Про сращивание западной и российской коррупции на конкретном примере.

Меня попросили рассказать про то, как делается перепаковка товаров на предприятии. Общие способы коррупции я описал в предыдущем посту вот тут. Это пункт 9, перепаковка. Итак, рассказываю историю, о которой Петя знает со слов надежных людей. Ну и сам там Петя боком тоже мимокрокодил, так что можно сказать, что он косвенный свидетель. Сейчас  перепаковка делается примерно также, только Китай поставляется под видом русского продукта, что позволяет завысить цену еще сильнее, ведь импортозамещение.


Дано:

1) очень большая странообразующая компания, назовем ее Промгаз.

2) Очень большая западная корпорация «Американ Дрим», производящая оборудование и расходники, которые нужны Промгазу.

3) Вася – работник компании Американ Дрим в России. Оклад Васи – 4000 долларов. Вася отвечает за поставку оборудования в Промгаз: оформляет документы, участвует в тендерах, реагирует на жалобы.

4) Реальных конкурентов у Американ Дрим особо нет. Но часть оборудования Промгаз берет у «Самурай Инк». Просто нельзя, чтобы все шло их оного источника. Промгаз – за разнообразие.

5) У Васи есть начальник Джон, он сидит в Цюрихе или еще где-то там. У Джона есть начальник Билл. Он сидит в Калифорнии.

6) Время происходящего 2006-2013 гг.

7) Поставки идут через утверждённых Промгазом дистрибьюторов. Те, понятное дело, находятся в родственных связях с начальниками закупок Промгаза, но все в рамках приличий. Воруют процентов 10 максимум.


Итак, Американ Дрим поставляет оборудование дистрибьюторам, а те – Промгазу. Общий оборот по году – от 6 до 20 млн долларов в зависимости от ремонтных работ и добычи. И тут одному из работников Промгаза приходит в голову блестящая идея: а зачем брать продукцию Американ Дрим, если в Китае есть вот почти такая же (на самом деле шлак полный) в 5 раз дешевле? Вопрос тревожит работников Промгаза. Вроде как переходить на Китай по своей инициативе чревато, потому что может сорваться технический процесс, труба может лопнуть и вообще вот это все. А что если поставить Китай, но написать на коробке, что это Американ Дрим? Кто заметит-то? Конечно, Вася! Он же увидит, что в тендерах победил он, а закупки нет. Поэтому начальник закупок из Промгаза идет к Васе и говорит: хочешь большой, но чистой любви? Вася хочет. Какой моральный человек сможет прожить в Москве на 4000 долларов? Диалог строился примерно так:

- Мы берем у нашего дистрибьютора китайское Г, а ты, если вдруг что, спокойно подтверждаешь, что это продукция Американ Дрим. И вот тебе, Вася, расклад: разница в цене – 5 раз. Итого 400% прибыли, Минус издержки, минус обнал 5%, тебе пойдет 5%.

- Прекрасно. Но что делать с Джоном? Он очень удивится, что объемы были и вдруг исчезли.

- ОК, зови сюда Джона, будем беседовать.


Вася зовет Джона, того везут в баню к Кузьмичу на дальний кордон, поят водкой, кормят икрой, катают на подводной лодке, приводят к нему двух лосих доярок - и он тает. Плюс ему обещают 10%. Джон не дебил и просит 25. Сходятся на 15 и полируют сделку черной икрой.

Фото доярок:

Про сращивание западной и российской коррупции на конкретном примере. Коррупция, Бизнес, Истории из бизнеса, Длиннопост, Текст, Пятничный тег моё

Далее Промгаз начинает потихоньку закупать Китай. Сначала в пропорции 75 на 25, потом 50 на 50, потом вообще все 100%. Работники Промгаза ропщут: что за хрень им поставляют? Качество нулевое, аварийность растет, цена та же. Им втирают про то, что америкосы там совсем нюх потеряли, а куда русские патриоты денутся? Аналогов же нет. Давят на Россию, давят! Заставляют брать вот это, знают же, что на Родине нельзя такое же сделать. На самом деле можно, если вместо Чубайса и Рогозина поставить Петю и Василия Израилевича из прошлых историй.


Биллу в Калифорнию рапортуют, что объемы упали, Американ Дрим потеснили китайцы и что, в общем-то, шансов вернуться на рынок нет. Билл пишет отчет акционерам, всем пофиг. Чертовы русские! Тем временем Вася спешно отправляется на завод в Китае и начинает им подсказывать, что надо улучшить, чтобы условные трубы не лопались до укладки в землю от громких звуков. Одновременно Вася уговаривает технологов Промгаза потерпеть, якобы у Американ Дрим проблемы, аварии, но вот скоро все отремонтируют и качество вернется на уровень 2006 года. Нужно отметить, что идет вся эта вакханалия 6 лет без единого разрыва. Петя аплодировал огромному дипломатическому таланту Васи, его техническому опыту и реальному радению за дело, где он имеет всего 5%. Так воровать надо уметь.


В перерывах между поездками Вася приобретает себе квартиру в Москве за 1 200 000 долларов аккурат перед кризисом. Джон уже давно прикупил себе замок в Шотландии на трастовый фонд. Дистрибьюторы, связанные с Промгазом, катаются по деревням Франции на Бугатти и попадают в смешные истории: то проститутка запачкает ковер времен Людовика XIV, то они нечаянно сделают глинтвейн из вин 1963 года. Довольны все, кроме самого Промгаза, т.к. им по шапке стучат из Москвы: показатели падают, аварийность растет. Далее происходит совсем уж шляпа, которая всегда случается, когда работаешь с Китаем. В контейнере приходит такое, от чего у главного инженера на месте плавится от злобы каска. Он делает акт приемки и отмечает там все, как есть, потом шлет письмо в главный офис Американ Дрим с претензией и фразами в стиле:

- Вы там совсем уже охренели что ли, пендосы?! У вас там вообще контроль качества есть? Что вы нам засунули? - и по какой-то невероятной случайности письмо попадает не к Васе, а в юридическую службу. Вот тут Вася просто спалился, конечно. Он мог бы предугадать, что секретариат Американ Дрим, который меняется каждые полгода, не даст письмо ему, а отдаст юристу. Это ж претензия.


Через месяц в ответ ему приходит:


- Уважаемый г-н Начальник, мы с 2008 года Вам не поставили ни одной детали. С любовью, Джей и Молчаливый Боб, юристы Американ Дрим.


- Ну не суки, а? – думает главный инженер. У него в голове не укладывается, что Промгаз разводили 7 лет подряд. Он начинает звонить по всем инстанциям, подключает юристов, на планерках начинают дрючить службу закупки. Вопрос поднимается до уровня САМОГО из Москвы. Тот главнюк в общем-то понимает, что его подчиненные вывели порядка 80-120 лямов зелени. А с ним не поделились. Так нельзя. Это не по-родственному.


К чему пришли после долгих разбирательств:


Общая выработанная позиция в России: Промгаз купил у дистрибьюторов, те же по своему желанию взяли Китай, перепаковали и поставили. Службу поставки постановили отыметь и частично уволить. На дистрибьюторов подать в суд. Дистрибьюторы совместно со службой поставки с прихахатыванием наблюдали за копошением юристов, т.к. все уже давно было переписано на номиналов, которые вообще были не в курсе происходящего. А настоящих бенефициаров этого семилетнего кутежа все равно «не нашли».


Общая выработанная позиция в США: во всем виноваты дистрибьюторы в России, т.е. полностью дублируется позиция Промгаза. Специально для Джона создают отдел, переводят его туда, а потом сокращают. У него нет особого выбора, но ему по барабану. Он даже получает золотой парашют (!). Говорят, он на него достроил погреб для вин в своем замке в Шотландии. Биллу говорят, что он тупой кретин, но до пенсии его додержат. Кстати, он работает до сих пор, хехе. А Вася? Это уникум, ребята, реальный уникум. Просто Штирлиц. Вася заявляет службе внутренних расследований, что Джон дал ему неформальное поручение закрыть глаза на качество продукта под угрозой увольнения, потому как Американ Дрим уже давно не может производить продукт у себя, его тупо не хватает, поэтому продукт заказывают в Китае по лицензии, перепаковывают и отправляют в страны третьего мира. А Вася знал, что такое реально бывает (кстати, да, так бывает) и просто выполнял задания шефа. И если служба захочет, он выступит свидетелем перед всеми, включая Промгаз, масс медиа и т.п. и сообщит всем про то, как его обманули. И не поскупится на разоблачающие подробности.


Служба ВР подумала, подумала и сообщила свою рекомендацию: дать Васе должность с повышением, но без полномочий. И ждать, пока все уляжется. Уволили Васю только в 2018. С 2014 он получал зарплату 4000 долларов, ни делая абсолютно ничего. На данный момент он работает в одной из странообразующих компаний техническим руководителем. Ну а чо, спец ведь реально грамотный. И корпоративный дипломат от бога.


Причем тут Петя? Петя очень хотел поставить свое оборудование Промгазу все те годы, но проигрывал тендеры. В ФАСе Пете сказали: дуй отсюда, мальчик, куда ты лезешь? Конечно, заработки Пети вряд ли превысили бы 0,3 процента с объема сделки, но даже это позволило бы ему «не хворать». И в Промгазе бы ничего не ломалось. И энергетическая сверхдержава бы строилась быстрее. Но кому нужны такие поставщики как Петя? Он предатель и диссидент, в Хорген умотал.  Не промгазовский он... Есть в нем что-то скользкое. Принципы или как их там. Что самое смешное: Петя знает, что данная схема используется очень часто. Последний раз за рюмкой чая ему сообщили, что вот ровно также один важный оборонный завод купил Китай под видом немецкого продукта. В 2019, если быть точным. Название там было связано с поездами и с горами или что-то вроде этого. Правда сумма была поменьше, считанные сотни тысяч долларов, но все же. Вот такие вот выдуманные истории.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что все эти люди себя считают честными и порядочными людьми, хорошими гражданами своей станы, так как это просто бизнес, ничего личного.

Вторая проблема, что на место смещённых приходят точно такие-же люди с точно такими же мыслями. Идеология такая в головах...

раскрыть ветку (32)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, им просто пофиг. Знаете, я беседовал с ними. Мысль 1: если не мы украдем, украдет еще кто-то, так уж лучше мы. Мысль 2: а чо это светлейший там %издит вагонами, а мы чем хуже? Ему повезло, да, он вон где, а мы тут. Но раз он там делает это, то почему мы тут не должны?

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ вполне логичен и противопоставлять ему что то - бесполезно. Все смотрят наверх, оттуда и надо начинать.

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ нихуя не логичен. Что позволено Юпитеру - не позволено быку. Всё что ниже определённого уровня должно жёстко ебаться за любые схемотозы.


Тут вопрос вот в чём: Юпитер, в нашем случае, не хочет, или не может? Я склоняюсь к варианту что не может. Почему какая-то вош подзалупная вертела на хую и своего босса, мимо которого шло бабло, и органы, и законы и вообще всех?


У федерального центра в нашей стране вообще есть реальная власть что-то решать? У всех этих важных людей из администрации президента, совета безопасности и прочих центров влияния? Ну судя по творящемуся пиздецу - нет, вся их власть весьма ограничена, а раз власти нет, то и творится анархия. Вот и вся история. Т.е. даже не смотря на то, что ни хотят остановить всё эту вакханалию и оставить у кормушки только своих, они просто не могут этого сделать, у них нет для этого власти.

раскрыть ветку (24)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

парадокс бога. Если он всемогущ, откуда херня в мире, а если нет, то какой же он бог? Справедливая точка зрения.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё третий вариант - он всемогущ, но ему просто похуй.

раскрыть ветку (19)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда чего он сейчас жмет коммерсов и налоги поднимает? откуда вообще мем плоти нологи? Я вот его не сам придумал. Но я чувствую, что это так. начичается сбор денег. массовый. Самый массовый за всю историю России.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@mister.bunbury

Очень интересно Ваше мнение (хотя есть своё).

Почему сейчас начинается такой сбор и к чему это приведет в результате?

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Две цели:

1) собрать как можно больше денег до 2024, т.к. нефти не хватает, а аппетиты власти те же.

2) зачистить бизнес пространство для окологосударственных посредников, оставить бизнесу только четко выделенное поле для игры, где он сможет делать очень мало и не будет отсвечивать. И доля его будет крайне мала.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

А прогноз?

раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предприятия частного толка будут массово закрываться, уже это идёт. А это работа для миллионов людей. Либо государство должно будет открыть новые предприятия для них, либо дать альтернативу. Если альтернативы не будет, вопрос в терпении граждан. Одновременно гос ориентированный бизнес начнет наглеть, конкуренции же нет, все хавается и так. Начнут расти цены, тарифы и аварийность. Короче, не факт, что вся эта бодяга дотянет до 2024. Если и дотянет, то преемнику достанется Россия как во времена Ельцина.

А Ваша версия?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда инфа? Без сарказма, просто неоднократно уже слышал эту тему - собрать здесь и сейчас, по максимуму, невзирая на то, что бизнесу нужны оборотные средства, изъять которые, всё равно, что убить бизнес. И не начинается, а уже вовсю идёт.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выпиваю с бывшими коллегами и партнёрами. Все воют. Из гос заказа выводят всех не своих. А других предприятий нет. Чиновники заводят своих перепаковщиков под видом отечественной продукции, там бонусы к цене и в тендерах тоже. Китайцы писаются от радости. Это мрак. Квалифицированный бизнес, обученный на западе, знающий оборудование и т.п. уезжает. Им в принципе и в Германии рады. А перепаки уже в Росатом забрались. Так что вопрос Чернобыля актуален.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, я про реального бога (реальный бог, лол!), а не про всяких там дорвавшихся до власти. С этими всё понятно - от кормушки никто по доброй воле до самой смерти не отойдёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да все проще. У Юпитера своя кормушка, если вошь начнет хлебать именно из этой кормушки, то получит по сусалам. И вы не совсем понимаете суть нынешней власти. А это именно возможность пиздить на уровне Юпитера а не какого то там Васи, коих много. Им просто похуй на это, не их уровень. Все сидят у разных ручейков, у главного это полноводная река.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы считаете, что вот этот вот мой тезис ошибочен?

Т.е. даже не смотря на то, что ни хотят остановить всё эту вакханалию

Они на самом деле не хотя? Мол, пока в наше корыто ни кто не лезет - похуй? Ну если это так, то тогда у страны 2 пути: государственный переворот (при чём, судя по всему, военный) либо распад.

Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю что первое- Юпитер позволяет мелким богам пиздить из своих кормушек.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и называется Системой. У меня знакомый в райадминистрации нашего захолустья некоторое время работал. С его слов честно работать просто не подразумевается. Мы ругали главу за то, что он ничего не делает, а он просто боится участвовать в коррупционных схемах. Из области предлагают регулярно "возьми на то, возьми на это", но с каждого рубля полученных денег нужно откатить. Там пиздец, что творится, короче!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если поставить ИИ, он что будет воровать?

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотря где учиться будет. В Сколково? Будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был не будет/не будет, а ЧТО будет воровать ИИ))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

крипту же

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку