Про стукачей (про меня)

Приветствую. Много обсуждений в последнее время про стукачество. Я живу в центре небольшого города. Вокруг моего дома находятся 3 аллеи, сквер, бульвар и площадь. И почти каждый день я наблюдаю как молодежь сиди на лавочках и плюет, щелкает семечки или мусорит возле себя. Мне противно. Если там не пьяная гоп-компания, а просто молодежь, то я стараюсь подойти и сказать что-то типа "Ребята, вот здесь урна есть" и уйти с каменным лицом. Я не стараюсь особо доказать им что-то. Потому что еще ни разу это не сработало. Но я думаю, если как можно больше людей не пройдут равнодушно, то это что-то да изменит. Нет не изменит, потому что никто не подходит. Даже пожилые люди оставляют после себя фантики на скамейке. Или вот дедушка недавно идет впереди меня с собачкой и кидает окурок себе под ноги, хотя урна в паре метров. Думаю им все равно. Я стал меньше тратить нервов на все это.

Гуляли с детьми в большом парке. Сидят на скамейке 4 оболтуса 16-17 лет кавказской наружности (но это не важно) и двое из них нащелкали уже по кучке шелухи перед собой. Я как обычно подошел и указал на урну. Один отвернулся, второй посмотрел на меня отрешенно, мол "Ты чего, дядя", и все. Затем я подошел к патрулирующим полицейским сержантам и попросил повлиять на них. Они подошли, о чем-то поговорили, я наблюдал со стороны, и молодые люди прекратили щелкать. Вот и все. Кто я- стукач? Или просто неравнодушный гражданин. Знаете мне пофиг даже если бы их прилюдно распяли за это. Да, вот так. Мне все равно. Вы можете быть своего мнения, но мне комфортно.

Так вот я к тому, что порядочные люди всегда в меньшенстве. Приготовьтесь ловить шишки, когда остальные молчаливо осуждают. И помните, дурное дело не хитрое. Все, высказался, наверное.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Живём в такое время, что за правильные поступки становится стыдно, кажется, что ты не как все. Хорошо, что есть такие, как ТС. Чем больше будет таких людей, тем больше надежд, что этот мир можно изменить.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется само понятие стукачества в последнее время исказили. На сколько понимаю стукачество - это процесс слива информации из одной социальной группы в другую. Если ты срущий на улице долбоеб настучал на другого такого же - ты стукач. Если ты не относишься к срущий долбоебам - ты не стукач.
И да, стукачи меня в первую очередь бесят потому что они лицемеры.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется само понятие стукачества в последнее время исказили

Я думаю, оно всегда такое было. Пользуясь вашей терминологией, стукачеством некая социальная группа называла любую компрометирующую эту группу информацию другой группе, независимо от принадлежности передавшего человека.


Я не думаю, что благородные урки прошлого делали большое различие между тем, что их сдал ментам "свой" или гражданский.


Слышал версию, что термин стукачество вошел в обиход во время второй мировой и стукачем называли того, кто выдавал своих фашистам. Но лично я считаю, что это просто попытка урок примазаться и поиметь гешефт с такой благодатной темы. Мол стучать ментам - это все равно что выдать партизана фашистам.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум из того что я написал выше - "описывает сдачу своих ментам" как стукачество.

В целом я просто хотел провести для себя ту грань, где стукачество перестает быть стукачеством (без морально оценки, чисто семантически).

Ведь даже урки не говорят, что один мент сдал его другому. Значит граница должна быть где-то между.

Опять же - это чисто мои умозаключения, на абсолютную истину не претендую.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы слышали про такое понятие, как "ябеда"? Вспомните фильм "добро пожаловать или посторонним вход воспрещён". Там была девочка - отрицательный персонаж, которая докладывала директору лагеря о всех нарушениях дисциплины. Вот это же было и без всяких ауе или блятняка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я нигде не утверждал, что это понятие применялось исключительно в околокриминальной среде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я не утверждал, что вы это утверждали. Я делаю дополнение к вашим словам, поскольку "стукачество" считалось аморальным давно и у социальных групп далеких от блатной романтики. Правда в литературе до октябрьской революции я что-то такого не припомню.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее будет сказать: живем в такой стране, с такими людьми
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все живут в таких странах, просто где-то решили вопрос конскими штрафами и не безразличностью внутренних органов.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно так. Но также возможно то, что нам так легче рассуждать, что это не мы такие плохие свиньи, а государство нас не приучило не мусорить, и при этом большинство продолжает это делать, зная, что это плохо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я Вам пример из любой страны мира приведу, где люди точно так же мусорили и изменились спустя много лет после введения штрафов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку