Про современную эстраду. Простите, тоже накипело.

Новое поколение практически не смотрит телевизор. Да и зачем, если есть возможность выбрать то, что хорошо в интернете? Но лично я бы вероятно с большей радостью любовался телеэфиром, если бы его делали настоящие профессиональные талантливые люди. Можно сколь угодно говорить о низости и мерзости современной эстрады, другой вопрос - почему она вдруг опустилась на такой уровень? Что это - потокание глупой публике (нам?), как говорят сами "великие творцы", или деверсионная попытка уничтожить искусство?  Или им просто лень, или не умеют они делать качественно свою работу. Давайте просто сравним тексты современных хитов со стихами, на которые раньше создавали песни. Просто с точки зрения поэзии и отклика от этих песен. Вот например


Дима Билан "В твоей голове"

Автор музыки: Сумачаков Сергей Сергеевич

Автор слов: Сумачаков Сергей Сергеевич

Первый куплет:

Ты мой друг, ты мой враг.

Не забыть...

Не уснуть, зачем так?

Скажи мне, как тебя любить?

Ты со мной, но без меня.

Опять мне, себе изменять.

И я твой, ты вроде моя.

Ну как тебя понять, тебя понять?


Набор слов и словосочитаний, глагольные рифмы, даже не знаю, что это? Кто такой этот Сумачаков? Понятно, что в современной попсе искать смыслы глупо. Но ведь бывает что-то получше. Было. Например вот эта попса, из 90-х

«Давайте петь» группа «Демо» (автора слов не нашёл)

Я иду, а звёзды катятся,

Сколько дней из жизни тратится,

Чтобы делать то, что не нравится -

Даже не представить!

Я живу, а мне всё кажется:

Что-то жизнь никак не ладится,

И не хочет, чтоб по-моему

Было всё как в сказке.

Давайте петь, давайте жить,

Давайте жизнь свою любить

И каждый день встречать рассвет,

Как будто вам семнадцать лет.

Поменьше есть, поменьше спать,

Советы в книжках не искать:

Ты только сам найдёшь ответ,

Как он прекрасен, белый свет!


Также глагольные рифмы, но смысл то чуть получше, яснее. Понятно, что это разные песни - первая для депрессии по любви, вторая для веры. Но если просто технически сравнить тексты, какой лучше?


И третий пример, углубимся ещё немного в историю). Тоже про неразделенную любовь, но как!

Слова Р. Рождественского

Музыка М. Дунаевского


Позвони мне, позвони,

Позвони мне, ради Бога,

Через время протяни

Голос тихий и глубокий.

Звёзды тают над Москвой,

Может, я забыла гордость,

Как хочу я слышать голос,

Как хочу я слышать голос,

Долгожданный голос твой.


Так вот. Я бы с радостью смотрел и пересматривал новогодние эфиры, если бы там пели такие песни, а не последнее дерьмо, сделаное на коленке каким-то текстотворцем за какие-то бабки.

Неужели нет в России поэтов? Неужели страна не может создавать красивые и правильные песни? Неужели не измениться ни чего к лучшему?

Нужно что-то менять. Ведь если Д. Билан выбирает на главном канале лучшие голоса и учит этих, порой действительно хороших исполнителей, петь, то что из них выйдет?


Простите за орфографию, набирал с телефона да и безграмотный я)