Про спецназ

Обыватели, насмотревшись фильмов про спецназ, потом активно тыкают мозг. Типа спецназовец - это такой биоробот, махатель голыми руками и ногами, отчего толпы врагов разлетаются во все стороны, как кегли. И узнав, что где то в кабаке кто то из них получил в чан, начинают тыкать пальцами - фуууу, бля, тоже мне спецназ, ахаха, гопники пизды дали!
Лично я в залупу не лезу и ваще втишь веду себя, но мне обидно, что из за неправильной трактовки понятия "спецназ" смеются и надо мной тоже. Буквально вчера компания однокурсников сожрала мой мозг, изнуряя вопросами "а ты знаешь бесконтактный бой? А скольких побьешь? А взглядом убивать умеешь?" С последним вопросом шутка, конечно, но меня все это сподвигнуло обратится к нации.
Спецподразделения бывают разные. И конкретно здесь я хочу рассказать об армейском спецназе, который подчиняется МО. Служат там обычные люди, подготовленые к ведению боевых действий особыми способами. В век огнестрела учить бойца махать кулаками - хуйня полная. Много времени уделяется ОФП, причем упор делается на развитие выносливости. Много бега, много ходьбы по пересеченке в полной выкладке. (30-50 кг. груза, в зависимости от специальности). Голимые качки не приветствуются, если тягаешь железо, то не забываешь сушиться. Насос дан природой под свою массу, и он тупо не прогоняет кровь по телу, вследствие чего возникает кислородный голод и быстрый разряд аккумулятора.
Теперь о рукопашном бое. Мнение, что все спецназовцы - рукопашники аля Брюс Ли - миф чуть менее, чем полностью. На самом деле рукопашники там те, кто с гражданки уже пришел после какой нибудь секции. Кое чему учат и в спецназе - но ты это не употребишь в драке с гопниками, только если реальная опасность жизни...а так- на нары загремишь и все. Все приемы рассчитаны на максимально эффективное поражение противника. Никаких красивых кульбитов, как в фильмах, тупо выдавливаешь глаза, рвешь рот, сминаешь яйца в фарш, вскрываешь крупные кровеносные сосуды и прочее. Активно используются подручные предметы, начиная с ключей и карандашей, заканчивая палками, камнями, ножами, лопатками и прочей пригодной херней. И то в крайнем случае, когда нет возможности использовать огнестрел.
Помимо всего, дохуя других дисциплин. Топография с чтением карты и ориентированием на местности, навыки выживания в какой нибудь жопе мира(сделать салат из опарышей, добыть огонь при помощи пердежа и искр из глаз), минно-взрывное дело, парашютно-десантное дело, огневая подготовка, маскировка, радиодело - вот что важно, а не бокс с борьбой. А еще командное взаимодействие, тактика при действиях группой. Каждый должен знать, что делать в той или иной ситуации, куда бежать, куда стрелять(или не стрелять). И внимание, всегда внимание. Вращение башней на 360° всегда, везде и постоянно!
Если взять меня, или группу таких, как я; против нас выставить группу боксеров или смешанников - с вероятностью в 99,9% мы получим от них совсем не детских пиздюлей. Но если эти же группы вооружить и скинуть на ограниченном участке местности с задачей уничтожить друг друга, рукопашники падут смертью храбрых и не очень, потому что в эти игры мы научены играть, а они нет.
Спецназ - это специальные задания. Задача спецназа - сбор разведданных, точечные удары по важным объектам, организация диверсий и обучение колхозников и клерков партизанщине(в случае глобального махача "государство на государство"). И нет такой задачи "пойдите и набейте ебальники натовцам"
Ты можешь быть дрыщеватым или бугриться мускулами - всем до пизды, главное чтобы твое тело вывезло многокилометровый съебинг к точке эвакуации после выпиливания какого-нибудь мобильного ракетного комплекса или президента бананостана, залупившегося на Империю. Ты можешь быть вчерашним колхозником с десятилеткой за плечами или выпускником ВУЗа - всем до сраки, лишь бы соображал быстро и был обучаем. И народ разный - есть идеалисты-пассионарии, которым реально в кайф это дрочево, (за Веру, Царя и Отечество, вся хуйня, Империя превыше всего и прочая ебань) для большинства же это просто работа, за которую платят немногим больше, чем в остальной армии, да и то не всегда. И не забываем, что есть и водилы, и ремонтники, и медики и прочие тыловики, которым эта наука не нужна в том объеме, как разведподразделениям, но они тоже спецназовцы.Так что те, кто живет по говнофильмам типа "Рэмбо-хуембо"(тысячи их, сука!) - выкиньте эту блажь из головы. И если когда нибудь настучите по будке бухому спецназеру, начавшему рвать на себе тельняшку в кабаке - не делайте поспешных выводов, вспомните о том, что здесь написано и выдохните. Дебилы есть везде, в любой социальной прослойке, и военные не исключение.
Всем мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу заблуждений о военнослужащих. Я служу в авиации, ТЕХНИКОМ! То есть я обслуживаю вертолеты (осмотр, ремонт, заправка и т.п.) Но почти каждый кто узнает про мою службу спрашивает: а на чем летаешь? че, прям вертолетом рулишь? а далеко летаешь? а за полеты платят тебе? То есть заблуждение "авиация-рули самолетиком" сплошь и рядом! Тоже порой накаляет...
раскрыть ветку (66)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Я артиллеристом служил, рисовал стенгазеты и прочую лабуду)))
раскрыть ветку (31)
67
Автор поста оценил этот комментарий
А все же думают что ты дикий артиллерист, мощный, буссоль взял и ею воюешь!!)))
раскрыть ветку (13)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Как мощны его азимуты!
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и померялись знаниями в топографических и артиллерийских терминах))))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чуток до азимутальной насадки не дошли..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уууу... Неее.... Тут надо гуглить, а гуглить нечестно!)))))
5
Автор поста оценил этот комментарий

...я даже слова такого не знаю ...бусоль????

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это артиллерийский бинокль, если кратко)))) только он здоровый и на сошках)) и выполняет много фунций)))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
...не, не видал
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так то это прибор, а не бинокль, который позволяет определить и расчитать вертикальный и горизонтальный углы. И в большинстве своем это МОНОкуляр, а не БИнокль.
Простите зануду геолога.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик... Капитальный красавчик)) википедия так не смогла бы...!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте и картинку приложим))
Используется не только в армии, но и на гражданке вместо теодолита. Довольно удобная штука.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Геологам слава!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сала к водочке !
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
18
Автор поста оценил этот комментарий

А я служил пулеметчиком, и был пулеметчиком. Повезло наверное... Или нет.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А я снайпером. Свд видел 2 раза
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг в ФСО срочную служил снайпером, стреляли они через день, аж до тошноты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже часто стрелял, но только из ак
2
Автор поста оценил этот комментарий

Служил в оперативном полку ВВ, там не забалуешь. А в Дагестане по горам ползать в полном снаряжении с ПК и коробками... Заебался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось из хф "Живой":
- И как вам там?
- Нормально, холодно только.
И курить хочется.
Эту дуру эту устал таскать!
Надо было СВДэшку брать.
Ты все равно стрелять не умеешь!
А почему вы с оружием?
Оно ж в военниках записано, Кир, ты
чего?..
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
...повезло, потому что если война ты будешь знать чего делать, а я нет (
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Через месяц войны все узнаешь. Если в первом бою не шлепнут
Автор поста оценил этот комментарий
Пулеметчик? А не наводчик пулемета?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть помощник пулеметчика. Вместе они составляют пулеметный расчет.

Автор поста оценил этот комментарий
Пулеметчик, это как гранатометчик, но только с пулеметом.


(Хотя в экипаже БТР должность и звучит как "наводчик пулеметов", но в пехоте обладатели ПКМ и РПК зовутся "пулеметчиками". О чем иногда записывают в военный билет.)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я в армии дворником был целый год и в экселе документы распечатывал, но все думают, что я служил и защищал родину)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Данила, ты?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, блдь, на тысячи таких Данил
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже был артиллеристом с минономета настрелялся в доволь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже стрелял из СКС. Два раза за два года. Но в доволь нам не доверили стрелять. И до сих пор не знаю, что такое доволь.
Автор поста оценил этот комментарий

...нет, я только с автомата три раза в месяц, 24 месяца,дневные и ночные стрельбы, по 30 патронов за раз. ...блин больше 4000 патронов

23
Автор поста оценил этот комментарий

Я матрос, но служил в морской авиации. На суше. В Москве. Около метро. Радистом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычное дело. Только не помню, чтобы около "восточного моста" метро было...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Новокосино метро)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не авиация, а ВКО, говори, что управляешь тысячелетним соколом.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ВКС*
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поправочка! ВКС) Прям фантазия в стиле Толкиена разыгралась при словах "тысячелетний сокол")))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Фантазии должны быть в стиле Лукаса
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в РВСН служил, кладовщиком в РМО... В военнике в графе "Вооружение" только противогаз)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше ответственности - проще служба)))))
Автор поста оценил этот комментарий
Салют коллегам от ТО рхбз)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы летали двое на земле работают 300. Я тоже в авиации.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А когда начинаешь рассказывать сколько народу готовят самолет, оружие, ГСМ, приборы, навигацию, питание, охрану, хозфигню, и прочего-прочего и собеседники оказывается выясняют, что на одного летающего летчика приходиться 200 человек обеспечения на земле.

2
Автор поста оценил этот комментарий
как там Серега поживает?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А на самолёте стоп-кран красного цвета или синего?..
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
красный
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты смотри, и правда есть..)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах))) старенькая шутка))) у нас желтый)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям просилась вам в комент;-))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то она нормально зашла)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ми-8 и ми17в5 красные :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ка-25, Ка-27 - тоже красные.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стояночный тормоз красным был. Издалека сойдет за стопкран.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На многих есть стоп-краны винтов, обычно они красные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп-краны двигателей. Не винтов. Иначе только падать, а так на авторотации сесть можно.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, без таких как ты не один хрен с крыльями в петлицах с места свою машину не сдвинет, так что, ИМХО, повод для гордости.

Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю фрезеровщиком,но меня все всё равно зовут токарем блин.

Автор поста оценил этот комментарий
А я служил в инженерно-сапёрном батальоне. Был сапёром. И компьютерщиком. И писарем. И освоил Эксель. Не хотел и не любил Эксель никогда, а комбат пришёл, сказал, что к утру должны быть готовы и расписания, и расчасовки, и т.д. и что проблемы негров шерифа не ебут. Вот такая вот ботва.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И жнец, и чтец, и на дуде игрец))) у нас по срочке гармониста искали, не помню для чего)) а был только гитарист)) но к утру освоил основы баяна)) а эксель в нашей бумажной армии основа основ)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А армия - это вообще самый эффективный способ приобретения всевозможных навыков. Вот не умел я на камазе ездить, только на машине. А пришёл прапор и сказал, что или я еду послезавтра на поля или толкаю землю ногами и руками, пока машины с полей не вернутся. Контрабасы помогли, подучили. Землю я не толкал. А в рем.взводе был бухгалтер - счетовод. Он вообще освоил БТР за неделю. Пищевой технолог стал бульдозеристом. Много есть подобных историй освоения навыков по принципу "иди и делай и не вздумай накосячить!".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А главное, что все получается!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не получится, то из наряда в наряд и до самого дембеля. У нас в части (показная часть) с тумбы прямо на дембель уходили, а косячники стояли на тумбе в полной разгрузке, с оружием, броник, каска, противогаз в подсумке. Если прям вообще накосячил, то противогаз надевался на лицо, под хим.защиту. Только патроны не выдавали. Но у нас в принципе офицеры нормальные были, если надо научить, то учили, а глядя на дрочильню по отношению к накосипорившим сослуживцам, от адреналина навыки приобретались очень быстро, а новая информация усваивалась на ходу.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож аошник бывший им правда, но полетать успел, правда и не на своей технике, а вообще на цессне, но всем говорю что бывало летал))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не на своей технике тоже летаем, но исключительно в командировки) а они часто, будь они неладны..!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку