Про списывание

Подрабатываю репетитором.

Когда-нибудь ловили кого-нибудь на списывании? Если да, то наверняка знаете, что большая часть учеников списывать не умеет вовсе - бездумно скатают и все. И списывание видно сразу, в том числе и при решении физмат задач. Казалось бы, как тут можно доказать, что человек списал? Цифры и буквы ведь одинаковые! Очень просто. Во-первых, хорошая часть решений в Интернете написана дилетантами своего дела с ошибками или грубыми недочетами. Во-вторых, решение любой задачи не может совпадать буква в букву, знак в знак. В-третьих, один-два вопроса по задаче - и все просто очевидно. Это предыстория.

Когда я только начинал репетиторскую деятельность, стал у меня заниматься физикой к ОГЭ парнишка. Задачи я брал с одного самого известного сайта для подготовки к ГИА. Кто в курсе - достаточная часть решений там написана не очень грамотно, сразу видно источник решения. Вот с этим парнишкой было так - я даю задачи, он приносит - списано. Ругаю, с ним разбираю задачи, звоню родителям - парнишке нагоняй(лишали на время Интернета, компьютера, телефона, денег). Снова даю задачи, он приносит - списано. Ругаю. Звоню родителям. И по кругу... Тут прям напрашивается та сцена из Матрицы:

Про списывание Репетитор, Учеба, Списывание, Текст, История, Школа

В общем, месяца через два мне этот цикл надоел, так как сам он не решил ничего. Пытался давать придуманные самостоятельно задачи - приходит просто пустой. Я перестал ругаться и задачи давать тоже перестал, ибо смысла нет. Поэтому он просто приходил, мы с ним решали задачи (я решал, он слушал) и через ровно 90 минут - до свидания!

В результате ОГЭ он как-то списал на четверку, а я зарекся заниматься со списывальщиками. Думаю, ЕГЭ он уже не сдал.

Ps. Для списывающих: многие преподаватели не против списывания, если вы разбираетесь в предмете. Потому что в жизни у вас будет в руках книжечка или Интернет и все, что вы не помните, сможете легко найти. Но если весь предмет прошел мимо вас, а на экзамене вы все бездумно списываете из лекций - это видно сразу. И тут уж, прошу прощения, увидимся на пересдаче!

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как меня раздражало в школе и институте, что даже формулы нельзя посмотреть. Я знаю, как решаются задачи, но постоянно путалась в формулах. И лажала в простейшей арифметике :D

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, знание формул это не столько их выучить - это и не реально, и бессмысленно, сколько знать что они значат, а в идеале и как их получить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что пару раз на контрольных в школе (по физике, по-моему) я забывала нужную формулу, но додумывалась, как её вывести

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа такого

5
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём разница между "знаю, как решаются задачи" и "умею применять формулы"?

Как можно знать решение без формул?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но почему-то на парах многие не втыкали в решение, хотя формулы перед глазами были. Я не говорю же, что вообще ничего не помнила, но например, забывала, где там минус, у синуса или у косинуса, такого типа ошибки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное «знаю какие формулы применять») На самом деле можно например не помнить гравитационную постоянную ньютона, но знать остальное уравнение.

Можно не помнить границы интервалов (при XYZ анализе например). В принципе вариантов много, другое дело, что 80% задач это просто подстановка чисел в формулы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, помню при подготовке к ЕГЭ попалась задачка по физике, решали ее я, мой репетитор, моя мама преподаватель электротехники (к.т.н.) и заведующий кафедры электротехники... куча сгенерированных идей, в итоге кое-как решили. Сейчас даже не могу вспомнить задачу, тот вариант что всплывает в памяти решается элементарно, видимо забыл самую подковырку

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку