-23

Про свое и соседское, или что мне сейчас не нравится в "русских"...

Я не буду совсем много расписывать, да и не думаю что это имеет смысл - тк те кто способны понять и так это понимают, а кто нет - не поймут никогда, да и неважно...

Так что мне сейчас не нравится в "русских"?

Я умышленно взял в кавычки, тк не считаю что это можно вообще на нацию проецировать. Скорее всего, просто, в современном состоянии в России таких людей много.

Но их, этих людей, могу описать тремя словами - провокаторы, неучи, откровенные нацисты.

Такое ощущение, что эти люди ведут непримиримую борьбу со всеми вокруг - только непонятно за что.

Как только ты где нибудь скажешь - я белорус - так сразу начинаются выяснения "а ты из этих, змагаров?", "а ты как к Украине относишься?", "На белорусском говоришь?" итд. Или просто переходят к упрекам - "вот нахлебники", "чего ты тогда в Россию приперся" итд.
Те как будто я просто своим присутствием их оскорбляю или что-то лично у них взял и не отдаю. Особенно смешно когда они пытаются судить о событиях, к которым вообще никакого отношения не имеют. Осуждают то, что вообще не в их стране происходит и их не касается, по большому счету - тк к ним никто с этим не лезет, это внутренние дела других стран. И это даже не против России затевается.

Белорусы говорят о ценности своей культуры - плохо, на своем языке - вообще националисты, о своей истории - фашисты и бандеровцы, не приемлют что-то там российское - враги нации... А вы кто? Почему мы обязаны быть такими как вы хотите?

Ребята, да мне украинцы как родные - тк я жил в 35 км от границы, и у нас даже диалект белорусского языка с кучей украинского - я и сейчас дочери сказки на украинском читаю, и польский знаю (жена полька), и белорусский, и русский - само собой, и еще 3 языка. И я не хочу от этого отказываться - это обогащает мою жизнь и восприятие. Но это не значит, что я "против кого-то".

И тут сразу начнется - "США жопу лижете", "все-равно вас в ЕС не возьмут" итд.

При чем тут США? Мне что США, что Россия - это иностранные государства. Взаимовыгодные отношения могут быть с кем угодно - но как жить у себя в стране, мы уж как нибудь сами решим.

И в ЕС я не хочу - хотел бы - я бы там давно жил.

Неужели вы не допускаете что могут быть нейтральные взгляды?

Или "все кто не с вами - все против вас?" - так это уже было в истории, и совсем недавно - закончилось плохо, для всех...

Или например - тронь историю, и начнется...

"Вас белорусов вообще как народа не было", "Вы сейчас все в свою пользу переворачиваете" итд...

Ребята, кто из нас переворачивает? То что я не считаю себя русским - плохо? Собственно никогда не считал за 40+ лет своей жизни - я с детства знал кто я, где жили мои предки, чем занимались итд.

Но я никогда не считал и не считаю русских врагами - хотя иногда враждебно реагирую, когда мой народ пытаются унизить. А почему-то сразу к этому переходят - как будто поговорить больше не о чем.

История славянских народов слишком тесна и близка, что бы сейчас ее "прояснять".

И да - не все русины = русские, в смысле несмотря на одни корни - славяне на западе жили по своим законам и правилам, славяне на востоке по своим. И воевали, и жгли города друг друга - но сейчас то что делить?

А история у нас одна практически, хоть и смотрим мы на нее с разных сторон.

Например:

В Галицко-Волынское княжестве жил "Король Руси и всея земель русских" - титул данный папой римским - русские историки с этого ведут историю русской государственности. Там жили Рюриковичи, Галичи итд - предки русских правителей.
Но это княжество - одно из первых добровольно вошло в ВКЛ (в 1219г.), и было потом в Речи Посполитой "воеводством русским". И князья из этого княжества воевали с Москвой, и под конец Речи Посполитой с Киевом и Крымом - всегда на стороне польской короны.
Так кто они в этом воеводстве? Русские, Украинцы, Поляки или Литвины (в смысле который носило это слово в те времена)?

Еще Пушкин писал, после восстания 1830г.:

Что возмутило вас? волнения Литвы?

Оставьте: это спор славян между собою,

Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

Вопрос, которого не разрешите вы.

И вы не пытайтесь решить - этому уже хрен знает сколько лет. Это два полюса славянства. Просто оставьте. Я бы эти темы вообще сейчас не трогал. Это ни к чему хорошему не приведет. Да и не имеет это сейчас значения - абсолютно никакого.

Исходите из того что есть сейчас, и помните что "никто никому ничего не должен, и ничем не обязан". Хотите быть своими - поступайте как свои.

Абзац про дипломатию...

И перестаньте уже путать все в кучу - прибалтику, ЕС, украину, белорусов, США, (где там еще у вас враги)... Давайте просто, понимать, что все было давно и будет долго - не вы это придумали, и не вы закончите, да и не вы вправе решать как это закончить...

Просто надо перестать топать ногами, и вернуться к диалогу. Россия в 2013 году - наращивала дипломатическое влияние, входила в новые союзы, участвовала в международной жизни.

А потом понеслась - не понравилось что делают украинцы, итд.

И кто в итоге победил? Потеряли все в дипломатии - даже в ООН уже шикают, и делают "назло", бряцают оружием друг на друга, повыходили из кучи дипломатических союзов и международных организаций, наращивают санкции друг против друга...

Как по мне - да нуевонафиг - пусть бы украина что угодно у себя делала - это все равно другая страна, и "ущемленная гордость" не стоит того что сейчас происходит.

Ваши правители понимают, что лодку раскачивают, а вы с ними в ней, да и мы тоже? Все же утонем...

И "раньше" было не легче - всегда в дипломатии было сложно - но как то держали же все себя в руках и работали, а не орали и угрожали.

----

Вообщем ребята - завязывайте. Если уже мы друг друга не будем понимать и уважать - то с остальными вообще без шансов...

Вот кто не верит что я прав - почитайте комментарии. :) А потом перечитайте мой пост еще раз - и найдите хоть одно оскорбление или наезд на русских. А потом еще раз перечитайте комментарии и сравните... :)

Всех вам благ, и мира - как внутри так и снаружи...

Дубликаты не найдены

+22

У вас какой-то круг общения поехавший. Мне сложно представить, что бы я вдруг начал доебываться до белорусов в том стиле, который вы описали. Это как-то нелепо.

Избегайте таких людей просто и всё, что тут еще можно посоветовать.

раскрыть ветку 5
+4

Такое ощущение что автор специально ходит там где белорусов не любят.

раскрыть ветку 3
-1

В ваш офис, наверное, попал.

раскрыть ветку 2
0

ну, это краткое описание тега "политика". я автора понимаю. в своё время мне это знатно нервы подшатнуло, но я закинул тег в игнор и зажил спокойно

+10

Бомбануло знатно, аж целый трактат написал. Ни разу никто никогда при мне ни у кого не спрашивал национальность.

Вас белорусов вообще как народа не было

Тут правда, вот евреи, греки и армяне с китайцами уже были, а белорусов, украинцев и русских и многих других еще не было.

раскрыть ветку 1
+2

Ну с китайцами промашка - там тоже свои армяне тогда были)

+17

Ты странный. Вроде русские никого не любят больше чем белорусов. С ними соперничать могут только котики.

раскрыть ветку 9
-1

Это у тебя просто окружение такое, а на деле не всё так гладко, я хоть и хохол, но работаю как с белорусами, так и с россиянами, то первые в большинстве своём жалуются на вторых, особенно те что живут в РФ(((

Вот как ты не любишь мотоциклистов, так же некоторые не любят другие национальности, в том числе которые в составе РФ.

раскрыть ветку 8
0

Хохлов большинство людей не любит из-за акцента, просто считая их немного другими. Но белорусы же это все равно что свои россияне, глупо делать различия.

Да в своём окружении ни разу в жизни не слышала плохого про них.

Да и мне кажется, что большинство людей первым делом пошутят про картоху и различия в национальности будут исчерпаны.

раскрыть ветку 7
+8

Два года жил и работал в Минске (гражданин РФ) - не поверишь, но в обратную сторону то же самое)))

На свои убеждения конечно каждый имеет право. Странно удивляться, что в другой стране убеждения другие)))

Плюсану пост за отсутствие в нем  литвинов (как синоним белорусского народа) авторства Огинского)))

ещё комментарии
+7

Судя по отсутствию ,хотя бы одного ответа от тс,эт или копипаста,либо вброс.Воть. А о белорусах:есть друг и все окружающие иначе, как Солнышко его не называют) И о том,что он белорус узнала гораздо позже,чем почему он Солнце)))

+5

В каждой стране найдутся неадекваты, которые будут мешать людей и действия их правительств в одну кучу. Я русский с украинскими корнями. Большая часть моих родственников после 14го года перестала со мной общаться. Я теперь, оказывается, "сраный москаль". А прошлым летом отдыхал в СПб и в хостеле жили с чуваками из Львова и Кракова. Ржали вечерами на кухне и орали, что Польска стронг! А в Чехии, если ты забрёл в бар "для своих" на тебя будут косо смотреть, а когда узнают, что ты русский, может подойти подпитый боров и поведать, что в 68 мы были не правы. Долбоёбы - они не "русские". Эта хуйня интернациональна.

+5

"а ты из этих, змагаров?", - вообще не понял

раскрыть ветку 2
+1

Змагары это такие белорусы-националисты. Типа "Украина понад усе", только на белорусский лад.

раскрыть ветку 1
+1

Во как, не знал, спасибо.

+14

Такое чувство что белорус, годов так 35-40, устроился на стройку, где в одном вагончике жил с украинцами и русскими и у них там каждый вечер политические диспуты под водку...

ещё комментарии
+8

Что ж себя вечно все эти Белорусы, Украинцы обиженными и обездоленными считают? И опять Русские всех бедненьких обидели.

+8
Вообщем ребята - завязывайте.

Завязывайте писать "вообщем", пожалуйста.

+13

опять голимые набросы на вентилятор :)))  да не интересуется здесь никто ни у белорусов, ни у украинцев, какой они там национальности  :))   

+6

Мне интересно это настолько остервенели люди сами по себе, или указ был? Я сам из Беларуси, работаю в строительной фирме. Переферийное управление минской конторы. Руководство — мусора и лукашисты. И вот внезапно, буквально с этого года, все резко стали свядомыми, хотя сами 10 лет назад палками людей пиздили на улицах абсолютно за те же речи. Визитки себе на мове распечатали и стали поливать говном Россию. Дошло до смешного:  начальника день варенья отмечали, раскудахтался какой он охуенный белорус, и что ему Россия не нужна. Только живе беларусь не кричали. И самое смешное. Эти пидоры, практически не платят людям ( монтажники зимой с железом на морозе 300 баксов не зарабатывают) а хотят чтоб работали качественнее, так как они Белорусы! Автор иди на сайт советской белоруссии там голову редактору еби.

+3

Работал в России на предприятии, основанном выходцами из Белоруссии. Предприятие очень крупное, входящее в сотню Форбс крупнейших частных. Ессно немало белорусов работает на разных должностях. Поэтому скажу со своего личного опыта общения в компании и того, чему лично был свидетелем. ТС нагнал какую-то пургу. Ничего и близкого нет с тем, что он описал. Абсолютно.

Может у него есть основания так писать? Не знаю.

Но у меня все знакомые никак не попадают под описание ТС. Никак.

раскрыть ветку 3
0

Крупное предприятие с нормальной зарплатой. Ясен пень, что там такого не будет. Даже если у кого-то такие взгляды то он их засунет подальше, чтобы не потерять работу.

раскрыть ветку 2
+4

Еще раз для тех, кто в танке.

У меня нет ни одного знакомого, кто подходит под описание ТС. Абсолютно ровное отношение к белорусам.

Крупное предприятие - это не значит, что у всех работников крупные зп. Неужели это для вас новость?

И еще. Общаешься каждый день с разными людьми. И за спиной ведь могло бы и быть обсуждение национальностей. Но этого не было.

Зато я знаю российские СМИ , где поливать грязью россиян - норма. Где уничижительно говорить про россиян - норма.

Я не настаиваю. Может у тс есть основание для своих выводов. Но, как мне кажется, тс или набрасывается сознательно или имел счастье встретить какого-нибудь одного чудака и по нему сделал выводы о целой нации. Можно все тогда в это начнем играть? Как там звали всемирно известную и популярную писательницу, облалательницу нобелевской премии? У всех еще есть ее книги дома, забыл как зовут. Что там про Россию она говорит? Эта ее позиция - это позиция всех белорусов? Маразм ведь.

Смотрите жизнь шире.  

раскрыть ветку 1
+4
ТС, дружище! Откуда все вот это? Ты откуда в свою сторону столько негатива то увидел? Живу на 2 города СПб, Красноярск. У меня просто нет таких знакомых, друзей, коллег которые высказывали бы такое. Гавно лезет только в комментах и это единицы, но от них воняет сильно так что заполняют весь эфир. Это глупейшие люди или какие то провокаторы и было бы разумно просто фильтровать мосК от говна. Просто поверь что нормальных людей большенство, а такое как ты пишешь это бред отдельных шавок которых в любом коллективе, нации, государстве все таки присутствуют. Не гони бро, забей на шушеру и не вникай в песни говна. ;)
раскрыть ветку 1
+5

Он их по интернетам ищет. Ещё можно написать высер типа этого поста, чтобы найти больше неадекватов и показать нам, тёмнымным, какие мы дремучие и непросвещённые. Среди моего круга общения тоже нет чуваков, которые гонят на всех подряд

+2

ты с полесских ебеней?

+2

Может тебе темы и круг общения поменять? 40+ лет, а ты все копытом землю роешь в таком вопросе. Не похеру ли?

+2

По ночам на пикабушники дичь какая-то появляется :)

+2
Твой "нейтралитет" - хуйня, авторидзе. И я объясню почему.
как вас там "литвинов" слепили? Взяли отрезали от древнерусского народа, насадили католицизм, со временем изменили и язык, внеся в него кучу полонизмов и литовских слов. И слепили из вас "литвинов". Так же и с "галичанскими" хохлами. До 19 века понятие украинец не было. Иван Франко называл себя русином, а Тарас Шевченко по паспорту был малоросом. И это было не обидное прозвище. А просто географическим указанием места рождения. Потому что российская империя делилась исторически и географически на малую и большую Русь. Малая указывалась как историческое ядро большой Руси.
раскрыть ветку 1
+1

плюсану. Как "малая Родина" и просто Родина.

+1

Был на похоронах дяди в РБ 7 лет назад.Остался ночевать у второго дяди,жили рядом они,Мозырь.И вечером купил местную газету с ценами на недвижимость и авто и т.д,глянул,а там можно было купить не плохой участок с домом,рядом озера,и по цене ну скажем 100т наших,русских.Ого,говорю !Дядя посмотрел-там лучше не брать,не очень хорошо ДУМАЮТ о русских,точно не скажу про какую область он говорил.Они там живут с конца 70х(один умер,был филологом,зам ректора,много работ и изданий,более 50лет в библиотеке им.Ленина,к нам ездил часто.) Так что ТС,думаю у вас тоже не все так хорошо.

0
"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!
И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.
О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.
России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом
должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."
Ф.М.Достоевский
Дневник писателя.
Сентябрь - декабрь 1877 года.

Всякий раз убеждаюсь насколько велик был Федор Михайлович!

раскрыть ветку 8
-1

:) Да, я с вами согласен, Федор Михайлович - великий человек.
Вот что он писал о белорусах:

Всякая здоровая и земская сила верит в себя и в свою правду, и это есть самый первый признак здоровья народного. Эта народная вера в себя и в собственные силы — вовсе не застой, а, напротив, залог жизненности и энергии жизни и отнюдь не исключает прогресса и преуспеяния. Без этой веры в себя не устоял бы, например, в продолжение веков белорусский народ и не спас бы себя никогда.

(Достоевский Ф.М. Об издании ежемесячного журнала "Эпоха", литературного и политического, издаваемого семейством М.М.Достоевского. / Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч. В 30 т. - Ленинград: Наука, 1980. - Т.20. Статьи и заметки. 1862 - 1865. - с. 219.)

Так что мы стояли, стоим и стоять будем - потому что это наше, и мы у себя дома...
Темболее что Достоевские НАШИ, БЕЛОРУССКИЕ земляки - и его род и предки - росли и жили тут с начала 16 века:
https://www.google.com/maps/place/%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D...

раскрыть ветку 7
0

"Темболее что Достоевские НАШИ, БЕЛОРУССКИЕ земляки - и его род и предки - росли и жили тут с начала 16 века"

А до 16 века они жили... в Московии!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE...

Иллюстрация к комментарию
0

как всегда пальцем в небо:

Хозяин земли Русской — есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это всё одно) — и так будет навсегда.

что ты там про отдельную белорусскую нацию бормочешь?

раскрыть ветку 5
0

Вы странный.

"В Галицко-Волынское княжестве жил "Король Руси и всея земель русских" - титул данный папой римским - русские историки с этого ведут историю русской государственности."

Не верно. РУССКИЕ историки ведут историю русской (и вообще нашей общей) государственности со времен задолго до 1254 года, когда Даниил Галицкий получил корону. Слышали что-нибудь про 862 год? Ну, там призвание варягов и все такое. А 988? Типа крещение Руси Владимиром Святым, недавно тыщу лет отмечали. Олег был еще такой, Вещий. На Царьград ходил и помер. Пушкин про него писал. Любечский съезд 1097. Татары в 1237 кого воевали? По-вашему, ничего не было, да? 400 лет истории государственности - коту под хвост?

Или что, Великий князь Киевский, а позже Владимирский - это так, ерунда, а вот корона от папы, которую Даниил надел - это вещь.

"Там жили Рюриковичи, Галичи итд - предки русских правителей."

Рюриковичи жили дофига где, их было много и они были разные. Обе галицкие династии Рюриковичей (Ростиславичи и Романовичи) не являются предками суздальских Рюриковичей, правивших Северо-Восточной Русью (вроде бы, они вообще не скрещивались). Они также не являются предками Гедиминовичей - правителей ВКЛ.

"Но это княжество - одно из первых добровольно вошло в ВКЛ (в 1219г.)"

Не верно. Галицко-Волынские княжества сохраняли независимость до середины XIV века и были завоеваны и поделены между ВКЛ и Польшей в ходе Войны за галицко-волынское наследство 1340-1392 г.г.

Откуда вообще взялся этот бред про добровольное вхождение Юго-Запада в ВКЛ в 1219 году?

Вы сами выше пишете, Данила был коронован Королем всея Руси. В 1254. Не видите противоречия? Реально - откуда вы это взяли?

И каким вообще боком Галиция относится к ВКЛ? Или по-вашему все, что не Московия = ВКЛ? Да ничего подобного. Галицко-Волынское княжество - самостоятельное государство, история которого закончилась в XIV веке. "Третий путь", кроме Литвы и Залесья, а был еще Новгород, была Рязань, и было все сложно и многообразно в русском мире. Это многообразие в современной России признают и объективно изучают, и даже учат в школе. А у вас?

А у вас рассказывают мифы о вашей и нашей истории и, самое смешное, о наших взглядах на нее. Але, гараж! Россия давно выросла из советских учебников!

И нет, ваша "версия" - это не "взгляд с другой стороны кордона". Это - ложь. Она противоречит историческим фактам. Это миф. Антироссийская и антиРУССКАЯ (в широком смысле) пропаганда. Специально придуманная для того, чтобы нас поссорить. А вы в нее верите и обижаетесь, когда вам говорят, что вас обманывают.

А какой реакции вы ждете на фальсификацию объективной истории?

раскрыть ветку 1
+1

Так имперцы украли у нас историю ! Вот у меня в брошюре написана чистейшая правда , и автор ее пишет , что тот кто в этом сомневается тот - Киселев !

0

У меня недавно дочь замуж вышла , новая родня с другой области . Вот однажды сватья мне высказала , ты относишься к нам презрительно , будто мы колхозники . Я ей - я тебе это в глаза сказал или за спиной ? Нет ! Так вот это просто твои надуманные мысли и выводы ! Это ты , глядя на меня , сама о себе думаешь .

0

сколько-же у вас комплексов...

0

Не знаю как у вас, Но у нас по всем каналам идет "вливание в уши" про врагов, про то как плохо в других странах. А про другое практически и нет новостей.  От чего ушли к тому же и возвращаемся.

раскрыть ветку 6
-1

У нас менталитет немного не такой, как у россиян.

Белорусов мало волнует что происходит в других странах - в смысле они этим интересуются, но это не вызывает "эмоционального отклика", такого как у русских.

НО у нас более трепетно относятся к своим мелочам, у себя. Те мне все равно "победят ли США Россию и сколько танков в Польше", да в принципе мне и все равно и "цены на газ", и "достроят ли россияне АЭС", и "кто будет президентом в Венесуэле и России" итд - но мне совсем не все равно, если повредят сквер по которому я хожу ежедневно, или кто-то там скажет что надо снести памятник Янки Купалы, или что улицу Калиновского надо переименовать, или перестроить старый район, или начнет рассуждать о нашей нации или языке и в таком духе.

Это связанно с тем что мы все выросли в маленькой стране, и почти все хорошо ее знаем. Те я на слух отличу диалекты белорусского языка, я своими глазами видел большинство исторических памятников по всей стране и я знаю какая история с ними связана, я знаю правителей, литературных деятелей итд своей страны - и могу показать даже дома на карте по всей стране, где и когда они жили. (я не историк и вообще не гуманитарий)

Те мы больше привязаны к своему маленькому месту, консервативны, и не так эмоциональны. Нас больше внутренние дела интересуют, чем внешние. Поэтому большинство населения сейчас смотрят на Россию с опаской - этот активный сосед может испортить наш маленький удобный мирок.

Если бы мы в Азии где нибудь находились - меня бы это не парило. Но мы на линии противостояния России с европой - и так страдали всю жизнь от этого - все войны основные за последние 200 лет были на нашей территории. Поэтому Россия людей волнует только с этой точки зрения - не будет ли от них проблем.

А новости у нас спокойные, у нас же нет Киселева - шоу не устраивают. Просто рассказывают факты, показывают видео, без оценок, без суждений. И в основном все новости только внутренние - внешние мы по внешним каналам смотрим. МИД наш тоже "не выступает" - просто сухие сводки. Да нам и делить то нечего с кем то - все наше на нашей территории, геополитических амбиций у нас нет - да и нафиг это надо.

Те - как то так.

раскрыть ветку 5
0

я думаю тут дело не в менталитете, а в пропаганде.

раскрыть ветку 4
0

Прочитал весь текст голосом Славы Комиссаренко

0

Просто не сиди в теге "политика".

раскрыть ветку 1
0

Вот с чего тебя понесло , просто есть такое слово " стереотип "  русский - водка , медведь , белорус - бульба второй хлеб , хохол - сало  ...

-3
И поменьше федеральные каналы смотри.
раскрыть ветку 1
-1
Будешь смеяться, но смотрю в последнее время только польские каналы
-4
просто нужно меньше общаться с теми, кто смотрит телевизор. рили, там так мозг промывают круглыми сутками, что реально всех вокруг возненавидишь.
раскрыть ветку 2
+3

Ага. Надо в инете сидеть? На каком-нибудь цензорнет собирать информацию о мире? В интернете ведь не промывают. Как и в печатных СМИ.

Или?

раскрыть ветку 1
0
в интернете это все не так концентрировано, даже заходя на сайт вести.ру можно обойтись без всего этого говна. по телику же это полнейший пиздец. особенно на первом и россии. одна гавнополитическая программа сменяется другой. Тем более, мне кажется, чисто психологически инфа в инете действует не так на человека как в этих программах. мы ж социальные существа. прочел статью про то, что "украина и украинцы говно и вообще все вокруг гавно" - закрыл ее и про себя сказал, ну и хуйня. а в телике же не так, там большая студия и 99% там сидящих кричат, что украина говно и все вокруг говно и есть один чел, который придерживается противоположной точки зрения и его весь эфир опускают и выставляют дураком. и ты уже думаешь, хм, так ведь считает дюбольшинство, а може и правда украина то говно...
-8

Я сам этнический белорус, друг. У Вас классный пост. И у меня примерно такие же мысли. Живу в России, СПб.

раскрыть ветку 5
+4
А почему ж ты не поедешь в Белоруссию жить, а живёшь со своим "нейтралитетом" во втором по значимости городе России?
раскрыть ветку 4
+4
Потому что жизненный принцип белорусов - "фига в кармане" (белорусы сейчас прекрасно поняли, о чем я)
0

Так мама русская.

-3

а если за путена не топит, то надо депортировать его нахуй.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: