценил этот комментарий

в гофре удобно прокладывать. это не аргумент?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В гофре удобно? Тратить лишнее время на надевание её на провода?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бухту гофры одевают на бухту провода заранее, на объекте только резать в размер, ряд клипс 6-9 штук крепиться 2-3 выстрелами нейлера, для дюбель хомутов же надо бурить кучу дырок для каждого кабеля
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в гофре удобно. Значительно удобнее чем стяжки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как может быть дополнительная работа удобней? Вам придётся затратить больше времени, средств и труда.
Автор поста оценил этот комментарий

Протащить руками пару километров кабеля через гофру, получить упаковку, которая раз так в 6 больше занимает чем оригинал.


А в чем удобство? Клипсы удобно застегиваются?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только. Вообще не понимаю почему люди прям дрочат на гофру. Это просто дополнительная цена в смете и монтаже. Согласно ПУЭ для монтажа скрытой проводке в жилых помещениях  кабелями ВВГнг-LS, никакие гофрированные пвх-трубы не нужны. А для проведения по сгораемым основаниям ( дерево например) вообще запрещены.

Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты... Ещё адекват) и тебе плюсану

Автор поста оценил этот комментарий

ну, если я не ошибаюсь по фото, использован ШВВП? не?

что за скрутки?

что за метод крпления?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, то же интересно есть ли претензии к сути, а не к красоте?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Постарайтесь не попасть в руки такого хирурга.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь, скорее всего, был большой дефект кожных покровов. Для его перекрытия применяют z-образный разрез со сдвигом лоскутов.
Автор поста оценил этот комментарий

Я представляю, как он там внутри нахуевертил...

- Не, ну а чё - всё равно не видно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку