188

Про сонный паралич

Многие из Вас слышали про такую неприятную и жуткую вещь, как сонный паралич.Ученые или врачи уже давно разложили всё по полочкам, но, несмотря на всю его изученность, научные факты и статистику, приступ этот не становится менее пугающим, жутким, иногда сюрреалистичны. Лично меня ни один фильм ужасов не мог вогнать в такое всеобъемлющее чувство страха, тревоги и жути, как сонный паралич - оно и понятно, ведь его с самого начала практически невозможно отличить от реальности - галлюцинации выглядят очень правдоподобно, несмотря на частую нереальность происходящего! Ко всему прочему сохраняются тактильные и слуховые ощущения. В общем полный фарш.

Прочитав пост, про то, как парень работал сверх нормы на мойке, а потом словил сонного паралича, я тоже решил описать свои приступы, происходящие со мной в разные отрезки жизни. Хотя, в моём случае, если это и сонный паралич, то несколько странный, так как во время приступов, когда думал, что проснулся, я почти всегда сохранял способность двигаться.

Самый первый приступ случился, когда мне было лет 10. Я ночевал у бабули в селе (ха-ха, классика!). Далее описываю, что случилось: Я проснулся и сел на ту же самую кроватку, на которой и заснул, а в руках у меня оказалась какая-то книжка. Я начал её читать. Что там было написано уже не помню, запомнил только (видимо на всю жизнь), что перечитывал из нее одно и то же словосочетание: "её преследовали злые духи". Раза 3 перечитывал. После этого в комнату вошла моя любимая бабуля и начала подходить ко мне, немного ссутулившись и приподняв руки к лицу с повернутыми ко мне ладонями (как обычно пугают людей произнося звук: "Бу!"). Только бабушка не сказала "Бу!", а плавно подходила ко мне и завывала протяжно "У-у-у-у". Подошла ко мне впритык, я от страха откинулся на кровать и... проснулся по-настоящему. Только образ бабушки перед моими глазами сохранялся еще секунды 2-3, постепенно уменьшаясь до размера точки, потом же и вовсе пропал. Немного жутко, да?

Следующий приступ случился, когда мне было уже лет 15 при тех же обстоятельствах и на том же месте - у бабушки в селе (ба-дум-тсс). В этот раз все произошло гораздо быстрее и безобиднее. На той же самой кровати. Почудилось мне, что я проснулся на спине, только что-то было не так, что-то было не то. Какое-то беспокойство и паника начала меня охватывать. Я понял причину - не мог пошевельнуться. Попробовал кого-либо позвать, но получилось лишь выдавить из себя только тихий хрип. Внезапно и пугающе я услышал довольно громкий топот прямо под моей кроватью в районе головы. Вот это был реально нежданчик! После этого топота я, наконец, проснулся по-настоящему.

Третий приступ случился со мной уже на первом или втором курсе универа, лет в 19-20. Дело было уже на съемной квартире, в другом городе. В квартире я был один, что нагоняло еще большей жути, когда случилось некоторое дерьмо. Как и выше описывал, я проснулся, встал с кровати. В комнате было темновато и как-то слишком серо. Я подошёл к выключателю света, нажал на переключатель - чик - но ничего не произошло, чик - чик - еще раз - тот же эффект. Смотрю на лампочку - нить накаливания накаляется, но комнату не освещает. Мне становится немного жутко - в квартире я один, в комнате серо и темно, за окном смеркается, лампа горит, но свет комнату не наполняет. Потом случается кульминация - из комнаты напротив на меня выбегает женщина в сером халате, можно сказать вся тоже серая, подбегает ко мне, хватает меня за горло и кидает через всю комнату снова на кровать. Я падаю на кровать и тут же просыпаюсь, слава богу, уже по-настоящему, пялюсь в потолок, дышу, как загнанный конь, а с потолка на меня пялится огромная, размером с пол-потолка рожа, видимо, той женщины, которая во сне меня откинула. На лице её какая-то

странная улыбка - то-ли радость, то-ли злорадство, то-ли удивление. Ну и как по сюжету из первого приступа, оно провисело так секунды 2-3, и стало уменьшаться до размера точки, после же совсем пропало. Я встал с кровати, подошёл к выключателю, включил свет - аллилуйя! Только что темно-серая комната наполнилась таким теплым, таким нужным светом! Ну и я выдохнул спокойно. Слава богу, всё закончилось. С того момента больше приступов не случалось. Мне сейчас 24 года.

Дубликаты не найдены

+29

10, 15, 20, 25?

раскрыть ветку 3
+18

Э, не, не, не - я больше не хочу!))

раскрыть ветку 2
+5
Да не ссы, в первый раз, что ли.
+1

Читала, что сонный паралич почти не встречается у людей старше 30 лет. По себе - у меня прекратились как раз таки около 25 лет.

+11
Автор, вот честно, когда читал про то, что лапочки не загорались и появилась серая женщина, волосы дыбом встали! Самому на протяжении четырёх лет снилось подобное. Нереальная паника от того, что во сне бегаешь по всей квартире и пытаешься хоть где-то включить свет, а, в итоге, либо совсем выключатели не работают, либо тускло-тускло загорается лампочка. При этом когда бежишь из одной комнаты в другую, буквально сталкиваешься с мужчиной или женщиной очень серой, словно бесцветной. Жуть.
раскрыть ветку 6
+4

Мне в детстве подобное частенько снилось. Те же тусклые лампочки, которые ничего не освещают, только серых женщин не было, были тёмные силуэты которые медленно приближались из коридора или тёмной комнаты.

+2
Господа, вы не одиноки с автором, мне три раза в жизни снилась длинноволосая, красивая, но абсрлютно белая/бесцветная женщина, и в те моменты я четко понимал что это смерть.
+2

Мужчин/женщин не помню, но с лампочкой которая горит но не светит частенько раньше снилось

раскрыть ветку 1
+1
Да уж, лампочки это жутко очень. Думал только я такое вижу. Много лет жил я в этажном доме, и часто видел сны как оставался в квартире один. И каждый раз когда идёшь включать свет в комнате оно блин не горит, либо светит нереально тускло (но в большинстве случаев лампочка просто не горела) и стоишь в кромешной тьме. Сейчас уже более 3 лет как уже переехал в другой дом (частный дом) все равно иногда вижу сны про старую квартиру.
+1

Да, да. Такая паника. Слава богу, такого больше не снится. Да, блин, был бы просто сон, а то хрен пойми что происходит.

раскрыть ветку 1
+3

Так похоже и был сон. Паралич характеризуется тем, что ты всё осознаёшь, видишь, слышишь, а пошевелиться не можешь. Плюс глюки. У вас же похоже просто кошмары были зачастую. Мне тоже снились подобные реалистичные кошмары. Причём самым жутким был кошмар, где я машину разбил. Вот там жуть так жуть. Куда там призракам до этого

+9
Теоретически, что данные события не до конца являються соным параличём
Вернее, уж точно не чистой воды сонный паралич.
Но Всё же желаю тебе уютных и хороших снов побольше
раскрыть ветку 1
+4

От души) Спасибо) Вам тоже.

+12
Было раз всего, но хватило на всю жизнь. "проснулась" лицом к стене, слышу - за спиной дышит кто-то. Думала почудилось, полежала, послушала - точно. А я дома одна. Страшно до обморока, но решила повернуться посмотреть, кто ж там. Но пошевелиться не смогла. Вообще. Кричать смысла не было, да и вряд ли получилось бы. Лежала так не знаю сколько, а потом меня начали трогать по спине, ледяной ладонью. Сначала как будто гладили, а потом ударили со всей дури. Тогда и проснулась. Ходила прибитая ещё пару дней потом. Но в сам момент паралича (хоспади, только бы это был он) мыслила прекрасно, всё понимала, и это - самый ужас.
раскрыть ветку 2
+3

Как же я тебя понимаю)

+1

у меня сонный паралич каждую неделю, мне уже скучно там, боятся давно перестал

+6

Первый мой сонный паралич случился, когда заснула вечером после учебы. Типичные предпосылки: сон в "неправильное" время, поза на спине. Была дичайшая паника из-за невозможности пошевелиться и, как кажется, вдохнуть. Хотя тогда галлюцинация была довольно мягкая - просто муха летала вокруг, садилась на руки, на лицо и ползала, а согнать ее не было сил. Когда проснулась, никакой мухи не оказалось. Потом уже были всякие штуки похлеще. Например, незнакомый человек, входящий в комнату и идущий ко мне. Или нечто, топающее вокруг меня по кровати, т.е. ощущение, что матрас приминается под чьими-то шагами. И еще многие другие вещи, которые упоминались здесь в комментариях.

С тех пор прошло уже много лет, сонные параличи бывают по несколько раз в месяц, чаще всего из-за нарушения режима сна: если сильно не выспалась в предыдущий день, если слишком долго сплю, если сон тревожный и с частыми просыпаниями, и т.д. Со временем привыкаешь, и это не столько пугает, сколько вызывает чувство "шо, опять?"

Выработала для себя две методики выхода, работающие с переменным успехом. Первая - попытка расшевелиться, начиная с пальцев ног и рук. Незнающий человек может усмехнуться, но в сонном параличе невероятно сложно пошевелить даже пальцем. Чем больше шевелишься, тем быстрей просыпаешься. Вторая методика - постараться уснуть по-настоящему, ведь сонный паралич это состояние полубодрствования мозга вкупе со сном тела. Когда и тело и мозг спят, никакого конфликта, и как следствие паралича, не происходит.

Из самого свежего было чередование паралич-сон несколько раз подряд. Спала больше двенадцати часов подряд и накатило. Внезапно я осознаю, что опять настиг паралич, пытаюсь расшевелиться, вроде получается, я даже встаю и иду в ванную комнату и тут понимаю, что нифига-то я не бодрствую , снова наваливается тяжесть, а я моментально переношусь из ванной в ту точку, откуда осознала себя в сонном параличе. Начинаю шевелиться, встаю, иду в ванную, опять откат, шевелюсь, иду в ванную, ну вы поняли...

Короче, штука неприятная, но для здоровья опасности не несет. Зная это и паника уже не такая сильная.

раскрыть ветку 5
+2

Тоже довольно давно борюсь с СП, самый действенный способ для меня - выравнивание дыхания,проговаривая в голове "вдоооооох-выыыыыдооох, вдоооооооох-выыыдох", как учитель в дет. саду. Совмещение мозговой деятельности с дых.упражнениями -очень помогают очнуться. А вот как провалиться обратно в сон - для меня, пожалуй, остается загадкой)

раскрыть ветку 2
+1

Тоже стараюсь взять дыхание под контроль: глубокий вдох, сильный выдох. Иллюзия, что задыхаешься, самая паникообразующая вещь ) Многие, кто впервые сталкивается с сонным параличом, рассказывают, будто бы у них на груди кто-то сидел и не давал дышать

раскрыть ветку 1
+1
Когда и тело и мозг спят, никакого конфликта, и как следствие паралича, не происходит.

Странно, что при их конфликте всегда происходит что-то очень пугающее и из рода передач для Рен-ТВ.

Хоть бы один случай паралича был про что-то очень хорошее, но ни разу такой не встретил. Странно это немного.

0
у меня почему то получается хрипеть или стонать во время СП, да и выход я тоже знаю через шевеление пальцами рук и ног. Раньше в детстве и подростковом возрасте невероятно мучался от СП, по нашему называют баттатар, что в переводе придавленный. Сейчас повторяется только при болезнях и исключительно на спине, но ввиду гайморита я сплю только на боку
+6
Моя сестра во время одного из таких приступов, когда смогла пошевелиться, нащупала на одеяле и сжала чью то мохнатую лапку. Подумала, что кошка, включила свет, а кошки в комнате нет. Пришлось мне несколько дней с ней в одной комнате ночевать, боялась она в одиночестве оставаться
раскрыть ветку 4
+1

Мне тётя похожий случай рассказывала давно. На неё ночью пригнули 2 или 4 мохнатые лапки. Надеюсь это все паралич. Тактильные ощущения, все дела.

раскрыть ветку 3
+2

Людей ещё и душат порой.

Лично я ни разу не испытывал это состояние. Хотя и стресс был, и сплю на спине и даже режим чёрт знает какой. А жаль.

раскрыть ветку 2
+5
У меня было такое трижды: Первый раз увидела призрака,приближающегося к кровати с другого конца комнаты, я закричала и напугала мужа, а призрак начал постепенно уменьшаться, пока не исчез (как у автора). Второй раз видела как по потолку ползают огромные пауки. А в третий, по комнате летала go pro, меня это больше возмутило, чем напугало. Примечательно, что эти сны были с интервалом примерно в неделю, я в тот период находилась в состоянии стресса.
раскрыть ветку 1
+1
Ну вас(( спать скоро..
+4
Случается нередко, где-то то раз в три месяца. И да, штука жуткая. Первые секунды сопровождается жуткими галлюцинациями. Затем просто лежу и не могу двигаться. Через определенное время начинаю понимать в чём дело. Страх уходит. Остаётся лишь подождать включения тела. И да, длительность момента определяется лишь позже, в течение паралича полное ощущение бесконечности происходящего. Фу. Бяка.
+4
Теперь я знаю, что у меня было. Было два раза, оба раза спал на спине. Казалось, что проснулся, но не могу вообще пошевелиться. Тянусь, стараюсь, ничего не выходит, становится страшно. После этого просыпаюсь.
+3

Ловлю сонные параличи лет с 13-14, за несколько лет уже привык.

раскрыть ветку 11
+1

Какие галюны наблюдал?

раскрыть ветку 10
+2

Первые пару лет чувствовал присутствие чего-то рядом. От чего жутко срался)

Сейчас же я уже просто понимаю, что это паралич и жду когда отпустит. Галюнов нет, кроме звуковых.

раскрыть ветку 9
+2
Теперь я этого уже не боюсь)) про лампочку у меня так в кошмарах обычно бывает, наверное самый жуткий кошмар для меня это именно не освещающая лампочка.
А по поводу сонного паралича- вчера же и испытала, у меня он частнько бывает и обычно протекает так- засыпаю, чувствую как бы волну по телу, по типу прилива адреналина и следом ощущения вибрации по телу или дрожь (не знаю как объяснить), и все- не пошевилится, ни слова сказать, ни глаза открыть. Вчера обошлось без всяких галлюцинаций. Просто лежу в этом состоянии, слышу как муж в плойку играет и все. Ну и вибрация эта. Вот она жути нагоняет. Закричать не получилось нифига. Лежала и ждала когда пройдет. Вобщем, сонного паралича я не боюсь, тк либо все таки просыпаюсь, либо ухожу в осознанный сон
+2
Для меня сонный паралич это уже норма. Так часто бывает, что когда случается, я просто думаю "шо? Опять?" Закрываю глаза и дрыхну дальше. Вот последний раз видела мужика в черном пальто в дверях комнаты. Я лишь хмыкнула и подумала, что меня уже ничем не удивишь и не испугаешь. Происходит это стабильно раз в месяц. Если все хорошо и не нервничаю, то пропадает. А когда жопа в жизни, так частенько паралич случается.
раскрыть ветку 2
+2

во=) тоже самое "Бля, ну шо опять". Я уже начал экспериментировать с уровнем шума(гула) и способами выхода. Раньше просто тупо ждал пока само пройдет. Сейчас либо пытаюсь голову вверх поднять либо большим пальцем на ноге пошевелить. Это вроде как ускоряет выход из паралича.  

раскрыть ветку 1
0

Так же делаю. Уже из любопытства пытаюсь шевелить пальцами, головой и все такое и изучаю обстановку вокруг. Хотя недавно снова был паралич, где мне было безумно страшно. На мне сидела старуха, шептала что-то и пыталась душить. Вот я орала! сначала мычала, конечно, но когда из сна вышла то орала уже по настоящему.

+2
И почему галлюцинации всегда криповатые?! Хоть бы разок у кого эротического характера была
раскрыть ветку 2
+1

хз. Я как то раз подумывал, что это мозг на какую-то другую частоту перестраивается, для обыденности недоступную, время этого прихода, вот и начинает крыть. Но лучше о этом не думать. Это просто паралич)

0
Вот тот же вопрос)
+2

C 14-ти лет случаются периодически, сейчас 24. Более 50-ти раз было уже точно было. Всегда идёт сопровождением обездвиженности и непрерывного нарастающего стука такой силы, что иногда кажется уши не выдержут и барабанные перепонки лопнут.

Как-то раз возникла идея в сонном параличе закрыть глаза, попробуй :)

раскрыть ветку 2
0

Идея возникла, а проверять мне?) Нет, спасибо) Надеюсь этого не произойдет со мной в будущем еще раз)

раскрыть ветку 1
0
Я проверял:). Вот такого чувака видел перед собой - https://steamcdn-a.akamaihd.net/apps/570/icons/econ/items/nevermore/shadowfiend_demon_eater_large.292f663ae10cc1a345f17d801d1b523ad1288866.png
+2
Ну вас...теперь в туалет идти - везде свет включать . Хотя со мной такое тоже было. Лет в 15. Просыпаюсь среди ночи , слышу , что в соседней комнате кто-то непрерывно нажимает на одну клавишу пианино . От ужаса пошевельнуться не могу. И краем мозга почему-то понимаю , что если выдам себя, случится ужасное. Так продолжается несколько минут. Потом резко стихает. Выдыхаю , отпускает. И тут вдруг начинает пищать старушечий голос. Противный скрипучий жуткий звук...
раскрыть ветку 2
0

А отпустило то как?

раскрыть ветку 1
0
Не помню ... проснулась утром в холодном поту
+2
у меня попроще было
просто не мог встать с кровати, по ощущениям минуты 3 лежал так
ощущал все вокруг но не мог двинуться
когда себя осилил и сделал рывок то приземлился лицом в пол
+1
Да уж, это жуткая вещь. Саму одно время мучал сонный паралич. Тогда я еще не знала что это такое и думала, что схожу с ума. Боялась спать ложиться.
+1

Состоянием, которое с тобой происходит, можно управлять и получать не страх, а положительные эмоции. Посмотри "фаза" М. Радуги, многое станет понятно.

раскрыть ветку 2
0

Окей, если это внетельные путешествия, то почему тогда такие неприятные вещи случаются и пугают постоянно?

раскрыть ветку 1
0
Это внутримозговые путешествия, а пугают, потому что кортизол и адреналин. Состояние обездвиженности в сознании, это не норма, реакция организма, если тебе мозг будет голых баб показывать, то ты так и будеш лежать.
+1
У меня такое было некторый период: резко просыпаюсь от непонятного ужаса на спине, пытаюсь подняться - не могу, и при этом так же не могу вдохнуть. Так секунд 30 - лежу в чуть приподнятом состоянии с открытым ртом без возможности дышать...
Последний раз, что со мной такое было, за ночь я так просыпалась 4 раза. Если еще будет повторяться - пойду к невропатологу.
Тогда я связывала это со сменой места жительства
+1
Зачем я прочитала это на ночь!( с женщиной жуть
+1
О, я бы советовал тебе извлечь из этого выгоду и писать дальше!
раскрыть ветку 3
+1

Если будут интересные темы - будут и посты).

раскрыть ветку 2
+1
Что у тебя не было таких тем! Будьте здоровы и спокойны!
раскрыть ветку 1
+1

У меня случай был! Я лежу и не могу пошевелиться, в ногах спит кот. Вдруг я чувствую, как будто кто-то - на тот момент я думала, что это кот- осторожно обходит меня по покрывалу. Т.е. этот кто-то маленький, с кота ростом, и так же осторожно заглядывает мне в лицо. Глаза у меня закрыты были, я судорожно пыталась очнуться, и когда мне это удалось, оказалось, что кот спокойно спит на прежнем месте.

раскрыть ветку 2
+2

На спине спала?

раскрыть ветку 1
0

Не помню. Кажется, нет, потому что этот кто- не смотрел сверху, а заглядывал в лицо.

0
Регулярные сонные параличи с 14 лет. Уже привыкла, не боюсь. Но глаза никогда не открываю - чревато.
0
У меня был классический случай паралича. Мне было тогда лет 15, и я жил с родителями в панельной хрущевки, двери которой закрывались на хлипкие замки. Как то раз, придя с занятий я лег поспать. Родители были на работе, в квартире я был один. Как мне показалось проснулся от звуков в прихожей. Сначала кто то ковырялся в замке,причем явно не ключами, потом дверь шумно открылась, и я услышал торопливые шаги. То, что я был испуган - понятное дело, но я не мог ни встать, ни пошевелиться, ни сказать ничего, ни даже открыть глаза. Я физически ощущал чье то присутствие, слышал шаги, которые все приближались, и паника во мне сменялась диким ужасом. Потом проснулся. За окном был майский день, в квартире был я один. Оказалось сном.
0
Вспомнился случай. Было мне лет 10. Помню только сон, коротенький. Просыпаюсь среди ночи, слышу что кто-то возится на кухне, решил проверить, иду и в коридоре вижу летающее чучело аля самара которая смотрит на меня. Я смог только закричать, но я не слышал голоса. Мой рот был открыт, но голоса не было. Потом я проснулся. Что это было?
0

некоторые из описанных сущностей напоминают "неоргаников" или "олли".
вот история интересная -

http://chugreev.ru/dream/inorganic.html

0

Эх, лучше так чем как у меня - сплю, кошмар. Просыпаюсь - начинается кошмар наяву. Просыпаюсь опять - вновь кошмарное что-то происходит. И так раз пять "просыпаюсь", пока не проснусь по-настоящему.

Слава богам редко такое бывает

0

"Прочитав пост, про то, как парень работал сверх нормы на мойке, а потом словил сонного паралича" - дайте ссылочку на пост

раскрыть ветку 1
0
0

Постоянно беспокоил звон в ушах, беспричинный страх по ночам, слуховые галлюцинации в момент засыпания, как будто кто-то сильно бьет по тумбочке рядом с кроватью или похожее. Это происходит перед сном, чаще после долгих посиделок за компьютером, после выкуренной сигареты и резкому отходу ко сну от экрана к кровати. Это практически 100% вероятность что что-то подобное произойдет. Когда ты начинаешь засыпать, этот звон начинает усиливаться, все сильней и сильней пока не открываешь глаза и не приподнимешь тело. Это помогает но как только снова опрокидываешься то звон возвращается, и если лежать спокойно, то тело парализует. Поэтому стал в этот момент просто вставать с кровати минуты на три включал свет и ложился снова. Это помогало. К этому можно было бы привыкнуть если бы не беспричинный страх, когда становится просто жутко и ты не можешь это объяснить. Когда это было в первый раз. а было мне тогда лет 10, сказать что я был в ужасе ничего не сказать. Как только отпустило я вскочил с кровати подбежал к матери, повернулся к ней спиной и спросил: -"Мам! У меня спина не красная?". В тот момент я думал что у меня горит спина. Мне как будто в голову силком закинули мысль, о том, что это был демон. Правда, она просто появилась у меня в тот момент, но это была не догадка или умозаключение. Как будто чувство. Со временем немного промониторил явление. В народе считалось что это ведьма, сидит на тебе или пытается завладеть тобой, нечистая сила вплоть до НЛО. Но после 23 я бросил курить, выпивать, и есть мясо. И все как рукой сняло. Даже прошло ВСД, вместе с этим. В ушах не фонит так сильно как раньше, разве что не сильно, почти незаметно.

0

Тоже довольно часто случались параличи но только без галлюцинаций. Не знаю можно ли назвать сонным параличом. Но происходят обычно только утром. Когда например надо рано проснутся а спать жутко охото. И вот ты проснулся, думаешь поспать еще 2 минуты, и пытаешься снова заснуть. Но не тут то было. Чувствуешь что тело отключается а сознание нет. Пошевелится не можешь, крикнуть не можешь, дыхание замедляется, ужасное чувство клаустрофобии,  слышишь что в округе происходит. И лежишь так по моим ощущениям от 1 до 5 минут, но наверное все происходит быстрее. Самое неприятное бывает когда лицом в подушку лежишь или нос заложен, и рот не можешь открыть. Началось лет в 10, сейчас 28 и случается довольно редко. Бывало раньше что за утро могло по 4 таких провала быть. Зато теперь научился сразу вставать с кровати как проснулся :) И очень рад что нет каких либо выше описанных глюков)

0

Вставлю свои пять копеек=)

Из самого криповатого.

Самые ранние глюки всегда сопровождались чувством присутствия кого-то и полной уверенностью реальности происходящего. То есть, я как бы понимал что пошевелиться не могу, но думал что глаза открыты и все происходящее реальность(хотя я спал). Подходит черная фигура, садится на кровать и смотрит на меня. Жуть ппц=) просыпался, думал, что спать больше в жизни не буду. 5 минут отходил и засыпал как младенец=)

Ещё один вид глюков - типа "астрал". Я как будто наблюдал за собой со стороны. Всегда хотел при этом запомнить детали интерьера или что то сдвинуть, что бы понять настолько это реально. Но во время очередного "астрала" тупо хотел быстрее выйти из паралича и нормально уснуть.

Сейчас ломлю паралич раз в 1-2 месяца и не испытываю особого дискомфорта.  

0

Во сне, невозможно читать книги, там конченная белеберда.

раскрыть ветку 1
0
Я бы так не сказал. Если после пробуждения не записать, что прочел, то потом не вспомнить. Обычно там отрывки из ранее прочитанных книг или то, что хочешь увидеть сам.
*по своему опыту.
0
Ого О_о Как раз сегодня было что-то подобное и тут ваш пост на ночь глядя С:
Резко спать перехотелось xD
0
У меня тоже бывает что-то такое... Не знаю сонный паралич или нет, но галлюцинации только слуховые. Было буквально вчера: слышу, что мой маленький сын бежит ко мне с кухни (топот) и ложится в кровать, я пытаюсь пошевелится, но не могу. И тут накатывает жуткий страх и я понимаю, что сын у бабушки в деревне, не могу понять кто это, а пошевелится так и не могу. Через несколько минут (или секунд) проснулась, а топот так и стоял в ушах и ощущение, что кто-то в кровати, кроме меня и мужа. А до этого было, что как будто хор какой-то поёт около моей кровати и тоже так жутко, проснулась как бы, но пошевелится не могу и слышу этот хор очень громко. Потом проснулась и ещё какое-то время слышала этот хор, постепенно хор затих. Были ещё ситуации типа этих, но так конкретно не помню. Вот не знаю, это сонный паралич или нет?
раскрыть ветку 1
0

Да, это он самый )

0
У меня было три случая. Первый я маленький сплю, вдруг просыпаюсь от того что слышу, что по дому кто-то ходит, в комнуту заходит мужик и начинает собирать вещи в сумку, я пытаюсь закричать, но ни звука не могу произнести ни слова. Вдруг я начинаю подниматься в воздух, полный паралич и немота, потом зависаю и начинаю медленно крутиться. Вначале замечаю мертвых родителей в дверном проеме, потом поворачиваюсь полностью и вижу свое тело в кровати с перерезанным горлом.
раскрыть ветку 2
+1

Кстати, кстати, были у меня подобные ощущения в детстве - в плане того, на протяжении многих дней, я, перед тем, как проснуться, сначала взлетал под потолок, кружил там немного, при этом видя своих спящих родителей, а потом плавно опускался обратно в кровать. Ощущения были реально полета - так сдавливало в груди и щекотало. Подобное ощущение можно сравнить с тем, когда долго не катался на качелях, а потом стал резко раскачиваться. Видимо это было тоже связано с параличем, только страха это не вызывало. Мне это даже нравилось. Но это уже другая история. А то совсем подумаете, что я ненормальный)

раскрыть ветку 1
0
В детстве если бы просто взлетал то наверное ок, но вот в сознательном возрасте... у меня было как-то что я спал, затем во сне услышал жудкий звук взлетел над телом и завис, не могу не закричать ни пошевелиться, я реально подумал что я вылетел из тела и возможно умер. Было очень страшно. Много мыслей пронеслось в голове, но в итоге надо было как то возвращаться и из доступ мне был только внутренний голос, я начал про себя мычать пытаясь сконцентрироваться на мычании и абстрагироваться от происходящего и в итоге провалился обратно в тело. С ужасом вспоминаю до сих пор)
0

а я так одеяло не могу скинуть(( сплю, чувствую, что задыхаюсь, надо скинуть одеяло, а руками не могу пошевелить... потом начинаю просыпаться и понимаю, что это был паралич и наконец можно с себя скинуть одеяло, оооочень неприятные ощущения((( все боюсь, что однажды не скину

0
Последний случай у меня был лет в 16. С тех пор - ни разу.
0

К стати вспомнил "прикольный случай". Когда у девушки температура была очень высокая, "весело" от неё было слышать - "Дим, почему у нас на балконе птицы чирикают?". А была зима, какие, нафиг, птицы? А потом говорит - "что это на балконе черное летает?". Я пошёл на балкон и говорю - ничего тут нет. А она мне - "ну вот же рядом с тобой летает...". Понятно дело что ничего там не было. Просто она бредила от жара. Хотя, может было у неё схожее состояние.

раскрыть ветку 2
+1
мне недавно глючило, при высокой температуре что будто бы я дорога и по мне едут грузовые машины. А с сонные параличи у меня тоже бывали, и кошак по потолку бегал вокруг люстры, и человек сидел на подоконнике, и звал меня кто то по имени, хотя я в тот момент один был в квартире, при чем все это видешь с того же ракурса, где я и уснул. Вот самое страшное было для меня, когда я во сне сидел в комнате без дверей, и четко осознавал что это сон и не мог выйти из нее и заставить себя проснутся в этот момент.
раскрыть ветку 1
+2
Глючило при +40. По моей комнате ходили люди. Тени. Незнакомые . Меня не трогали. Рядом присел мой дед. "Плохо? - совсем плохо . А ты тут откуда ? Ты же умер? - Да, я знаю, что умер. Вот, тебе плохо - пришёл." Потом внезапно тени исчезли , и по комнате поползла тьма. Из дальнего угла . Из самой непроглядной тьмы на меня смотрело что-то
0
есть еще хрень гуглится как видения боковым зрением. на первый взгляд кажется чем-то вроде психического расстройства, но такие истории бывают и у людей которые просто образец благоразумия и равновесия
раскрыть ветку 2
+2

Такая некоторая хрень тоже имеет место быть. Лично я это воспринимаю, просто как воображение или издевательство мозга над тобой в купе с фантазией.

раскрыть ветку 1
0
я тоже так думал, пока не сказал человеку ради экспеоимента сфоткать это место. на фото было нечто похожее на облачко табачного дыма. Когда съехали они оттуда, это прекратилось. И да, знаю случай когда два человека такую хрень видели одновременно.
0
Столько крипоты за 24 года... ты случаем не олигарх с офигенным кирпичным заводом?))) Жуть просто
раскрыть ветку 1
0

Нет, за 24 года это было жестко только раза три. То, что хорошо помню. А так, видимо, со временем уже приноровился этот процесс прерывать. Как получается это  - не знаю. Чувствую прилив страха и просыпаюсь. Но опять же, для кирпичного завода это случается не часто).

0
Помню как-то около месяца каждый день снились кошмары, и почти каждую ночь был сонный паралич.
После первой же недели кошмаров вперемешку с параличами, это перестало восприниматься как что-то страшное и пугающее. Скорее просто ложишься спать и думаешь "Ну, мозг, что ты еще сегодня для меня придумаешь?".
Прошел уже год с того момента, как это закончилось, а страх параличей и кошмаров не вернулся. Интересно это все.
0
Судя по арифметической прогрессии, тебе нельзя расслабляться
раскрыть ветку 4
+4

Расслабляться то можно, переутомляться нежелательно.

раскрыть ветку 3
+6

Вот-вот, я когда переутомляюсь, спать ложиться боюсь. Вроде засыпаешь быстро, и тут же просыпаешься от неведомо странной хрени, то ли от приснившейся, то ли от реальной. То дышать не можешь, то тяжесть на теле.

И всегда при этом сопутствует дикая паника.

раскрыть ветку 2
-1
К психиатру! Не шутки. Игры разума дело такое.
раскрыть ветку 1
+2

Сонный паралич не является расстройством и никакого лечения не требует

-1

У тебя было 3 раза,а у меня ни одного,вот так как-то

-2

Сонный паралич - вроде бы по другому ощущается, проснулся, а тело затекло и не шевелится. Научное объяснение этому есть.

А у Вас астральное проецирование. Уровень нашей реальности. Из отличительных признаков - освещение либо мутное серое, либо достаточно светло, но свет как бы ото всюду, из воздуха. Нет единого источника освещения. Ну и если книгу или журнал взять, там будет муть на страницах. А что всякая фигня там шастает, тоже есть такое.

Если интересно развить, пошарьтесь на сайтах астролетчиков. Там и методики, и навигация, и защита.

-4
Если ничего не принимаешь, то я бы к врачу обратился на твоём месте. Расстройством попахивает.
раскрыть ветку 1
0
Как-то тоже привидилась женщина в черном, пошевелится не мог, исчезал образ так же несколько секунд. Но принял димидрола лишка перед сном, болел краснухой.
Похожие посты