Про свежее дыхание.

Я с детства терпеть не мог всякие кашки, пюрешки, вот эти натёртые яблочки медного цвета, желе и прочие нестабильные субстанции в виде еды для беззубых людей, ими же названные полезными. Назло зубастым и от зависти, естественно. А когда у тебя есть зубы, ты не задумываешься о том, что у тебя их может не быть. Ну, может когда тебе будет девяносто, если только?! Но с твоим образом жизни, ты же реалист - до этого не дойдёт. Когда мне было 35 лет, я всё ещё был реалистом, не любил пюрешки, не верил в отсутствие зубов и делал максимум возможного, чтобы не дожить до девяностого юбилея. Какой смысл, ты всё равно ничего не помнишь и не понимаешь и в большинстве случаев плохо видишь и не слышишь вообще. Кому эти поздравления все нужны в таком состоянии?! А в 35 ты ещё как огурчик. Вот это вот "как" в предыдущем предложении неспроста. То есть - ты думаешь, что ты молод, полон сил, красив и тут неожиданно хрустнул зуб. Где-то там на галёрке. Это же всегда успокаивает. Мол не передний, а значит можно походить так, в надежде, что всё пройдёт, подождать пару неделек и убедиться, что не пройдёт. Ну и стандартная схема - "потерплю ещё денёк и потом обязательно к зубному". Так дня три, до небольшого флюсика. А русскому человеку не свойственно придавать значения мелочам и ждёшь флюса такого, чтоб кожу на затылке натянуло и оба глаза переехали по одну сторону переносицы как у камбалы. Это прям как знак, что пора. Приходишь страшный и бесстрашный к врачу, протягиваешь ему блокнотик, а там синим по полосатому написано "Па-ма-ги-ти!"


Дабы избежать опадания читателей в обмороки, я пропущу душещипательную историю о двухнедельном марафоне по удалению из меня зубов, хотя, поделиться болью хочется всё из тех же соображений зависти. Но так и быть, не буду.


Доктор провёл стерильной резиновой перчаткой по десне и победно воскликнул: "Всё! Чистенько!" Этим словосочетанием он провозгласил новый этап в моей жизни. Полное и безоговорочное беззубие.


Вообще, куриный бульон, ну этот вот наваристый с этими круглешками поверх, он и вкусный и чего греха таить - полезный. Нет, не с того начал. Во первых, сколько бы лет тебе не было, без зубов ты досрочно похож на девяностолетнего старика, который делает невероятным бантиком из губ постоянное чмок-чмок и стесняется улыбаться. Иногда, что-нибудь смешное бывает сильнее стеснения и ты таки заулыбаешься и не дай то бог тебе в этот момент увидеть себя в зеркале. Я видел. После этого тебе очень долго не смешно даже там, где не смеяться невозможно. Всё в себя. Ты смеёшься, конечно, но внутрь. Как это выглядит я не знаю, но полагаю, что тоже впечатляюще.


И вот наступает тот самый момент, когда ты не только понимаешь значение выражения "Что старый, что малый", но и ощущаешь его на себе по-полненькой. Всё, что ты можешь есть, а правильнее сказать "пить и заглатывать" - это всё, что ты терпеть не можешь. Первые пару дней держишься молодцом, мол оздоровительное голодание полезно как для организма в целом, так и для состояния зубов в частности, но вспоминая, что ни зубов, ни их состояния у тебя уже давно нет, наступает "Очень хочется жрать". И в этот момент, тебе обязательно хочется зажаристой картошечки такой с корочкой. Яблока хочется погрызть до самых косточек. Хочется как в кино про Буратину подойти к барану на вертеле, впиться ему в бочину и выдирать оттуда большие и вкусные куски мяса. Шоколадку хотелось каждый день. Бывало по два раза. Вот эту твёрдую, 70% какао где. В общем, так много всего хотелось, а ждала меня кружка с бульоном. Где-то через неделю я стал сильно недолюбливать бульон. Через три, я уже кружку видеть не мог, вне зависимости от того, есть там что-нибудь, или нет. А я и без того был худ на тот момент как Дюймовочка после Великого Поста, а тут с бульона и кашек не шибко-то и поправишься. Исхудал в итоге так, что трусы спадали просто на выдохе. Где мама достала древний рецепт манной каши с комочками, я не знаю, но комочки получились безупречными. А жевательные движения они же рефлекторные, неподконтрольные, короче, я эти комочки гонял по рту как рыба и в итоге заглатывал. Оставалось только подсечь и я на крючке, говоря рыбацким языком.


Если кому-то кажется, что выдирание зубов - самое страшное в жизни, то именно этим "Кому-то" я не буду рассказывать про вставление зубов, а это та ещё забава с элементами средневековой инквизиции. Жил рыбой я в течении пяти недель. Зеркала дома были завешены так, как-будто я умер. А если бы мы их не завесили, то я умер бы точно. Я увидел себя однажды в зеркале зевающим. Я всякого в жизни повидал, конечно и страшного в том числе, но я зевающий без зубов - это что-то за гранью добра и зла.


Довольно забавный момент в первые часы с новыми зубами - дело в том, что зубы не мои и говорить на русском языке категорически не получалось. Мычал безупречно - говорить никак. Но это быстро прошло, так как я молчал больше месяца и должен был это всё как-то скомпенсировать.


Я обращаюсь к людям, которые не любят долго молчать, тёртые яблочки, бульоны, желе, пюрешки, а так же комочки от манной каши и прочую рыбью еду - не ждите пока от флюса кожа на затылке натянется, а ещё лучше, не доводите дело до воспалений. Эти пять недель без зубов - самые страшные в моей и без того невесёлой жизни. Берегите себя. Во имя желе, комочка и святого протеза - стакан!

Про свежее дыхание. Зубы, Флюс, Челюсть, Стакан, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это же что поулчается, от флюса и все зубы удалили?
Не не, нафиг затягивать. А если учесть, сколько стоят новые зубы, так надо уже в 30 начинать дополнительную почку выращивать
раскрыть ветку (60)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одной почки мало, поверьте.))
раскрыть ветку (44)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный слог!

Иду следом и имя нам легион.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если имя нам легион, кто все эти постоянно улыбающиеся белоснежной улыбкой пидарасы?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это те, кто уже зубы вставил!

Фьють ха!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и вот почему мне этот пост попался именно в тот день, когда впервые в жизни у меня нашли кариес на немолочных зубах, да ещё и сразу на четырех???

До флюса не довожу, запись на четверг и воскресенье (( но ссыкотно пздц
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не ссы. С кариесом можно долго ходить, прежде, чем зуб окончательно пострадает, и даже там ещё есть шанс, что тебе рассверлят зуб, удалят нерв, но зуб (хоть и мертвый) сохранят. У 90% людей есть хоть один мертвый зуб. И он может прослужить тебе ещё лет 20.
Что надо сделать, чтобы получилось, как у тс - я хз. Это дичь
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом коронка еще
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стоматологи прямо сердечные люди - дают много попыток и времени жить с зубами, хоть с какими-то :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Должно повезти с зубами, мне 27, своих зубов меньше чем лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссыте. Это в моей юности дрелью дыры сверлили на живую. Сейчас уколят обезбол и можно спать в это время.))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего, проблема с обезболиванием в том, что врач не дожидается наступления действия препарата. Это минут 15-20, а у многих время-деньги. Вот и лечат на полуживую. Моя зубная фея, к которой ходим всей семьей, после укола минут 20 забалтывает, а потом, хоть коловоротом, хоть зубилом, все пофигу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил на удаление восьмерки, сделали 3 укола и через 5-8 минут приступили. Я вообще ничего не почувствовал. Однако минут через 10, когда уже был на пути домой (а само удаление заняло от силы минуту), я моргать не мог одним глазом, т.к. онемели веки)

Думаю тут много факторов влияет на то, будет ли больно или нет, помимо времени ожидания)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый человек индивидуален. Кому-то тройная доза как слону дробина, кому-то половинка и можно идти хоронить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это я уже в курсе, недавно меняла единственную пломбу в молочном) даже не заметила, когда начали сверлить. Теперь же я боюсь остаться без зубов (((
18
Автор поста оценил этот комментарий

У вас одна большая вставная челюсть или все зубки ввинчены в десна? Ну то есть - есть ли необходимость все это дело снимать-чистить и лицезреть себя опять беззубым красавцем?

И ещё интересно - есть ли у вас дети и если есть - какая была реакция на беззубого папу?)

раскрыть ветку (26)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вставные челюсти. Вариант лицезреть себя есть, но я им не пользуюсь. Пара человек видела меня без зубов. Вытаскивание куска головы через рот - зрелище не для слабонервных. Я уже молчу про вид без них.))
раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как зубной техник, советую долго со съемниками не ходить, от них проблемы потом. Лучше рассмотреть вариант вкрутить 4 импланта в нижнюю челюсть, 4 в верхнюю и сделать условно съёмные протезы. То есть, снять их сможет только врач. От протезов на имплантах меньше негативных последствий
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы денег килограмма полтора/два, тогда можно было бы поговорить про импланты. Живу в Голландии.))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А слетать в Казахстан? Там таки могут неплохо и дешевле.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Или Россию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В России дороже, из России в Казахстан летают.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там и до Северной Кореи рукой подать. А там медицина бесплатная.))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, пластика по сужению глаз всю бесплатность перебьет!

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ладно Вам, у меня некоторые знакомые морщатся, когда я линзы из глаз достаю :)

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня некоторые знакомые начинают возмущённо вопить, когда я просто зеваю и не прикрываю рот. Степень брезгливости, как правило, прямо пропорциональна желанию человека лезть в чужие дела и обратно пропорциональна желанию человека следить за своим поведением.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вы меня заставили сильно задуматься относительно моего характера (брезгливая до невозможности, не могу на раны смотреть, а от вида спермы тошнит)
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, литлриш говорит о другой брезгливости.

Одно дело, когда не выносят вид ран или биологических жидкостей, ну вот просто противно. У меня вообще рвотный рефлекс на запах мочи и кала (чужих). И другое дело, когда человек весь из себя не выносит вид зевоты.

Вы же не скажете раненному человеку «прикрой свои ошмётки, мне противно» 

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Прикрой свои ошметки :D
Если начистоту, зевота меня тоже бесит вместе с чавканьем, сопением, храпом, почесыванием и т.д., но я только что поняла, что это не брезгливость, а чрезмерная раздражительность, что суть вообще иная проблема психологического характера)
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, здорово. Успехов Вам на пути к умиротворению :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я полжизни мучалась, корила себя за то, что я неадекват, а потом прочитала про мисофонию. Я по-прежнему кручу в голове картинки, как до крови и костных ошметков разбиваю лицо тем, кто в общественных местах ковыряется в зубах или втягивает сопли в глубины иерихонских труб, но мне уже не стыдно за эти мысли. У меня справочка есть!)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть пустырником это не лечится? А была надежда...👿
Ещё была надежда найти беззвучного сожителя, но она-то давно исчезла :)
Автор поста оценил этот комментарий

Раздражение, как правило, реакция на поступки других людей, которые сам себе запрещаешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раздражение - это, как правило, результат непроработанной агрессии, особенно если она детская.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня некоторые знакомые начинают возмущённо вопить, когда я появляюсь на горизонте.
Автор поста оценил этот комментарий
А нахера ты их при ком то достаёшь
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг знает. Где и когда удобнее, там и снимаю/надеваю. Ну если там на работе на ночь или когда с ночёвкой у друзей. В самолёте иногда могу, потому что стоя в туалете это сделать неудобно, самолёт трясётся. Так себе я человек :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не импланты, ну если опустить вопрос цены?
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень трудно опустить 100 000 евро.))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагали же стамотологический туризм.тут , в России, имплант один от 20к. Хороший , от 40к рублей. Это 300 и 600 долларов соответственно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в следующем месяце моей подруге будут делать..1 имплант + работа = 100К.. Москва

Но выбор из-за врача, отзывы и все дела.

так что..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве дешевле всё, кроме жилья и услуг.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут согласен полностью, лучше не доводить это дело. А иначе только ипотека на новые зубы поможет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже как-то флюс вылез. Постоянно этот зуб ныл, ходила к бесплатным врачам, что-то делали, пломбу в основном меняли, как то рентген сделали, потом предположили что у вас десна болит. В итоге записалась к парадонтологу, пока время записи и флюс вылез. Врач был платный, и началось лечение от флюса. Оказалось что у меня канал недозапломбированный был, поэтому и вылез. В итоге весь зуб высверлили, каналы очистили, и так ходила с открытым зубом пока весь гной пройдет через открытый зуб . И лекарство вставили, и полоскала ромашкой. Каджую неделю на прием, потом временную пломбу вставили с лекарством. Так ходила полгода, пока весь гной вылезет. И соседние зубы тоже пришлось лечить. В итоге уже год прошел после лечения, зуб не болит. Ладно зубы хоть никакие но остались, я уже хотела чтобы выдернули, потому что он шатался. Но мне вылечили, зубы сохранили, и он не шатается.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если воспаление с одного зуба перешло на соседние, то могут убрать и их.
раскрыть ветку (13)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне стоматолог лечил зуб, раскрыл канал и сказал полоскать его пару дней. И что-то в канал попало лишнее. Через 2 дня я проснулся с отёкшим лицом и чуть позже лишился этого зуба и двух соседних.
Пичаль беда, зубы шуток не любят.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. К стати сейчас довольно редко где стоматологи практикуют уход из клиники с открытым зубом и рекомендацией врача полоскать зуб. Чаще всего каналы зуба прочищают_промывают, ставят лекарство, закрывают временной пломбой и в случае флюса, делают разрез, ставят дренаж и отпускают на несколько дней с рецептом на антибиотики и антигистаминные препараты. В самом фиговом случае_удаляют проблемный зуб.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но только не в бесплатной поликлинике ((
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может, вам с врачом не повезло? Ни мне, ни знакомым открытый зуб не оставляли. Последние лет 15 точно. А там всякий трешачок бывало лечили... И в платных, и в бесплатных.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Старшей дочери в 4 года удалили первый зуб. Потому что мы раз 5 с этим зубом приходили с острой болью, каждый раз новый врач его чистил и не закрывал ( пусть подышит, приходите через месяц- два). В итоге дочь сама себе поставила пломбу - засунула в дырку бусину. Очередной врач с матами ее выковырял и отправил на удаление со словами "почему не лечили все это время?"(((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть о__о

Вы последнего врача запоминайте, старайтесь к нему записываться - есть шанс, что он нормальный.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не только, но в частных клиниках такое довольно редко встречается, хотя скажу честно недобросовестные, рукожопые или не повышающие свое образование врачи есть везде. В идеале лучше всего идти лечить зубы по знакомству и рекомендации...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому своего врача ищут долго нудно, но найдя берегут и дружат с ним:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла экономить на зубах нет, оно дороже выходит, как видишь.
Автор поста оценил этот комментарий
Всё то же самое,что описАли выше, именно в бесплатном учреждении
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздить такого "стоматолога" черенком от лопаты! Лечат закладывая лекарство и закрывая пломбой.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сменил врача, но зубы это не вернет. 😞

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку