Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про советское общество.

Люди, которые в своё время застали Советский Союз, говорят о том, что общество  было более культурным, образованным, сплочённым, обладало критическим мышлением, да и в целом лучше современного капиталистического. Насколько это было правдой и какие были минусы у людей? P.S. Я человек левых взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то радостное жили в СССР. И достойнее. Работа была у всех. Голодных, нищих и наркоманов не было. В гости ходили друг к другу. Даже ночевать у друзей оставались. Работали все заводы и фабрики. Вместо Турции ездили в Болгарию.На отпускные можно было съездить к морю всей семьей.Бесплатное высшее образование и  бесплатная полагалась квартира как молодому специалисту. Врачи лечили, а не занимались бумагописательством и очковтирательством. Очень низкий уровень преступности.

Всё крутилось и вертелось. Может и не богато жили, но честнее как-то. Самое плохое- это очереди в магазинах и отсутствие товаров широкого потребления. И если бы меня спросили что я выбираю СССР или демократию, мой ответ: СССР!

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
СССР - это советская демократия органов советов. После 20 съезда власть советов была сдвинута, но все же советы влияли на всех уровнях жизни страны
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крутилось куда то не туда почему-то)) Вранья было слишком много, и да, дефицит был жесть какой. Насчет распределения квартир - давали и алкашам и нормальным,  что доставало неимоверно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сей час всю правду говорят .

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас говорят те, кто был воспитан в СССР и помнят как там было все устроено и тоскуют по тем временам. Раньше чем через пару поколений этот 70-летний бред забыт не будет.


Посмотри кто сейчас голосует - ты удивишься (спойлер: от 50 лет и старше. Я работал в избирательной комиссии и лично проводил такое исследование).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас можно услышать разные мнения, тогда только линию партии.
И сейчас есть понимание, что могут написать и правду, и ложь. Тогда была вера в ТВ и газеты, с помощью которой было много манипулирования.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что доставало? Что квартиры были положены всем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бухают каждый день внизу, минимум два дня в неделю наверху и также сосед напротив. Наверное передовики бл@дь производства.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверное удивишься, но:


Конституция СССР (выдержки из текста):


Одержав победу в гражданской войне, отразив империалистическую интервенцию, Советская власть осуществила глубочайшие социально-экономические преобразования, навсегда покончила с эксплуатацией человека человеком, с классовыми антагонизмами и национальной враждой. Объединение советских республик в Союз ССР преумножило силы и возможности народов страны в строительстве социализма. Утвердились общественная собственность на средства производства, подлинная ДЕМОКРАТИЯ для трудящихся масс. Впервые в истории человечества было создано социалистическое общество...


Ярким проявлением силы социализма стал немеркнущий подвиг советского народа, его Вооруженных Сил, одержавших историческую победу в Великой Отечественной войне. Эта победа укрепила авторитет и международные позиции СССР, открыла новые благоприятные возможности для роста сил социализма, национального освобождения, ДЕМОКРАТИИ и мира во всем мире...


СССР ... это — общество подлинной ДЕМОКРАТИИ, политическая система которого обеспечивает эффективное управление всеми общественными делами...


и это только текст преамбулы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку