Про сообщества.

Почти все в курсе уже что несколько дней назад стартовал раздел сообщества на Пикабу. Идея интересная, но понаблюдав пару дней сделал такие выводы.


1. Фактически свежее разделись на две части. (минус)

2. Появилась масса "узких" сообществ, которые по сути дублируют тег другой. (минус)

3. Смысла писать в сообщества нет. Я беру пример с себя. То есть удобств я не нашёл, а лишние непонятные движения нашёл. (минус)

4. Никакого своего пикабу "с блекджеком и шлюхами" не получилось. (минус)

.....

Грубо говоря плюсов я не нашёл.


Что бы я предложил администрации.


Вместо сообществ ввести глобальные теги. Они есть и сейчас это клубничка, и "моё" то же самое ввести для маркировки  всех постов. "Юмор" "Познавательное" "Рассказы" "Истории из жизни".... "Другое" и.т.д.  но главное их не должно быть много, не  больше 10-15 шт.


При размещении поста обязателен выбор одного или нескольких из них.  Ну и как обычно теги.


Это позволит действительно настроить пикабу под себя. Выключил клубничку, юмор, и.т.д

И результат познавательная лента. Сделал всё наоборот, можешь спокойно "деградировать".


@admin, если интересно.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть будут, мало времени еще прошло

раскрыть ветку (34)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что  плюсов не видно. Посыл был хорош, но реализация...
раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

просто вы никогда видимо не пользовались Reddit :) ваши минусы притянуты за уши

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не был. Но зачем ориентироваться на то что хуже.


То же ЯП. Застыл, рано или поздно он проиграет битву за людей. Лепра уже "мертва".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не сравнивайте ЯП и Лепру с Реддитом.


Реддит это идейный прототип Пикабу, это админ даже в интервью говорил.


Как Facebook для VK.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Определённый плюс в том, что не желающие шерстить горячее, могут подписаться на несколько интересующих их сообществ, и больше не искать в горячем десяток тегов поочерёдно

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к примеру сообщество arduino, чем был недостаточен тег ?
раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий

тем, что в этот тег нельзя было постить всякие вопросы и тд, потому что его не увидела бы ключевая аудитория, которой этот ардуино интересен. Пост был бы заминусован и пропал в недрах свежего.


Теперь ардуинщики заходят к себе в сообщество, видят новое обсуждение, и никуда оно не теряется. А в горячее этот пост попадет только если рейтинг будет хорош.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, это совсем не формат пикабу.


Тут форумы вне конкуренций. Даже пост закрепить нельзя, не говоря уж о структуре.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот это, пожалуй единственный минус, который я вижу в сообществах!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, будет ли возможность закреплять посты в сообществах?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если такая возможность будет востребованной, то мы постараемся реализовать закрепление поста ;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это была бы хорошая фича, т.к. можно было бы создавать закрепленные посты с кучей ссылок на другие посты а-ля FAQ или пост с правилами, или пост для обсуждений определенной тематики.


Ну короче, как на Reddit ((:

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, спасибо :) Но мы пока подождем, собираем отзывы, уже накопился список изменений, касаемый сообществ ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет, не торопись. И почитай то, как был создан Пикабу, интервьюююююшечки всякие.


На форумах, как правило, сидят злые тролли, тут этих троллей минусовать можно, да и народ свойский.


Мне кажется, админу виднее что именно формат Пикабу, что нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лучше мышки, давно ничего придумать не могут. :) Кто бы как не считал.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

раньше ардуинщики открывли свой тег и видели там все посты хоть с 10к минусов

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Наверное многие так делали, они ведь на Пикабу заходят только ардуино интересоваться. Контент стал ближе к народу, не надо спорить

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, а я теперь не вижу посты которые не набрали достаточного количества плюсов, но интересны лично мне...

и меня это бесит, а подписываться на 50 сообществ ради редкой возможности годноты и засирать себе личку - нахер надо

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
интересны лично мне...
...засирать себе личку

взаимоисключающие параграфы - ваш конёк? Вы точно так же и до этого не видели посты, которые не набрали достаточного количества плюсов (теперь просто сместилась граница (5 рейтинга - и пост в свежем, пруф #comment_67272598), минусованные по-прежнему находятся по тегу (ничего не изменилось), теперь сообщества обеспечивают посту легкий старт, а там взлетит или не взлетит - пост все равно сохраняется в сообществе, целевая аудитория его посмотрит у себя в ленте.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

причём здесь взаимоисключающие параграфы?

ты предлагаешь мне подписаться на целое сообщество, чтобы не пропускать редкие интересные мне теги оттуда да? например подписаться на всю лигу геймеров чтобы вылавливать из говна трейлеры или арты по играм, когда они набирали или не набирали плюсов они отображались в свежем, я могу их просто проскроллить или открыть и почитать\посмотреть. теперь же я их увижу (и то не факт) только и когда они наберут нужное количество плюсов, а чтобы мне их не пропустить, нужно подписаться на целое сообщество и просматривать всё то говно которое будут в это сообщество лить.


вчера вечером делать было особо нечего, специально много скроллил свежее и сообщества, так вот интересных мне постов в свежем не встретил ни одного из тех которые увидел в сообществах.

отсюда вывод, раньше я мог пропустить некоторые интересные посты, а теперь я увижу некоторые инетесные посты и то не факт... чуешь разницу?


допустим есть сообщество квадрокоптеристов, мне иногда интересно глянуть панорамные фотки с высоты, но читать целую кучу постов про квадрокоптеры, обзоры на них и прочий шлак я не хочу, а если я подпишусь на сообщество, то мне придётся вычищать это из ленты, опять же я не рвусь выискивать каждый пост с такими снимками, раньше в ленте свежего подобная хрень хорошо растворялась в других постах и всплывала периодически, но не так часто чтобы выбесить.


другой пример, скажешь, подпишись на автора? я подписан на несколько человек, котоыре всегда постят интересные мне посты. вроде обломова альфы или кир.арта, который постит про поделки из кожи... на многих я не подписан, потому что между годнотой они постят всякую херню которой кармодрочат или просто "по приколу" или хз, в общем хлам... их посты я встречал раньше в свежем достаточно часто, чтобы не забывать и при случае открывать профиль и мониторить на предмет наличия интересных мне постов.

тоесть опять же упираемся в то, что я буду открывать пикабу и видеть в личке 50 постов откровенного говна, среди которого 1-2 годных поста...


опять же многие посты имеют рейтинг 20-30, но при этом 50-60 минусов, ясно что даже при новых правилах при таком раскладе они никогда не покинут сообществ, а пост, вызвавший такой резонанс с большОй долей вероятности может быть интересным, особенно интересно в таких постах читать коменты шрапнелью разлетающиеся от взорвавшихся седалищ...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читаешь, что я пишу? Мозги включи, пожалуйста.

...например подписаться на всю лигу геймеров чтобы вылавливать из говна трейлеры или арты по играм, когда они набирали или не набирали плюсов они отображались в свежем, я могу их просто проскроллить или открыть и почитать\посмотреть. теперь же я их увижу (и то не факт) только и когда они наберут нужное количество плюсов, а чтобы мне их не пропустить, нужно подписаться на целое сообщество и просматривать всё то говно которое будут в это сообщество лить.

Во-первых, в Свежее, и тем более Горячее попадают самые отборные и популярные посты. Согласись, если раньше пост минусовали в свежем, ты с большой вероятностью его не видел. Если плюсовали, то видел. Чем это отличается от того, что есть сейчас? Порог очень низкий, практически идентичный тому, что было раньше.


специально много скроллил свежее и сообщества, <....> отсюда вывод, раньше я мог пропустить некоторые интересные посты, а теперь я увижу некоторые инетесные посты и то не факт... чуешь разницу?

Можно читать и свежее, и ленту постов сообществ, посты никуда не прятали, просто поместили в отдельную ленту. http://pikabu.ru/communities. Подууууумаешь один раз кликнуть надо по кнопке "Сообщества". Ты наверное страницы Пикабу ни разу не переключал, далеко, да?

Нет, не чую разницы. По-моему, она в твоей голове. Если интересные посты находятся в сообществах, так и читай Ленту Сообществ, там можно выставить различные настройки показа, в том числе и рейтинг постов "от 25 и выше", так что откровенный хлам будет скрываться, плюс будет повод освоить новый удобный функционал. Чем такой вариант отличается от того, что было, я не понимаю.


мне придётся вычищать это из ленты

как понять "вычищать"?

раньше в ленте свежего подобная хрень хорошо растворялась в других постах и всплывала периодически, но не так часто чтобы выбесить

сейчас как-то по-другому? открой ленту сообществ


опять же многие посты имеют рейтинг 20-30, но при этом 50-60 минусов, ясно что даже при новых правилах при таком раскладе они никогда не покинут сообществ, а пост, вызвавший такой резонанс с большОй долей вероятности может быть интересным, особенно интересно в таких постах читать коменты шрапнелью разлетающиеся от взорвавшихся седалищ...

ты просто не умеешь их готовить ©

Лента Сообществ, то что тебе нужно, бро.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да незнаю, может кто-то создавая пост проставить не ардуино, а просто "электроника" или что-то подобное, человек соответственно не увидит пост. То, что теги порой ставят от балды это же не новость

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут его поправят читатели. Как это происходит сейчас.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это если в горячем внезапно этот пост найдут, посмотрят и решат прокомментировать. Я, например, неинтересующие меня посты игнорирую, соответственно и писать бы не стал - СТАВЬ АРДУИНО ТЕГ

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в свежее не заглядываешь? недостающие теги обычно в первые 20 минут добивают )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если найдутся подписчики Ардуино. У них в сообществе на 1600 человек посты публикуют раз в день, какова вероятность того, что свежий пост заметит один из них?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кому надо те подписались уже давно

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку