Про стихи и поэтов

Прочитала пост: https://pikabu.ru/story/tsvetaeva_i_svinstvo_6781837 и стало мне как-то грустно... Я не знала подробностей биографии Цветаевой, и она была одной из совсем немногих, чьи стихи я читала с удовольствием. Честно говоря, мне начинает казаться, что поэзия, это как песни на иностранном языке - не стоит слишком глубоко копать. Тебе нравится мотив, твоя душа откликается на что то большее, чем слова, и, кажется, ты понимаешь всю суть, и этого довольно. Потому что это твоя суть и твои чувства, твоё сострадание, боль, радость, твой восторг. И этого довольно. Не нужно пачкать своё вдохновение подробностями чужой жизни.

Дело в том, что я проживаю ситуацию такой двуличности изнутри. Моя мама пишет стихи, выпускает сборники, ходит на встречи поэтов, у неё есть поклонники в интернете и реале... Она не сильно известна, да и слава богу. Но стихи она пишет вполне себе достойные. О любви к своим детям, о кротости и понимании, о любви к богу и о любви к мужчинам. Вот только живёт она уже много лет без постоянного мужчины, с детьми, которых не умеет и не хочет воспитывать, а меня, дочь, которой посвящено столько до слёз трогательных и ласковых строк, она вообще вынудила уйти из дома.

Вообше, когда я была ещё совсем маленькой, я была по-настоящему счастлива. У мамы была кампания друзей, действительно достойных и классных. Они часто собирались вместе, я до сих пор помню отрывки из разговоров о науке, литературе, о жизни вообще...мне позволяли сидеть с ними, и я восхищалась ими всеми и всех их безумно любила. Мать писала короткие юмористические рассказы, кто то из друзей писал стихи и песни, кто-то рисовал скетчи. А потом всё как-то изменилось, у друзей появились семьи, все разъехались, посиделки теперь были редкостью. И моя мама тоже изменилась.

Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что жизнь у неё была не из простых. Тем не менее, она очень долгое время была для меня практически доброй феей, которая из обрезков лоскутов может сделать крутой новогодний костюм, из муки и воды напечет такие лепешки на сале, что ты забудешь обо всех яствах на свете, такие они вкусные... Она старалась сделать моё детство лучше, но получалось это как то отрывками, были и срывы, и скандалы с побоями. Теперь я понимаю, что это, возможно, от того, что её жизнь не пытался скрасить никто.

А потом всё скатилась в полный пиздец, не сразу, постепенно... Сначала просто недовольство моими действиями, я всё всегда делаю не так, "муж будет тебя бить, если ты так будешь чистить картошку" (спойлер: нихрена подобного), не смотри на меня, говори тише, "никто тебя любить не станет, потому что ты тупая", не лезь под руку... А потом пошли фразы:"лучше бы я сделала аборт, чем родила такую дебилку", "не зря твой отец тебя бросил, ты ведь ничтожество". Я старалась изо всех сил привлечь её внимание и добиться её любви, а потом начала искать внимание и любовь вне нашей семьи.

И вот, в последний свой вечер дома я стою посреди комнаты, в гуще скандала, криков и оскорблений, и понимаю, что если не уйду из дома прямо сейчас, посреди ночи, то просто покончу с собой. Я работала, отдавала ей все деньги, сидела с младшими с семи лет, поддерживала её, была её жилеткой, старалась изо всех сил, но уже начала понимать, что мамы у меня нет. Оскорбления перешли границы, слова были такими, что мне хотелось кричать и разорвать себя на части от боли - ещё бы, человек знает все твои слабые места. Почти все. Когда я ушла из дома, ночью, в синяках, меня забрал к себе мой будущий муж. С тех пор я счастлива, и, читая изредка стихи моей мамы, начинаю видеть в них другой, добрый, смысл.

Я не хочу ни оправдывать её, ни осуждать. Мне хочется и не хочется одновременно рассказать кому-то о своей жизни. Иногда наступают сложные моменты, когда я будто чувствую себя в её шкуре, понимаю, как тяжело ей было, но все-таки до конца не могу понять и простить все её поступки...

Мне кажется, знать о жизни любого творца хорошо, но если ты любишь чьи то стихи, не вникай в жизнь их написавшего. Наполни их своим смыслом. Возможно, от этого они станут только лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки да. Очень редко творчество писателя и его личность, и жизненный путь, и мораль тождественны друг другу. То же - с певцами, поэтами, художниками. Да и почему должно быть иначе?) Умение что-то делать хорошо не обязывает быть паинькой, все живут как хотят и как могут, по большому счёту. С родными - то же самое. Понятно, что такие ситуации задевают сильнее, чем с абстрактными другими людьми, но такой расклад и таких родственников тоже можно принимать или не принимать. Такой выбор и был сделан, как я понимаю - но часто важно хотя бы понять наличие этого выбора )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку