Про справедливость)

Волна про несправедливые оценки в школе напомнила мне об одном случае в школьную бытность, который ещё раз подтверждает статус моей школы, как одной из самых лучших (в рамках того птг, конечно же, в котором находится)
Любимыми моими предметами были литература и русский язык, и естественно, я отличалась от одноклассников "повышенной грамотностью". С удовольствием давала всем списывать)

И вот, в классе 5, был диктант по русскому языку, я сидела за первой партой с одноклассником и дружбанищем Димкой (который тоже был довольно грамотен и имел авторитет умного мальчишки)
И вот по тексту, учительница диктует слово "извИвающийся", которое я изначально написала правильно, но Димка шёпотом меня переубедил изменить "И" на "Е".

На следующий день с трепетом открываем оценки и видим - четвёрка у меня и единственная ошибка - исправленная "Е" , и тройбан у Димки - хотя всего лишь 2 ошибки по тексту, естественно у него подгорает, на что учительница объявила "я видела, как ты её отговорил, хотя оснований на то не имел, и доводы твои были не оправданы ничем, кроме собственного мнения, вот если бы ты настаивал на исправлении руководствуясь конкретными правилами, даже неправильно их трактуя, я бы не снижала оценку. Тебе же, belKa-sofi, оценка снижена за то, что не стала отстаивать свою точку зрения и пошла на поводу не думая своей головой"
С тех пор, наши дискуссии по поводу правильности написания стали основываться на правилах русского языка и выносились на общее обсуждение.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня школьная несправедливость не в оценках, просто в обсуждении. Класс второй, учительница спрашивает - какой флаг РФ? Начали на перебой говорить цвета. Типа красный, белый ещё какой то. Я говорю - все не так, там белый синий красный. Учитель мне - там по другому. В целом никто не знает. И одна ученица - ой, а у меня на куртке флаг есть. Пошла в шкафчик, они в классах ещё были. Достает куртку и начинает - черный, красный жёлтый.... Я не знал тогда что такое бомбить, но меня бомбило от несправедливости. И учительница приняла этот ответ. Флаг РФ блин...

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня удивляет одно, если учитель не знает правильного ответа, то нахрена задавать именно этот вопрос?!?
Автор поста оценил этот комментарий

Может речь шла не про немецкий, а про Чёрно-жёлто-белый флаг, а учительница была прожжённая монархистка, отвергавшая власовский флаг?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

врядли ребенок во втором классе носил куртку российской империи:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку