Про сообщества.

Почти все в курсе уже что несколько дней назад стартовал раздел сообщества на Пикабу. Идея интересная, но понаблюдав пару дней сделал такие выводы.


1. Фактически свежее разделись на две части. (минус)

2. Появилась масса "узких" сообществ, которые по сути дублируют тег другой. (минус)

3. Смысла писать в сообщества нет. Я беру пример с себя. То есть удобств я не нашёл, а лишние непонятные движения нашёл. (минус)

4. Никакого своего пикабу "с блекджеком и шлюхами" не получилось. (минус)

.....

Грубо говоря плюсов я не нашёл.


Что бы я предложил администрации.


Вместо сообществ ввести глобальные теги. Они есть и сейчас это клубничка, и "моё" то же самое ввести для маркировки  всех постов. "Юмор" "Познавательное" "Рассказы" "Истории из жизни".... "Другое" и.т.д.  но главное их не должно быть много, не  больше 10-15 шт.


При размещении поста обязателен выбор одного или нескольких из них.  Ну и как обычно теги.


Это позволит действительно настроить пикабу под себя. Выключил клубничку, юмор, и.т.д

И результат познавательная лента. Сделал всё наоборот, можешь спокойно "деградировать".


@admin, если интересно.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мы обновили систему, теперь посты, набравшие хотя бы 5 баллов и имеющие менее 25% минусов, попадают в Свежее. Это не касается закрытых сообществ.

2. В этих сообществах могут сидеть пользователи, заранее интересующиеся данной тематикой. Сравните рейтинг постов в сообществе PikaBrony и по тегу MLP. Ранее посты минусовались большей частью пользователей, теперь же пользователи могут объединяться отдельно от основной от аудитории и не получать гневные минуса.

3, 4. В целом смысл сообщества в объединении по определенной теме. Смысла вести сообщества одному нет, он появится, когда в Сообщество будут писать много людей на ту тему, которая их объединяет.


Описанная Вами система с "глобальными" тегами очень плохо структурирует Пикабу. Такая система работала по умолчанию, но большинство постов добавлялось в раздел Другое.

раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То, что посты появляются в свежем, - шикарная идея. Теперь сообществам хоть легче раскручиваться будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно ли надо будет постить в сообщество, при наличие нужной тематики?

Например, можно ли будет постить то же аниме вне сообщества? Это не будет наказуемо и не будет пост принудительно добавляться в сообщество?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, да и нет. загляните к админу в пост http://pikabu.ru/story/teper_i_vyi_mozhete_stat_adminom_4250...

там расписано про это

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там не говорилось, про, например, принудительное закрытие сообществ.

Поэтому и интересуюсь заранее. : )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там не говорилось, про, например, принудительное закрытие сообществ.

в вашем сообщении тоже об этом не говорилось =)

или я не так понял?)

Автор поста оценил этот комментарий

Принудительно пост будет добавляться только в сообщество баяны, если кто-то позовёт модератора. А так всё та же полная свобода действий

1
Автор поста оценил этот комментарий
2. В этих сообществах могут сидеть пользователи, заранее интересующиеся данной тематикой. Сравните рейтинг постов в сообществе PikaBrony и по тегу MLP. Ранее посты минусовались большей частью пользователей, теперь же пользователи могут объединяться отдельно от основной от аудитории и не получать гневные минуса.
а рейтинг для вхождение в горячее подняли уже? а то ведь есть люди которым подобное дерьмо не хотелось бы видеть в общей ленте. раньше это отсеивалось общими стараниями, а теперь как?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данное сообщество является закрытым и его новости видны только в Ленте, если подписаться на группу и при открытии сообщества по прямой ссылке.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как узнать, какое сообщество закрытое, а какое нет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В скором времени добавим индикатор :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри, пожалуйста:

#comment_67276268

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну слава администрации!) а как обстоит дело с другими не особо почитаемыми категориями?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поклонникам жести и клубнички запретили создавать свои сообщества, вроде как

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это далеко не те сообщества, о которых я спрашивал. их то можно отключить в настройках

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, спасибо за возврат большинства постов в свежее! Лично для меня это убрало единственный существенный минус сообществ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, об этом  и подумал, когда обнаружил в Свежем посты из тех сообществ, на которые не подписывался, что систему снова изменили. Потому что раньше говорилось, что в Свежем будут только те посты, что не отправлены в какое-то сообщество. Обновленная система мне нравится, поэтому плюс :)

Автор поста оценил этот комментарий

раз уж придется мириться с сообществами, то предлагаю ввести систему двойного рейтинга - отдельный рейтинг для сообщества и отдельный для остального Пикабу. В этом случае можно сразу публиковать все посты в свежем и не боятся того что основная масса пикабу заминусит узкотематический пост, так как рейтинг набранный в основном свежем будет влиять только на выход в основное горячее и никак не будет влиять на позицию поста внутри сообщества.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А когда были глобальные теги ?!

Сейчас же глобальный тег "клубничка" и "моё" не мешает структуризации.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они были вместо тегов.

Использование одновременно двух категорий, предложенное Вами, не гарантирует, что пользователь выберет верную категорию, так же, как сейчас не гарантируется выбор верных тегов. К тому же теги "познавательное", "юмор", "рассказ" ставят наряду с обычными тегами:


http://pikabu.ru/tag/%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0...

http://pikabu.ru/tag/%D1%8E%D0%BC%D0%BE%D1%80/hot

http://pikabu.ru/tag/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0...


В свою очередь сообщества никак не должны мешать Вам пользоваться Пикабу, как и раньше, это лишь дополнительная возможность, как сортировка постов по категориям: хотите пользуйтесь, хотите - нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пользователь выберет неправильную категорию ? Читатели подскажут, как это происходит сейчас.


Именно что вместо. Я же предлагаю только совместно. Грубое разделение через глобальные и тонкое через простые теги. Как я писал ранее, разбираться в сортах эротики нет желания, я просто её не смотрю всю.

Сообщества не мешают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, в будущем мы внедрим обновление, благодаря которому теги помогут еще лучше сортировать посты без внедрения системы глобальных тегов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на заре, когда ты был еще слишком мал (:


#comment_67273408

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще на эту вкладку не нажимаю. Даже не знаю, что там творится)

И что-то мне подсказывает, что не я один

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Идея с глобальными тегами "История из жизни" и прочее очень здравая.

Я 3 месяца не сидел на пикабу, но все же вернулся.. Но не за котиками и баянами а за тем, что реальные люди делятся интересным жизненным опытом и дают полезные советы.

Было бы круто если можно было бы сделать фильтр на такие посты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщества и должны помочь создать такой фильтр, т.к. их администраторы могут следить за качеством добавляемых постов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку