Про статистику в России

Родственница работает в местной больнице. Рассказала что их министерство  "дрючит" за высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Мол давайте боритесь. Врачи в свою очередь при констатирование смерти пожилых людей, стали указывать вместо истинной причины - сердца, например печень или почки. Вжух! Все довольны, план выполнен. И вот в нашей стране люди с больным сердцем стали "поправляться", жаль только по статистике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

ох "посадок" там можно замутить.

раскрыть ветку (47)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Так везде, я работала в сфере медицинской статистики. Нехватка кадров, порой жесточайшая, особенно в отдаленных поселениях. Феерически зашкаливающее число отчетных форм, в которых одни и те же вроде бы показатели, да не совсем, вкупе с отсутствием чётко проработанной методики учета для их заполнения => формально проверить сложно, да и сами статистики зачастую теряются, как что правильно посчитать, мало того, многие из них заполняют сами врачи, в довесок к основной работе без доплаты. Министерство делает приказ внедрить такие-то меры профилактики и усовершенствовать такие-то методы, а результат ждут уже чуть не в следующем месяце, хотя всем понятно, что такие вещи дают эффект не сразу. Там очень много всего, и далеко не всегда проблема в том, что "плохо лечат", часто дурное руководство просто не даёт людям спокойно делать своё дело.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мать на заводе кроме прочего отвечала за массу отчетности. Когда в перестройку пришло сверху: "срочно уменьшить объем ненужных отчетов", формы отчетов резко изменились -  добавились графы: "снижение размеров отчетности за текущий период" и "с начала года";-)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у нас тоже примерно раз в полтора года кто-нибудь из кураторов в Минздраве взбрыкивался "на фига ж вы мне всё шлете и шлете этот отчёт?!", поднималась волна с отчетами о числе отчетов (когда введён, как часто и кем заполняется, кому сдаётся) и... и всё, на этом тему закрывали) на моей памяти отменили только один отчёт.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в пенсионном среди многих других отчетов было такое 46 приложение - отчет об удержаниях с пенсий. Делалось по каждой организации (почте, банкам): где по 3 листа, где по одному - листов 30-40... Беда в том, что программа могла выдавать как сводный отчет (суммы по бюджетным источникам, так и детальный для анализа. Например по алиментам, с указанием как получателя пенсии, так получателя алиментов с разбивкой по источникам. И вот однажды в каком-то районе, человек, подменявший админа БД по незнанию сформировал и отослал полные... Ну, у него в районе всего несколько тысяч получателей, у меня раз в 15 больше... С этого момента отдел казначейства обязал все районы формировать оба варианта. Ну, у меня в месяц стало набегать почти по 2 пачки бумаг. Причем на каждой надо поставить мою подпись (и 2 других:-). Скажите, способен кто-то это прочесть с 32 районов? И вдобавок приходилось печатать 3м, а потом и вторым кеглем - 2й не читается даже с лупой - разрешения принтера не хватает;-) Причем все это в казначействе могли просмотреть и сами с экрана, если что-то вызвало сомнения...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, слава богам, у нас редко когда приходилось сдавать отчеты в печатном виде (нет, их конечно же, отсылали в бумаге все какие были, но только для архива, приём отчета всегда шёл в электронном виде). Исключение - годовая федеральная отчетность, но там перечень и вид форм жестко регламентирован, и уж кто-кто а федеральный минздрав меньше всего хотел бы разбираться в дополнительных видах бумажек. У этих другая фишка - на каждый новый отчёт запилить отдельную информационную систему)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вещь;-) У нас, когда началось "администрирование страховых взносов" сделали для него базу (по моему в Краснодаре), потом навесили на нее приблуду еще для каких-то отчетов (из Уфы). Оба приложения писаны на разных языках. Отчеты в экселе, ТХТ и еще в чем-то (уж не помню. Каждый раз одна картина: "ой, у нас не совпадает количество работодателей. Гдн ошибка?) Номер работодателя в одном текстовый с ведущими нулями, в другом числовой, в 3м - текст с дефисами в середине... Короче, потом написал программку, но первое время...;-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Федералы пилят свои системы закрытыми, без каких-либо интерфейсов для автоматической передачи данных, даже руками файлы не загрузить. И да, совпадающие данные в них люди вносят повторно( Но это всё, что касается отчётности и спец.регистров; системы по ведению историй болезни изначально проектировались с расчётом на автоматическое получение данных из региональных источников, а те, кто у них занимаются статистикой, похоже, даже и не слышали про принцип однократного ввода и многократного использования(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

однажды обнаружил при сдаче отчетов в налоговую задвоенный ИНН... Час ругался, пока не допустили к телу (базы;-). Ткнул пальцем. Не знаю, помогло ли...

Автор поста оценил этот комментарий

)))

24
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите почему совковые люди,взрослые люди,такие дауны?я конечно не про все поколение,а про тех кто придумал палочную систему?Вот НАХУЯ??Кому она нужна???Как можно придумать было такую ублюдскую бюрократическую хуйню?подругому говорить читая такие посты я не могу.
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Еслибы такой системы не было, то по статистике бы у нас в стране хуево бы жили, а сейчас хорошо. Видишь, тс говорит, что смертность от ССЗ снизилась, чего тебе ещё надо?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм я так понимаю?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не сарказм. Без палочной системы было бы все плохо и в жизни и в статистике, и кому в итоге лучше?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм. Без палочной системы можно было бы пидарасов заставить работать нормально, а пока "Все хорошо, а хохлов плохо", пока мы будем считать себя идеальными и изображать мнимый рост, настоящего роста не будет. Зачем что-то делать, если это делает за тебя статистика.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, честно, мне самой 29. Но если судить, скажем, по своим родителям и их родителям, то могу предположить, что они с детства из-за трудных условий жизни привыкли воспитывать в себе силу воли, во многом себе отказывать. Отношение к себе переносится и на окружающих: если я могу иметь стальные яйца, то и другие должны, иначе они люди второго сорта. Уверена, что как-то так оно началось в послевоенные времена. А потом нашлись первые эффективные управленцы, которые смекнули, что требовать сверхусилий можно и только от других, самому не сильно напрягаясь. Хотя конкретно в нашем министерстве верхушка работала много, нередко и ночуя на работе, но ничего, кроме репрессивных мер, они из себя исторгнуть не умели, увы(
Автор поста оценил этот комментарий
у нас по статистике и рождаемость так же увеличилась внезапно))), об этом и в сми орали и правительство радостно заявляло, только не учли что к нам приезжают рожать из стран ближнего зарубежья, бывшего соц лагеря. из некоторых азиатских республик.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Дрючит министерство, а сажать врачей, ага.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Посадить министерство за такие указы.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Посадить тех, кто умирает от сердечно-сосудистых заболеваний
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В камеру два на полтора
4
Автор поста оценил этот комментарий
лодку расшатываете?!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я не видел в последнее время масовых посадок врачей за врачебные ошибки (а их таки ох сколько есть), да хер с ними "посадками" - увольнений "по статье" с запретом занимать должность.. Что бы доказат врачебную ошибку вам будет нужен с большой вероятностью "приглашенный эксперт" и что совсем "неожиданно" врач ... А теперь найдите такого который будет "играть против своей команды" - найдете скажете, уж очень "делов накопилось": для начала бы в парочку роддомов заглянуть бы ...

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого врача хоть раз в жизни была врачебная ошибка. Если всех массово лишить должностей, кто лечить то тебя будет?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Таких долбоебов почти невозможно вылечить, как психиатр говорю
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Врачебная ошибка" это не юридическое понятие. Посадить нельзя за него.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, отлично а "преступная халатность" - юридическое или нет? И кто сможет провести черту где была ошибка а где халатность ? А если у врача эти "ошибки" идут "пакетно" ? Вроде как бы нам в суд эксперта нужно и тут мы возвращаемся к пункту про поиск искомого эксперта среди врачей, что сразу снижает шансы выиграть в суде ниже нулевой отметки ...

раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а ты предлагаешь, чтобы определял наличие ошибки хуй с горы без медицинского образования или что? или у нас кастовая система, где врачи типа как братство? да всем похуй друг на друга, покажи мне человека, который будет рвать жопу за ноунейма. Тем более у патологов и клиницистов всегда есть разногласия и взаимная неприязнь. Ты вообще в другом мире походу живешь, рассуждая на эту тему, используешь только свои догадки и теории, которые не имеют место с реальностью от слова "совсем"

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, как раз из судовой практики и истории были как раз об товарище с роддома у которого пакетно шли "ошибки" и максимально что ему было за крупный косяк - пол года от работы дома отдыхал, пока не утихло... Но чуется мне ты сам из "белого братства" и уже включил режим "мы не такие"... Ню ню...
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В этой сфере очень сложно разгрести всё дерьмо. Родственники пациентов считают, что все врачи - гады (пофиг что усопший вместо таблеток курил по 3 пачки в день); недоврачи продолжают гробить пациентов, прикрываясь системой и нехваткой кадров; главным врачам насрать, им надо подготовить бумаги, чтобы их не уволили с руководящей должности; министерству на всё насрать, лишь бы на бумаге было всё красиво.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Четко.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший врач - патологоанатом, он знает всё, но к нему попадают слишком поздно

1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да, характеристика выборки из одного случая всегда отражает характеристику всей совокупности. Чувствуется, ты из братства "конспирологов", иди работай на РентТВ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Судовая практика? А при чем тут корабли(= ясно с вами все.типичный крикун врачи гады кококо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Взяточникам в белых халатах припекает ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет припекает от идотов-пациентов которые считают себя умнее врачей, но почему-то приходят вся равно к врачам. Никогда этого не понимал. И ваше я тоже не понимаю мнение, кто блядь должен судить о врачебной деятельности если врач? Слесарь? Экономист? Хули тогда на инженерных комиссиях одни инженеры а?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Врачебная ошибка-добрососестное заблуждение врача. Крч диагноз неправильно выставил если они были спорные, а халатность это не оказал помощь когда мог.(хотя могут тоже не всегда.) И Да судить о правильности будет комиссия из врачей. Ибо я слабо себе представляю как об этом могут судить не врачи.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку