Про страх первого заказа на фрилансе.

Сегодня хэллоуин. Поговорим про страхи. Страхи начинающих фрилансеров.


Возможно ты давно хочешь перейти на фриланс. Есть вероятность, что ты уже прошел две дюжины курсов. Но, как дело доходит до размышления, что пора бы. ПОРА БЫ уже заказы брать да денюжки колотить. Тебя становится СТРАШНО...


Если ты увидел себя, то статья для тебя.


Ну для начала слушай. Ты такой не один. Большинству сначала очко жим-жим. Говорю как человек, который ежедневно общается с начинающими падаванами.


Не веришь? Вжух! Амир Исламов превращается в гадалку. Иди сюда дорогой! Давай руку. Пальцы стерты, за компом много сидишь? Лан. не суть.


Вот, что ты чувствуешь: Ты вроде и понимаешь, что в целом то ничего ужасного случится не может. Ты тихонечко сидишь дома, на своем стуле. Все хорошо. Тебе кажется, что не хватает знаний, еще рано. Можешь пройти еще курс? Так. погуглю. Посмотрю ютуб.

А еще ты склонен к перфекционизму. Любишь, чтобы было идеально. Можешь часами сидеть и ровнять пиксели.


Ты почти готов к заказу.... НОоооо. Но почему-то у тебя начинают потеть ладошки, пульс учащается. В мыслях появляются жуткие вещи.


И где-то в подворотнях подсознаниях всплывает картина:


В этой вселенной ты берешь заказ. А потом ХЕРАК!

Ты срываешь все сроки, не справляешься с задачей. Заказчик молниеносно прилетает к тебе с отрядом омона. На истребителе. Выламывают тебе дверь и бьют рожу. Заказчик орет: «Как ты мог подлец! Ты сорвал мне сроки на целых 2 часа мать твою, из-за тебя моя компания стала банкротом!» Затем тебя сажают в уазик и увозят в отдел. Где лепят миллионный штраф и оформляют пожизненное. Занавес.


Стооооп Блеат!


Включай здравый смысл. Такого быть никогда не может. Знаешь, что максимум бывает, когда не справляешься с заказом или срываешь сроки? А практически ничего. Особенно если ты начинающий дизайнер.


____________


Ну как ничего.

В самом худшем случае ты просто возвращаешь предоплату. Заказчик может повозмущаться. Но Чаще же всего заказчики адекватные и у них есть в запасе время на экстренный случай и тебе дадут еще немного времени.


И все! Никакой катастрофы. Мир не рухнет. Вряд-ли в начале пути у тебя будут глобальные проекты с договорами, миллионами бюджетов, где прям каждый час ДОРОЖЕ твоей почки. Нет. Все идет постепенно.


Есть одна крутая штука. Называется квадрат Декарта. Это такая таблица с 4-мя вопросами. Вот они:

1. Что будет если это произойдет?

2. Что будет если это не произойдет?

3. Чего не будет если это произойдет?

4. Чего не будет если это не произойдет?


Можно проще. Ты просто представляешь самый хреновый сценарий, который с тобой произойдет, если ты не сделаешь это. И самый лучший сценарий, если ты победишь.


Ну для примера возьмем тот же фриланс.


Наихудший сценарий, если ты возьмешь заказ и не справишься, я уже рассказал. Ничего смертельного и угрожающего твоему здоровью.

Просто скажут: ай-яй-яй.


Можешь так же для веса представить. А что если ты никогда, НИКОГДА не возьмешь заказ? Если для тебя это важно . То тут уже картинка унылая.


А что если ты возьмешь и у тебя получится? Что с большей вероятностью и случится, если твой первый заказ не проектирование социальной сети или крупного интернет-магазина)


________


Как правило оптимистичный вариант намного интереснее. Последующие заказы с большим бюджетом, радость заказчика, возможность уволиться с нелюбимой работы, Сможешь не зависеть от дней недели и времени, путешествия и т.д Дальнейший сценарий ты можешь уже нафантазировать сам. Смотря, что ты хочешь от фриланса.


Уверен, если повесить оба сценария на чашу весов, то тут к гадалке не ходи, очевидно в какую сторону будет перевес.

И еще. Если ты сильно боишься брать заказ, значит ты склонен себя недооценивать. В 99% случаях все не так плохо как ты себе сам же и навыдумывал.


Так что, давай, возьми бумагу, ручку и пропусти проблему через квадрат декарта, поймешь, что все не так плохо) Даже в самом худшем случае ты получишь невероятный опыт.


Мне все это знакомо. Я тож жутко переживал перед первым проектом на дизайн сайта.


И Лично мой первый заказ был на грани краха, я к чертям сорвал все сроки, но все обошлось. Про это расскажу в след. раз, если тебе интересно конечно) Ну а на сегодня все.


____

p.s У меня 2 Оскара за опечатки.

Поэтому в тексте может быть куча ошибок.

Про страх первого заказа на фрилансе. Фриланс, Страх, Дизайн, Длиннопост

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)