Про сонный паралич

Многие из Вас слышали про такую неприятную и жуткую вещь, как сонный паралич.Ученые или врачи уже давно разложили всё по полочкам, но, несмотря на всю его изученность, научные факты и статистику, приступ этот не становится менее пугающим, жутким, иногда сюрреалистичны. Лично меня ни один фильм ужасов не мог вогнать в такое всеобъемлющее чувство страха, тревоги и жути, как сонный паралич - оно и понятно, ведь его с самого начала практически невозможно отличить от реальности - галлюцинации выглядят очень правдоподобно, несмотря на частую нереальность происходящего! Ко всему прочему сохраняются тактильные и слуховые ощущения. В общем полный фарш.

Прочитав пост, про то, как парень работал сверх нормы на мойке, а потом словил сонного паралича, я тоже решил описать свои приступы, происходящие со мной в разные отрезки жизни. Хотя, в моём случае, если это и сонный паралич, то несколько странный, так как во время приступов, когда думал, что проснулся, я почти всегда сохранял способность двигаться.

Самый первый приступ случился, когда мне было лет 10. Я ночевал у бабули в селе (ха-ха, классика!). Далее описываю, что случилось: Я проснулся и сел на ту же самую кроватку, на которой и заснул, а в руках у меня оказалась какая-то книжка. Я начал её читать. Что там было написано уже не помню, запомнил только (видимо на всю жизнь), что перечитывал из нее одно и то же словосочетание: "её преследовали злые духи". Раза 3 перечитывал. После этого в комнату вошла моя любимая бабуля и начала подходить ко мне, немного ссутулившись и приподняв руки к лицу с повернутыми ко мне ладонями (как обычно пугают людей произнося звук: "Бу!"). Только бабушка не сказала "Бу!", а плавно подходила ко мне и завывала протяжно "У-у-у-у". Подошла ко мне впритык, я от страха откинулся на кровать и... проснулся по-настоящему. Только образ бабушки перед моими глазами сохранялся еще секунды 2-3, постепенно уменьшаясь до размера точки, потом же и вовсе пропал. Немного жутко, да?

Следующий приступ случился, когда мне было уже лет 15 при тех же обстоятельствах и на том же месте - у бабушки в селе (ба-дум-тсс). В этот раз все произошло гораздо быстрее и безобиднее. На той же самой кровати. Почудилось мне, что я проснулся на спине, только что-то было не так, что-то было не то. Какое-то беспокойство и паника начала меня охватывать. Я понял причину - не мог пошевельнуться. Попробовал кого-либо позвать, но получилось лишь выдавить из себя только тихий хрип. Внезапно и пугающе я услышал довольно громкий топот прямо под моей кроватью в районе головы. Вот это был реально нежданчик! После этого топота я, наконец, проснулся по-настоящему.

Третий приступ случился со мной уже на первом или втором курсе универа, лет в 19-20. Дело было уже на съемной квартире, в другом городе. В квартире я был один, что нагоняло еще большей жути, когда случилось некоторое дерьмо. Как и выше описывал, я проснулся, встал с кровати. В комнате было темновато и как-то слишком серо. Я подошёл к выключателю света, нажал на переключатель - чик - но ничего не произошло, чик - чик - еще раз - тот же эффект. Смотрю на лампочку - нить накаливания накаляется, но комнату не освещает. Мне становится немного жутко - в квартире я один, в комнате серо и темно, за окном смеркается, лампа горит, но свет комнату не наполняет. Потом случается кульминация - из комнаты напротив на меня выбегает женщина в сером халате, можно сказать вся тоже серая, подбегает ко мне, хватает меня за горло и кидает через всю комнату снова на кровать. Я падаю на кровать и тут же просыпаюсь, слава богу, уже по-настоящему, пялюсь в потолок, дышу, как загнанный конь, а с потолка на меня пялится огромная, размером с пол-потолка рожа, видимо, той женщины, которая во сне меня откинула. На лице её какая-то

странная улыбка - то-ли радость, то-ли злорадство, то-ли удивление. Ну и как по сюжету из первого приступа, оно провисело так секунды 2-3, и стало уменьшаться до размера точки, после же совсем пропало. Я встал с кровати, подошёл к выключателю, включил свет - аллилуйя! Только что темно-серая комната наполнилась таким теплым, таким нужным светом! Ну и я выдохнул спокойно. Слава богу, всё закончилось. С того момента больше приступов не случалось. Мне сейчас 24 года.

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже довольно часто случались параличи но только без галлюцинаций. Не знаю можно ли назвать сонным параличом. Но происходят обычно только утром. Когда например надо рано проснутся а спать жутко охото. И вот ты проснулся, думаешь поспать еще 2 минуты, и пытаешься снова заснуть. Но не тут то было. Чувствуешь что тело отключается а сознание нет. Пошевелится не можешь, крикнуть не можешь, дыхание замедляется, ужасное чувство клаустрофобии,  слышишь что в округе происходит. И лежишь так по моим ощущениям от 1 до 5 минут, но наверное все происходит быстрее. Самое неприятное бывает когда лицом в подушку лежишь или нос заложен, и рот не можешь открыть. Началось лет в 10, сейчас 28 и случается довольно редко. Бывало раньше что за утро могло по 4 таких провала быть. Зато теперь научился сразу вставать с кровати как проснулся :) И очень рад что нет каких либо выше описанных глюков)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку