Про стукачество

В последнее время среди недалеких и не очень умных людей стало популярным обвинять в стукачестве граждан, которые просто хотели бы помогать принуждать других людей к порядку и соблюдению правил.


Вот буквально свежий пример, где человека называют стукачом за фото неправильно припаркованной машины:

https://pikabu.ru/story/stukachi_6711823


Исторически понятие "стукачества" имело негативный окрас, и имело его по делу.

И, думаю, любой из вас согласится с тем, что стукачом быть плохо, если только вспомнить, что вообще означает это слово.


Стукач - это человек, который предает общие интересы своей группы путем раскрытия информации о членах этой группы внешнему оппоненту, имеющему власть и доминирующему над группой.


То есть если вы член преступной группы, и сообщили ментам героиновую нычку своего же корефана - вы стукач. И чисто по-человечески вы поступаете плохо. Вам доверили, вы это доверие не оправдали и предали своего доверителя.


Если вы находитесь вне преступной группы и сообщаете полиции о нычке, стукачеством это не является. Вы действуете в своих интересах (какие бы они ни были), интересы этой группы вас не касаются, информацию, которую вы передали полиции, вам никто не доверял.


Это касается не только статей уголовного кодекса.


Допустим, вы находитесь в группе пятиклассников, которые только что покурили на заднем дворе школы и намахнули пивка из одной бутылки на троих, так что всех троих уже развезло. О боже, как бы я хотел вернуться в эти дни!


Если вы после этого идете к завучу и, стараясь не дышать ей в лицо, сообщаете, что Иванов только что курил и выпил - это стукачество. Это плохо. Если об этом узнает одноклассница выпившего Иванова - ситуация неоднозначная. Надо разбираться. Но Если Иванова закладывает завучу кассир киоска, продавшего ему пиво, стукачеством это не является.


Простое понимание термина нашим населением позволило бы населению наконец-то расслабиться, и помочь гаишникам наказывать чертей, бросающих свои ведра на пешеходных переходах, свиней, вываливающих свой строительный мусор в лесу, уродов, выходящих из ресторана пьяными и садящимися за руль.


Потому что, прямо скажем, находиться в одной группе с общими интересами с такими пидорасами должно быть западло даже тем ауекалкам, у кого вечер в хату каждый вечер, и стрелки адидаса проглажены, чтобы были четче.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не аргумент. Человек, обвиняющий тебя в стукачестве, скажет, что люди должны быть друг другу своими, значит ты стучишь на своих. В их понятии получается, что они тебя также прикроют в случае чего. "Ну может он спешит, надо понять человека", "Он тебе мешает? Ну и нех*й стучать ментам!" и так далее. Это просто ещё одна АУЕ манипуляция: пацанов кидаешь, ментам стучишь. А разруливать по понятиям дело гиблое, поскольку понятия эти можно повернуть как угодно, если человек сильнее тебя по статусу, он сделает как выгодно ему и повернёт это так, что всё равно по понятиям получится.
раскрыть ветку (23)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Все понятия сводятся к одной простой вещи. Обменять свой базар на твоё сало.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Ахмет шарил.

Автор поста оценил этот комментарий

абу улям(с)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я вот в общаге живу. Тут есть пидорасы одни, переодически обвиняют меня в стукачестве (хотя я вообще ничего не знаю про их темы и знаю не хочу), так вот. Я не являюсь членом их ауе тусовки, но они в стукачестве всё же обвиняют.
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще печально когда нормальные люди живут в одном здании с ауешными пидорасами
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо взять биту и сломать им ноги. Тогда по понятиям ты будешь права они нет. Но они вызовут ментов и по закону будут правы, а по понятиям нет. А по закону ты будешь неправ и тебя накажут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже можно и не брать биту) Договорился с людьми, которые могут подъехать да поставить на место сраных ауешников)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык поясни им, тс-же вон - тебе схему разговора дал. Переводишь на "бля-бля-бля язык" и с наездом поясняешь.

Заодно может ликбез таким образом проведешь, думать начнут (нет)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важно не переборщить а то за главного тебя примут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не примут, я маленький. С одной плюшки вынести могут
Автор поста оценил этот комментарий
Как то раз попытался так сделать, так один из них нож со стола схватил😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-пацански опять же, скорее всего. Типа, нормальные пацаны друг другу не чужие, поэтому стучать не должны
Автор поста оценил этот комментарий

Может, ты в стену стучишь?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагается, что ты такой же нарушитель. Т.е. если тебя обвиняют в стукачестве, значит считают пидором или гандоном.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я про то говорю. Эти нарушители считают, что ничего плохого не делают, потому что "все так делают"
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне такой задвигал "ебать ты что пьяный за руль никогда не садился ну со всеми же бывает".. хуй знает со мной чето не бывает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и говоришь по хардкору - нет, сука не бывает.

Я даже ночью, даже будучи пешеходом, в своей 70к перде, на полностью пустом перекрестке, на свой красный - стою. В одинокого. Беру и стою. Сначала по главной, потом по поперечной, а т.к. город на выработках и так сложилась - главная там со смещением - т.е. по длинной диагонали не успеваешь перейти. Поэтому, да - переходить в два захода а не по диагонали. И снова, да, ждать главную, поперечную, и только потом топать в свой район.


А вообще есть дежурная заготовка спича на эту тему - начинается она с того что: "А знаешь чем отличается ебаная анархия с правом сильного, от нормального человеческого порядка? Вот этим - соблюдением этих простых правил. И вооооот знаешь почему например в европе в которой ты так ахуенно удивляешься, типа откуда такой ахуенный порядок и так заебись жить? Потому что там соблюдают правила. Простые правила, но соблюдают их все. Я соблюдаю - и тебе мудаку советую. Красный - стой, зеленый иди - ну просто же, даже даун справится, никаких больше условий. Видишь - стоишь. Не видишь - не едешь." Ну и дальше там больше, наезд, ну навроде такая заготовка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты мне что, родной что ли? "Ушел стучать ментам"... ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только что описал отношения власти и человека.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, что твоё сравнение корректно, поскольку блатные понятия у всех немного разные, я точно знаю что на разных зонах разные понятия. В государстве же все люди подчиняются одним и тем же законам. Хотя, если брать за постулат, что каждая зона – отдельное государство, то ты прав) тогда не могу понять одну вещь: по каким понятиям представители криминала живут вне тюрьмы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия у всех одинаковые. Кто сильнее - тот и прав. Остальное нюансы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А оно вам в принципе вообще нужно разруливать с ними что-то по понятиям? Да вообще в принципе слушать, что они лопочут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же, нет) но я говорю про тех людей, что ввязываются в заведомо бессмысленные дискуссии с подобными личностями
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку