Про списывание

Подрабатываю репетитором.

Когда-нибудь ловили кого-нибудь на списывании? Если да, то наверняка знаете, что большая часть учеников списывать не умеет вовсе - бездумно скатают и все. И списывание видно сразу, в том числе и при решении физмат задач. Казалось бы, как тут можно доказать, что человек списал? Цифры и буквы ведь одинаковые! Очень просто. Во-первых, хорошая часть решений в Интернете написана дилетантами своего дела с ошибками или грубыми недочетами. Во-вторых, решение любой задачи не может совпадать буква в букву, знак в знак. В-третьих, один-два вопроса по задаче - и все просто очевидно. Это предыстория.

Когда я только начинал репетиторскую деятельность, стал у меня заниматься физикой к ОГЭ парнишка. Задачи я брал с одного самого известного сайта для подготовки к ГИА. Кто в курсе - достаточная часть решений там написана не очень грамотно, сразу видно источник решения. Вот с этим парнишкой было так - я даю задачи, он приносит - списано. Ругаю, с ним разбираю задачи, звоню родителям - парнишке нагоняй(лишали на время Интернета, компьютера, телефона, денег). Снова даю задачи, он приносит - списано. Ругаю. Звоню родителям. И по кругу... Тут прям напрашивается та сцена из Матрицы:

Про списывание Репетитор, Учеба, Списывание, Текст, История, Школа

В общем, месяца через два мне этот цикл надоел, так как сам он не решил ничего. Пытался давать придуманные самостоятельно задачи - приходит просто пустой. Я перестал ругаться и задачи давать тоже перестал, ибо смысла нет. Поэтому он просто приходил, мы с ним решали задачи (я решал, он слушал) и через ровно 90 минут - до свидания!

В результате ОГЭ он как-то списал на четверку, а я зарекся заниматься со списывальщиками. Думаю, ЕГЭ он уже не сдал.

Ps. Для списывающих: многие преподаватели не против списывания, если вы разбираетесь в предмете. Потому что в жизни у вас будет в руках книжечка или Интернет и все, что вы не помните, сможете легко найти. Но если весь предмет прошел мимо вас, а на экзамене вы все бездумно списываете из лекций - это видно сразу. И тут уж, прошу прощения, увидимся на пересдаче!

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку