Про свежее дыхание.

Я с детства терпеть не мог всякие кашки, пюрешки, вот эти натёртые яблочки медного цвета, желе и прочие нестабильные субстанции в виде еды для беззубых людей, ими же названные полезными. Назло зубастым и от зависти, естественно. А когда у тебя есть зубы, ты не задумываешься о том, что у тебя их может не быть. Ну, может когда тебе будет девяносто, если только?! Но с твоим образом жизни, ты же реалист - до этого не дойдёт. Когда мне было 35 лет, я всё ещё был реалистом, не любил пюрешки, не верил в отсутствие зубов и делал максимум возможного, чтобы не дожить до девяностого юбилея. Какой смысл, ты всё равно ничего не помнишь и не понимаешь и в большинстве случаев плохо видишь и не слышишь вообще. Кому эти поздравления все нужны в таком состоянии?! А в 35 ты ещё как огурчик. Вот это вот "как" в предыдущем предложении неспроста. То есть - ты думаешь, что ты молод, полон сил, красив и тут неожиданно хрустнул зуб. Где-то там на галёрке. Это же всегда успокаивает. Мол не передний, а значит можно походить так, в надежде, что всё пройдёт, подождать пару неделек и убедиться, что не пройдёт. Ну и стандартная схема - "потерплю ещё денёк и потом обязательно к зубному". Так дня три, до небольшого флюсика. А русскому человеку не свойственно придавать значения мелочам и ждёшь флюса такого, чтоб кожу на затылке натянуло и оба глаза переехали по одну сторону переносицы как у камбалы. Это прям как знак, что пора. Приходишь страшный и бесстрашный к врачу, протягиваешь ему блокнотик, а там синим по полосатому написано "Па-ма-ги-ти!"


Дабы избежать опадания читателей в обмороки, я пропущу душещипательную историю о двухнедельном марафоне по удалению из меня зубов, хотя, поделиться болью хочется всё из тех же соображений зависти. Но так и быть, не буду.


Доктор провёл стерильной резиновой перчаткой по десне и победно воскликнул: "Всё! Чистенько!" Этим словосочетанием он провозгласил новый этап в моей жизни. Полное и безоговорочное беззубие.


Вообще, куриный бульон, ну этот вот наваристый с этими круглешками поверх, он и вкусный и чего греха таить - полезный. Нет, не с того начал. Во первых, сколько бы лет тебе не было, без зубов ты досрочно похож на девяностолетнего старика, который делает невероятным бантиком из губ постоянное чмок-чмок и стесняется улыбаться. Иногда, что-нибудь смешное бывает сильнее стеснения и ты таки заулыбаешься и не дай то бог тебе в этот момент увидеть себя в зеркале. Я видел. После этого тебе очень долго не смешно даже там, где не смеяться невозможно. Всё в себя. Ты смеёшься, конечно, но внутрь. Как это выглядит я не знаю, но полагаю, что тоже впечатляюще.


И вот наступает тот самый момент, когда ты не только понимаешь значение выражения "Что старый, что малый", но и ощущаешь его на себе по-полненькой. Всё, что ты можешь есть, а правильнее сказать "пить и заглатывать" - это всё, что ты терпеть не можешь. Первые пару дней держишься молодцом, мол оздоровительное голодание полезно как для организма в целом, так и для состояния зубов в частности, но вспоминая, что ни зубов, ни их состояния у тебя уже давно нет, наступает "Очень хочется жрать". И в этот момент, тебе обязательно хочется зажаристой картошечки такой с корочкой. Яблока хочется погрызть до самых косточек. Хочется как в кино про Буратину подойти к барану на вертеле, впиться ему в бочину и выдирать оттуда большие и вкусные куски мяса. Шоколадку хотелось каждый день. Бывало по два раза. Вот эту твёрдую, 70% какао где. В общем, так много всего хотелось, а ждала меня кружка с бульоном. Где-то через неделю я стал сильно недолюбливать бульон. Через три, я уже кружку видеть не мог, вне зависимости от того, есть там что-нибудь, или нет. А я и без того был худ на тот момент как Дюймовочка после Великого Поста, а тут с бульона и кашек не шибко-то и поправишься. Исхудал в итоге так, что трусы спадали просто на выдохе. Где мама достала древний рецепт манной каши с комочками, я не знаю, но комочки получились безупречными. А жевательные движения они же рефлекторные, неподконтрольные, короче, я эти комочки гонял по рту как рыба и в итоге заглатывал. Оставалось только подсечь и я на крючке, говоря рыбацким языком.


Если кому-то кажется, что выдирание зубов - самое страшное в жизни, то именно этим "Кому-то" я не буду рассказывать про вставление зубов, а это та ещё забава с элементами средневековой инквизиции. Жил рыбой я в течении пяти недель. Зеркала дома были завешены так, как-будто я умер. А если бы мы их не завесили, то я умер бы точно. Я увидел себя однажды в зеркале зевающим. Я всякого в жизни повидал, конечно и страшного в том числе, но я зевающий без зубов - это что-то за гранью добра и зла.


Довольно забавный момент в первые часы с новыми зубами - дело в том, что зубы не мои и говорить на русском языке категорически не получалось. Мычал безупречно - говорить никак. Но это быстро прошло, так как я молчал больше месяца и должен был это всё как-то скомпенсировать.


Я обращаюсь к людям, которые не любят долго молчать, тёртые яблочки, бульоны, желе, пюрешки, а так же комочки от манной каши и прочую рыбью еду - не ждите пока от флюса кожа на затылке натянется, а ещё лучше, не доводите дело до воспалений. Эти пять недель без зубов - самые страшные в моей и без того невесёлой жизни. Берегите себя. Во имя желе, комочка и святого протеза - стакан!

Про свежее дыхание. Зубы, Флюс, Челюсть, Стакан, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели после установки брекетов жила на бульоне. Потом кусать стало можно - и понеслааась.... На третий день захотелось снова супа. Сегодня переставили дугу, снова все болит. Хорошо, что к меня есть бульон! Буду макать в него хлебушек и обсасывать. Не, нуачо.

раскрыть ветку (41)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня детские пюрешки спасали в эти периоды. А ещё жесть была в первое время брекеты исцарапали внутреннюю часть губ и они опухли. Ходила как те бабы с накачанными губами.
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо.))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда не мог жевать, всю еду пропускал через блендер, почти ни в чем себе не отказывал)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я примерно так и живу.  У меня аж два блендера, для смузи и погружной. Чувствую себя владыкой мира.

Автор поста оценил этот комментарий
Макароны с мясом на блендере лучше не измельчать. Жуткая жижа, проверено
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже год и месяц ношу брекеты, и знаете, не легче. Каждые 6 недель меняют дуги на более мощные, каждые 6 недель ною от боли по 3-4 дня. И это ещё резинки не одевали для постановки прикуса. Мама, мне страшно

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

😭 

Сильно похудели?

Я вот начала лишку сбрасывать. Когда представляю, что вот сейчас будет больно, долго и сложно, а потом ещё и зубы чистить... внезапно оказывается, что не такая уж я и голодная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с гастритом осложнения начались, но даже без брекетов. Хочется есть? Это надо готооовить, или идти в магаз в пятнадцати минутах ходьбы ー не так уж и есть хочется. В итоге желудок стал страдать еще больше от голодухи.
А теперь представить, если мне брекеты поставят...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Овсянка решает.

Автор поста оценил этот комментарий
Неужели это так больно оО я думала это безболезненно...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно больно. Зубы двигаются, челюсть как не своя. Кроме этого губы, щеки натираются в мясо первое время об железки, при смене дуги орт может не расчитать и сделать дугу длиннее, чем необходимо, так эта дуга прям в щеку врезается и все раздирает на ошметки. Еще делают накладки на жевательные зубы чтоб челюсти не смыкались и получается, что жуешь только двумя зубами и откусить полноценно не получается т. К зубы не смыкаются. Впереди у меня еще эластики (резинки, которые крепятся по разным схемам) тоже говорят боль от этого аццкая и постоянная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше не хочу ставить брекеты 🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что сказать на это. Да, больно и очень дорого. Но уже через год во рту будет не забор, который прикрываешь ладошкой, когда улыбаешься, а ровный ряд, ещё год на прикус и навсегда пропадают щелчки и хруст в челюстных суставах. Привыкаешь к идеальной гигиене. И внешне лицо становится привлекательнее

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на время ношения брекетов (9 месяцев) полностью забыла о том, что можно кусать. Никаких мною любимых бутеров, мяса, печенек. Только бульоны, каши и кефир. И бесконечные чистки мини-щеточкой даже после кефира. И постоянное нытьё зубов и боль после подтяжки брекетов.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема кусать? Я тоже ношу брекеты, и мои пищевые привычки вообще никак не поменялись, ем бутеры, печенье, орехи и тд, и почти за 2 года ни разу ничего не отклеилось. Разве что яблоко целиком не погрызть, но мне и без брекетов больше нравилось его на дольки порезать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У всех разные случаи. Почти 2 года ношу, чуть ли не каждые 2 недели что-то подтягивают + меняют конфигурацию эластиков, так что жёсткую пищу есть банально больно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если перед ровняют, то беда совсем, даже языком нажимать на зубы больно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если задние зубы ровняют, то не так больно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А задними вы не кусаете, а жуете. С задними нет ощущения, что их выдирают нахуй без анестезии при попытки откусить от той же пиццы, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось поставить брекеты, т.к. передние верхние двойки неплохо так выпирают вперет, уродуя улыбку, да и нижний передний ряд 'упал' вбок... но теперь думаю, что и так нормально ходить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 раз пострадать можно ради красивых зубов, но лично я второй раз уже не стала бы носить брекеты ))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Автор поста оценил этот комментарий
Во сколько лет поставили брекеты? И зачем? Кривые или по мед. Показаниям?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 29. Скрученость + с прикусом беда.

А что, кто-то ставит просто так?)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну некоторые ставят просто чтоб выровнять) у меня с привкусом тоже беда, вот думаю ставить или нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно ставьте. От прикуса зависит даже осанка.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привкус зубов? Какой он, интересно?!))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа! Чёрд)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо. Вы мне только что рассказали, что меня ждет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно про брекеты, http://www.breket.info/

Там в разделе дневники и не такое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку