763

Про свежее дыхание.

Я с детства терпеть не мог всякие кашки, пюрешки, вот эти натёртые яблочки медного цвета, желе и прочие нестабильные субстанции в виде еды для беззубых людей, ими же названные полезными. Назло зубастым и от зависти, естественно. А когда у тебя есть зубы, ты не задумываешься о том, что у тебя их может не быть. Ну, может когда тебе будет девяносто, если только?! Но с твоим образом жизни, ты же реалист - до этого не дойдёт. Когда мне было 35 лет, я всё ещё был реалистом, не любил пюрешки, не верил в отсутствие зубов и делал максимум возможного, чтобы не дожить до девяностого юбилея. Какой смысл, ты всё равно ничего не помнишь и не понимаешь и в большинстве случаев плохо видишь и не слышишь вообще. Кому эти поздравления все нужны в таком состоянии?! А в 35 ты ещё как огурчик. Вот это вот "как" в предыдущем предложении неспроста. То есть - ты думаешь, что ты молод, полон сил, красив и тут неожиданно хрустнул зуб. Где-то там на галёрке. Это же всегда успокаивает. Мол не передний, а значит можно походить так, в надежде, что всё пройдёт, подождать пару неделек и убедиться, что не пройдёт. Ну и стандартная схема - "потерплю ещё денёк и потом обязательно к зубному". Так дня три, до небольшого флюсика. А русскому человеку не свойственно придавать значения мелочам и ждёшь флюса такого, чтоб кожу на затылке натянуло и оба глаза переехали по одну сторону переносицы как у камбалы. Это прям как знак, что пора. Приходишь страшный и бесстрашный к врачу, протягиваешь ему блокнотик, а там синим по полосатому написано "Па-ма-ги-ти!"

Дабы избежать опадания читателей в обмороки, я пропущу душещипательную историю о двухнедельном марафоне по удалению из меня зубов, хотя, поделиться болью хочется всё из тех же соображений зависти. Но так и быть, не буду.

Доктор провёл стерильной резиновой перчаткой по десне и победно воскликнул: "Всё! Чистенько!" Этим словосочетанием он провозгласил новый этап в моей жизни. Полное и безоговорочное беззубие.

Вообще, куриный бульон, ну этот вот наваристый с этими круглешками поверх, он и вкусный и чего греха таить - полезный. Нет, не с того начал. Во первых, сколько бы лет тебе не было, без зубов ты досрочно похож на девяностолетнего старика, который делает невероятным бантиком из губ постоянное чмок-чмок и стесняется улыбаться. Иногда, что-нибудь смешное бывает сильнее стеснения и ты таки заулыбаешься и не дай то бог тебе в этот момент увидеть себя в зеркале. Я видел. После этого тебе очень долго не смешно даже там, где не смеяться невозможно. Всё в себя. Ты смеёшься, конечно, но внутрь. Как это выглядит я не знаю, но полагаю, что тоже впечатляюще.

И вот наступает тот самый момент, когда ты не только понимаешь значение выражения "Что старый, что малый", но и ощущаешь его на себе по-полненькой. Всё, что ты можешь есть, а правильнее сказать "пить и заглатывать" - это всё, что ты терпеть не можешь. Первые пару дней держишься молодцом, мол оздоровительное голодание полезно как для организма в целом, так и для состояния зубов в частности, но вспоминая, что ни зубов, ни их состояния у тебя уже давно нет, наступает "Очень хочется жрать". И в этот момент, тебе обязательно хочется зажаристой картошечки такой с корочкой. Яблока хочется погрызть до самых косточек. Хочется как в кино про Буратину подойти к барану на вертеле, впиться ему в бочину и выдирать оттуда большие и вкусные куски мяса. Шоколадку хотелось каждый день. Бывало по два раза. Вот эту твёрдую, 70% какао где. В общем, так много всего хотелось, а ждала меня кружка с бульоном. Где-то через неделю я стал сильно недолюбливать бульон. Через три, я уже кружку видеть не мог, вне зависимости от того, есть там что-нибудь, или нет. А я и без того был худ на тот момент как Дюймовочка после Великого Поста, а тут с бульона и кашек не шибко-то и поправишься. Исхудал в итоге так, что трусы спадали просто на выдохе. Где мама достала древний рецепт манной каши с комочками, я не знаю, но комочки получились безупречными. А жевательные движения они же рефлекторные, неподконтрольные, короче, я эти комочки гонял по рту как рыба и в итоге заглатывал. Оставалось только подсечь и я на крючке, говоря рыбацким языком.

Если кому-то кажется, что выдирание зубов - самое страшное в жизни, то именно этим "Кому-то" я не буду рассказывать про вставление зубов, а это та ещё забава с элементами средневековой инквизиции. Жил рыбой я в течении пяти недель. Зеркала дома были завешены так, как-будто я умер. А если бы мы их не завесили, то я умер бы точно. Я увидел себя однажды в зеркале зевающим. Я всякого в жизни повидал, конечно и страшного в том числе, но я зевающий без зубов - это что-то за гранью добра и зла.

Довольно забавный момент в первые часы с новыми зубами - дело в том, что зубы не мои и говорить на русском языке категорически не получалось. Мычал безупречно - говорить никак. Но это быстро прошло, так как я молчал больше месяца и должен был это всё как-то скомпенсировать.

Я обращаюсь к людям, которые не любят долго молчать, тёртые яблочки, бульоны, желе, пюрешки, а так же комочки от манной каши и прочую рыбью еду - не ждите пока от флюса кожа на затылке натянется, а ещё лучше, не доводите дело до воспалений. Эти пять недель без зубов - самые страшные в моей и без того невесёлой жизни. Берегите себя. Во имя желе, комочка и святого протеза - стакан!

Про свежее дыхание. Зубы, Флюс, Челюсть, Стакан, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+89
Это же что поулчается, от флюса и все зубы удалили?
Не не, нафиг затягивать. А если учесть, сколько стоят новые зубы, так надо уже в 30 начинать дополнительную почку выращивать
раскрыть ветку 60
+45
Одной почки мало, поверьте.))
раскрыть ветку 44
+33

Отличный слог!

Иду следом и имя нам легион.

раскрыть ветку 15
+18

У вас одна большая вставная челюсть или все зубки ввинчены в десна? Ну то есть - есть ли необходимость все это дело снимать-чистить и лицезреть себя опять беззубым красавцем?

И ещё интересно - есть ли у вас дети и если есть - какая была реакция на беззубого папу?)

раскрыть ветку 26
+2
Вот тут согласен полностью, лучше не доводить это дело. А иначе только ипотека на новые зубы поможет.
+5

У меня тоже как-то флюс вылез. Постоянно этот зуб ныл, ходила к бесплатным врачам, что-то делали, пломбу в основном меняли, как то рентген сделали, потом предположили что у вас десна болит. В итоге записалась к парадонтологу, пока время записи и флюс вылез. Врач был платный, и началось лечение от флюса. Оказалось что у меня канал недозапломбированный был, поэтому и вылез. В итоге весь зуб высверлили, каналы очистили, и так ходила с открытым зубом пока весь гной пройдет через открытый зуб . И лекарство вставили, и полоскала ромашкой. Каджую неделю на прием, потом временную пломбу вставили с лекарством. Так ходила полгода, пока весь гной вылезет. И соседние зубы тоже пришлось лечить. В итоге уже год прошел после лечения, зуб не болит. Ладно зубы хоть никакие но остались, я уже хотела чтобы выдернули, потому что он шатался. Но мне вылечили, зубы сохранили, и он не шатается.

+3
Если воспаление с одного зуба перешло на соседние, то могут убрать и их.
раскрыть ветку 13
+12
Мне стоматолог лечил зуб, раскрыл канал и сказал полоскать его пару дней. И что-то в канал попало лишнее. Через 2 дня я проснулся с отёкшим лицом и чуть позже лишился этого зуба и двух соседних.
Пичаль беда, зубы шуток не любят.
раскрыть ветку 12
+36
Я тут тоже ходила к стоматологу на техосмотр, увидела в клинике рекламу со стоимостью имплантов. Это лучшая мотивация не запускать состояние зубов.
раскрыть ветку 16
+16
Ну в Европе без ста тысяч евро нет смысла даже в клинику заходить на протезирование. А я в ней.))
раскрыть ветку 15
+6
Слыхал, некоторые из Европы к нам гоняют зубы лечить, даже с учётом дороги получается дешевле.
раскрыть ветку 3
+4
Почему не поехали в Россию делать?
раскрыть ветку 9
+1
Ах, оставьте. Моя мама ужасно запустила свои зубы от дикого страха перед врачами. Но когда стало совсем невтерпёж, пошла таки со мной к зубному. Ей поставили три импланта, нарастили кость. Несколько мостов и коронок ещё. Короче, треть зубов примерно заменили/починили. Часть переняла страховка, сами отдали порядка 5 тысяч. Живём в Германии.
+29

Две недели после установки брекетов жила на бульоне. Потом кусать стало можно - и понеслааась.... На третий день захотелось снова супа. Сегодня переставили дугу, снова все болит. Хорошо, что к меня есть бульон! Буду макать в него хлебушек и обсасывать. Не, нуачо.

раскрыть ветку 40
+5
Меня детские пюрешки спасали в эти периоды. А ещё жесть была в первое время брекеты исцарапали внутреннюю часть губ и они опухли. Ходила как те бабы с накачанными губами.
ещё комментарии
+5
Знакомо.))
+3

Когда не мог жевать, всю еду пропускал через блендер, почти ни в чем себе не отказывал)

раскрыть ветку 1
+1

Да я примерно так и живу.  У меня аж два блендера, для смузи и погружной. Чувствую себя владыкой мира.

+1

Я уже год и месяц ношу брекеты, и знаете, не легче. Каждые 6 недель меняют дуги на более мощные, каждые 6 недель ною от боли по 3-4 дня. И это ещё резинки не одевали для постановки прикуса. Мама, мне страшно

раскрыть ветку 7
+2

😭 

Сильно похудели?

Я вот начала лишку сбрасывать. Когда представляю, что вот сейчас будет больно, долго и сложно, а потом ещё и зубы чистить... внезапно оказывается, что не такая уж я и голодная.

раскрыть ветку 2
0
Неужели это так больно оО я думала это безболезненно...
раскрыть ветку 3
+1

Я на время ношения брекетов (9 месяцев) полностью забыла о том, что можно кусать. Никаких мною любимых бутеров, мяса, печенек. Только бульоны, каши и кефир. И бесконечные чистки мини-щеточкой даже после кефира. И постоянное нытьё зубов и боль после подтяжки брекетов.

раскрыть ветку 8
+4

А в чем проблема кусать? Я тоже ношу брекеты, и мои пищевые привычки вообще никак не поменялись, ем бутеры, печенье, орехи и тд, и почти за 2 года ни разу ничего не отклеилось. Разве что яблоко целиком не погрызть, но мне и без брекетов больше нравилось его на дольки порезать.

раскрыть ветку 4
+1
Хотелось поставить брекеты, т.к. передние верхние двойки неплохо так выпирают вперет, уродуя улыбку, да и нижний передний ряд 'упал' вбок... но теперь думаю, что и так нормально ходить
раскрыть ветку 2
0
Во сколько лет поставили брекеты? И зачем? Кривые или по мед. Показаниям?
раскрыть ветку 5
+3

В 29. Скрученость + с прикусом беда.

А что, кто-то ставит просто так?)))

раскрыть ветку 4
0
О, спасибо. Вы мне только что рассказали, что меня ждет
раскрыть ветку 1
0

Если интересно про брекеты, http://www.breket.info/

Там в разделе дневники и не такое.

+20

У меня до флюса не доходило ни разу, слава богу. А так стоматолог за каждый зуб мой борется, за каждый, я бы сказала, кусочек зуба. У меня почти все зубы, кроме передних, в пломбах. При чем стоматолог же мне говорит, что дело не в сладком, а в воде и генетике. У сестры такие же зубы.

раскрыть ветку 10
+13
Всё изнутри. Кальций снаружи не запихнёшь, сколько на зубной пасте не пиши.
раскрыть ветку 1
+3
Запихнёшь. Есть специальный гель с кальцием, которым мажешь зубы и ждешь некоторое время и так несколько дней, да даже некоторые стоматологи говорят, что можно обычную пасту с кальцием также мазать на зубы. Плюс физиолечение есть, при котором насыщают зубы кальцием.
А само лечение, да, очень дорогое. Лечил тут зубы свои недавно и понял одну вещь, что лечение одно мертвого зуба стоит, как лечение четырех живых зубов. Поэтому лучше не запускать свои зубы, а сразу же лечить кариес, как только он появился, потому что сверху может быть маленькая черная точечка, а внутри уже весь дентин стал чёрной кашей (так у меня и было) 😄 есть даже фото😂😂
-10
Вода и генетика тоже конечно в теме, но в основном тут_гигиена полости рта.
раскрыть ветку 7
+23
Вы недооцениваете генетику. Никогда не пренебрегала гигиеной полости рта, как и мой молодой человек, но у меня весь рот в пломбах(мне 24), а у него вот только недавно, в 27 лет, вторая пломба появилась. У его деда все зубы свои в 77, а у моей мамы почти нет зубов в 57😢
+6

Мой отец впервые полечил зубы в 35, хотя был очень активным курильщиком. У меня пока пломб нет (но мне и не 35), в анамнезе только разрезанная десна над одним из зубов мудрости, я не курю, но люблю сладкое, почти не ни рыбу и творог и, будем честными, соблюдаю гигиену в меньшей степени, чем рекомендует ВОЗ. У матери и всей ее линии у всех зубы дырявые насквозь.

Генетика решает, поверьте.

раскрыть ветку 4
0

Генетика решает.
Мой батя чистит зубы по праздникам -- это вылилось в то, что меня в детстве не приучили гигиене зубов, но во втором классе школьный стоматолог рассказывала, как чистить зубы, дома зубной пастой пользовалась с этого момента я одна -- ииии, нифига. Никаких тебе кариесов, только 1 зуб выпал сам, хз почему. Мой друг, правда, шутит, что это из-за многолетней привычки дезинфицировать рот, ну вы поняли)
Такая же петрушка у его брата: один единственный депульпированный много лет назад зуб. Но у дяди с гигиеной все ок.
И бабуля моя умерла в 81 год с двумя пломбами в своих собственных зубах. А она в детстве прошла концлагерь и двоих детей родила!
Мне повезло чуть меньше, у меня штуки четыре неглубоких кариеса в жевательных зубах. И я дрочу на щетки, пасты и флоссы, хотя считаю, что именно родственникам обязана тем, что особо не имею проблем с зубами.

ещё комментарии
+16
Хрустнул вроде один зуб, а удалили все. Где середина этой истории?
раскрыть ветку 11
+13
Там страшная история с хрустом всех зубов.
раскрыть ветку 10
+9
Похоже это и было самое интересное во всей истории
+3
Вот стоило более подробно осветить данный факт. Из изложения вообще непонятно, что с вами произошло.
раскрыть ветку 2
+3
О, прекратите, меня аж мороз по коже продрал, мурашки с кулак (
+1

Очень жаль,что Вы пропустили эту страшную историю. Я бы ее мужу переслала читать,чтоб знал свое будущее.

раскрыть ветку 3
+1

Читать, когда так интересно написано - не страшно. Страшно, когда фотографии/видео.

+12
Прочитала ваш пост. Сострадала отсутствию возможности поесть того, чего хочется - с корочкой, зажарочкой. Листаю ленту дальше, а следующий пост звучит "Рассыпчатый пирог с грушей, корицей и цедрой апальсина".
Блин - это прямо издевка😁
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8
Я тоже про еду, бывает, пописываю. Наверное мщу себе.))
+21

ну нельзя же так! у нас ночь, а я аж похрюкиваю от смеха. Соседей перебужу нахрен

раскрыть ветку 1
+14
Пусть соседи знают, что без зубов - тоска.))
+14
Вот душевно же ты пишешь! Ржу, аки конь, хотя тема совсем не смешная.
раскрыть ветку 3
+8
Юмор - лучшее обезболивающее.))
раскрыть ветку 2
+2

Если не секрет - зубы сами держатся или на Кореге? И обязательно вынимать на ночь или можно с ними спать, если не мешают?

раскрыть ветку 1
+5

А что в итоге - съёмные или импланты?

раскрыть ветку 14
+6
Пока стаканные. Импланты не по карману.))
раскрыть ветку 13
0
Во сколько они вам обошлись?
раскрыть ветку 12
+4

Та-же фигня, что и у автора. В 33 зубы посыпались сами, на фоне постоянного стресса и выгорания. Из 32 в итоге осталось 3. С десяток зубов, выпали сами, остальные удалил у врача, не сильно страдая, они уже и не держались. Ношу протезы с 2007 года. На ночь не снимаю, по совету того-же врача. Никакого клея, все само держится на месте. Ем все что захочу, и яблоки и вяленое мясо с орехами. Три дня назад, был у врача, лечил один из трех оставшихся своих зубов, стоматолог очень хвалила и состояние протезов и челюстей. Спросил, не пора-ли поменять, сказала, если все устраивает, то нефиг трогать то, что работает. Есть свои прелести. Наплевать на горячее/холодное, чистить очень удобно. Не ноют, не болят. Короче, в сумме, после замены зубов на вставные, качество жизни у меня сильно улучшилось. :)

+7
Хуже флюса могут быть только проблемы с ЖКТ( уже почти месяц жру по чуть-чуть и осторожно, изредка вздыхая на булки и т.п. и конца пока этой диеты не вижу, но от бульона уже подташнивает(
раскрыть ветку 13
+10
ЖКТ - как правило нервное. Ну из личного опыта. Меня многие лета лечили от всевозможных гастритов, а оказалось, надо просто попить успокоительное (транквилизаторы когда уже всё запущено) и всё странным образом встаёт на свои места. Но это индивидуально.
раскрыть ветку 8
+2

От гастрита поставленного на фгдс лечились успокоительными? Кто прописал? Не обвиняю во лжи, просто интересуюсь.

раскрыть ветку 5
0
Да уже подумываю над этим, но только завтра побегу к своему терапевту, т.к. что-то от лечения в другой области (вынужденному к сожалению) мне сначало полегчало, а потом откатило обратно(
0

В точку. Мне единственный гастроэнтеролог грамотный попался, который при необходимости сначала пытается решить нервные вопросы, выписывая успокоительное, так кэсказать малой кровью обойтись, а если уже не становится лучше, то разбирается дальше.

0

Мне сегодня стоматолог сказал - с зубами всё норм, а вот челюсть что-то похрустывает. Сходил к хирург-стоматолгу - какой-то там подвывих == до конца жизни не есть никаких твёрдых фруктов/пирогов, большие куски не есть и прочее. Вроде, блин, зубы все на месте, а вектор в сторону супчиков/пюрешек уже бесповоротный.

раскрыть ветку 1
0
А чем объяснил это? Можно вывихнуть ещё сильнее и совсем рот не закрыть?(
0

При любых проблемах с ЖКТ очень хорошо помогает напар корней сабельника болотного. Все потрошки лечит. Пишу это, жуя булочку с кофе). А когда-то от овсянки на воде выворачивало.

раскрыть ветку 1
0
Я уже не знаю что пить, моя подружка ромашка уже приелась, что я даже вкуса не чувствую от нее)))
+3

Автор, сочувствую Вам и желаю удачи в дальнейшем. Для меня зубы - больная тема. Много уже денег ушло на лечение, куча пломб, брекеты стояли и прочее. Также это одна из главных тем в кошмарах, после каждого из них судорожно ощупываю языком весь зубной ряд и облегчённо вздыхаю.

раскрыть ветку 1
0

Удаление зубов решением было коллегиальным. Врач порядочный оказался. Сказал, что всё это можно лечить годами и делать вид, что спасаешь, а на самом деле итог один. Зачастую лечение - это просто вытягивание денег с клиента. Ну и решили драть их все к чёртовой матери.))

+3

Сейчас ухожу,а как дочитать? Очень интересно.

+3

Как так получилось, что из-за флюса удалили все зубы?

раскрыть ветку 9
+7

Ну там по всем фронтам была беда. С него всё началось.

раскрыть ветку 7
+3
Сколько, если не секрет, вышло все поменять? Сейчас маячит на 6 зубов траблов...
раскрыть ветку 5
0

Да уж ((((

+1
Это возможно, если киста от одного зуба, распространилась на соседние.
+2
У меня похожая беда, мне нет и 40, и зубов тоже нет. Давно и повыкрошились. Жевал корнями и несколькими "обрубками". Сейчас решился заняться зубами (полные съёмные протезы на штифтах - относительно(!) бюджетный вариант)

Только не повторяйте моей ошибки: челюсти нужно сразу обе изготавливать, я планировал сначала верх, потом низ. Чуть было не влетел на денюжку, т.к. оказалось что в данном случае мне с вероятностью 99.9% пришлось бы после низа изготавливать новый верх.
А если по денюжке тяжело сразу обе челюсти - так можно импланты потом доставить и подделать челюсти под доп. Штифты.
А ттак я проиграл по времени
раскрыть ветку 3
0
И что по деньгам выходит?
раскрыть ветку 2
0
Ну с 2 штифтами (это как бы минимально достаточно, но лучше 4, а ещё лучше балка, на балка очень дорогой вариант), примерно 120к за одну челюсть
раскрыть ветку 1
+2
Так легко и приятно написано) но ситуация мягко говоря тяжелая, прислушаюсь
+1
Вылечила все зубы и поставила брекеты сразу же, как начала работать ) сначала почти вся зп уходила на это))
+1
Поздравляю с новыми зубами!) У меня примерно та же ситуация, только я уже 2 года живу почти без зубов, мне всего 26, я девушка. Зубы начали хрустеть в больнице, лежала после аварии и многих операций, зубы начали крошиться. После выписки флюс вылез, организм был ослаблен и раздуло щеку мама не горюй. Сейчас вот работаю на двух работах на сколько могу (травма ноги после аварии), собираю на лечение зубов и понятия не имею когда соберу 😀 Жить так ужасно мерзко, только об этом и думаю каждый день.
+1

Такое ощущение, что ты специально себя мучил, чтобы потом рассказать, как ты героически терпел.

Я два месяца ходил без единого зуба на верхней челюсти между удалением всех зубов и окончательной установкой протеза. Так я даже все запланированные вкусняшки перепробовать не успел. Ведь столько всего можно купить или приготовить. И пюрешки (из той же жаренной картошки, к примеру), и паштеты, и супы-пюре. Да я даже котлетки из куриного/индюшачего фарша готовил такие, что жевать не надо.

В общем, желающий пострадать, найдёт повод.

+1
Я бы хоть завтра сходил, но проверил - под подушкой пока не появились лишние 500к.
+1
Блять...тока вчера зуб сломался....чо делать? Денег нет((((
раскрыть ветку 2
+2

В тюрьме стоматолог бесплатный. Ограбьте банк.))

раскрыть ветку 1
+1
Точно
+1
Спасибо тебе за пост! Вспомнила, что хотела записать ребёнка к стоматологу. За вечер и подзабыла)
раскрыть ветку 1
+1

Вот сходите. И покажите ему фотографию.))

+1
Сегодня только жуб сверлить ездил, обойдется он мне в 8 тыс 😔
+1
Прекрасный стиль текста!
+1

Очень интересно как такому же кандидату в беззубики, но ничего не понятно.

раскрыть ветку 1
0
Вот в этом, видимо и беда.))
+1
Что имеем не храним, потерявши плачем.
+1

Хм. Напомнило, как у меня в отпуске начал в очередной раз лезть зуб мудрости. Заболела десна, потом горло, а потом рот перестал открываться. С очень сильной болью получалось разжать зубы на пару милиметров, чтобы просунуть трубочку от пакетика с соком.

Решила сдаваться врачам, но со своей страховой связаться не получилось. Я так прикинула, во сколько мне выльется стоматолог в Европе, и решила потерпеть. Уже даже начала искать клинику для удаления, когда домой вернусь. Больше всего меня беспокоило, как меня осматривать будут,  если рот не открывается.  Тока вернулась - этот козел почуял, что его щас вырвут, и болеть перестал.

раскрыть ветку 12
+1

Нууу, это классика. Я сто раз так уходил из очереди, мол извините, посидел с вами, подумал о жизни и хватит, пойду домой, дел по горло.))

+1

У меня подобное было раза 4, зуб, правда, вышедший, верхняя левая восьмерка, но боль такая, рот не открыть, причем каждый раз часа в 3-4 ночи, и в таких местах, что никак к врачу не попасть. Пока попадешь в места с врачом, все успокоилось. Но однажды сие случилось когда был дома, как обычно, в 3. Потерпел до 7, в 8 уже в поликлинике, вторым в очереди к хирургу. Это было не удаление, это была чистая месть, за все прошлые мучения, даже боли не было, и зажило за три дня))))

0

Страховая такое не покроет

раскрыть ветку 9
0

Ну хз, я ж не кариес полечить, а срочная хирургия. Там уже лицо начало опухать.

раскрыть ветку 8
0
Иллюстрация к комментарию
0

Где это вы нынче видели "куриный бульон, ну этот вот наваристый с этими круглешками поверх"? Из этих бройлеров бульон редкостное дерьмо! Вот советские синие тушки убиенных курочек - вот те давали 100% суперский бульон!

раскрыть ветку 3
+18
С чего это вдруг с советских курей был наваристый бульон? С деревенских да, с магазинных синепупых - нет.
раскрыть ветку 1
+1

По сравнению с бройлерами современными-норм бульон. Все дело в кормах

+5

Сейчас тоже продают кур 2-го сорта в Спаре. Видимо тех, кто умер от чрезмерных спортивных нагрузок, потому что мясо у них жилистое и жесткое, но бульон весьма не плох и напоминает бульон из советского детства.

-1
Как же тяжело читается. По факту, я так понял, нужно ходить к врачам сразу, а не терпеть, как уебан, верно?
-4

С большим трудом понял суть. У автора графоманские замашки. Проще надо быть.

-6

Вода не та, воздух, генетика, куры синепупые - нытье какое-то старперское. Отписываюсь. Минусите, падлы

раскрыть ветку 7
0

Мне вот это "отписываюсь" нравится. Как будто не видать мне теперь нобелевской премии.))

раскрыть ветку 6
+2

И что, ты даже ночью в подушку не поплачешь? А Hainaku так старался, писал...

раскрыть ветку 1
0

Так и не видать, да. За бессмысленное графоманство пока не дают

раскрыть ветку 3
-7
Как так-то? Зубы не беречь?)
профилактика же не сильно дорогая. 21 век, а некоторые люди с гнилушками во рту ходят. Зачем запускать себя до такой степени? (
Потом сотни тысяч вваливать в рот
раскрыть ветку 4
+11

А как их беречь? Стоматологов не боялась, всегда вовремя лечила. Но зубы сыпались... Сейчас есть несколько корней, на которых держатся вкладки, а на них мосты и фасетки. И два съемных протеза на обе челюсти. Утешаю себя, что в остальном здорова.

раскрыть ветку 3
+10
Вода плохая, пища, генетика, воздух - факторов много. Не всегда мы в этом виноваты.
+1
Чего-то не хватало в организме
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты