Про США и загадочные унитазы

Все самое поразительное и необычное, что я встретил в США, ждало меня в туалете. Американский унитаз потрясающ.

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

В момент нашей первой встречи я сразу одновременно и погрустнел, и напугался. В голову пришла мысль, что унитаз подсунули неисправный и чем-то забитый. На самом деле оказалось - что всё не так. Унитаз пребывал с своём исконно американском состоянии.

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

Воды в нём наливается намного больше, чем в европейских. Благодаря этому факту унитаз пачкается (говном) намного реже, и всплески воды, когда какие-то продукты жизнедеятельности (говно) туда падают, тоже меньше. Сливных бачков часто нет, думаю они в принципе отсутствуют, но эта информация требует проверки. Встречаются модели и со сливным бачком и ручкой слива под крышкой.

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

Но самое удивительное происходит при сливе. В отличие от жалких европейских собратьев, в которых очищение унитаза происходит простым доливом воды в чашу, после чего вода смешивается с содержимым чаши (говном), и, благодаря простому переливу воды, уходит в канализацию, у американцев всё не так.

По моим ощущениям, у американцев при нажатии на слив происходит открытие портала в другое измерение. Космический вакуум засасывает воду водоворотом, и она уходит туда без остатка. В этот момент недовольные другоизмерительные жители иногда успевают что-то прорычать в ответ на земную посылку, но портал быстро закрывается. Вода наполняется вновь до своего американского уровня.

Такой унитаз называется унитазом сифонного типа. Говорят, такие унитазы встречаются еще Китае и Таиланде, но в Таиланде я не был, а в Китае таких не видел. Принцип работы основан на том, что основной напор воды подаётся не просто сверху, а с самого низа, засасывая содержимое.

Старое американское видео с распиленным унитазом, наглядно демонстрирующее принцип работы:

www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=8pPfrV8E37o

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

Засасывающая сила водоворота удивляет. Американский друг способен сожрать практически все.

А если учесть еще и эстетический аспект, который заставляет каждый раз удивленно вглядываться в образующийся водоворот - можно с уверенностью сказать, что унитаз - это крайне потрясающее и общественно значимое достижение американцев. 

С установкой такого чуда в России имеются некоторые проблемы - из-за распространенного горизонтального и углового выпуска, тогда как у американцев выпуск вертикальный.

Вот такие дела. Но проследуем дальше.

Уверен, многие ночью засыпают с мыслью когда-либо в жизни увидеть, как выглядит унитаз на американской подводной лодке. 1958 года выпуска. Возможно, кто-то даже плачет в подушку. Прекратите плакать, вот же он:

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

Насколько можно судить, унитаз на подлодке был с виду похож на унитаз РЖД. Сбоку есть рычаг, который выкидывает забавные коричневые колтыши (говно) за борт.

Вот еще один унитаз оттуда же, но тут отверстие закрыто инородным элементом:

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

А пока сидишь вот на этом - можно подкрутить пару вентелей:

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

Дальше идет унитаз с авианосца 1941 года выпуска. На вид унитазы имеют ту же систему слива, что и обычные современные. Кстати, есть большая вероятность, что в конкретно этот экземпляр откладывал продукты жизнедеятельности (срал) сам сенатор Джон Маккейн.

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

С унитазами покончено, теперь про душ. Американский душ тоже крайне странная штука. Сверху намертво пристегнута лейка:

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

Ниже - странная система из переключателей и крана. Яркий пример американского юзабилити. Чтобы разобраться в работе этой штуки понадобилось 15 минут вдумчивого кручения вентелей и изучение документации.

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

Встретился и старый вариант этой системы, тут еще хуже:

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

Зачем это все так, к чему такие сложности - осталось для меня загадкой.

И про выключатели. Удивительно, но американцы в качестве выключателей используют примитивные тумблеры, сам сфотографировать забыл, но вот фото из интернета:

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

Выключатели, более-менее тяготеющие к нормальным европейским, я встречал только в Калифорнии.

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

Вот такие дела, ребята. Странно это всё.

Не удержался не поделиться этой старенькой и интереснейшей статьей, почему бы не дать ей вторую жизнь :)

Источник:
http://engineering-ru.livejournal.com/208560.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
252
Автор поста оценил этот комментарий
Эти унитазы имеют один очень большой минус: если сортир засоряется, то все... пизда. Все на пол. Однажды в магазе один мой сербский товарищ пошёл наполнить унитаз содержимым (не буду нарушать стилистику поста: говном) и так случилось, что все это дело поперло вверх. Все это заполнило вначале туалет и начало вытекать в зал и залило полмагаза! Кличка Никола-засранец останется с ним навсегда. Периодически общаюсь с нашим общим знакомым хорватом: прошло 10 лет. Все помнят)))
раскрыть ветку (29)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще один минус. Автор пишет, что они пачкаются намного реже, но я, видимо, наполнял унитаз неправильным содержимым (говном) и во время слива этот водоворот вертел всю эту смесь, рисуя не самые живописные узоры по всей площади унитаза. А учитывая, что в Китае в отелях почти нигде нет ершиков для унитазов, все эти натюрморты сохраняются до тех пор, пока специальная женщина не придет и не почистит там все.

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Выпускайте специально обученную женщину
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из подвала
22
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё автор пишет, что это как-то уменьшает всплески воды. По мне, так всё наоборот. Я даже в дурацкий офисный унитаз без ступеньки бумаги наталкиваю перед тем как присесть, чтобы жопу не обрызгало.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть лайфхак для тебя, я раньше постоянно матерился на эти унитазы, но мне теперь не страшны они. В общем, яица надо ложить на сидушку, получается что задница смещается вперёд и брызги отсутствуют. Не благодари.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю что хуже: "ложить" или "яица на сидушку"...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да пока йайцами достанешь до сидушки, забудешь, что посрать (говном) пришел, там жеж вырез спереди зачем-то
Автор поста оценил этот комментарий

у меня получается так, что моё(говно) чутка в воду опускается при дефекации и брызг нет в таком

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты еще не срал в плоских унитазах, там где дно представляет собой прямую линию с небольшим обрывом возле бачка, где плещется вода. При попытке посрать говно остается на плоской поверхности и нужно подталкивать его к обрыву с водой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в таких унитазах надо срать лицом к стене - жопой около отверстия, а длинный он - чтобы ссать и не заморачиваться прицеливанием. Такие унитазы используются без контакта рук/жоп/унитаза друг с другом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

за 2 месяца пользования еще ни разу не испачкал такой унитаз

27
Автор поста оценил этот комментарий

Север помнит

32
Автор поста оценил этот комментарий
Дальнобойщик съел где то целая корова и оставил её здесь (с)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Николай?..
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, а наши унитазы при засоре разве не выливают содержимое чаши (говно) на пол?

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что я не сталкивался, слава богу.

Если я правильно понимаю процесс, то в наших унитазах максимум, что может вылиться - это бачок, т.е. ты смысл, там засор, бачок сливается вода копится.

В американских - происходит магия, вакуум, все дела, засор не смывается, и толчок начинает заполняться. Я не знаю как там всё устроено, но в том случае он заполнялся до тех пор, пока парень не выбежал с криками "пиздец" на своем языке и кто-то не перекрыл трубу. Мне кажется, можно было весь квартал утопить, уж больно быстро всё это ебашило)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не выбежал с криками "пиздец"

Как кстати "пиздец" по сербски?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пуци ми курац! – Пиздец

https://pikabu.ru/story/kratkiy_slovar_serbskogo_mata_192163...

Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что у нас объем бачка примерно равен объему унитаза, дабы избежать таких недоразумений. Но это не точно. По крайней мере у меня так

31
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он наполнится почти до краев и всё
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардоньте, но это либо пиздеж, либо фигурант дебил: при засоре один слив не переполняет чашу! А если повторить пару- тройку раз, то потечет из любого- задачка из второго класса школы про две трубы и бассен.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это неправда. Если американский туалет засорился, то там как раз достаточно места для еще одного слива с бачка.
Через край вода потечет только если слить в третий раз.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Никола говорил точно также =DDD


Это неправда

Ты можешь не верить, я это тебе никак не докажу) Могу только написать адрес магазина, в котором всё это происходило и полностью описать расположение помещений, включая туалет, в котором всё это происходило. Сгоняй, проверь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только написать адрес магазин

Жги! Если это на восточном побережье рядом с филадельфией, то придется поехать и проверить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не имел ввиду, что такой ситуации не было. Неправда то, что типичный американский туалет может затопить пол за один слив.
Вполне возможно в этом конкретном магазине стоит продукт гения инженерной сантехнической мысли, или, может быть, Николя вовремя не остановился и нажимал на спусковой крючок до тех пор пока не было слишком поздно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мб там бачка нет, вода ебошит прям из стояка, а механика устроена так, что запорный клапан срабатывает только когда вода в чаше опустилась ниже определенного уровня?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, я не понял значит)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку