Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про советское общество.

Люди, которые в своё время застали Советский Союз, говорят о том, что общество  было более культурным, образованным, сплочённым, обладало критическим мышлением, да и в целом лучше современного капиталистического. Насколько это было правдой и какие были минусы у людей? P.S. Я человек левых взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трава зеленее, люди умнее. А ссср инопланетяне просрали.

Забавнее всего слушать от 30-летних, как хорошо жилось в ссср.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слушать ничего не нужно; можно просто посмотреть на имеющиеся цифры и данные. ВВП на душу населения в России сегодня на 30% выше чем он же в РСФСР 1990-ого года - это за 26 лет капиталистического развития, когда многие страны этот показатель удвоили. На Украине он же до сих пор НИЖЕ уровня УССР 1990-ого. Порядка 55% населения ухудшило своё экономическое положение по сравнению с 1990-ым; из одного из самых равных обществ на Земле мы превратились в одно из самых неравных. И так далее.


Да, многим при смене систем удалось обогатиться. Многие, кто в СССР являлся жертвой всеобщей уравниловки в 90-ые и далее стали богатыми и состоятельными людьми - кто-то легальными методами, кто-то не очень. Но большинство обычных граждан - рабочих, крестьян, в принципе людей не свидомых в бизнесе и схемах - своё экономическое положение после краха СССР ухудшили.


Социалистическая система, при всех её недостатках, о своих людях заботилась. Криво, косо, топорно - но заботилась. И работу предоставляла и соц. защиту и прочее. В капитализме ты нахуй никому не нужен и должен своё существование оправдывать и обеспечивать самостоятельно. Не можешь - дохни с голоду, никто помогать не будет. Survival of the fittest и все такое. Не все на пост-советском пространстве к такой системе сумели приобщиться. Большинство как раз не смогли. Будущие поколения, возможно, справятся лучше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 90е годы капиталистическое развитие?))) Ну Вы даете...
1
Автор поста оценил этот комментарий
из одного из самых равных обществ на Земле мы превратились в одно из самых неравных.
и это хорошо и правильно. как потопаешь, так и полопаешь. капитализм не виноват, что народы СССР за 70 лет коммуницкого развращения работать разучились...
7
Автор поста оценил этот комментарий

СССР пишется заглавными буквами. Это для начала. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку