Про статистику в России

Родственница работает в местной больнице. Рассказала что их министерство  "дрючит" за высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Мол давайте боритесь. Врачи в свою очередь при констатирование смерти пожилых людей, стали указывать вместо истинной причины - сердца, например печень или почки. Вжух! Все довольны, план выполнен. И вот в нашей стране люди с больным сердцем стали "поправляться", жаль только по статистике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

А вскрытия умерших пациентов не проводятся?  

раскрыть ветку (31)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А вскрытие не всегда проводят.

раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему тебя заминусили, если ты прав?

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что долбоебы.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

.. ну и каникулы, не забываем:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё я сообщу (школоте ни слова!): в патологоанатомическом бюро живых гораздо чаще исследуют, чем мёртвых, процентов так на 90.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В каких случаях не проводят?
Потому что насколько я знаю даже больных раком вскрывают
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему даже? Их как раз ради изучения болезни имеет смысл вскрыть. А когда ничего интересного, то зачем?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если смерть на дому, больной стоит на учёте по какому-либо заболеванию, которое потенциально может привести к смерти на определенной стадии, и врач видит соответствие между наличествующей стадией и характерными признаками смерти. Но это неточно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не вскрывают. У меня мать 3 года назад умерла от рака, и хотя ей даже 60 не было, никакого вскрытия не проводили.

Как я понимаю, вскрытие проводят в случае внезапной смерти (несчастный случай, убийство, быстрая смерть - от того же инфаркта, например). если же имеется длительная история болезни, да еще и соответсвующий возраст, никто вскрытие проводить не будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот дедушка от рака умер, похоронили и даже в морг не возили

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А моего возили
Очень странно
Сказали всех положено
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Положено, да. Возможно, что дедушке ТС нарисовали акт о вскрытии, чтобы "не тревожить" умершего и работу лишнюю не делать. Чисто по-человечески. Так было с моим отцом.
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил санитар морга. Если 80 летняя бабуля стояла на учёте у врача и молча дома отдала концы. То не вскрывают. Но это очень редко
Автор поста оценил этот комментарий

Завалялись у  меня фотки, тут перечень есть. Если не видно, то 67 статья 323 ФЗ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

5 пункт. Шта?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у 5 пункта подпункты есть(а, б, в), не?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, проглядела. Ну еще бы не проглядела. Вложенный список должен быть смещен вправо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего не должен, это "памятка" без определенной обязательной формы, весь текст в ФЗ 323

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут форма? Это правила форматирования текста и здравого смысла. Мы же не ставим пробелы перед знаками препинания и не печатаем с конца (ну, нормальные люди во всяком случае). Так и здесь. Текст должен читаться без напряга и поиска продолжения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну дак это субъективизм, не? мне лично удобно читать. Да и если читаешь, а не проглядываешь, видно, что в начале предложения какая-то хуйня в виде буквы обособленной, не?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у бабушки была 4 стадия, прожила 8 месяцев, умерла дома, никуда не возили.
7
Автор поста оценил этот комментарий

причиной смерти можно указать что-то другое, у сердечников обычно букет

6
Автор поста оценил этот комментарий

это не обязательно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

дак даже если проводишь, то можно скорректировать свидетельство о смерти "под себя". Поставить в причину смерти одно из нескольких, а остальные запихнуть в фоновые или сопутствующие

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз так рисковать никто не будет. Мухлёж с причинами смерти возможен, как правило, только если они устанавливаются по документам, в не по результатам исследований.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не мухлеж, все обосновывается. Полиорганная недостаточность, например. Веди хоть от почек, хоть от печени, хоть от сердца. Механизм смерти(легочный, сердечный, мозговой) все равно писать нельзя в свидетельстве, а он зачастую смешанный. Так что выкрутиться можно, несовершенство формы, которую нужно заполнять, вот и все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, понятное дело, что когда вы имеете дело с полиорганными поражениями, то в статистику пойдёт то, что удобнее руководству. Я же хотела сказать, что именно патанатомы врать в свидетельстве о смерти не будут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да просто именно им и дают команду корректировать результаты(патологоанатомам)
дак я и не говорю, что врут, просто следуют рекомендациям выше. Тут даже мораль приплетать не стоит, ибо в какой-нибудь другой клинике "такое-то" заключение поставили бы и без "указки свыше". Просто потому что медицина так себе наука в отношении точности. Слишком все субъективно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А патологоанатомов очень не хватает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то пожилых людей не вскрывают без надобности. Если не ошибаюсь, после 60-ти.

Само собой, есть исключения когда есть причины считать, что смерть наступила не вследствие процессов старения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, только 2 года продержаться!;-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку