Про сообщества.

Почти все в курсе уже что несколько дней назад стартовал раздел сообщества на Пикабу. Идея интересная, но понаблюдав пару дней сделал такие выводы.


1. Фактически свежее разделись на две части. (минус)

2. Появилась масса "узких" сообществ, которые по сути дублируют тег другой. (минус)

3. Смысла писать в сообщества нет. Я беру пример с себя. То есть удобств я не нашёл, а лишние непонятные движения нашёл. (минус)

4. Никакого своего пикабу "с блекджеком и шлюхами" не получилось. (минус)

.....

Грубо говоря плюсов я не нашёл.


Что бы я предложил администрации.


Вместо сообществ ввести глобальные теги. Они есть и сейчас это клубничка, и "моё" то же самое ввести для маркировки  всех постов. "Юмор" "Познавательное" "Рассказы" "Истории из жизни".... "Другое" и.т.д.  но главное их не должно быть много, не  больше 10-15 шт.


При размещении поста обязателен выбор одного или нескольких из них.  Ну и как обычно теги.


Это позволит действительно настроить пикабу под себя. Выключил клубничку, юмор, и.т.д

И результат познавательная лента. Сделал всё наоборот, можешь спокойно "деградировать".


@admin, если интересно.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому нельзя трахаться на площади. Каждый прохожий даст совет.

ПС. Появления сообществ не заметил бы, если бы не массовое бурление. Качество "сидения на пикабу" не упало и не улучшилось (разве что теперь можно отслеживать появление тематических постов, но это и раньше можно было делать, только вручную).

раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ухудшилось. Админ анально огородил некоторые сообщества. Какие? - Сюрприз сюрприз.) Вы никогда этого не узнаете если не подписаны на них.)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут ведём конструктивное обсуждение, а бурлишь ты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так кипишь то как раз и про то, что не понятно зачем все эти навороты. Отслеживание тематических постов действительно вещь не плохая, но достаточно было сделать опцию "следить за тегом" (а может она и так есть - Пикабу для меня все еще местами темный лес).
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело в том что непонятно за чем следить.

Для примера мне интересны всякие познавательные посты, неважно о чём, география, история, общество, да банально как разжечь костёр зимой. А вот от юмора, эротики, демотиваторов, и. прочего я бы  отказался.

Сейчас же уже  есть глобальный тег "клубничка", выключил и лента чиста.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
добавь теги в игнор и не скули
3
Автор поста оценил этот комментарий

так и читай горячее, на данном этапе надо фильтровать ленту, а не комбинировать из имеющегося. вот через год когда освоятся люди, будешь подписываться под что-то конкретное, а чтобы прочитать все горячее за определенный день потребуется как раз целый день (:

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне убрать юмор и смешные картинки из ленты горячего/свежего?


Вариант внести сотню тегов в игнор не предлагать.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше ты как это делал, умник?


У меня вот 450 пользователей в игноре и примерно 50 тегов. Добро пожаловать в реальность.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак.


Вот эту реальность и хотелось бы улучшить. Я подозреваю снятый тег клубничка меня здорово выручает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже можешь игнорить целые сообщества вместе с их постами. Осталось только, чтобы пользователи начали ими пользоваться и постить в сообщество, а не напрямую в Пикабу. Угадай, как скоро введут запрет на посты в общую корзину?


Насчет выручания - соглашусь. Как и галочка не показывать жесть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так чего кипиш разводить, если ты не понимаешь смысл наворотов? Сиди в горячем или свежем, не возникай.


Сообщества нужны для образования эдаких "кружков по интересам", лучший контент из которых будет попадать в горячее. Со временем контента будет становиться все больше и больше, раньше, например, я мог прочитать горячее за полчаса-час, сейчас полдня порой не хватает. Пикабу растет, сообщества - это новая закономерная ступенька в его развитии.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а еще часто узкоспециальные посты тупо минусят мимокрокодилы

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
минусят отчасти потому, что не хотят это видеть, а загонять в игнор сотни тегов просто не будут.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я третьим буду, кто это скажет, но: для этого и созданы были сообщества. Узкоспециализированные посты собираются в одном месте, где они и будут висеть до скончания веков. Их не минусуют и они постятся в специально отведенные для этого места, где собраны такие же интересующиеся.


Еще такой момент. Вот добавляет человек узкоспециализированный пост, попадает он в свежее. На пост дай бог откликнутся несколько человек по теме. Пройдет час, а то и меньше, пост уйдет в небытие и его больше никто никогда не обнаружит. С сообществами же проблема это решается тем, что пост видят люди, которые этой темой интересуются, что повышает количество откликов на такие посты. Еще момент: количество постов в сообществах в целом ниже, чем оное в свежем. То бишь сейчас запостил - через час пост уже в глубинах свежего. В сообщество запостил - и оно будет висеть там долго, ибо текучка постов не такая большая. Поэтому велика вероятность, что через час-два-десять-сутки-неделю кто-то объявится и отпишется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler, просто немного зациклился, как мне кажется. И не осознал всей мощи этого апдейта. (:

6
Автор поста оценил этот комментарий

для чего и были созданы сообщества

3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому некоторые пользователи объединяются в сообщества, чтобы посты тематики, которая их интересует, не минусовались в свежем.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оставьте сообщества, введите глобальные теги. Развитие идёт по спирали.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто предлагаешь разделить Пикабу на несколько маленьких Пикабу. Ничего не напоминает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не разделить дать возможность выбора. Я завтра сформулирую допишу идею.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а подписаться на тег не судьба?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку