Про СССР

Знаете, в каком году все колхозники в СССР получили паспорта? В 1974
А до этого их старались не принимать на работу в городе.
А какая средняя пенсия была у колхозника в 1980 году – знаете? 34 рубля 80 копеек.
В этом году ещё обещали построить коммунизм.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мх... а ведь правда )
Когда ЦИК и СНК СССР ввели в 1932 паспортную систему, лица без паспорта подвергались штрафу, а если они прибыли из других районов СССР, то ещё и удалению в административном порядке, а без прописанного в данной местности паспорта нельзя поступить на работу.

Колхозникам же паспорта просто не выдавались, а из колхоза было разрешено отлучаться лишь по однократной справке, выдаваемой председателем колхоза, с указанием цели и срока отлучки (но не более 30 суток) . Так что они были даже «более крепостными» , чем при царизме.
http://forum.vgd.ru/132/8622/

Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п. 11 постановления о паспортах такие "беспаспортные" подвергаются штрафу до 100 рублей и "удалению распоряжением органов милиции". Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.

Таким образом, для колхозника ограничение свободы места жительства стало абсолютным. Не имея паспорта, он не мог не только выбрать, где ему жить, но даже покинуть место, где его застигла паспортная система. "Беспаспортный", он легко мог быть задержан где угодно, хоть в транспорте, увозящем его из села.

В таком виде паспортная система и система прописки просуществовали до 70-х годов. В 1970 году возникла небольшая лазейка для непаспортизированных, приписанных к земле колхозников. В принятой в этом году "Инструкции о порядке прописки и выписки граждан исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся", утвержденной приказом МВД СССР, была сделана внешне незначительная оговорка: "В виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность".

Этой оговоркой и стали пользоваться все те - особенно молодежь, - кто любыми средствами готов был бежать из разоренных деревень в мало-мальски обеспеченные города.

Но лишь в 1974 году началась поэтапная законная отмена крепостного права в СССР.

Новое "Положение о паспортной системе в СССР" было утверждено постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года за №677. Самое существенное отличие его от всех предыдущих постановлений - это то, что паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста,
раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем писать такое, подождали бы еще лет 50. А то свидетелей то достаточно. Чушь.
раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
может какие то документальные пруфы приведете, что чушь? я просто не в курсе, я в то время не жил еще.
раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы обходитесь без документальных пруфов, а от других требуете?

Очень похоже на тактику либерастического пиздобола.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пропогандирую ту или иную точку зрения, я хочу узнать правду. То что нагуглил - показал выше, там есть номера документов и даты из подписания.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Но нагуглили то вы не документальные пруфы, а чью ангажированную интепретацию, выдержки, которые противоречат реальному положению дел.

Так что требовать от кого то документальных пруфов некорректно.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не требую, кто я такой, что бы что то от кого то требовать. Просто мой оппонент не привел вообще никаких данных, даже ангажированных интерпретаций. Не считать же интерпретацией "Это все ЛоЖ!!11"
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете какое дело - лживые данные хуже их полного отсутствия.

Вам оппонент прямо заявил, что есть живые свидетели того, что колхозники могли относительно свободно перемещаться по стране.

Следовательно есть его слово, против слова того, кто написал по вашей ссылке. И чье слово авторитетнее - непонятно.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже выяснили, что его бабушка не может быть принята во внимание, она не типичный представитель колхозничества.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Нетипична она только тем, что была в Германии. А этого удостаивались действительно немногие.

В остальном же нет причин отбрасывать ее пример, кроме вашей лично приверженности другой точке зрения.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это всего лишь его слова. Слова без доказательств в современном обществе стоят немного. Может у этого человека и бабушки то не было никогда.
Тем более что сейчас достаточно просто найти сам текст документа "Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР", и прочитать там:
"Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР."
Пруф тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc%3Bbase... или тут

http://ru.wikisource.org/wiki/Постановление_Совета_Министров...
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит, не типичный представитель? Она что, главой там была?
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка должна была документировать все это, может еще пусть в интернет зальет?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша бабушка подписывала приказы, по которым выдавали паспорта жителям сел? Тогда ее фамилия должна быть известной.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка жила в колхозе, работала в колхозе. Был паспорт, хороший заработок и в 60 х годах в Германию ездила, да и по стране свободна перемещалась когда надо.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
А кем работала ваша бабушка в колхозе, если не секрет. Как известно в 60 годах выехать за границу могли далеко не все)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
По соцлагерю свободно ездили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже поговорка такая была: "Курица не птица, Болгария не заграница"
Автор поста оценил этот комментарий
О чем с тобой говорить, если ты не знаешь истории? После 1945 знаешь, что произошло с Германией?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе про ФРГ и ГДР, я даже помню времена когда эти страны существовали. Но тем не менее никто из моих знакомых (а это были образованные люди, не деревенские) не имел возможности поехать в Германию.
Я кстати с вами на брудершафт не пил, не тыкайте.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
"Образованные" недеревенские люди тем не менее могли быть обычными инженерами, в то время, как выдающийся тракторист или доярка вполне могли попасть за границу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим не спорю, механизм попадания людей в СССР за границу мной до конца не понят. Когда я учился в школе, а это было еще во времена СССР, правда позднего, несколько учителей ездили за границу, хотя были просто учителя в обычной школе маленького городка на Волге.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то завышенная самооценка. Человек человеку не "ты"?
Я предпочту послать ВАС на три веселых буквы, за "а это были образованные люди, не деревенские".

И добавлю, к военным, служившим на территории Германии, могли ездить родственники.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Если люди не переходили на "ты" то по умолчанию человек человеку "вы". Имхо.
2. "за "а это были образованные люди, не деревенские"." Но... уровень образованности среди деревенских жителей до сих пор ниже, недели городских, а тогда разница была еще большей. На правду не обижаются.
3. Ну тогда понятно, почему ваша бабушка и паспорт имела, и ездила в Германию. Но таких как ваша бабушка все же меньшинство, согласитесь?)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а космонавтом она не была до кучи?
пиздабол
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты считаешь, что если мой дед был военным, а бабушка обычным труженником серпа, то это пиздабольство? Ну ты клоун.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку