Про сорта картошечки

Из великолепной статьи о промышленном выращивании картошки:

В Европе уже давно картофель представляют потребителю, обозначая оптимальный способ его приготовления. Сорта для пюре и гриля содержат большое количество крахмала, хорошо развариваются, пюре получается нежным и тает во рту. Картофель средней крахмалистости с высоким процентом сухого вещества и низким содержанием сахаров используется для жарки. Он в меру плотный, хорошо сохраняет форму, не приобретает при обжаривании «шоколадной» корочки и горьковатого привкуса. Низкокрахмалистый картофель – для супов и салатов, он не разваривается и удобно нарезается после варки. А вот пюре из него получится «резиновым».

Где-то в комментах уже видел про это. Да, для беларусов и знатоков сортов картошки это не новость, но лично я не умею определять так на глаз. Поэтому давно предвкушаю, когда же эти нанотехнологии с обозначениями придут и в наши "Пятерочки". Эх.


Знатоки, расскажите, как вы выбираете картошку для жарки/варки?

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас спасет только дача. Покупаешь 3 сорта в зависимости от содержания крахмала. Выделяешь под них 3 участка: на пюре, на жарку, на суп. Далее раздельная уборка в мешки разного цвета. И весь год ешь правильную картошку. Если какой-то сорт не понравился, на будущий год пробуй другой. Еще можно 4й, под скороспелку - у нее уже готовые клубни можно убирать через 1,5 месяца. Но она хранится плохо

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть. Чтобы картофан раз в неделю поесть, надо столько геморроя? А можно просто взять на разок в магазине на 20 рублей?

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уж у кого какие приоритеты. В магазины идут промышленные сорта, главные качества которых - высокая лежкость, транспортабельность, однородность, одновременное созревание, стойкость к болезням, а вкус там - на десятом месте. На своём участке же можно выращивать именно то, что тебе нравится и больше всего подходит под твои нужды, если ты картофельный гурман ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит про проще? У моего шефа помимо этого набора еще сеть немного фиолетовой - специально для одного блюда. У папы всего 2 сорта, но у него свои заморочки. Зато вот у нас в НИИ есть 3 учёных, которые специализируются на картошке. Вот они ее дома вообще не едят и не выращивают

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, картофан - это всего лишь один из нескольких десятков варианта гарнира и небольшая добавка в суп.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всего лишь один? Жареная, вареная, в мундире, запеченая, фри, по-деревенски, пюре, драники, зразы... И это я еще не из Беларуси.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту - или жареная или вареная

Автор поста оценил этот комментарий

Но все это картафан.

Автор поста оценил этот комментарий

Не для них)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато вот у нас в НИИ есть 3 учёных, которые специализируются на картошке. Вот они ее дома вообще не едят и не выращивают

То есть 3 ученых которые шарят в картошке и знают что оно такое вообще к ней не приближаются ? Что они знают, чего не знаем мы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заебала она их. Просто. Ну вот представь: весь день на работе то сажаешь, то копаешь, то анализы какие-то, то в хранилище, то дегустация и куча всего, о чем я не подозреваю даже. Идешь домой, и чуть ли не каждый встреченный знакомый спрашивает а какая лучше, а почнму, а что, а как. А знакомых много, ибо живнм мы в деревне. Да, в большой, даже в огромной (нас уже тысяч 30), но это все равно деревня. Приходишь домой, а там опять картошка. Это ты ее видеть не можешь. А домашним-то пофиг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Станки, станки, станки..."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку