Про свалки, вонь и сортировку мусора

тема вонючая, так что перед едой лучше не читать.

18 лет живу в городе и до сих пор удивляюсь, когда городские называют мусорные контейнеры, да и любое скопление мусора - помойкой, хотя на самом деле это - мусорка, свалка. а помойка - это такое место, куда помои выливают. видимо это потому, что в городе помои от мусора особо-то и не отделяли никогда.

помню, как в студенческой общаге испытал культурный шок, когда девчата чистили картошку над ведром, в котором виднелись какие-то обёртки, консервная банка, селёдочные головы, ещё что-то... все отходы они свалили в одну кучу. для меня, деревенского, тогда это было дико.

до этого всю свою сознательную жизнь я знал, что "лушпайки" и прочие овощные обрезки собирались отдельно - на корм скотине. то, что оставалось от обеда - отдавалось собакам. то, что не ели собаки - те же селёдочные головы - запросто уплетали свиньи или куры.

у кого скотины не было - те всё это валили в компостную кучу вместе с помоями где-нть в дальнем углу за баней. но с остальным мусором никакая органика никогда не смешивалась, за исключением разве той малости, которая оставалась на консервных банках.

всё, что хорошо горело - отправлялось в печь.

всё, что не горело - стекло, банки консервные, пластик всякий - вот это собиралось в специальный ящик, типа мусорного контейнера, и потом вывозилось на свалку. поэтому ни сам этот "контейнер", ни свалка за деревней не воняли непонятно чем и не привлекали полчища мух, собак и ворон.

в глухой деревне сортировали мусор получше, чем в этих ваших европах. потому что никто не хотел жить в дерьме.

а вот городские с этим совсем не заморачивались: валили всё в одну кучу, не задумываясь, что оно потом будет вонять, гореть, опять вонять, плодить заразу и снова вонять.

теперь уже и я городской. и так же всё валю в кучу, выношу в контейнер во дворе, который воняет похлеще, чем помойка за баней. а потом я еду за город, и, возмущаясь вонищей, доносящейся с городской свалки, понимаю, что там и тогда - в деревне я делал всё правильно, а теперь почему-то стал свиньёй. наверно пора исправляться...

з.ы.: сейчас перечитал: хрень какая-то. но раз уж написал - пусть будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну органику можна через измельчитель в каналью сливать

а вот пластик, метал, стекло - это нужно сортировать, и раздельно перерабатывать

ех мечты мечты...

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если я решу поставить на кухне хотя бы второе ведро, возникнет вопрос, куда деть холодильник.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо Вам- у нас холодильник вообще в коридоре((

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно, иначе коридор исчезнет, да и двери в ванную и туалет открываться перестанут. Холодильник не очень маленький.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну коридор - это единственное место, где холодильник пристроился, ибо на кухне места еще меньше(

И, кстати, мусорному ведру, даже одному, места тоже нет: всё скидывается в пакетик в процессе приготовления  уборки и сразу же выкидывается в мусоропровод.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня кухня маленькая, 8 квадратов, рядом с мусорным ведром под раковиной нашлось место для пакетика для пластикового мусора. Наполняется он за 3-5 дней. Можно выносить чаще, тогда места будет занимать меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

8 квадратов маленькая? 4,8 не хотите? Вот где маленькая!

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо нихуя лишнего в канализацию сливать. Особенно в многоквартирном доме. Видели бы вы, что творится в этих коммуникациях!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не лишнее, и вполне каналья для это предназначена

в продвинутых странах так давно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку