Про свежее дыхание.

Я с детства терпеть не мог всякие кашки, пюрешки, вот эти натёртые яблочки медного цвета, желе и прочие нестабильные субстанции в виде еды для беззубых людей, ими же названные полезными. Назло зубастым и от зависти, естественно. А когда у тебя есть зубы, ты не задумываешься о том, что у тебя их может не быть. Ну, может когда тебе будет девяносто, если только?! Но с твоим образом жизни, ты же реалист - до этого не дойдёт. Когда мне было 35 лет, я всё ещё был реалистом, не любил пюрешки, не верил в отсутствие зубов и делал максимум возможного, чтобы не дожить до девяностого юбилея. Какой смысл, ты всё равно ничего не помнишь и не понимаешь и в большинстве случаев плохо видишь и не слышишь вообще. Кому эти поздравления все нужны в таком состоянии?! А в 35 ты ещё как огурчик. Вот это вот "как" в предыдущем предложении неспроста. То есть - ты думаешь, что ты молод, полон сил, красив и тут неожиданно хрустнул зуб. Где-то там на галёрке. Это же всегда успокаивает. Мол не передний, а значит можно походить так, в надежде, что всё пройдёт, подождать пару неделек и убедиться, что не пройдёт. Ну и стандартная схема - "потерплю ещё денёк и потом обязательно к зубному". Так дня три, до небольшого флюсика. А русскому человеку не свойственно придавать значения мелочам и ждёшь флюса такого, чтоб кожу на затылке натянуло и оба глаза переехали по одну сторону переносицы как у камбалы. Это прям как знак, что пора. Приходишь страшный и бесстрашный к врачу, протягиваешь ему блокнотик, а там синим по полосатому написано "Па-ма-ги-ти!"


Дабы избежать опадания читателей в обмороки, я пропущу душещипательную историю о двухнедельном марафоне по удалению из меня зубов, хотя, поделиться болью хочется всё из тех же соображений зависти. Но так и быть, не буду.


Доктор провёл стерильной резиновой перчаткой по десне и победно воскликнул: "Всё! Чистенько!" Этим словосочетанием он провозгласил новый этап в моей жизни. Полное и безоговорочное беззубие.


Вообще, куриный бульон, ну этот вот наваристый с этими круглешками поверх, он и вкусный и чего греха таить - полезный. Нет, не с того начал. Во первых, сколько бы лет тебе не было, без зубов ты досрочно похож на девяностолетнего старика, который делает невероятным бантиком из губ постоянное чмок-чмок и стесняется улыбаться. Иногда, что-нибудь смешное бывает сильнее стеснения и ты таки заулыбаешься и не дай то бог тебе в этот момент увидеть себя в зеркале. Я видел. После этого тебе очень долго не смешно даже там, где не смеяться невозможно. Всё в себя. Ты смеёшься, конечно, но внутрь. Как это выглядит я не знаю, но полагаю, что тоже впечатляюще.


И вот наступает тот самый момент, когда ты не только понимаешь значение выражения "Что старый, что малый", но и ощущаешь его на себе по-полненькой. Всё, что ты можешь есть, а правильнее сказать "пить и заглатывать" - это всё, что ты терпеть не можешь. Первые пару дней держишься молодцом, мол оздоровительное голодание полезно как для организма в целом, так и для состояния зубов в частности, но вспоминая, что ни зубов, ни их состояния у тебя уже давно нет, наступает "Очень хочется жрать". И в этот момент, тебе обязательно хочется зажаристой картошечки такой с корочкой. Яблока хочется погрызть до самых косточек. Хочется как в кино про Буратину подойти к барану на вертеле, впиться ему в бочину и выдирать оттуда большие и вкусные куски мяса. Шоколадку хотелось каждый день. Бывало по два раза. Вот эту твёрдую, 70% какао где. В общем, так много всего хотелось, а ждала меня кружка с бульоном. Где-то через неделю я стал сильно недолюбливать бульон. Через три, я уже кружку видеть не мог, вне зависимости от того, есть там что-нибудь, или нет. А я и без того был худ на тот момент как Дюймовочка после Великого Поста, а тут с бульона и кашек не шибко-то и поправишься. Исхудал в итоге так, что трусы спадали просто на выдохе. Где мама достала древний рецепт манной каши с комочками, я не знаю, но комочки получились безупречными. А жевательные движения они же рефлекторные, неподконтрольные, короче, я эти комочки гонял по рту как рыба и в итоге заглатывал. Оставалось только подсечь и я на крючке, говоря рыбацким языком.


Если кому-то кажется, что выдирание зубов - самое страшное в жизни, то именно этим "Кому-то" я не буду рассказывать про вставление зубов, а это та ещё забава с элементами средневековой инквизиции. Жил рыбой я в течении пяти недель. Зеркала дома были завешены так, как-будто я умер. А если бы мы их не завесили, то я умер бы точно. Я увидел себя однажды в зеркале зевающим. Я всякого в жизни повидал, конечно и страшного в том числе, но я зевающий без зубов - это что-то за гранью добра и зла.


Довольно забавный момент в первые часы с новыми зубами - дело в том, что зубы не мои и говорить на русском языке категорически не получалось. Мычал безупречно - говорить никак. Но это быстро прошло, так как я молчал больше месяца и должен был это всё как-то скомпенсировать.


Я обращаюсь к людям, которые не любят долго молчать, тёртые яблочки, бульоны, желе, пюрешки, а так же комочки от манной каши и прочую рыбью еду - не ждите пока от флюса кожа на затылке натянется, а ещё лучше, не доводите дело до воспалений. Эти пять недель без зубов - самые страшные в моей и без того невесёлой жизни. Берегите себя. Во имя желе, комочка и святого протеза - стакан!

Про свежее дыхание. Зубы, Флюс, Челюсть, Стакан, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что в итоге - съёмные или импланты?

раскрыть ветку (14)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока стаканные. Импланты не по карману.))
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Во сколько они вам обошлись?
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2000 eur +-

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть проблема. Я начал лечить зубы, когда имел достаточно криптовалюты, чтобы оплатить лечение и установку имплантов. Однако, ударился в маржинальную торговлю, почти всё потерял.Тем временем, удалив во рту всё, что нужно, я остался без многих верхних передних зубов (о задних и не говорю, они не столь важны). И вот, я на консилиуме врачей о дальнейшем лечении. И мне говорят: верхняя челюсть слишком тонка, чтобы держать импланты, надо наращивать кость. Операция по наращиванию кости стоит 40000 на каждый зуб. Это в дополнение к имплантам. Мне это не по средствам. Врач горячо рекомендует съёмные протезы. А я их заранее ненавижу. Почти 30 лет каждый вечер снимаю, а утром надеваю контактные линзы. Если к ним добавятся зубы в стакане, я буду ощущать себя полным лузером. Мне кажется, это гораздо обиднее линз, если кто-то из знакомых узнает. А как не узнать? Узнают. А у меня и без того множество причин для комплексов.

Или я не прав? Какое у вас отношение к вашим протезам?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

12 лет съемные челюсти. Ношу не снимая, вернее снимаю для чистки и назад в рот. По совету врача, который меня подготавливал и протезировал. Не болят, не ноют, не реагируют на тепло или холод. Если не сказать, что протезы, никто и не замечает. Три дня назад был у стоматолога, лечил один из 3 оставшихся моих зубов, так врач удивлялась состоянию и челюстей и протезов. Так что, не так страшен черт, как его малюют. Правда, сильно зависит от качества изготовления протезов. Как-то так.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, с ТСом, мы выходит, земляки... :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ни вы, ни ТС,  не пишете о проблемах или неудобствах. Значит, я меняю своё мнение и тоже буду ставить съёмные.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно но. При употреблении крупной морской соли или крупномолотого перца, если частичка таки влезет под протез, и сразу ее не извлечь, то можно потом повеселиться. Но это уже как рефлекс, привыкаешь и вовремя замечаешь. Пожалуй, вот и недостаток.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кусочек орешка там под протезом тоже прекрасен. Нет, не бесит, просто хочется повеситься и всё.))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первое время не удобно чисто технически. А потом никто и не знает, что они вставные. Я давно об этом не думаю и могу есть и улыбаться как норм человек. Ходить таким как на фото - гораздо хуже. А я ходил.))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я меняю свою точку зрения. Значит, будут и у меня такие зубы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на нолик меньше

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нолик иногда сильно меняет дело.))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку