Про "своих мастеров"

События, описанные в этом посте развернулись в одном из новых ЖК выросшем в г.Балашиха. Картина стандартная: жители получают квартиры и начинают делать ремонты. Кто-то соглашается на услуги зарубежных специалистов навязчиво сующих свои визитке возле подъездов, а кто-то берет бригаду любезно рекомендованную за скромный процент в офисе продаж. Одни ищут ремонтников в интернете, а другие приглашают «своих мастеров». О последних мне и хотелось бы написать подробнее.

Теплым осенним днем я с душой, любовью и капелькой педантизма растягивал электропроводку в вышеупомянутой новостройке. Когда на пороге появился хозяин соседней квартиры, выглядела моя проводка вот так:


Про "своих мастеров" Ремонт квартир, Электрика, Кабель, Аккуратность, Сравнение, Педантичность, Длиннопост

Степан (именно так он и представился) качество работ оценил, похвалил за пряморукость и минут 20 расспрашивал о тонкостях ремонтных работ, что и позволило увидеть в нем потенциального заказчика. Однако, Степан быстро приземлил меня на землю, сообщив что ему электрику будет делать «свой проверенный мастер.»


Через пару дней я решил зайти к Степану и познакомиться с этим мастером, увидеть уровень работ, какие-либо инженерные решения. И вот что меня там ждало:


Про "своих мастеров" Ремонт квартир, Электрика, Кабель, Аккуратность, Сравнение, Педантичность, Длиннопост

И вот так:

Про "своих мастеров" Ремонт квартир, Электрика, Кабель, Аккуратность, Сравнение, Педантичность, Длиннопост

Фоток мало, ибо было неловко фотографировать, но если хоть одному человеку будет интересно, то я возьму штурмом квартиру Степана и сделаю подробную фотосессию. А вишенкой на торте, стал факт того, что «свой мастер» берет за работу дороже, чем я.

Вот и нужно ли после этого безоговорочно верить "своим мастерам"?

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

А с чем связан "зигзуг" гофры на "вашем" потолке? Не проще ли, быстрее и экономнее по количеству клипс пустить трассу по прямой?? А то мой внутренний перфекционист переживает...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (89)
63
Автор поста оценил этот комментарий

В этом месте будет проходить направляющий профиль для перегородки. Таким образом, "зигзуг" сводит все линии в одном месте, и в направляющем будет только один разрыв.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите а можно ваши контакты на будущее? Я думаю когда-нибудь точно пригодятся. А то у меня своего мастера нет, тем более судя по всем с более менее адекватными ценами.


Можно не тут, а на spanchi@yandex.ru или в вк https://vk.com/cryneon


Спасибо

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Газовым монтажным пистолетом пользуетесь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дилетантский вопрос. Как я понимаю, эта проводка прибивается к потолку спец гвоздями, газовым пистолетом. А потолку от этого плохо не будет? На всю проводку это тысячи отверстий. Не рухнет?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, заглубление гвоздя - 15мм максимум, диаметр 2.5-3.2мм. Перфоратором под клипсу или дюбель-гвоздь сверлится отверстие глубиной 40-45 мм. так что гвозди предпочтительнее в плане возможного прослабления бетона.

Монтажные пистолеты бывают не только газовые, есть еще пороховые и электромеханические.

Автор поста оценил этот комментарий
Одно два отверстия на одно или группу креплений
Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво конечно, но зачем прокладывая  на бетоном перекрытии прятать кабеля в гофру, не дешевле заказчику выйдет использовать ВВГ нг ls без говногофры, это ведь не запрещено,  или автор любитель срубить побольше капусты?))

раскрыть ветку (73)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... Давний спор о целесообразности гофры) Для меня это просто способ монтажа.

раскрыть ветку (65)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, можете пояснить, почему все так любят гофру?

раскрыть ветку (64)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее и удобней монтажить при наличии правильного инструмента.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В клипсы гофра укладывается банально быстрее, и придать ей более красивый вид проще. Провод при этом не испытывает повышенной мех нагрузки на растяжение.

Протянуть пучок проводов - они будут висеть неряшливой грудой или придется потратить дохуя времени на их выравнивание и ровную укладку.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, есть ещё одно обоснование - лишняя защита на время ремонта, когда могут профилями или инструментом зацепить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительная защита, но да, она есть
12
Автор поста оценил этот комментарий

Монтировать удобно. Плюс какая-никакая дополнительная защита провода/кабеля...

раскрыть ветку (11)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Защита? От чего? ВВГ и так имеет двойную изоляцию.

Однако про монтаж спорить не буду. Действительно, несколько кабелей, спрятанных в одну гофру, выглядят значительно более эстетично.

Но это дополнительные расходы, никак не влияющие на функционал, хотя и небольшие.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Защита? От чего?
На основании личного опыта - от всяких монтажников-гипсокартонщиков и прочих сантехников: эта братва просто обожает пробуривать-просверливать уже спрятанные и даже запитанные провода.

Срабатывает далеко не всегда, но где-то в 70% случаев они в случае чего успевают понять, что попали в гофру и тормознуть, не губя провод.

Мелкие сверла и буры, попадая в гофру, обычно вообще соскальзывают по ней в сторону, опять же не задевая провод.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю ситуацию, когда можно попасть в эту гофру или провод. Если до монтажа ГКЛ, то её же видно. А если после - то на кой сверлить его насквозь? Единственный вариант, если заштукатурили, но тут не тот случай
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, невозможно. Делали электромонтаж в новостройке, квартиры с отделкой. Кабели шли по потолку и опускались в штробе(то есть видно где кабель подходит к стене). Но монтажники натяжных потолков регулярно пробивали кабель, когда под багет отверстия бурили. Вот тебе и ситуация.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если штробу видно, то монтажники просто долбики. Я когда на монтаже натяжных работал, всегда брал уровень и от розеток/выключателей карандашом помечал где идёт проводка. И если было известно где - ни разу не пробили. Да и то в стене, а тут другая ситуация, речь же про потолочную р пап зводку.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо на потолке нарисована стрелка и написано "кабель в стене", перед началом работ рабочие проинструктированы, все все понятно. И прямо на глазах у хозяина сверлят точно по центру стрелки. перебили кабель. штробили по свеже поклееным обоям.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну встречал таких. Долбоёбы, сэр. Что тут сказать. Долбоёбу и гофра не помеха.
12
Автор поста оценил этот комментарий

расходы копеечные, поэтому я тоже за гофру. аккуратно/красиво, хоть и не видно в будущем.

ну и быстро монтировать. когда есть проект и все просчитано, клипсы набираешь в рядочек, пистолетом монтажным хлоп-хлоп и готово.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не один кабель в гофре должен идти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

один. больше засунуть сложно. хотя витую пару еще можно попробовать, если два кабеля идут в одну точку (телефон+ethernet).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если платить мастеру почасово, а с гофрой сподручнее, то затраты на гофру окупятся очень даже с запасом.

Сам работаю в АйТи и если проблема решается покупкой дополнительного железа (не временно затыкается, а решается конкретно, жаль таких проблем мало) - это, как правило, оказывается самым дешёвым способом. Ибо человек самый дорогой ресурс. И это совсем не те деньги, что стоит, например, гофра.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Больше денег можно срубить. Но и немножко меньше вероятность, что следующие пидоры не перережут провода при кладке какой-нибудь перегородки или монтаже гипсокартона.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

быстрей монтаж -> меньше затраты на работу -> ниже итоговая цена + дополнительная мех. защита от криворуких строителей.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аххаха) Быстрей монтаж) Ага)

Затянуть кабель в гофру и цеплять на потолок быстрее, чем сразу цеплять кабель без гофры?

Пиздец, ты счетовод.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Все видео длится 3 минуты, из них там пол минуты мужик теорию толкает: https://youtu.be/SYh6mSqia_8
Есть готовые варианты: https:// www.etm.ru /cat/nn/3867827/

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в себе вообще? Я говорю, что затянуть провод в гофру и закрепить на потолке - дольше чем просто закрепить провод на потолке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы как его крепите, монтажной лентой или дюбель-хомутами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак...

Автор поста оценил этот комментарий

Алёша, кабель в гофре продаётся уже

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто проложить кабель - один прайс, затянуть кабель в гофру и проложить гофру уже два прайса. Простой развод на деньги.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

прикрепить гофру к клипсе один прайс, а крепить каждый кабель отдельной монтажной лентой - другой. Кроме того, наверняка у работающего без гофры даже монтажного пистолета нет.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше про квалификации электрика говорили - у него даже штробореза нет, теперь квалификация видно уперлась в монтажный пистолет. А суть все равно не в этом.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это скорей культура. Хороший специалист любит себя и свою работу. Поэтому он пользуется хорошим современным инструментом, чтобы работу делать быстро и хорошо, а самому при этом не надорваться.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что работать хорошим инструментом - приятно и быстро я с вами соглашусь. Просто странно судить о квалификации электрика по тому факту - есть у него монтажный пистолет или нет.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как судить о человеке, который не может с нескольких гонораров купить себе инструмент, который сильно упростит и ускорит работу, что позволит зарабатывать больше за то же время? Понятно, что если мастер в глухой деревне живет, то ему он не нужен, но если в большом городе, то, имхо, он необходим.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите конкретный пример. Вы электромонтажом занимаетесь? Газовый монтажный пистолет имеете?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом тоже.

Хороший монтажник экономит своё время и силы, а значит, использует самые эффективные методы работы и лучшие инструменты.


С монтажным пистолетом ты без грязи и пыли за несколько секунд прикрепляешь клипсу к потолку. Без пистолета - сверлишь перфоратором два отверстия, тратя на это полминуты-минуту, прифигачиваешь дюбель-гвоздями. Долго и с пылью-грязью. Если надо проложить один проводок, то в общем-то пофиг как это делать, а если проводку даже по однушке, где этих клипс десятки, то потеря времени уже в часах будет измеряться. А если так по каждой операции, то в днях и неделях.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы уже в маркетинг и теорию ударились

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

причём тут маркетинг, когда речь о профессионализме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профессионализм не упирается в прокладку гофры. Есть много нюансов.

Автор поста оценил этот комментарий

В этом суть и есть. Какой ты мастер, если не имеешь приспособлений для своей деятельности. Мастер-парашник

Автор поста оценил этот комментарий

Кабель к потолку крепят монтажной лентой? Дюбель-площадки нее? Среди тысяч выставленных работ в инсте и ей подобных сетях  не видел и не слышал подобное. По полу - да, только лента.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Клипс под провода не делают.

раскрыть ветку (17)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дюбель-хомут. Любые размеры и цвета. Для деревянных поверхностей тоже есть  всякое.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал, что нет креплений под кабель, но клипс под кабель нет. Дюбель-хомутами шлейфы крепить так себе занятие.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть дюбель под хомут-стяжку, а так же дюбель-стяжка (не помню точного названия)
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть лучше, но про них мало кто знает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это тема. Жаль во время своего ремнота в Леруа не наткнулся на такие, пришлось использовать Простые дюбели и мучаться насверливая кучу дырок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знакомы мне эти хомуточки... Та еще пляска выходит)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Херня лютая. Да стоят копейки но толку от них чуть больше чем нихрена. Берёшь проволоку вязальную, крепишь с натяжкой на дюбеля через 1.5м, вешаешь на стяжки до 5 кабелей 3*2,5. Проволока даже не провиснет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не электрик, но интересно что это за ерунда? Первый раз вижу)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зажим кабельный Fischer KB8/KB16

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в гугле картинку нашёл. Вроде отсюда http://www.mastergrad.com/forums/t174810-kreplenie-kabelya-k...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знал, спасибо! Надо будет опробовать!

Автор поста оценил этот комментарий

"Мать вашу!"

Спасибо вам большое)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему не кабельный лоток?

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что стоит как самолёт! В монтаже не всегда удобен, т.к. сжирает высоту, в большинстве случаев не оправдан, потому что нет задачи менять проводку хоть с какой то периодичностью.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё по ним очень любят бегать крысы и кусать провода. Я хз как они туда забираются, но регулярно (раз в полгода точно) снимаю с этих лотков крысиные трупы. Куснула фазу, стоя лапами на заземленом лотке и привет верхняя тундра. С потолочной гофрой таких приколов нет.

Еще гофра более-менее защищает кабель от обугливания. Один раз видел последствия возгорания (не от электрики, был поджог), так там где была гофра - она оплавилась, но кабель не пострадал. Рядом шел кабель без гофры - пришлось менять.

А вообще от объекта зависит. В квартире лоток неудобен и не нужен. А на промышленных объектах - самое то.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лотки мне нравятся. Но для простой электрики избыточно.

Автор поста оценил этот комментарий

больше на материал потратил-больше за работу можно взять :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

в гофре очень удобно монтировать. и эстетически видно это. клипсы в рядок, потом пристегнул все и готово. а как Вы аккруратно предлагает ВВГ крепить?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дюбель-хомуты, дюбели с отверстием для стяжки.

Особо сильная красота не требуется. Всё зашьётся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пользуюсь стяжками (хомутами)  и  перфолентой, знаю что не лучший способ, но проблем не возникало, это при монтаже по бетону, в деревяжках естественно все в гофре или трубах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично удобнее в гофре
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати с недавних пор стал адептом труб.
Автор поста оценил этот комментарий

Легче крепеж, меньше дырок в потолке, дополнительная механическая защита, дополнительная защита, в случае возгорания. Лишние 1-2т рублей на гофру и клипсы, при общих затратах на электрику - копейки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не требуется гофра :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Художника обидеть может каждый...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно стало, я тут  постою немножко , подожду ответа:)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду, только присяду пожалуй. В прошлой очереди всё время простоял. Та что не обезссудьте.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а мне тут занимала вооооон та женщина
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйсто пожалуйсто проходите я не тораплюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, на все вопросы даны ответы, так что не создавайте очереди, расходитесь)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да мы уже забыли за чем стоим

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку